Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

низкий гемоглобин в крови


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Екатерина Дмитриевна!

Я была у Вас на очередном приеме в январе 2016г. В это время принимала Сорбифер дурулес в связи с низким гемоглобином 83 (1 табл 3 раза  в сутки в течение месяца). В феврале на 25-й день цикла сдала анализ крови: гемоглобин с 83 увеличился до 127; железо 2,2 до 17,2;  ферритин с 4 до 11. Терапевт сказала, Сорбифер пока не принимать, поскольку гемоглобин повысился. Через три месяца, в мае, опять же на 25-й день цикла, сдала контрольный анализ крови. Гемоглобин снизился с 127 до 117; железо с 17,2 до 4,9; ферритин с 11 до 7.

Екатерина Дмитриевна, в январе Вы рекомендовали, если гемоглобин не будет повышаться- принимать Логест. В мае я начала прием Логест. Нужно ли мне принимать снова Сорбифер дурулес или какой-то другой препарат для восстановления железа?

Заранее спасибо.

С уважением, Татьяна ( впервые к Вам пришла с гемоглобином 70!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте! На фоне Логеста у Вас должна уменьшиться обильность и длительность менструаций и гемоглобин может стабилизироваться. Пересдайте анализ на 2-ой упаковке Логеста, по результату станет понятно, требуется ли Вам поддерживающая терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, Наталья Валериевна!

 

Нужна Ваша помощь в консультации!

 

Как Вы и советовали, я сдала при приеме Логеста (на 3-й упаковке 18-я таблетка) повторный анализ крови на гемоглобин и железо (23-й день цикла). 

Результаты следующие: гемоглобин снизился с 117 до 109, железо чуть увеличилось с 4,93 до 5,72.

Подскажите, пожалуйста, какие препараты следует принимать для восстановления железа и продолжить ли прием Логеста?

 

С уважение, Татьяна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Напомните, обследовали ли Вы желудочно-кишечный тракт на предмет заболевания, которые могут приводить к снижению гемоглобина? Если Вы хорошо переносит Логест, продолжайте его принимать. А также вернитесь к приему Сорбифера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Наталья Валериевна!

 

Желудочно-кишечный тракт не проверяла.

 

Логест переношу относительно нормально, только иногда бывают кровянистые выделения.

 

Вернуться к Сорбиферу? А нельзя вместо Сорбифера другое лекарство назначить, а то у меня от него запоры, и тошнота.

 

А Тотема не подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Обратитесь к гастроэнтеролога, пусть назначит обследование желудка и кишечника. Можете принимать Тотему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Наталья Валериевна!

 

Обязательно запишусь к гастроэнтерологу.

 

Продолжу прием Логеста и начну принимать Тотему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

Наталья Валериевна, начала прием Тотема.

1 день-1 ампула

2 дня по 1 ампуле 2 раза в день

7 дней по 1 ампуле 3 раза в день.

И почувствовала, что мне трудно глотать, может ли это быть реакцией на Тотему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Это может быть связано с приемом препарата. Отмените его и пересдайте гемоглобин и железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день, Наталья Валериевна! Спасибо за Ваши ответы!

 

По вашей рекомендации, после приема Тотемы, сдала повторный анализ на гемоглобин и железо.

 

Тотему принимала в течение августа (48 ампул  "проглотила"). Сделала 4 дня перерыв и сдала анализ крови на 23-й день цикла, 18-я таблетка 4-ой упаковки "Логест".

 

Результат: гемоглобин повысился  со 109 до 128, железо повысилось с 5,72 до 15,86, ферритин составил 15.

 

Наталья Валериевна, продолжать ли прием препаратов железа для его пополнения? Через несколько дней месячные.

Может,в связи с реакцией на Тотему, перейти на Сорбифер?

Ранее я Вам писала,что от Сорбифера у меня была тошнота, я тогда принимала по 1 табл 3 раза в сутки в течение месяца.

Может уменьшить дозу приема Сорбифер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошли ли Вы обследование у гастроэнтеролога? Если есть проблема в желудочно-кишечном тракте, нужно в первую очередь решить её. Постоянно принимать препараты железа тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Наталья Валериевна!

К гастроэнтерологу, который хоть что-то понимает, у нас запись, в августе записали только на 23 сентября!

Поэтому я и начала в августе принимать Тотему.

Значит, до 23 сентября не принимать железо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сделайте пока перерыв в приеме препаратов. После обследования определимся с правильной тактикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день, Наталья Валериевна!

Сегодня сделала ФГДС . Результат: хронический поверхностный гастродуоденит. Эрозии и язв нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень хорошо, что желудок относительно в порядке, осталось обследовать кишечник. Сделайте кольпоскопия и сдайте кал на скрытую кровь и яйца глистов. Через месяц пересдайте гемоглобин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Наталья Валериевна!

Спасибо Вам за рекомендации!

 

Я год назад, еще в Москве, была у проктолога на осмотре.

При осмотре он поставил диагноз - геморрой 2 степени. Сказал, что кольпоскопию делать не нужно. Следить за диетой.

Другие анализы обязательно сделаю.

 

Наталья Валериевна, продолжать ли прием Логест (на данный момент принимаю 5-ую упаковку 15-я таблетка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Если нормально переносите препарат, продолжайте приём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день, Наталья Валериевна!

По Вашей рекомендации сдала кал на скрытую кровь и яйца глистов. Результаты отрицательные.

В конце октября сдам кровь на гемоглобин.

При приеме 6-ой упаковки Логест (8-ая таблетка) появились темные кровянистые выделения и боли в пояснице. Связано ли это с приемом Логеста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сколько в сумме месяцев Вы принимаете препарат? Иногда на приеме контрацептивов могут быть мажущие выделения. Задавайте анализы, будем обсуждать дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Наталья Валериевна! Спасибо Вам за ответы!

 

Начала прием Логест 17 мая, и последняя, 21 таблетка 6-ой упаковки будет 24 октября. В общем итоге- 5 месяцев и 1 неделя. При приеме 6-ой упаковки с первых таблеток и до последних мажущие выделения, сначала слабее и далее сильнее.

 

24 октября сдам кровь на гемоглобин, железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Наталья Валериевна!

24 октября сдала кровь на гемоглобин на 28-й день цикла  (на 21-й таблетке 6-ой упаковки Логест).

Результат следующий:

гемоглобин- 135;

железо- 14,68;

ферритин- 6.

Перед этим сдавала кровь 26.08.2016 на 23-й день цикла (18-я таблетка 4-ой упаковки Логест). Перед сдачей принимала Тотему с 02.08.2016г-22.08.2016 (приняла всего-49 ампул).

Результат был:

гемоглобин- 128;

железо- 15,86;

ферритин-15.

 

После результата 26.08.2016 приняла еще 10 таблеток Сорбифер с 28.08.2016-01.09.2016. И по вашей рекомендации прекратила прием железосодержащих препаратов до результатов ФГДС.

 

По результатам анализа 24 октября опять сильно снизился ферритин (возможно, из-за мажущих выделений в течение приема всей 6-ой упаковки Логест).

 

Наталья Валериевна, жду Ваши рекомендации для моих дальнейших действий!

Заранее,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Наталья Валериевна!

По отсутствию следующих Ваших рекомендаций, можно предположить, что у меня всё относительно хорошо.

 

Екатерина Дмитриевна рекомендовала принимать Логест 3-6 мес. Я принимала Логест 6 мес и прекратила прием из-за мажущих выделений.

 

Каким препаратом мне заменить Логест? Какой перерыв должен быть до приема другого гормонального препарата?

 

Надеюсь на ответ!

Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Пока ничего принимать не нужно, отдохните несколько месяцев. Понаблюдаем за обильность менструаций и гемоглобином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...