Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!!! Очень прошу Вашего совета. 
Мне 33 года. Рост 178 см, вес 63 кг. СПКЯ с менархе, менструаций самостоятельных нет, с 13 лет периодически принимала КОК и дюфастон, овуляция отсутствовала. С 2006 года были несколько стимуляций овуляции, несколько из них заканчивались СГЯ. Хочу уточнить, что эндометрий при стимуляции овуляции и на гормонотерапии рос хорошо. В 2010 году, в результате стимуляции гоналом-ф, удалось забеременеть. После родов был послеродовый эндометрит, и было проведено выскабливание с последующей антибактериальной терапией. 
После родов менструация самостоятельно так и не пришла, в 2013 году стала принимать дюфастон, чтобы было менструалоподобное кровотечение, а потом принимала КОК 8 мес. Затем снова стала планировать беременность. По УЗИ- эндометрий 5 мм,неоднородной структуры, СПКЯ. Отсутствие овуляции. Снова обратилась к репродуктологу для стимуляции овуляции. В результате нескольких стимуляций- получали овуляцию, но при этом эндометрий не рос, максимум вырастал до 5 мм, структура неоднородная, доплерометрия- отстствие кровотока в спиральных артериях и снижение во всех остальных. В 2014 году- ЭКО. Получили 18 яйцеклеток, криоконсервация 9 эмбрионов. Переноса не было из-за СГЯ. Несколько раз пытались провести криопротокол на ЗГТ, но на любой дозе эстрогенов и любой комбинации эндометрий упорно не растет, максимум 5 мм. Принимала прогинову в разных дозах, максимум 10 мг в сутки, комбинации с дивигелем- до 12 г в сутки. Несколько циклов ЗГТ- фемостон 2/10. На фоне гормонотерапии менструации скудные, нередко коричневая "мазня" в течение 2-3 дней.
Получала физиотерапию, была на курорте в Пятигорске ( получала грязи, радоновые орошения, пиявки). Пробовала орошения полости матки смесью газов ( углекислый газ и азот). Результата нет. Бак. посевы из цервикального канала- пару раз высеивалась неспецифическая флора, проведена антибиотикотерапия согласно чувствительности, после проведенной терапии бак посев стерилен. Затем снова появляется периодически энтерококкус фекалис 10*4. 
В декабре 2015 года проведена гистероскопия: была обнаружена синехия при входе в полость матки, рассечена. Эндометрий гиперемирован, тонкий- 2-3 мм, с множественными мелко- и крупноочаговыми кровоизлияниями. Заключение: хронический эндометрит. Хронический эндоцервицит. 
Выскабливания полости матки не было. 
После гистероскопии был курс лазеротерапии. И снова ЗГТ фемостоном. Курс актовегина, вобензима, свечей лонгидазы. 
Эндометрий не изменился.
Проведена пайпель-биопсия на 20 ДЦ ( февраль 2016 г) на фоне гормонотерапии прогинова+утрожестан. Заключение: фрагменты эндометрия с плотной стромой с участками фиброза и инфильтрацией лимфоцитами, без отека и нейтрофильных лейкоцитов, многочисленными, хорошо развитыми железами выстланными эпителием с признаками ранней стадии секреции.

По поводу терапии: курс виферона, циклоферона, 2 курса лонгидазы, 2 мес вобензима, актовегин внутривенно, свечи корилип 2 курса. 

На данный момент не знаю, что делать. 
Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Переноса не было еще ни разу с 2014 года, топчемся на месте. Репродуктолог отказывается проводить перенос на мои 5 мм эндометрия, смысла нет.  Консультировалась у разных врачей, уже никто не знает, что мне предложить. Одно предложение-это пробовать внутриматочное введение стволовых клеток. Но я пока не решилась на этот метод. Второе- искать сурмаму. 

Я хотела бы еще что-то сделать и побороться.

И вопросы к Вам:

1. Стоит ли делать повторную пайпель-биопсию? ( анализ на ИГХ , бак.посев из матки и прочее). Что посоветуете? Нужно ли дообследование в этом плане? 

2. Обратимы ли фиброз и склероз эндометрия и что для этого нужно сделать в плане лечения? Возможно физиотерапия или еще что-то

3. Может есть смысл приехать к Вам на очную консультацию для совета. Сейчас передо мной стоит вопрос:  стоит ли, т к если Вы считаете мою ситуацию безнадежной, то смысла нет наверное приезжать.... Если есть смысл еще побороться за мой эндометрий, то посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу обратиться, который специализируется именно на этой проблеме. 

Очень надеюсь на Ваши советы и мнения! Заранее огромное Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! К сожалению, хронический эндометрит является одной из самых сложных проблем в репродуктологии.

В данный момент выполнять пайпель-биопсию нет необходимости. Вы неоднократно проводили противоспалительную и иммуномодулирующую терапию и бак.посев из полости матки ничего не выявит. Иммуногистохимическое исследование принципиально не изменит Ваше лечение, т.к. восстанавливать поврежденные рецепторы наука пока не научилась, а бесконечные вмешательства в полость матки пользы не принесут.

В настоящее время одним из методов, который дает неплохие результаты в лечении эндометрита является плазмаферез в сочетании с озонотерапией. Эта методика позволяет "очистить" рецепторы на клетках эндометрия и повысить их чувствительность к гормональной терапии.

В Москве эту терапию проводят в отделении гравитационной хирургии крови в Научном Центре Акушерства, Гинекологии и Перинатологии им. Кулакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вам большое,  Екатерина Дмитриевна, за ответ!

Можно мне еще задать несколько вопросов? 

1. Подскажите, пожалуйста, сколько обычно назначают процедур плазмафереза и с какой частотой? У меня было три процедуры плазмафереза в 2014 году перед ЭКО, но , я так понимаю, что этого мало. 

2. И в чем заключается озонотерапия? Озонирование полости матки или озонирование физ.раствора и введение внутривенно? 

3. Насчет физиотерапии: у меня был только лазер и магнит. Может этого мало все-таки? Не дает мне покоя этот вопрос....

4. Еще я сдала иммунограмму, результат пока не готов. Но болею я очень часто, плюс в бак посеве из ЦК периодически высеивается неспецифическая флора, рецидивирует молочница, постоянно лечусь.  Если будут отклонения в иммунограмме, стоит ли еще раз поднимать иммунитет другими средствами? Возможно к препаратам интерферонового ряда я не чувствительна оказалась? Может мне найти грамотного иммунолога? 

5. И еще. У меня мутация Лейдена. Но гемостаз, Д-димер в норме. Может ли эта мутация как-то повлиять? Требуется ли лечение низкомолекулярными гепаринами и пр?

Очень надеюсь на Ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS. Пришли результаты иммунограммы. По всем показателям норма, кроме повышенных Т-киллеров - 9 % ( норма 0-5), и NK-клетки снижены 7% ( норма 12-25)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...