Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я уже советовалась с Вами по поводу миомы матки. Снова очень нужен Ваш совет. Просто уже не знаю к кому обратиться. В июне 2015 года мне поставили диагноз множественная миома матки. Советовали много чего: и операцию и уколы Люкрин-депо. Но я всё же решила пока за ней понаблюдать. Очень хочу иметь детей. Беременностей, родов и абортов у меня не было. Беременеть не пробовала, не планировала. Сейчас планирую беременность, но одно за другим появляются сопутствующие заболевания, мешающие беременности. На последнем УЗИ в феврале врач написала, что не исключена очаговая гиперплазия эндометрия. Снова противоречивые мнения. Один врач советует провести гистероскопию, другой говорит ни в коем случае не стоит этого делать, что это может в дальнейшем помешать беременности. Не знаю кого слушать. Сама прочитала много всякой информации и поняла, что УЗИ на определение гиперплазии правильнее делать в самом начале цикла. Я же его делала в середине. Теперь сомневаюсь, может стоит его сделать ещё раз? Мне уже за эти месяцы ставили диагноз "полип эндометрия", на повторном УЗИ, когда уже готовилась к операции, его не увидели. Может и с гиперплазией так? Кровотечений вне месячных у меня нет и никогда не было. Цикл стабильный, 25 дней. Только вот в этом цикле уже 4 день болезненные спазмы внизу живота. Цикл должен закончиться 2 марта. Прикрепляю результаты после УЗИ, правда получились они не качественные.  Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить в этой ситуации? Голова просто кругом идёт...

2.PDF

Сканировать20001.PDF

Сканировать2.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! К сожалению, снимки действительно не качественные. Чтобы исключить или подтвердить патологию в эндометрии в этом цикле Вы можете сделать пайпель-биопсию, а в следующем повторить УЗИ с 5 по день цикла. Если изменения подтвердятся, придётся ставить вопрос о гистероскопии. Но боятся ее не нужно, это наиболее современный и щадящий способ разобраться с проблемами в полости матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такой скорый ответ. Признаться, я очень боюсь гистероскопии. Гинеколог напугала тем, что это операция, пусть и простая. И она уменьшит мои шансы на беременность. А по поводу пайпель-биопсии я немного почитала, сомневаюсь что в нашем городке есть хорошие клиники и врачи, которые этим занимаются. Не нашла таких данных. Может всё же попробовать УЗИ в начале будущего цикла? Данных УЗИ будет достаточно для постановки диагноза? Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Это устаревшее мнение, что удаление полипа негативно влияет на эндометрий и в дальнейшем на наступление беременности. Современные технологии, в частности гистероскопия, позволяют очень бережно под контролем зрения и многократном увеличении убрать полип и взять окружающий эндометрий на исследование. Эта операция, выполненая квалифицированным специалистом, наоборот увеличит шансы на беременность. Наличие полипа, к сожалению, исключает эту возможность. Вы можете каждый месяц делать УЗИ, но если полип есть и его диагностируют в течение нескольких циклов, самостоятельно он никуда не "выйдет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, я поняла. Но в том-то и дело, что один и тот же врач на одном и том же аппарате УЗИ мне говорит разные вещи. Сначала видела полип. Потом перестала его видеть, когда я уже готовилась к операции. Смотрела несколько раз, не видела. Сказала, что у меня матка седловидной формы, и это немножко мешает увидеть картину яснее. А через пару месяцев пишет "очаговая гиперплазия". Вот что меня смущает. Нестабильность результатов. Понимаю, что если полип действительно есть, то операция нужна, и готова к ней. Но очень не хочу, чтобы операция была сделана зря. Спасибо Вам огромное за советы и поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Я снова к Вам за советом. Не знаю что и думать об этом. Гинеколог отправила сдавать анализы: ФСГ, ЛГ, пролактин и АМГ. Результаты ниже. Больше всего напугали результаты АМГ - 0,94!. Мне 30 лет. С такими результатами что мне ожидать? Я в панике. Не успеваю справиться с одной проблемой, обнаруживают следующую...

220229673_49994246_0_АВДЕЕВА.pdf

220229673_50083516_0_АВДЕЕВА.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина! АМГ - это один из показателей овариального резерва, т.е. запаса яйцеклеток в яичниках. В норме он составляет от 2 до 8. Показатель от 1 до 2 свидетельствует о сниженном овариальном резерве. АМГ ниже 1 - крайне низкий овариальный резерв.
Согласно Вашим показателям, количество яйцеклеток значительно снижено, а значит Вам нельзя терять времени. Сделайте экспертное УЗИ с допплерометрией, чтобы оценить кровоток в яичниках и количество антральных фолликулов. Запишитесь на приём к репродуктолог, который подберет наиболее оптимальный план ведения. Вероятнее всего, нужно ставить вопрос о вспомогательных репродуктивных технологиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...