Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 29.01.2016 была проведена лапораскопия и удалена эндометриоидная киста до 8 см в диаметре левого яичника. (из выписного эпекриза: Лапараскопическая цистэктомия слева. Консервативная миомэктомия. Дренирование малого таза. Особенности хода операции: левый яичник представлен кистой до 8 см в диаметре, подпаян в задний свод. При выделении киста вскрылась, излилось "шоколадное" содержимое. Киста удалена в пределах здоровой ткани. По передней стенке миоматозный узел субсерозный до 0.7 см в диаметре - удален. Заключительный диагноз: основной N80.1 Эндометриоидная киста левого яичника. сочетанный: D25.2 Миома матки малых размеров.

Лабороторные исследования: 1. Склерозированная эдометриоидная киста; 2 Лейомиоматозный узел.

Рекомендации:Физический покой в течение 2 недель. Визанна 2мг ежедневно 9-12 месяцев под контролем гинеколога по м\жит-ва. )

Мне 25 лет, беременностей и абортов не было, половой жизнью не жила, когда поставили диагноз ( после был 1 половой контакт, но осмотр на кресле болезнен. Как в этом случае поступать? терпеть боль, что бы врачи смотрели или можно обойтись результатами УЗИ?)

Гинеколог, проводившая операцию сказала, что случай у меня тяжелый, т.к. не было беременностей, абортов, половой жизни, скорее всего это наследственное ( но никто из родственников не болен). Сказала, что сильных очагов не обнаружила, все было не запущенно. Сказала делать УЗИ через 5 месяцев и на прием к гинекологу по месту жительства. после лечения лучше не тянуть с беременностью. 

Сейчас уже начала принимать Визанну с 1 дня цикла (пока что это только 2 дня прима таблеток).

Подскажите, пожалуйста, у меня появилось некоторые вопросы, а задать их не кому ( участковый гинеколог в отпуске, гинеколог, проводивший операцию в другом городе)

1. Никак не пойму какая стадия эндометриоза? 

2. Нормально ли что Визанну мне назначили без каких-либо анализов на гормоны? По какой причине может быть такой длительный срок приема(обычно назначают 6 месяцев)? 

3. Правильно ли я понимаю, что занятия спортом, прием витаминов, укрепление иммунитета, контроль питания - это положительно сказывается на борьбе с эндометриозом? Какой схемы питания стоит придерживаться и какие продукты стоит исключить?

4. Правильно ли я понимаю, что если после года лечения я не соберусь рожать ребенка, то мне нужно принимать противозачаточные таблетки, для того что бы сдерживать эндометриоз?

5. Можно ли узи делать каждые 3 месяца приема таблеток? Есть какие-то дни, когда лучше это делать?

6. Также иногда у меня к середине дня повышается температура до 37 -37,2 ( операция была 29.01.2016). может стоит сдать какие-то анализы или это в пределах нормы? ( при температуре чувствую себя нормально)

7. Правильно ли я понимаю, что все же эндометриоз никак не лечится и очень часто возобновляется и теперь всю жизнь периодически нужно делать операции и постоянно принимать таблетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте:
 

Влагалищной осмотр можно проводить раз в год, чтобы осмотреть шейку матки и взять мазки на флору и цитологическое обследование. В остальное время достаточно проводить УЗИ органов малого таза.

1. Никак не пойму какая стадия эндометриоза? 

Стадия эндометриоза диагностируется при проведении лапароскопии согласно классификации эндометриоза А.О.Ф ( Американского Общества Фертильности) и должна быть описана в протоколе операции.

2. Нормально ли что Визанну мне назначили без каких-либо анализов на гормоны? По какой причине может быть такой длительный срок приема(обычно назначают 6 месяцев)? 

Согласно мировым рекомендациям прием Визанны наиболее эффективен в течение 3-6 месяцев. В дальнейшем использование этого препарата не целесообразно.

3. Правильно ли я понимаю, что занятия спортом, прием витаминов, укрепление иммунитета, контроль питания - это положительно сказывается на борьбе с эндометриозом? Какой схемы питания стоит придерживаться и какие продукты стоит исключить?

Да, Вы правы. Спорт и здоровый образ жизни благоприятно сказываются на развитии заболевания. Но специальной диеты для профилактики рецидива эндометриоза не существует. Также Вам противопоказаны солярий, бани, сауны и пребывание на открытом солнце в жаркую погоду, т.к. все это способствуют прогрессированию болезни.


4. Правильно ли я понимаю, что если после года лечения я не соберусь рожать ребенка, то мне нужно принимать противозачаточные таблетки, для того что бы сдерживать эндометриоз?

Через полгода после приема Визанны можно перейти на приём контрацептивов препаратов, разработанных для профилактики эндометриоза (Жанин, Джес).

5. Можно ли узи делать каждые 3 месяца приема таблеток? Есть какие-то дни, когда лучше это делать?

В первый год УЗИ можно делать раз в 3-4 месяца, в дальнейшем раз в полгода. День не имеет значения, т.к. менструального цикла на фоне приема препаратов не будет, яичники будут находиться в "спящем" состоянии, а в перерывах приходить менструальноподобная реакция.

6. Также иногда у меня к середине дня повышается температура до 37 -37,2 ( операция была 29.01.2016). может стоит сдать какие-то анализы или это в пределах нормы? ( при температуре чувствую себя нормально)

После операции в течение 1 месяца небольшой подъем температуры допускается.


7. Правильно ли я понимаю, что все же эндометриоз никак не лечится и очень часто возобновляется и теперь всю жизнь периодически нужно делать операции и постоянно принимать таблетки?

Эндометриоз вылечить полностью нельзя, но приём препаратов и беременность могут привести к длительной ремиссии и, вероятнее всего, оперативное лечение Вам больше не потребуется.
 


Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте:

 

Всего наилучшего!

Наталья Валериевна, большое Вам спасибо за быстрый ответ и полезную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день! моя история описана выше, с 14.02.2016 принимала Визанну в течении 7 месяцев, результат был положительный.после этого врач рекомендовал закончить прием и с первого дня менструации начать прием Джес плюс, что я и сделала, пропила Джес плюс в течении 3х месяцев, очень тяжело переносила, сильно болела грудь не переставая, голова, очень депрессивное состояние, практически всегда срывалась на слезы, невыносимо. После приема врач предложила отменить джес плюс и планировать беременность(другие таблетки не назначила). Дело в том,что я не планирую беременность пока что, говорила об этом врачу, другие таблетки сказала пить нет смысла, т.к. будут такие же побочные действия. Неделю назад на 15 дне цикла сходила на ужи из-за того, что тянуло живот, оказалось опять же на левом яичнике образование 2,5 см. не понятно эдометриойдная киста или киста желтого тела. не знаю что делать что делать... пойду на узи через 5 дней после начала цикла, для того что бы определить вид кисты. Подскажите, пожалуйста, что же мне делать? если киста эдометриойдная это опять операция и лечение гармонами? Есть ли аналог Джес плюс? Подскажите еще, пожалуйста, слышала много хороших отзывов о приеме комплекса эпигаллат и индинол, есть ли мне смысл принимать данные препараты или уже поздно, или они не помогут в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы делали УЗИ в середине цикла, поэтому скорее всего это желтое тело и оно "рассосется" после менструации.

Учитывая, что беременность в ближайшее время Вы не планируете для профилактики эндометриоза наиболее оптимальным будет приём контрацептивов. Существуют препараты с аналогичным действие, но другим химическим составом, на приеме которых побочных явлений может не быть. Но сначала необходимо уточнить Ваш овариальный резерв, чтобы не навредить длительным приемом препаратов. В следующем цикле на 2-3 день цикла сдайте ФСГ, АМГ, ЛГ, эстрадиол.

Если по результатам все будет в порядке, можно будет подобрать Вам другой контрацептив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы делали УЗИ в середине цикла, поэтому скорее всего это желтое тело и оно "рассосется" после менструации.

Учитывая, что беременность в ближайшее время Вы не планируете для профилактики эндометриоза наиболее оптимальным будет приём контрацептивов. Существуют препараты с аналогичным действие, но другим химическим составом, на приеме которых побочных явлений может не быть. Но сначала необходимо уточнить Ваш овариальный резерв, чтобы не навредить длительным приемом препаратов. В следующем цикле на 2-3 день цикла сдайте ФСГ, АМГ, ЛГ, эстрадиол.

Если по результатам все будет в порядке, можно будет подобрать Вам другой контрацептив.

 Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если киста не "рассосется" все равно имеет смысл сдавать анализ и подбор контрацептивов?

эпигаллат и индинол могут быть полезными добавками в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Функциональные кисты могут рассказывать в течение 3-х циклов. Если на первом УЗИ она будет сохраняться, повторите его еще через два цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Функциональные кисты могут рассказывать в течение 3-х циклов. Если на первом УЗИ она будет сохраняться, повторите его еще через два цикла.

Большое спасибо за быстрый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! моя ситуация развернуто описана выше, кратко -  в начале 2016 год удалили энд.кисту левого яичника, 7 месяцев визана,все хорошо, кисты нет, потом 3 месяца джес, жаловалась врачу на плохую переносимость джес, врач  сказал отменить. сразу же после после отмены (после менструации) сделала узи опять киста левого яичника(начало 2017г.). Поехала на консультацию к другому врачу, сделали узи, сказали, что киста не на яичнике, а на связке сзади него. С Февраля пью джес + лекарства, чтобы  переносить Джес, самочувствие нормальное. Врач сначаала советовал пить Джес и в октябре (после свадьбы) пробовать беременеть с кистой, теперь советует после свадьбы сделать операцию и удалить кисту идти на ЭКО. Дело в том, что беременеть самостоятельно я вообще не пыталась, могу ли я попробовать забеременеть сама или в моем случае показано сразу ЭКО после операции? Могу ли я во время отпуска в сентябре пытаться забеременеть с кистой, если сама отменю джес? или не стоит этого делать? Пожалуйста, помогите определиться, т.к. мне очень страшно делать ЭКо, т.к. плохо переношу гормональные препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Делали ли Вы УЗИ на фоне приема Джесс или последнее было на отмену препарата?

Пришлите снимки этого УЗИ, если есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Делали ли Вы УЗИ на фоне приема Джесс или последнее было на отмену препарата?

Пришлите снимки этого УЗИ, если есть.

Добрый день! направляю фото УЗИ сразу после отмены Джес (два файла 02.2017 и 02.2017 2) Потом еще узи через месяц (название файла 03.03.2017), где обнаружено, что киста не на яичнике, а сзади. Нового узи не делала,т.к. врач не назначал, если нужно, могу сделать но только в первой клинике.

post-953536-0-31406400-1499925911_thumb.jpg

УЗИ 03.03.2017.doc

post-953536-0-36579300-1499925913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! УЗИ обязательно нужно повторить, т.к. киста могла уже рассосаться, если она была функциональная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день! сделал еще раз узи 18.07.2017

вот что написано в заключении (почему-то фото не получается приложить):

  Возраст: 1990 г.р.

Дата последней менструации (день менстр. цикла): 6 день м.ц.

  • принимает КОК
  • в анамнезе резекция левого яичника (эндометриоз)

Вид исследования: трансвагинальный, трансабдоминальный Тело матки: определяется, в обычном положении Границы четкие. Контуры ровные.

Форма правильная

Размеры не увеличены 46 х 33 х 45 мм

Структура миометрия изменена за счёт интерстициального узла задней стенки

d 8мм

М-эхо: толщина 4.1 мм

Контуры ровные Траницы четкие. Эхоструктура не изменена Эндометрий соответствует приему К01ч Полость матки не деформирована, не расширена

Левый яичник: определяется Размеры увеличены 34x41мм

Структура: изменена за счёт образования d 30мм., с утолщенными стенками, внутренне структура однородная в виде мелкодисперсной взвеси, при ЦДК аваскулярное;

  • на верхнем полюсе яичника визуализируются единичные фолликулы d 6мм.; 5мм 1-2 зрения

Слева от яичника у ребра матки определяется анэхогенное образование с четкими кош жидкостной аваскулярной структуры размером 25x14мм.;

Правый яичник: определяется Размеры не увеличены 26x17мм

Структура: фолликулы d 5мм.; 5мм.; 4мм 3-4 в поле зрения ЦК сомкнут

Свободная жидкость не определяется Заключение:

Интерстициальная миома матки.

Эндометриома левого яичника.

Параовариальная киста слева? Серозоцеле?

Рек-но. консультация акушера-гинеколога

 

Я понимаю, что таблетки вообще не помогают, киста растет и появилась еще одна.... подскажите, могу ли я сама пытаться забеременеть или только ЭКО? Правильно ли я понимаю, что если я пойду на операцию и удалю кисту  - это не гарантия того, что не появится еще одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Согласно данному УЗИ киста у Вас не растет. Ее размеры такие же как и были в предыдущем УЗИ.

Рядом с яичником видят либо параовариальную кисту (за ней можно наблюдать), либо спайки, заполненные жидкостью. К сожалению, так ещё может выглядеть расширенная маточная труба.

Поэтому сейчас Вам необходимо выполнить ГСГ и исключить гидросальпинкса. Если его нет и трубы после операции проходимы, можете попаданиеОвариальный беременность 2-3 цикла, а далее идти на ЭКО.

Если расширение трубы подтвердится придется вновь оперироваться и одномоментно удалить кисту и восстановить маточную трубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...