Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Большая миома, аденомиоз 2 ст


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мне 49 лет.

По результатам УЗИ в 2008 году выявлена небольшая миома 21мм.

В 2015 году по результатм УЗИ выявлен рост миомы 67х42х42мм. Так же поставлен диагноз аденомиоз 2 ст, диффузная форма.

Жалобы на здоровье (в период примерно последних 2 лет):

- пониженный гемоглобин 103;

- боли в пояснице и в правом паху (не постоянные);

- слабость, одышка при нагрузках;

- ломкость ногтей, выпадение волос;

- месячные с циклом 20-23 дня, идут 2-3 дя, перед началом и после окончаняи коричневые выделения;

- недержание мочи при смехе, резких движениях;

- гипертония 2 ст.

 

Пожалуйста, прошу вас оценить результаты УЗИ и с учетом моего состояния подскажите необходима ли мне опреация, либо возможно назаначение лечения с целью  достижения климакса и приостановления роста миомы и развития аденомиоза.

Если операция неизбежна, то какая необходима - с далением матки или без удаления её.

 

Скан УЗИ в приложении.

 

Спасибо.

УЗИ (гинекология).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Пожалуйста, ответьте на моё письмо. Информация для меня очень важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Согласно мировым стандартам миома матки требует оперативного лечения в нескольких случаях:

1. Симптомная миома матки - вызывает боли, обильные менструации со снижением гемоглобина, слабость и т.д.

2. Быстрый рост - миома выросла в 2 раза и более за 1 год

3. "Неудачное" расположение - миома матки с субмукозным или центрипетальным ростом, чаще всего приводящая к кровотечениям или мешающая наступлению беременности.

 

В Вашей ситуации сложно сказать однозначно по какому пути лучше идти, т.к.:

1. Мы не знаем за какой период миома стала таких размеров (возможно она росла постепенно в течение этих 7 лет);

2. Миома растёт "удачно", не в полость матки

3. Насколько я поняла кровотечений и обильных менструаций у Вас нет. Но есть жалобы на слабость, утомляемость и снижение гемоглобина.

4. Мы не знаем, когда у Вас наступит климакс. Возможно, это случится через несколько лет и как будет вести себя Ваша миома не известно.

 

Чтобы окончательно понять дальнейший план действий сдайте гормоны на 2-3 день цикла (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ). Так мы сможем предположить время наступления климакс. Сделайте контрольное УЗИ через 3-4 месяца, понаблюдайте за размерами миомы. Для снижения риска кровотечений и прогрессирования аденомиоза можно начать принимать контрацептивные препараты. Параллельно пейте препараты железа, для повышения гемоглобина.

Если ситуация будет ухудшаться, придётся ставить вопрос об оперативном лечении. В Вашем случае наиболее правильным объемом будет удаление матки, т.к. убрав только узел у Вас останется аденомиозная матка, которая будет продолжать портить Вам жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Наталья Валериевна, большое спасибо за полную и подробную консультацию.

Вы помогли мне снять много вопросов и понять какие в дальнейшем предпринимать действия.

 

С Наступающим Новым 2016 Годом!

Желаю вам мира, счастья, любви и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...