Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые доктора!

 

Мне 24 года, рост 171 см, вес 68 кг.

Первая менструация началась в 14 лет и никогда не были регулярными. В общем циклы всегда длинные 33-35-37 дней, периодически бывали сбои и доходило до 40-60 дней (где то раз в год), несколько раз в год недели три после менструации начиналась мазня кровью и длилась около 5-7 дней. Несколько раз в год страдаю молочницей, в марте 2013 года по дороге на море выскочил половой герпес, как я поняла (всегда страдала этим делом на губах, а тут первый раз там), пролечила больше никогда не было. Больше никаких заболеваний не было, ни абортов ни выкидышей. По факту ни один врач никогда не удостоверивался и не проверял по каким причинам у меня понижен прогестерон и никогда не убеждался есть ли у меня овуляция. В силу незнания я тоже никогда не обращала внимание ни на какие признаки. Сейчас начали планировать беременность поэтому начала в этом глубже копаться.

 

Посредством узи лет в 15-16 поставили диагноз мультифоликулярные яичники. Потом сдавала гормоны, все было в норме только пониженный прогестерон во вторую фазу. Где то в 2010 году (19 лет) мне назначили дюфастон по 2 таблетки 2 раза в день с 16-25 дни цикла сначала на пол года, а потом продлили до года. После его приема несколько месяцев цикл держался опять же 35-39 дней и потом начались похожие сбои то задержки до 45 дней то мазня. С декабря 2012 года (в возрасте 21 год) начала принимать ОК (Хлое)  - принимала около трех месяцев, начала на них поправляться и врач перевел меня на Джес Плюс - закончила принимать в мае 2014 года (в 22,5 года). Где то с цикла 2-3 после отмены новый участковый в ЖК посоветовал мне принимать фолиевую кислоту и циклодинон. После отмены Джес цикл три месяца был 35-37 дней, а потом вообще стал 20-25 дней (кокраз принимала циклодинон), месячные были скудные, некоторые циклы вообще могла обходиться ежедневной прокладкой.

Затем был сбой:

Месячные прошли в период 9-14 февраля и по состоянию на 24 марта их все еще не было, несколько дней подряд очень страдала ноющей болью внизу живота. Т.к. мой врач была на больничном, пошла на узи:

Матка anteversio flexio, размеры матки 43х36х49, контуры ровные,  форма изменена шаровидная, толщина эндометрия до 11 мм, левый яичник 44х26, правый яичник 44х28, заключение подозрение на поликистозно измененные яичники.

Сдала кровь на ХГЧ беременности нет, врач провел осмотр также ничего не выявил сказали ждите.

На 19 день этого же цикла сдавала Прогестерон (т.к. до этого циклы были очень короткими и врач сказала сдать на 19й день) : 0,83 нг/мл.

Дождалась выхода своего врача, она отправила меня к появившемуся в нашей ЖК новому гинекологу-эндокринологу.

 

Та отправила меня на гармоны - сдавала 08.04.2015 ((59 д.ц.):

Т4-тироксин свободный - 1,27 нг/дл (референсные значения: 0,86-1,70)

ТТГ-тиреотропин - 2,10 мМЕ/л (референсные значения: 0,27-4,20)

Анти ТПО - 6,15 мМЕ/мл (референсные значения: 0-34)

ЛГ - 6,71 МЕ/л (референсные значения: фоллик.фаза 2,40-12,60, овуляторная фаза 14,00-96,00, лютеиновая фаза 1,00-11,40)

ФСГ - 2,04 МЕ/л (референсные значения: фоллик.фаза 3,50-12,50, овуляторная фаза 4,70-21,50, лютеиновая фаза 1,70-7,70)

Пролактин - 26,78 нг/мл (референсные значения: 6,00-29,90)

Эстрадиол - 105,20 пг/мл (референсные значения: женщины >10 лет фоллик.фаза 12,50-166,00, женщины >10 лет овуляторная фаза 85,50-498,00, лютеиновая фаза 43,80-211,00)

Тестостерон - 0,50 нг/мл (референсные значения: 0,06-0,82)

Кортизол - 182,4 нг/мл  (референсные значения: 62,00-235,00)

ДГЭАС - 2,42 мкг/мл  (референсные значения: 1,48-4,07)

Альдостерон 124,79 пг/мл (референсные значения: 14,00-310,00)

 

Мне также прописали пить дюфастон до появления месячных - пить начала сразу после сдачи анализов 08.04.15 и месячные пришли 11.04.15. Сразу сначала месячных прописала Ярину+ на 6 месяцев и потом беременеть на отмене с поддержкой дюфастоном. После месячных 23.04.2015 (13 д.ц.) делали узи (уже пила Ярину+):

Тело матки расположено по средней линии, контуры четкие, ровные, размеры: продольный 52 мм, передне-задний 37 мм, поперечный 44 мм.

Структура миометрия однородная.

М-ЭХО: четкое, ровное, однородное, толщина 6,9 мм.

Эхогенность средняя, структура 3х слойная, линия смыкания листков эндометрия ровная, полость не расширена, включения не определяються.

ЦДК: эндометрий аваскулярный, в субэндометриальном слое - умеренная васкуляризация.

Шейка матки правильной формы, расположена срединно, контуры четкие, ровные, структура мышечного слоя онородная, кисты не визуализируються, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс однородной структуры.

Правый яичник: 34х23х28 мм, фолликулы 4-6 мм, объем яичника 11,4 см3, в поле зрения 8-10 фолликулов

Левый яичник: 38х23х28 мм, фолликулы 4-6 мм, объем яичника 11,3 см3, в поле зрения 8-10 фолликулов

Свободная жидкость не выявлна.

Заключение: Структурной патологии не выявлено.

 

22 сентября 2015 на отмену ярины пришли месячные.

В этот цикл пила дюфастон с 15 по 26 день цикла. Однако следующие месячные пришли только 29 октября (цикл 37 дней).Где то за 1,5 недели до начала месячный наблюдала сильные бело-водянистые жидкие выделения, каждый раз бежала смотреть с мыслью что это месячные. Врач моя сначала говорила придти, что даст направление на анализы на 1 фазу и будет делать в середине 2 цикла после отмены ОК фолликолуметрию, в итоге убежала в отпуск и сказал приходи в начале следующего цикла.

 

Я сама сдала гормоны: На 4й день нового цикла (2й цикл без ОК) :

Т4 свободный - 1,11 нг/дл  (нормальные значения: 0,80-2,10)

ТТГ-тиреотропин - 0,679 мкМЕ/мл (нормальные значения: 0,27-4,2)

Тестостерон - 0,283 нг/мл (нормальные значения: 0,084-0,481)

Андростендион - 2,68 нг/мл (нормальные значения: 0,30-3,30)

ЛГ - 7,57 мМЕ/мл (нормальные значения: фоллик.фаза 2,40-12,60, овуляторная фаза 14,00-95,60, лютеиновая фаза 1,00-11,40)

ФСГ - 4,58 МЕ/л (нормальные значения: фоллик.фаза 3,50-12,50, овуляторная фаза 4,70-21,50, лютеиновая фаза 1,70-7,70)

Пролактин - 24,4 нг/мл (нормальные значения: 6-29,9)

Эстрадиол - 44,5 пг/мл (нормальные значения: женщины >10 лет фоллик.фаза 12,50-166,00, женщины >10 лет овуляторная фаза 85,8-498,00, лютеиновая фаза 43,80-211,00)

17-ОН-прогестерон - 0,97 нг/мл (нормальные значения: фоллик.фаза 0,10-0,80, овуляторная фаза 0,30-1,40, лютеиновая фаза 0,60-2,30)

Кортизол - 19,0 мкг/дл (нормальные значения: утро 6,2-19,4, день 2,3-11,9) - сдавала в 8 утра

ДГА-S - 4,92 мкмоль/л (нормальные значения: 4,02-11,00)

Альдостерон 274 пг/мл (нормальные значения: в горизонтальном положении 8-172, в вертикальном положении 30-355) - сдавала сидя

 

Пошла в частную клинику на 14 день сделала узи:

Размеры матки: ДЛИНА 50, передне-задний 32, ширина 30. Контуры ровные.

Структура миометрия однородная.

М эха: толщина 6 мм.

Деформации полости матки нет.

Эндометрий соответствует 1 фазе.

Структура эндометрия однородная, шейка матки без особенностей.

Правый яичник 36х22х18, доминантный фолликул 8 мм

Правый яичник 31х26х20, доминантный фолликул 11 мм

Заключение мультифоликулярные ячники.

Врач сказал пока нет смысла пить дюфастон, нужно дождаться овуляции.

 

На 17 д.ц. узи:

Размеры матки: ДЛИНА 50, передне-задний 32, ширина 30. Контуры ровные.

Структура миометрия однородная.

М эха: толщина 7 мм.

Деформации полости матки нет.

Эндометрий соответствует 1 фазе.

Структура эндометрия однородная, шейка матки без особенностей.

Правый яичник 31х26х22, доминантный фолликул 10 мм

Правый яичник 31х28х22, доминантный фолликул 14 мм

Заключение мультифоликулярные ячники

 

На 21 д.ц. узи:

Размеры матки: ДЛИНА 50, передне-задний 32, ширина 33. Контуры ровные.

Структура миометрия однородная.

М эха: толщина 9 мм.

Деформации полости матки нет.

Структура эндометрия однородная, шейка матки без особенностей.

Правый яичник 38х27х18, доминантный фолликул 16 мм

Правый яичник 38х24х22, доминантный фолликула нет

Заключение фолликулометрия.

Врач сказала, что через 1-2 дня ждать овуляцию, сказала на 24 день придти посмотреть была ли овуляция. Можно начинать пить дюфастон, овуляции он не мешает, а если все получиться то наоборот поможет.

 

Сегодня 22 день цикла, тесты на овуляцию пока отрицательные (еле видна вторая полоска).

Уже второй день тянет периодически правый бок-низ живота.

 

По факту мы пробуем только вот этот второй цикл. До этого с мужем не планировали беременность (предохранялись либо ОК либо презирвативами). Муж сдавал спермограмму, заключение нормоспермия.

 

Подскажите пожалуйста:

1. Я всегда по рекомендации врачей сдавала прогестерон на 22,23 день цикла. Но если учесть что у меня возможно поздняя овуляция при такой длине цикла, не нужно ли было его сдавать позже? Возможно он был бы в норме?

2. Меня смущает прием дюфастона. Разве нормально назначать его по стандартной схеме с 15 дня если у меня овуляция возможно наступает только на 22-23 день цикла? Опять же таки в этом я сама пошла разбираться только сейчас и не факт, что она вообще есть..

3. Стоит ли начинать пить дюфастон сегодня-завтра (22-23 день цикла, если вчера на 21 лень цикла эндометрий 9 мм, а доминантный фолликул 16 мм) или лучше дождаться подтверждения овуляции по узи? Дюфастон может помешать овуляции? Если стоит принимать то сколько дней пить? Где то читала, что если беременность наступила его нельзя прекращать пить. А как это определить если месячные приходятт только после го отмены через 3-5 дней?

4. Можно ли при таком стечении обстоятельств вообще расчитывать на самостоятельную овуляцию?

5. Если в этом месяце ничего не получиться, как лучше действовать дальше?

 

Заранее спасибо за Ваши ответы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Сегодня (24 д.ц.)также делала узи:

Эндометрий 10 мм, доминантный фолликул в ПЯ 18 мм

 

На 22 д.ц тест был вроде положительный (прикладываю фото - полоска светлее буквально на 1/100 тона). На 23 д.ц к сожалению не сделала тест, сегодня (24 д.ц) полоса уже явно светлее второй. Третий день уже болит ПЯ постоянно (то колит, то режет то ноет), периодически ноет/тянет низ живота. Вчера начала пить дюфастон по рекомендации врача. Врач сказала ждать овуляцию и приходить дня через 4 смотреть опять на узи.

 

Возможно что я приняла тест за положительный ошибочно на 22 д.ц. (В инструкции же пишут что полоска должны быть такая же и ярче) и положительный тест мог быть на 23 день? Возможно ли ещё, что овуляция произойдёт в этом месяце?

Так же надеюсь на ответы на вопросы из предыдущего поста.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По представленным данным - СПКЯ. 

Прием Дюфастона или других гестагенов обоснован. Принимать гестагены имеет смысл так, как рекомендовано с 16 дня цикла. 

Если говорить о планировании беременности, то вам показана стимуляция овуляции с поддержкой лютеиновой фазы.

У вас есть положительный эффект от приема гестагенов и КОК. 

Что касается нынешнего цикла - сделайте УЗИ как вам рекомендовали.

Тесты на овуляцию у женщин с СПКЯ могут быть ложно положительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Очень хотелось бы проконсультироваться у Вас. С мужем стали планировать ребеночка, спустя 9 месяцев попыток пошла к Г. Мне 26 лет, М. всегда были нерегулярными в среднем 33 дня. в посл раз задержка 57 дней. Мой г. отправила на узи. По узи на 11 д.ц. заключение: полипы эндометрия и цервикального канала.Мультифол. яичники. На 18 д.ц. доминант фоликула не было, соответственно и овуляции. Прописали дюфастон с 16 по 25 д.ц. на 5 д.ц. сдала на гормоны:
ФСГ - 6,46
ЛГ - 10,33
Эстрадиол - 208
ДЭА S04-7.7
Пролактин - 210
Своб. тестостерон 1,6.
По результам получилось что ЛГ выше ФСГ. Прописала лечение: с 16 по 25 д.ц. также дюфастон, далее на 5 д.ц. бусерелин депо 3,75 (курс 3 амп. Каждые 4 недели) вместе с этим же с 5.д.ц. принимать фемостон 2/10 все 3 месяца.
Также пить фолиевую кислоту 1 мг/сутки. После курса с 5 по 15 д.ц. прогинова и с 16 по 25 д.ц. утрожестан 100мг 2 раза в сутки и пробовать зачатие. Скажите пожалуйста, правильно ли лечение? Читала что с бусерелином не прописывают гормональные препараты. И просто переживаю. Спасибо Вам заранее! Всем хорошего настроения! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...