Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Мне 47 лет. DS: Смешанная миома матки в сочетании с аденомиозом, полип эндометрия (18,6 * 10,6 * 17,5 мм), гидросальпинкс справа, лимфоррея, эндометриоз ш/м.

Рекомендована гистероскопия + РДВ, операцию надо сделать на 5-7 день цикла. Цикл у меня стал очень нерегулярный, а при записи на гистеро требуют назвать точную дату, да  и анализы надо начинать готовить за 10 дней. Мне сказали, что меня не примут, если будет не тот день цикла. Говорят: давайте сделаем РДВ и все. Но мне уже делали РДВ ранее, безрезультатно, я считаю. Межменструальные коричневые и кровянистые выделения так и не прошли, после выскабливания полип образовался в матке.

Сроки операции так критичны? Как можно вообще угадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Могли бы Вы прикрепить сканы Вашего УЗИ. Чаще всего гистероскопии проводится в любой день цикла, кроме менструации. В некоторых ситуация в первую фазу до 12 дня цикла. Уточните, пожалуйста, что Вам рекомендовали по поводу гидросальпинкса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья Валериевна! По поводу гидросальпинкса мне ничего не рекомендовали. В конце декабря 2014г. я попала в гинекологию с диагнозом "Тубовариальное образование справа". Все острые симптомы сняли, но в отделении предложили сделать лапароскопическую операцию - удалить один яичник с трубой и матку в самое ближайшее время, через месяц. Также я сходила на консультацию к заведующему Краевого гинекологического отделения, там мне предложили сделать полостную операцию и удалить вообще все. Но у меня в плане была уже другая операция в колопроктологии, 2-я по счету после неудачной 1-й, геморроидэктомии, которую мне было просто необходимо сделать. В мае 2015 на УЗИ сказали, что у меня полип и гидросальпикс. Вообще я на УЗИ пожаловалась, что меня стали беспокоить обильные жидкие водянистые выделения, особенно утром, когда встаю с постели и принимаю вертикальное положение, прям льется. Сама по себе эта жидкость бесцветная и не подсыхает, как водой намочили белье. К мазне я уже привыкла, она у меня давно и часто, бывает просто кровянистые или коричневые выделения, без этой жидкости, бывает подкрашивают ее. Сдавала анализы Фемофлор 16 - абсолютный нормоценоз, мазки и бакпасевы - ничего не обнаружено, только немного дрожжи в вагине (третий гинеколог мне сказала выпить пива перед сдачей анализов для провокации). Четвертый гинеколог, которая меня смотрела после лечения в больнице, внимательно изучала все анализы, узи, делала мне кольпоскопию, с пробами, сказала, что картина нормальная, есть небольшие очаги эндометриоза в шейке матки, показала их на экране. Она сказала, что вырезать не глядя всегда все можно, рекомендовала посмотреть сначала матку изнутри - сделать гистероскопию. Сказала приписаться к своей женской консультации, откуда меня должны отправить на гистероскопию и РДВ по полису. Вот в консультации  от меня требуют, с одной стороны,  в сентябре назвать точную дату 5-7 дня цикла ожидаемого в октябре, с другой стороны пугают, что если я не угадаю, то, даже собрав все анализы + ЭКГ + справка от терапевта, я могу не попасть на гистероскопию, если будет не тот день(((. А у меня цикл за последний год от 22 до 45 дней((( Дату пришлось назвать, т.к. на меня очень сердились, не хотели записывать.  Вот теперь не знаю, что получится.

post-951816-0-31467600-1444303668_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вероятнее всего Ваши выделения связаны с гидросальпинксом. Маточная труба запаяна, наполняется жидкостью, которая периодически опорожнятся. Поэтому вопрос с гидросальпинксом тоже нельзя игнорировать. Наиболее оптимальным было бы провести две операции в одном наркозе: лапароскопию, при которой разделяются спайки, разбираются с расширенной трубой; и гистероскопию, при которой удаляют полип. Показаний для удаления матки, по тем данным, что Вы привели, нет. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вероятнее всего Ваши выделения связаны с гидросальпинксом. Маточная труба запаяна, наполняется жидкостью, которая периодически опорожнятся. Поэтому вопрос с гидросальпинксом тоже нельзя игнорировать. Наиболее оптимальным было бы провести две операции в одном наркозе: лапароскопию, при которой разделяются спайки, разбираются с расширенной трубой; и гистероскопию, при которой удаляют полип. Показаний для удаления матки, по тем данным, что Вы привели, нет. Удачи!

Благодарю за консультацию! И за пожелание удачи, очень кстати!) У нас  как в  каменном веке((( Лишь чего-нибудь вырезать или выскоблить наугад. И вроде не деревня, краевой центр. А методы 50-летней давности. 75-летняя гинеколог в консультации за три визита  ни разу не посмотрела меня на кресле, все время забывает, что я планирую гистероскопию, а не просто РДВ, еще и сердится на меня постоянно, и на мои вопросы отвечает, что ничего не знает.((( Я понимаю, она считает, что я ей диктую (пришла от платного врача с подробно расписанным диагнозом и рекомендацией процедуры), что нас у нее много. Но я-то у себя одна, и я не кусок мяса, человек. Да и заведующая консультацией была очень недоброжелательно настроена. Только бы они все оформили правильно, ничего не перепутали, и чтобы у меня все совпало, как надо. Ну и чтобы там все нормально сделали.

Дай бог Вам здоровья, Наталья Валериевна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Надеюсь, что Ваш цикл не поведет и операция состоится по плану. Поправляйтесь и всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня также вопрос по поводу проведения гистероскопии с РДВ. Коротко о себе: 31 год, за плечами 2 неудачных ЭКО, несколько крио переносов без имплантации при отличных эмбрионах. Перед второй попыткой сделала офисную гистероскопию - аденомиоз. Лечения не назначали, было сказано, что данная степень аденомиоза не влият на имплантацию.  Сейчас готовлюсь  к новой попытке ЭКО. На днях получила результаты аспирационной биопсии эндометрия - эндометриальные полипы функционального типа. Консультировалась у нескольких специалистов. Один  доктор рекомендует провести гистеру с  РДВ и сразу вступать в протокол, чтобы убрать "плохой" эндометрий и тем самым увеличить шанс на имплантацию. Другой доктор советует  искусственный климакс на 3 месяца, чтобы заглушить аденомиоз. Даже не знаю, как быть. Склоняюсь к оперативной гистероскопии с РДВ.

Вопросы:

Оправдана ли данная процедура? Слышала , что после выскабливаний возникают проблемы с ростом эндометрия в след.циклах и проблемах с вынашиванием беременности в последующем.

Могут ли аденомиоз и полипы мешать имплантации? В первом ЭКО, как я пронимаю, полипов у меня еще не было, но имплатация  тоже не произошла.

Могу ли я сделать данную процедуру в 79 больнице у  Екатерины Дмитриевны и какой категории сложности она будет(от этого зависит стоимость, как я понимаю)?

Какие анализы мне необходимо иметь при себе и на какой день цикла обращаться?

Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Полипы действительно могут быть причиной неудач при проведении ЭКО, поскольку играют роль спирали и мешают прикреплению эмбриона. К сожалению, сейчас сложно сказать, в чем была причина первой неудачи. По статистике процент наступления беременности на 1-н перенос составляет около 25%. В Вашем случае безусловно нужно ставить вопрос о гистероскопии и удалении полипов. В настоящее время современная аппаратура позволяет сделать это бережно, неповреждая эндометрий. Вы можете записаться на приём к Екатерине Дмитриевне в клинику на Андропова и обсудить все детали. Эти операции она также проводит там. Предварительно, Ваша операция относится к 1-2 степени сложности. Более точно Екатерина Дмитриевна скажет после осмотра на приёме. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! Надеюсь, что Ваш цикл не поведет и операция состоится по плану. Поправляйтесь и всего наилучшего!

Здравствуйте, Наталья Валериевна! Мне сделали гистероскопию, но полип не удалили, сказали, что он гигантский, кюреткой не убрать, а гистерорезектоскоп в центре как раз сломался. При выписке врач мне сказала, что лучше сделать экстирпацию матки, т.к. еще и шейка плохая. В то же время сказала, что можно найти платную клинику, где есть гистерезектоскоп, им можно срезать вроде даже такой большой полип. Посмотрите, пожалуйста, заключения и снимки. Что порекомендуете?

***

Смотрю я на фото этого полипа, и мне кажется, что он как воздушный шарик, такой гладкий и чем-то раздутый изнутри, может той жидкостью, которая из меня истекает ( о чем я писала выше)?

У меня еще и миома(, только УЗИ, похоже, уже устарело, на нем полип определился маленький.

заключение.pdf

заключение 1.pdf

post-951816-0-50667700-1447932674_thumb.jpg

post-951816-0-32794400-1447932680_thumb.jpg

post-951816-0-02800700-1447932690_thumb.jpg

post-951816-0-64353700-1447932698_thumb.jpg

post-951816-0-66912200-1447932754_thumb.jpg

post-951816-0-64799400-1447932764_thumb.jpg

post-951816-0-12481700-1447932774_thumb.jpg

post-951816-0-12800700-1447933882_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Полип действительно достаточно крупный, но это не является показанием к удалению матки. Тем более, что современные технологии (резектоскопия) позволяют его убрать и прижечь ножку, чтобы больше не вырос в этом месте. Полип - это тканевая структура и он не заполнен жидкостью. Ваши выделения связаны с гидросальпинксом: жидкость из расширенной трубы периодически опорожняется (я обо этом писала выше). Есть риск, что она может нагноиться, поэтому Вам необходимо не только решить вопрос с полипом, но и с маточной трубой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Наталия Валериевна! Мне показана операция, только какая она будет, решать не мне. Мы подписываем свое согласие перед медицинскими манипуляциями на все, что только можно. Даже перед ГСК я подписывала, что согласна на удаление матки. Не хочется, чтобы мне удалили ВСЕ, не разбираясь. Для нового похода по гинекологам уже после ГСК+РДВ нужно сделать свежее УЗИ (прежнее у меня за 4 мая 2015г). Читаю Ваши рекомендации, диагностическое УЗИ надо сделать на 5-7 день цикла. А у меня после ГСК+РДВ никак не начнутся месячные((( Если брать от первого дня последних  месячных - уже 48 дней, если за 1-й день считать диагностическое выскабливание - то 40 дней. Правда на 12-15 день после выскабливания были  выделения, но  не такие обильные как мои обычные месячные, светло-красные водянистые, наверное, это и не месячные были. Последние две недели низ живота тянет как перед месячными постоянно. Раньше у меня цикл был как часы - 28 дней. Последние 2 года начал сбиваться: от 22 до 45 дней, но 45 дней было 1 раз после операции (геморроидоэктомия)

Не знаю, что мне делать. Сделать УЗИ - непонятно в какой стадии у меня цикл, вдруг какие-нибудь фолликулярные кисты или желтого тела будут в яичниках, их примут не за то, и удалят мне яичники. А может у меня климакс начинается и уже не важно, какой день? Интересно, видят на УЗИ, что уже угасание началось? Не опасно ли ходить с моим "гигантским" полипом и ничего не делать? Заключение гистологии: железисто-фиброзный полип эндометрия. А вдруг он только в том кусочке, который отщипнули, фиброзный, а внутри совсем другое. Читала, что большими вырастают аденоматозные полипы(((

Переживаю, что не могу начать решать свои проблемы. Ждать прихода месячных или не ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы не правы, какой объём операции как раз решаете Вы! Врач может Вам рекомендовать, объяснять какие есть риски и осложнения того или иного объёма операции, но это Ваш организм и выбираете Вы. Удалять матку, когда к этому нет показаниц, и только потому что Ваш врач не умеет выполнять другой объём или у него нет для этого технологий, неправильно. Вероятнее всего те выделения, которые у Вас были на 12-15 день после операции - менструация. Первая менструация после операции всегда необычная. Если отсчитывать от этих выделений, какой сейчас у Вас день цикла. По УЗИ можно увидеть угасают ли Ваши яичники или нет, а также сдать гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол) на 3-5 день цикла, чтобы полноценно оценить. Полипы достачно редко озлокачествляются и в первую очередь они могут вызвать кровотечение. Конечно всегда есть вероятность, что в оставшейся части полипа есть атипические клетки, но в 98% случаях они доброкачественные. Если Вам спокойнее "удалить все" и не переживать, что когда-нибудь что-то случится, то делайте большую операцию. Если Вы хотите обойтись "малой кровью" и дождаться климакса, ищете клинику, где можно сделать резектоскопия и убрать только полип. Всего Вам наилучшего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Вы можете начать приём Дюфастона по 1 т х 3 раза в день в течение 10 дней, чтобы взять под контроль цикл. Если на фоне приёма начнутся менструации, отменяйте препарат. Если нет, пьёте до конца, а на отмену начнётся цикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Наталья Валериевна! Я, наверное, подожду еще немного, до НГ уже не получится операцию сделать. А если считать дни от нетипичных выделений, как от месячных, то 33-й день сегодня. Может, еще самостоятельно пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...