Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Бактериальный Вагиноз.Частые рецидивы


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Алина! Пайпель-биопсию можно делать в любой день цикла, кроме менструации.

Подобное заключение в обследовании шейки матки, может свидетельствовать о хроническом воспалении (цервицит) или заживающей эктопии (эрозия).

По рекомендациям Всемирной организации здравоохрания от 2010 года референсными значениями для морфологии сперматозоидов по Крюгеру считается 4% и более. Мужчины с количеством нормальных сперматозоидов 6-7% могут быть донорами спермы. Поэтому результат 97% нормальных сперматозоидов весьма сомнителен. Спермограмму лучше пересдать и именно в клинике репродукции, где материал оценивает не лаборант, а врач эмбриолог.

Дюфастон не мог спровоцировать болевой синдром. Вероятнее всего у Вас была очень активная овуляция, после которой такие ситуации нередко возникают.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый вечер, Алина! Пайпель-биопсию можно делать в любой день цикла, кроме менструации.

Подобное заключение в обследовании шейки матки, может свидетельствовать о хроническом воспалении (цервицит) или заживающей эктопии (эрозия).

По рекомендациям Всемирной организации здравоохрания от 2010 года референсными значениями для морфологии сперматозоидов по Крюгеру считается 4% и более. Мужчины с количеством нормальных сперматозоидов 6-7% могут быть донорами спермы. Поэтому результат 97% нормальных сперматозоидов весьма сомнителен. Спермограмму лучше пересдать и именно в клинике репродукции, где материал оценивает не лаборант, а врач эмбриолог.

Дюфастон не мог спровоцировать болевой синдром. Вероятнее всего у Вас была очень активная овуляция, после которой такие ситуации нередко возникают.

 

Удачи!

Спасибо.Видимо все таки проблема во мне.Вот что пишут на сайте инвитро Так же, с мая 2015г. изменились референсные значения морфологии сперматозоидов, теперь референсное значение сперматозоидов с нормальной морфологией >14%*(ВОЗ, 4е издание), а значения патологических частей сперматозоида (головы, шейки и жгутика) приводится в процентах к отношению патологичских форм сперматозоидов в целом. Результаты ранее выполненных исследований, с прежним значением морфологии сперматозоидов, в нашей лаборатории - можно сравнивать для динамики изменений только по показателю «Нормальные сперматозоиды».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Квалифицированные врачи андрологи-урологии и репродуктологии не рекомендуют сдавать спермограмму в сетевых лабораториях (Инвитро, Гематест), т.к. для полноценной оценки анализа необходимо участие врача эмбриолога, а не только автоматического анализатора. К тому же Инвитро проводит оценку согласно значениям 4-го издания ВОЗ ("...с мая 2015г. изменились референсные значения морфологии сперматозоидов, теперь референсное значение сперматозоидов с нормальной морфологией >14%*(ВОЗ, 4е издание)..."), тогда как клиники репродукции многие годы работают по референсным значениям 5го издания.

 

К тому же истенную картину наличия или отсутствия изменений в спермограмме можно оценить при выполнении анализа двукратно с промежутком в 2 недели.

 

Рекомендуем Вам пересдать спермограмму в соответствующей клинике, чтобы мы могли дать адекватные комментарии относительно здоровья Вашего мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Квалифицированные врачи андрологи-урологии и репродуктологии не рекомендуют сдавать спермограмму в сетевых лабораториях (Инвитро, Гематест), т.к. для полноценной оценки анализа необходимо участие врача эмбриолога, а не только автоматического анализатора. К тому же Инвитро проводит оценку согласно значениям 4-го издания ВОЗ ("...с мая 2015г. изменились референсные значения морфологии сперматозоидов, теперь референсное значение сперматозоидов с нормальной морфологией >14%*(ВОЗ, 4е издание)..."), тогда как клиники репродукции многие годы работают по референсным значениям 5го издания.

 

К тому же истенную картину наличия или отсутствия изменений в спермограмме можно оценить при выполнении анализа двукратно с промежутком в 2 недели.

 

Рекомендуем Вам пересдать спермограмму в соответствующей клинике, чтобы мы могли дать адекватные комментарии относительно здоровья Вашего мужа.

Спасибо Вам.Я все поняла.Сделала узи на 18 день цикла при цикле 24-25 дней 

матка-контуры,ровные четкие

миометрий диффузно неоднородный

Эндометрий-до 12 мм,неоднородный с гиперэхогенными включениями максимальное до 11*7 мм

Шейка-без особенностей

ПЯ-размерами 36*18 мм с фолликулами до 6 мм с желтым телом 16 мм.

ЛЯ-размерами 26*15мм.С фолликулами до 5 мм и повышенной эхогенности структурой до 5 мм-фиброз.

Свободная жидкость в проекции малого таза до 4-5 мл

Гинеколог отправляет на гистероскопию+РДВ+биопсию с шейки.Я жутко боюсь так как после лапароскопии мой левый яичник вечно что то выдает.Меня больше всего пугает РДВ.Почитала что при рдв могут задеть базальный слой. Можно ли в моем случае обойтись без РДВ?А просто биопсию эндометрия?Посоветуйте пож-та.

Можно ли по данным Узи сказать что была овуляция?полноценная?

и подскажите Что означает фиброз на левом яичнике?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Согласно результатам УЗИ, овуляцию у Вас была, но ее полноценность можно оценить только по уровню прогестерона во вторую фазу. Повторите УЗИ на 5-7 день цикла. Если подозрение на патологию эндометрия подтвердится, придется ставить вопрос о гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливание. Биопсии эндометрия будет недостаточно, т.к. некоторые изменения в эндометрии можно диагностировать только при гистологическом исследовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Согласно результатам УЗИ, овуляцию у Вас была, но ее полноценность можно оценить только по уровню прогестерона во вторую фазу. Повторите УЗИ на 5-7 день цикла. Если подозрение на патологию эндометрия подтвердится, придется ставить вопрос о гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливание. Биопсии эндометрия будет недостаточно, т.к. некоторые изменения в эндометрии можно диагностировать только при гистологическом исследовании.

Екатерина Дмитриевна подскажите пожалуйста на какой день цикла лучше делать гистероскопию при цикле 22-23 дня длительностью 4 дня?12 день цикла это уже поздно будет?Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Операцию можно делать в любой день цикла, кроме менструации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Операцию можно делать в любой день цикла, кроме менструации.

Спасибо Екатерина Дмитриевна.

Сегодня сделала УЗИ,как Вы и порекомендовали на 4 д.м.ц

матка-контуры,ровные четкие

Структура миометрия диффузно неоднородная,по передней стенки гиперэхогенное включение до 4 мм

Полость расширена до 4 мм,внутренний контур четкий,несколько неровный. Пристеночно нечетко участок до 3-4 мм.Сгусток?Полип?

Шейка не изменена

ПЯ-размерами 36*18 мм с фолликулами до 6 мм и ДФ13 мм.

ЛЯ-размерами 26*15мм. С фолликулами до 5 мм

1.Что порекомендуете по данным Узи?Нужна ли гистероскопия?напомню цикл мой 22-23 дня. Менструация 4 дня - 3 дня умеренно,4 день мазня.

2.Откуда такой фолликул взялся на 4 д.ц?Это нормально при моем цикле?

3.Вы мне порекомендовали сдать прогестерон по результатам УЗИ (на 18 д.ц желтое  16 мм)для того чтобы оценить полноценность овуляции Сдала прогестерон на 18 д.ц.Прогестерон=18.6 пмоль/л(лют фаза-3.80-50.60).Результаты УЗИ и прогестерона 31 мая,менструация началась 4 июня(т.е анализы и узи за 5 дней до менструации).Цикл составил 22 день. Результат прогестерона при приеме 1 табл дюфастона с 14 дня м.ц.

Можно ли сказать о полноценности или неполн овуляции?

По результатам прогестерона нужно ли увеличивать прием дюфастона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо Екатерина Дмитриевна.

Сегодня сделала УЗИ,как Вы и порекомендовали на 4 д.м.ц

матка-контуры,ровные четкие[/size]Структура миометрия диффузно неоднородная,по передней стенки гиперэхогенное включение до 4 мм[/size]Полость расширена до 4 мм,внутренний контур четкий,несколько неровный. Пристеночно нечетко участок до 3-4 мм.Сгусток?Полип?Шейка не изменена[/size]ПЯ-размерами 36*18 мм с фолликулами до 6 мм и ДФ13 мм.[/size]ЛЯ-размерами 26*15мм[/size]. С фолликулами до 5 мм[/size]

1.Что порекомендуете по данным Узи?Нужна ли гистероскопия?[/size]напомню цикл мой 22-23 дня. Менструация 4 дня - 3 дня умеренно,4 день мазня.[/size]

2.Откуда такой фолликул взялся на 4 д.ц?Это нормально при моем цикле?[/size]

3.Вы мне порекомендовали сдать прогестерон по результатам УЗИ ([/size]на 18 д.ц желтое [/size] 16 мм)[/size]для того чтобы оценить полноценность овуляции Сдала прогестерон на 18 д.ц.[/size]Прогестерон=18.6 пмоль/л(лют фаза-3.80-50.60).[/size]Результаты УЗИ и прогестерона 31 мая,менструация началась 4 июня(т.е анализы и узи за 5 дней до менструации).Цикл составил 22 день. Результат прогестерона при приеме 1 табл дюфастона с 14 дня м.ц.[/size]

Можно ли сказать о полноценности или неполн овуляции?[/size]

По результатам прогестерона нужно ли увеличивать прием дюфастона?[/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По результатам УЗИ необходимо ставить вопрос о гистероскопии и удалении полипа.

Поскольку цикл у Вас короткий, то размеры фолликула на этот день цикла адекватные. Учитывая показатели прогестерона, одной таблетки Дюфастона не достаточно. Уточните по какой день цикла Вы принимаете препарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По результатам УЗИ необходимо ставить вопрос о гистероскопии и удалении полипа.

Поскольку цикл у Вас короткий, то размеры фолликула на этот день цикла адекватные. Учитывая показатели прогестерона, одной таблетки Дюфастона не достаточно. Уточните по какой день цикла Вы принимаете препарат?

здравствуйте,я уже сделала гистероскопию+РДВ на 6 д.ц.,сказали что был небольшой полип и взяли биопсию,посмотрели трубы.Цитология пока не готова. Дюфастон я принимаю с 14 дня цикла по 1 таблетки но менструация приходит на фоне приема,и получается что я его пью до 21 дня цикла,до приема дюф 3 месяца ставила вагинально утрожестан по 100 р*2\день с 16 дня м.ц .и также не доставляла положенное количество дней.Сейчас после гистероскопии также врач сказала продолжать прием дюфастона.Пила с 14 дня м.ц.до 21 д.ц.на фоне приема началась менструация.

Т.е.я как поняла врач считает что 22 дня-это очень короткий цикл и его нужно лечит.Другой врач выписал мне прием дюфастона с 11 дня по 3 таблетки.Подскажите 22 дня цикла это короткий цикл?Сколько и с какого дня мне лучше принимать дюфастон?или утрожестан?После гистероскопии очень скудная менструация но пришла в мой срок 22 дня.Нормально ли это после гистероскопии с рдв?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! После гистероскопии менструация может быть скудной это нормально. Длительность менструального цикла в норме составляет от 21 до 35 дней. У кого-то циклы короткие, у кого-то длинные. В Вашем случае Дюфастон нужно принимать по 1 таблетке 3 раза в день с 11 по 22 день цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! После гистероскопии менструация может быть скудной это нормально. Длительность менструального цикла в норме составляет от 21 до 35 дней. У кого-то циклы короткие, у кого-то длинные. В Вашем случае Дюфастон нужно принимать по 1 таблетке 3 раза в день с 11 по 22 день цикла.

Спасибо. подскажите пож-та можно ли дюф заменить на утрожестан вагинально с 11 по 22 д.ц по 100 3 раза в день или 100 утром и 200 на ночь?Планирую сдать гормоны 1 фазы - достоверны ли они будут на фоне приема 2 фазы дюф или утрожестана?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы можете заменить Дюфастон. Препараты прогестерона не влияют на достоверность гормонов 1-ой фазы, поэтому проходите обследование, как планировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! После гистероскопии менструация может быть скудной это нормально. Длительность менструального цикла в норме составляет от 21 до 35 дней. У кого-то циклы короткие, у кого-то длинные. В Вашем случае Дюфастон нужно принимать по 1 таблетке 3 раза в день с 11 по 22 день цикла.

Здравствуйте,получила результаты гистологии+выписку.В выписке-выполнена операция -гистероскопия,раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки.Соскоб со стенок цервикального канала скудный,из полости матки-скудный.Полип удален биопсийными щипцами.

Результат гистологии-1.фрагменты эндометрия с явлениями простой железистой гиперплазии(без атипии),элементы железистого полипа эндометрия.2.кровь,слизь,десквамированный цервикальный эпителий,фрагменты эндоцервикса.

Гинеколог выписала на 3 месяца утрожестан 200 на ночь с 16 по 25 д.ц ,или дюф 2 табл в день и опять с моим циклом в 22-24 дня и сказала если на фоне приема придут месяч то к ней на прием.

Подскажите пож-та как все таки быть с 11 дня цикла или с 16 дня цикла все таки начинать прогестерон?

И чему лучше отдать предпочтение дюфастону или утрожестану с учетом цитологии? 

заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Учитывая Ваш короткий цикл, препараты нужно принимать с 11-12 дня цикла. Разницы между перпаратами практически нет, принимайте любой из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Учитывая Ваш короткий цикл, препараты нужно принимать с 11-12 дня цикла. Разницы между перпаратами практически нет, принимайте любой из них.

Добрый день,Наталья Валериевна.Начала пить дюфастон с 11 дня цикла и пришла менструация на 17 д.ц.Нормально ли это?

Подскажите пож-та как принимать след цикл?Также с 11 дня цикла?

Я до этого тоже пила и дюф и ставила утрожестан и с 16 д.ц и с 14 д.ц и всегда на 7-8 день приема начиналась менструация.Что это может быть?Почему то никогда не допиваю не доставляю положенное число дней.Может мне что то сдать?Я думаю что так не должно быть,что то у меня скорей не в порядке.По результатам цитологии после гистероскопии-фрагменты эндометрия с явлениями простой железистой гиперплазии(без атипии).

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В какой дозировке Вы сейчас принимаете препарат? И какой прогестерон на фоне этой дозы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В какой дозировке Вы сейчас принимаете препарат? И какой прогестерон на фоне этой дозы?

Здравствуйте,Наталья Валериевна.Спасибо Вам огромное, что отвечаете.

Принимала 1 цикл с 11 д.ц(цикл мой 22-24 дня) дюфастон по 2 таблетки в день.Прогестерон не сдавала так как началась менструация на 17д.ц.Какая то реакция нездоровая у меня на эти прогестероновые аппараты.

Подскажите пож-та как принимать  след цикл?Также с 11 дня цикла?

Может попробывать утрожестан?

Можно ли дюф 2 таблетки  и утрожестан вагинально 100 на ночь?Или лучше не совмещать эти 2 препарата?

Посоветуйте пож-та.

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Возможно Вам недостаточно дозы Дюфастона. Вы также принимаете с 11 дня цикла, но по 1таблетке 3 раза, либо Утрожестан по 100 мг 3 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер.Я снова как вам за советом.Ситуация у меня следующая в октябре пробовали стимуляция на клостилбегите по полтаблетке без укола хгч+вторая фаза дюфастон 2 таблетки.В ноябре на 8 день цикла пошла на узи

матка-контуры ровные,четкие.

миометрий диффузно неоднородный

эндометрий 2 мм однородный

яичники правый расположен обычно с кистой желтого тела 27 мм,левый с фолликулами до 5 мм.

в позидаматочном пространстве свободная жидкость не определяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - УЗ КАРТИНА ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ миометрия,КИСТЫ ПРАВОГО ЯИЧНИКА.

В ноябре также сдала гормоны на 3 день м ц

фсг-6.31 мМЕ/л(фолликул фаза 3.35-21.63)

лг-2.58 мМЕ/л(фолликул фаза 2.39-6.60)

пролактин-287.51 мМЕ/л(25.00-628)

тестостерон-1.95 нмоль/л(0.30-4.50)

дгэас-6.52 ммоль/л(2.6-13.9)

ттг-0.6905 мМе/л(0.3500-4.94)

свт3-4.88 пиоль/л(2.60-5.70)

свт4-12.20 пмоль/л(9.01-19.05)

По словам врача все гормоны идеальны,придраться не к чему.Но на 13 д.ц снова началась менструация с моими идеальными гормонами,на что мне ответили что это не менструация,а меж(чего то там подобное)кровотечение.

20.12.2017 на 7 день м.ц  снова узи у другого специалиста но в той же поликлинике

матка-контуры ровные,четкие.

миометрий диффузно неоднородный

эндометрий до 4-5 мм однородный,соответствует фазе МЦ.Полость матки не расширена.Шейка без особенностей.

яичники прижаты к матке,правый содержит кисту до 27*26 мм с перегородками и густоватым содержимым,левый-у ребра матки,не увеличен с единичными фолликулами до 6 и 9 мм

в позидаматочном пространстве свободная жидкость не определяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - УЗ КАРТИНА ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ миометрия,КИСТЫ ПРАВОГО ЯИЧНИКА,СПАЕЧНОГО ПРОЦЕССА В МАЛОМ ТАЗУ.фото узи во вложенном файле.

Далее врач отправляет срочно сдавать са-125 и са 19-9

вот их результаты

СА 19-9  =  9.09 ЕД/МЛ(0.00-37.00)

СА 125 =     41.40 ЕД/МЛ(0.00-35.00) 

И после полученных результатов прописывает  лечение-лонгидаза 10 дней ректально на ночь 1 раз в три дня+флебодиа по 1 кап*1 раз в день 1 месяц.

 

Подскажите пож-та разве эти препараты смогут убрать кисту?

Как вы думаете какая это киста?Сможет ли она сама рассосаться?через сколько циклов примерно?

Читала что прописывают КОКИ от кисты?Жанин,ярина?Может лучше их?Посоветуйте пож-та.Или кок мне нельзя при повышенном СА 125?

Может ли СА-125 повышен при диффузном увеличения щитовидной железы(до этого был дтз,сейчас щитовидка увеличена,но гормоны в норме) и фиброаденоме?

Заранее благодарна

post-84993-0-23912700-1487347231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! К сожалению, качество снимков УЗИ не позволяет предположить какая это киста. Онкомаркер СА125 может быть повышен, если сдавать его во время менструации, при наружном гениальное эндометриозе или эндометриоидные кисте. Если Ваша киста функциональная, она рассосется сама и приём препаратов не требуется. Если киста эндометриоидные, то единственный метод лечения - хирургическое удаление с последующим гистологическом заключением.

Повторите УЗИ в следующем цикле сразу после менструации, тогда станет понятно какая это киста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Лактобациллы - это нормальная флора влагалища, ее лечить не нужно. В анализе помимо возбудителя должен быть перечень препаратов, к которым кандида чувствительна. Пришлите, пожалуйста, этот список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер.подскажите пож та по результатам моего УЗИ,оно ужасающе,все анээхогенное,гипоэхогенное,гиперэхоенное с повтором по 2 раза на моих яичниках,сказать что я в шоке, ничего не сказать,результат УЗИ на 7 д ц,мой цикл 22 дня,файлы прилагаю

Дело все в том что у меня ноют яичники,болит низ живота и он надулся, частые позывы в туалет по большому,так же была мазня на 6 и 7 день цикла,лечение пока никакого не выписали,так как записана только на 12февраля

Подскажите пож та что это за кисты такие? функциональные или?может это просто фолликулы?у меня паника.помогите пож та.может не ждать приема, вызвать скорую?спасибо вам

post-951764-0-31237600-1517609053_thumb.jpg

post-951764-0-36885200-1517609069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...