Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Не могу забеременеть – вопрос специалисту №2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!

 

Прошу вас разобраться в моей ситуации.

 

Мне 35 лет, один ребенок. Весной 2014 была проведена операция по удалению миомы (есть тема на этом форуме). После операции пропила 4 упаковки Мидианы, затем предохранялась презирвативом.

 

Муж здоров, т.к. проверялся перед зачатием.

 

Весной сдала всевозможные анализы (скрытые инцекции, биохимический и общий анализ крови и др) по назначению гинеколога, все в норме.

 

В майский цикл пропила Дюфастон с 11 по 25 день.

В следующий цикл пробовала забеременеть на фоне приема Дюфастона, не получилось.

В последующие циклы Дюфастон не пила. Овуяцию определяла по тестам.

 

Что заметила общего в эти циклы (после Дюфастона):

1) грудь наливается дней через 5-7 после овуляции.

2) цикл стал немного скакать от 28 до 33 дней, раньше стабильно было 33-34 дня

3) за дней 4-5 до месячных начинала тянуть поясница и низ живота. В обычные циклы такое было за 1 день до месячных.

4) за 3 дня до месячных немного кровило каждый день.

5) соски становились чувствительны, но ровно за 1 день до М. чувствительность пропадала.

 

Сейчас у меня 32 д.ц.

 

На 7й день делала УЗИ о.м.т. и сдала анализы на гормоны. Анализы в норме, эндометрий 5 мм, остальное в норме.

На 14-15 д.ц. тест на овуляцию показал 2 полоски.

На 21 д.ц. сделала УЗИ эндометрий 12 мм, "небольшое количество жидкости в малом тазу (вероятно синдром овуляции)".

Грудь налилась, поясница и низ живота не тянули и сейчас не тянут. Соски были чувствительны.

На 29 и 30 д.ц. Б.т. была 37 и 36,9 град соответственно.

 

Но! на 31 д.ц. Б.т. стала 36,75 град (за 1,5 часа до измерения ходила в туалет) и стала ослабевать чувствительность сосков, появились кровяные выделения незначительные, но поясница и низ живота не тянули.

 

Сегодня (32 д.ц.) есть кровяные выделения, но только совсем чуть-чуть, Б.т. 36,9 град поясница и низ живота не тянут.

 

На приеме у гинеколога была на 21 д.ц. Она сказала, что овуляция у меня хоть и есть, но дефектная. Прописала мне жанин 3 цикла, а затем 2 цикла пробовать беременеть. Если не получится, то опять жанин 3 цикла.... , т.е. устроить встряску яичникам.

 

Уважаемые консультанты, скажите, пожалуйста:

1) за эти циклы у меня была беременность со срывом или так ничего и не было?

2) что со мной сейчас происходит: могу ли быть сейчас беременной и как мне поддержать (если да), чтобы не было срыва.

3) если это не беременность, то нужно ли пить жанин в следующем цикле или можно еще что-то сделать, чтобы забеременеть без срыва?

 

Заранее спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Для уточнения наличия беременности нужно сдать ХГЧ - кровь на беременность. Сколько в сумме месяцев Вы планирует? Лучше поддерживать вторую фазу цикла препаратами прогестерона: Дюфастона или Утрожестан с 14 по 25 день цикла. На 26-й день сдаете кровь на ХГЧ и если результат положительный продолжает принимать препарат. Если нет - отменяет, у Вас начинается менструация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Наталья Валериевна.

 

Спасибо за консультацию.

Сделала как вы сказали: с 14 по 25 ДЦ принимаю дюфастон (дома была незаконченная упаковка).

 

Овуляция предположительно была с 14 по 17 ДЦ (последний цикл 32 дня). Грудь налилась с примерно с 20 ДЦ, соски стали чувствительны с 23-24 ДЦ.

 

Вчера на 26 ДЦ сдала анализ на хгч (без подготовки, вечером после работы). Сегодня получила результат 0.02 МЕ/л при норме лаборатории 0.5-2.67.

 

БТ с 22 ДЦ 37 град, цел.

 

скажите, пожалуйста,

1) беременность так и не наступила? Или я не правильно/рано сдала на хгч(кровь из вены)?

2) можно ли продолжать пить дюфастон, пока не придут месячные (как достоверный источник отсутствия беременности)?

 

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Учитывая, что у Вас длинный цикл, пересдайте хгч через 2-3 дня, а пока продолжайте принимать Дюфастон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...