Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Субмукозная миома и постоянные боли


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте еще раз! Ответьте пожалуйста! Я ранее описывала свою ситуацию в разделе эндометриоз. Наверное вопрос по миоме целесообразнее задать здесь. У меня не установлен точно диагноз эндометриоз, на УЗИ несколько раз его не нашли. Сейчас собираю деньги на лапароскопию, чтобы убедиться 100%. Но поскольку меня мучали в течение 2-х месяцев постоянные тазовые боли (пах, поясница, низ живота справа и посередине, правое бедро) точно связанные с циклом, и ациклические кровотечения в середине цикла, меня начали лечить от эндометриоза депо-провера 150 каждые 28 дней 4 раза, сейчас уже 3-я инъекция, боли перестали носить постоянный характер, стали менее интенсивные, теперь только не сильно ноет живот как при месячных и в основном по вечерам, иногда колет низ спины и пах, но после депо провера стало жить полегче, но вылезли побочки, постоянные мажущие выделения по чуть-чуть уже дней 17, иногда головные боли, немного вышли вены на ногах. Диагноз субмукозная миома мне бы поставлен еще в 2011 году и тогда врач настаивал на удалении, но она была всего лишь 7мм. Делали и гистероскопию после этого по поводу полипа, злокачественность не подтвердилась, потом еще одну гистероскопию, которая также не подтвердила злокачественных образований При последнем узи, месяца два назад размер миомы-1.9 см.  Месячные за три месяца до того как боли стали носить постоянны характер стали просто невыносимые, по 7 дней, кусками с ужасными болями первые два дня. В связи с этим вопросы:

 

1. Если диагноз эндометриоз не подтвержден еще точно целесообразно ли применять депо провера, помогает ли он при миоме или наоборот может вызвать рост? Я боюсь сейчас отказываться от него, перед каждой инъекцией, дней за 5, боли снова усиливаются, как только сделают укол - стихают. 

 

2. Поскольку еще не была сделана лапароскопия, и диагноз эндометриоз не установлен точно, скажите возможно ли такое что такие постоянные боли в течении двух месяцев даже с отдачей в правое бедро и в пах могла давать подслизистая субмукозная миома таких размеров как у меня?

 

3. Возможно ли при лапараскопии сразу удалить этот субмукозный узел, если размер до 2 см?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте:

 

1. Если диагноз эндометриоз не подтвержден еще точно целесообразно ли применять депо провера, помогает ли он при миоме или наоборот может вызвать рост? Я боюсь сейчас отказываться от него, перед каждой инъекцией, дней за 5, боли снова усиливаются, как только сделают укол - стихают. 

 

По поводу эндометриоза я Вам уже писала, что есть более щадящие препараты для яичников. Но если нет возможности их приобрести, делайте депо-провера.

 

2. Поскольку еще не была сделана лапароскопия, и диагноз эндометриоз не установлен точно, скажите возможно ли такое что такие постоянные боли в течении двух месяцев даже с отдачей в правое бедро и в пах могла давать подслизистая субмукозная миома таких размеров как у меня?

 

Нет, субмукозная миома может вызвать кровотечение, но боли которые Вы описывает для неё не характерны.

 

3. Возможно ли при лапараскопии сразу удалить этот субмукозный узел, если размер до 2 см?

 

Такой узел можно убрать при гистерорезектоскопии из полости матки и не делая разрез на матке. Это менее травматичный метод, матка быстрее заживает и не будет рубца на матке, за которым нужно тщательно следить во время беременность. Но поскольку Вам нужно решить вопрос с эндометриозом, то можно совместить лапаро- и гистерорезектоскопию.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое за советы!!! А по поводу миомы и депо провера? Этот препарат на нее отрицательно не повлияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Во время прохождения курса лечения миома может даже несколько уменьшится в размерах. Но, к сожалению, на отмену препарата бывает обратный эффект и миома начинает активно расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...