Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Большой живот после лапароскопии мимэктомии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня 9-е сутки после проведенной мне лапароскопии (удаление 3-х миоматозных узлов и 2-х кист на яичнике). Но переживаю насчет "надутого" живота, он как шарик. Мне на работу выходить 1-го сентября, а не одна юбка не налазит. Вес не увеличился, наоборот похудела после операции на 1,5 кг. В туалет хожу каждый день, но такое ощущение, что кал не выходит весь до конца. Газы отходят очень редко. И еще небольшая резь в мочевом пузыре в самом конце мочеиспускания. Воды пью много (1,5л. в день). Вопросы: 1. почему такой "надутый" живот, как долго он таким будет оставаться? Почему он такой? Можно ли и нужно ли принимать какие-либо средства (типа Эспумизан), чтобы побыстрей убрать эту "вздутость"? 2. Резь в мочевом пузыре в конце мочеиспускания из-за чего может быть? 3. Один из швов (слева, где удаляли кисты на яичниках) как-бы втянут вовнутрь и живот с этой стороны как-бы нависает над швом (справа все нормально со швом). Почему так, неправильно наложили швы или другая причина или все это пропадет? Сами швы еще не снимали. Спасибо заранее за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Во время лапароскопии живот "раздувается" специальным газом, чтобы было удобно работать инструментами. В конце операции этот газ выпускается, но часть его остается в брюшной полости и со временем рассасывается. Иногда этот процесс занимает до 2-х недель.  Никакие препараты и клизмы, к сожалению, его не уберут, единственное спасение - это движение. Чем больше Вы двигаетесь, тем быстрее газ рассосется. Также скорее всего после операции Вы принимали курс антибиотиков, поэтому ощущения неполного опорожнения кишечника может быть связано с небольшим дисбактериозом. Пропейте курс препаратов улучшающих флору в кишечнике (Линекс, Бифиформ).

Рези при мочеиспукании могут быть связаны как с циститом, так и, например, с постановкой мочевого катетера во время или после операции. для исключения воспаления в мочевом пузыре сдайте общий анализ мочи.

Относительно швов сложно адекватно оценить ситуацию без визуального осмотра. Скорее всего это также связано с газом, который вводили в живот и со временем они разгладятся.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Назрел еще один вопрос: вчера начались первые месячные после лапароскопии (удалены два субсер.-интерстиц. узла 5см и 3,5см + 2  кисты на левом яичнике + кисты на одной трубе). Месячные начались вовремя, в меру болезненные(раньше до операции и больнее было), но вот беспокоят очень частые и большие сгустки выходят. У меня и до операции месячные были со сгустками из-за миомы, но сгустки могли выйти 1-2 раза за день. А тут сегодня 2-й день месячных обильно кровит и сгустки выходят почти каждый час размером с пол- ладони (за день использовала 6 супермакси прокладок). Голова очень болит, давление 96/59 (ну у меня и так склонность к пониженному), слабость. Думала, что операция меня избавит от обильных месячных со сгустками, а тут такое...Скажите, это могут быть такие месячные после операции? Изменится ли характер месячных в последующие циклы? Спасибо заранее за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Первая менструация после операции может быть очень обильной, в следующих циклах ситуация должна изменится. Сейчас можно попить транексам по 1 таблетке 3 раза в день, чтобы уменьшить обильность. Если выделения не уменьшатся, обратитесь к своему лечащему врачу и сделайте УЗИ. Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Сегодня 3-й день месячных, вроде поменьше выделения, только два раза утром сгустки вышли. Очень надеюсь, что дальше все наладится. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сегодня 20-й день после проведения мне операции лапароскопии миомэктомии. Я переживаю, что живот при пальпации твердоват(сама трогала), сам живот по размерам немного уменьшился, но не такой еще, как был раньше, до операции. И еще уплотнения вокруг швов, особенно слева, где я раньше писала о том, что живот нависает над этим швом. Что делать с уплотнениями, может физиопроцедуры, тогда какие, когда уже их можно проводить, как часто и как долго? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Сегодня 20-й день после проведения мне операции лапароскопии миомэктомии. Я переживаю, что живот при пальпации твердоват(сама трогала), сам живот по размерам немного уменьшился, но не такой еще, как был раньше, до операции. И еще уплотнения вокруг швов, особенно слева, где я раньше писала о том, что живот нависает над этим швом. Что делать с уплотнениями, может физиопроцедуры, тогда какие, когда уже их можно проводить, как часто и как долго? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Уплотнение вокруг швов может наблюдаться до полугода. Если нет признаков воспаления: покраснение, повышения температуры - переживать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня прошло уже три месяца после проведенной лапароскопии (удаление 3-х миоматозных узлов и 2-х кист на яичнике). Первые месячные пришли вовремя через 15 дней после операции, вторые и третьи тоже вовремя (цикл 28-30дней). Последние (третьи) были 25 октября, соответственно ждала четвертых 23-25 ноября. Но сегодня уже 28 ноября, а у меня ничего не началось. Вроде были какие-то "намеки" на начало, еле заметные кровянистые вкрапления  в выделениях, но это было один раз в один день. Иногда в области поясницы ноющая несильная боль. Пока еще к гинекологу не ходила после операции, думала пройдут четвертые месячные и схожу. А их нет. Скажите, с чем это может быть связано? Восстановится ли менструальная функция? И еще где-то месяц назад в области правого шва начались тянущие боли после того как долго лежала и встаю. Это могут быть спайки? Если это спайки, то могут ли они быть причиной отсутствия месячных? Спасибо заранее за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Вероятнее всего у Вас просто гормональный сбой, связанный с активной работой яичников,которую Вы ощущает, как тянущиеся боли. Возможно есть функциональная киста, поэтому цикл и удлинился. Сделайте УЗИ органов малого таза. Спайки не образуются так быстро и, если у Вас не будет провоцирующих факторов ( воспаления, эндометриоза), могут не образоваться совсем. Нарушение цикла вызванные спаечный процессом могут возникать только при очень распространённой форме, когда плотные спайки "окутывают" яичники, мешая их правильной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...