Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! Я здесь новичок и хотела бы поделиться своей проблемой. Уже год борюсь со своими болячками и без толку :( В прошлом году обнаружили крупный миоматозный узел на матке размером 5 см. 3 врачей из 5 настояли на удалении миомы, и в ноябре мне сделали лапоротомию по ее удалению. Именно лапоротомию, потому что как сказали "была неудобно расположена". Заодно рассекли спайки на яичниках, которых на узи видно не было. Послеоперационный период был тяжелый: три дня не могла вставать из -за резкого головокружения и слабости. Держалась высокая температура несколько дней. Через месяц после операции начались постоянные боли внизу живота. Узи показало 3 кисты: две слева и одну справа. Подозрение на гидросальпинкс, параовариальные кисты и наружный генитальный эндометриоз. В итоге в феврале сделали лапараскопию. Оказалось, что это были вовсе не кисты,а плотный спаечный процесс. И эндометриоза не было.Спайки рассекли, заодно  коагулировали и вскрыли фолликулярные кисты. После второй операции вроде было полегче. Но опять начались боли внизу живота спустя месяц. Прошла несколько курсов лечения по снятию воспаления, пропила кучу антибиотиков. Теперь узи снова показывает кисту слева, причем за цикл из овальной формы она перешла в вытянутую по всей левой трубе (как мне сказала узист) и приобрела многокамерную структуру. Тем не менее анализ на СА-125 в норме: 21.0. Подозревают очередной спаечный процесс. Скажите, пожалуйста, неужели мне опять надо оперироваться и рассекать спайки? Или можно обойтись консервативным лечением?Я читала, что спайки не поддаются консервативному лечению, а только рассекаются. Неужели мне придется так бесконечно оперироваться? И что можно сделать, чтобы они больше не появлялись? Очень буду благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Планирует ли Вы беременность? Беспокоят ли боли в данный момент? Опишите их подробнее:постоянные или периодические, связаны ли с менструальным циклом, есть ли другие симптомы ( температура, жидкий стул, боли при половой жизни)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беременность планируем, но безрезультатно! Боли внизу живота, отдающие в прямую кишку, начинаются на 7-8 день цикла и заканчиваются за 10 дней до месячных. Во время овуляции боли усиливаются. Стул нормальный, регулярный, температуры нет. Боли присутствуют при половом акте.  Два цикла подряд были коричневые мажущие выделения за 1-2 дня да месячных, месячные шли по 1-2 дня. Последние месячные - нормальные, без выделений, обильные, боли в первые 1-2 часа умеренные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Направление Вашего лечения будет определяться преимущественно тем, что Вас беспокоит больше всего. Если речь идет о качестве жизни, то необходимо утончить причину болевого синдрома и действовать в зависимости от результата. Разобраться, что это за образование (киста? серозоцеле? расширенная маточная труба?) и определить тактику.

 Если речь все-таки идет о планировании беременности, то оценить состояние Вашей репродуктивной функции: исключить мужской фактор, посмотреть гормональный фон и овариальный резерв!!!, а также исключить наличие гидросальпинкса!!!!! (с этой целью нужно проверить проходимость маточных труб с помощью ультрасоногистерографии или гистеросальпингографии).

   Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Поставили диагноз "saccus peritoneum". Я так поняла, это жидкость, которая образовалась в местах спаек?Предложили пролечиться стационарно без хирургического вмешательства. Возможно ли такое лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Противовоспалительное лечение, которое наиболее вероятно планируют Вам провести, может уменьшить болевой синдром. Но поскольку у Вас также идёт речь о планировании беременности, нужно придерживаться рекомендациям Екатерины Дмитриевны, дообследовать Вас и мужа.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Рекомендации обязательно выполним! Объясните, пожалуйста, что такое "Saccus peritoneum" или "saccus peritonealis"? Можно ли при таком диагнозе заниматься спортом, фитнесом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Вы правильно все поняли - это скопление жидкости между стайками или серозоцеле. Противопоказаний к занятиям спортом в данном случае нет. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще можно вопрос: уже 3 цикл подряд у меня на 8 день цикла и до овуляции - прозрачные слизистые тянущие выделения. Могут ли эти выделения свидетельствовать о том, что таким образом выходит жидкость между спайками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Серозоцеле не сообщаются с полостью матки, поэтому Ваши выделения никак не связаны с ними. Однако, если в трубе есть жидкость, она периодически может опорожнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...