Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Аденомиоз и полип эндометрия после операции, Визанна


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые доктора!  Прошу прощения за столь подробный и длинный вопрос. Очень прошу совета.

Мне 30 лет, беременностей не было. Бесплодие с 2013 года. Все это время планируем беременность..... Безуспешно...
Миому обнаружили в конце 2012 г. вместе с полипом эндометрия по задней стенке матки длиной 11 мм, диаметром 6,5 мм, аденомиоз 3 ст. В феврале 2013 была проведена гистероскопия с диагностическим выскабливанием и удалением полипа, миому не трогали. Гистологическое заключение: железистая гиперплазия эндометрия. После чего начала наблюдать мажущие выделения после месячных до 10-11 дня вплоть до овуляции (11-12 день). Далее была проведена гормонотерапия Люкрин-Депо 3 месяца, Бусерелин-Депо 2 мес. После - Нова-ринг - 1 мес. Джес-Плюс - 1 мес. Эсмия - 3 мес. На фоне данной гормонотерапии и после ее окончания миома уменьшилась до 3,5 см, аденомиоз регрессировал до 1 ст. Менструация вернулась, однако стала очень продолжительной - 8-9 дней обильно, потом до 10 дня - на спад, 11-12 день - мажущие выделения, 13 день - снова кровь со сгустками, 14-15 день незначительно кровь и мазня с одновременно ОВУЛЯЦИЯ !!! (тест-полоски). С 14 дня цикла и до новых месячных - Утрожестан или Дюфастон и попытки зачатия....... Безуспешно.....

В январе 2015 года была проведена операция по удалению миоматозного узла, который уже стал диаметром 6,0 см: лапароскопия, миомэктомия без вскрытия полости матки, коагуляция очагов эндометриоза. Гистероскопия, диагностическое выскабливание эндометрия. Яичники в норме, маточные трубы с обеих сторон без видимых потологических изменений, фимбриальные отделы свободны. Заключительный клинический диагноз: Миома тела матки с центрипетальным ростом узла. Эндометриоз крестцово-маточных связок. Гистологическое заключение: Соскоб эндометрия скудный, в нем определяются мелкие участки поверхностного отдела эндометрия с ежиничными железами пролиферативного типа, пролиферацией поверхностного эпителия на отдельных участках. Присланные узлы представляют собой лейомиому с гиалинозом на отдельных участках.

Гормональное лечение назначено не было.

Через 1 месяц после операции, а также через два месяца (в первую и последнюю фазу) - УЗИ без патологий. Но через 5 месяцев (22 июня 2015 г. ) в другом Центре УЗИ показало: Миометрий в области рубца скопление очагов внутреннего эндометриоза с формированием кистозных полостей. Эндометрий 0,8 см несколько неоднородной структуры. На правой боковой стенке участок уплотнения эндометрия 0,9*0,3*0,5 см. Заключение: подозрение на мелкий полип эндометрия. Внутренний эндометриоз. Очаговая форма в области рубца после консервативной миомэктомии. Гинеколог-эндокринолог назанчил Визанну на 3 месяца.... В этот же день сделал еще второе УЗИ: Миометрий с анэхогенными включениями, М-эхо: 0,8 см обычной эхо-структуры. Заключение: внутренний эндометриоз 1 ст. распространения.


Цикл 24-26 дней. По тестам на овуляцию яркая полоска на 9 день. Месячные 3 дня, 4-5 день капля чуть бежевых выделений. На 6 день - кровянистые выделения, 7 день немного мазни, 8 день - светло-коричневая слизь, 9 день желтоватая слизь и две яркие полоски теста на овуляцию. На следующие день - начинает побаливать грудь, день ото дня до месячных боли усиливаются. По УЗИ - диффузная железистая мастопатия. Маммолог назначил мастодинон в каплях на 3 месяца (пью 1,5 месяца - эффекта пока нет).

Сдавала кровь на гормоны:

04.05.2015 - 6 день цикла:
ЛГ 5,26 мМе/мл (норма 2,4-12,6)
ФСГ 6,91 мМе/мл (норма 3,5-12,5)
Эстрадиол 95,0 пг/мл (норма 12,5-166,0)
Тестостерон 0,28 нг/мл (норма 0,084-0,481)
Пролактин 23,6 нг/мл (норма 6-29,9)
Т3 общ 1,12 нг/мл (норма 0,58-1,59)
Т3 св 3,34 пг/мл (норма 2,38-4,37)
Т4общ 7,29 мкг/дл (норма 5,92-12,9)
Т4 св 1,19 нг/дл (норма 0,80-2,10)
ТТГ 2,49 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2)
АТ-ТГ 237,6 МЕ/мл (норма 0-115)
АТ-ТПО 172,70 МЕ/мл (норма 0-34)

По щитовидке аутоимунный тиреоидит, эутиреоз.

15.05.15 - 17 день цикла (две полоски на тесте на овуляцию 08.05.15)
ЛГ 2,81 мМЕ/мл (норма 1,0-11,4)
ФСГ 4,86 мМЕ/мл (норма 1,7-7,7)
Эстрадиол 126,7 пг/мл (норма 43,8-211,0)
Прогестерон 25,98 нг/мл (норма 1,7-27,00)
Пролактин 35,1нг/мл (норма 6-29,9) - повышенное значение сваливаю на то, что сдавала через 1,5 часа после пробуждения.

Потом еще раз пересдала в следующем цикле 27.05.15 - 5 день цикла:
Прогестерон: 0,63 нг/мл (норма 0,20-1,5)
Пролактин 18,3 нг/мл (6-29,9) - через 3,5 часа после пробуждения
17-ОН-прогестерон 0,90 нг/мл (норма 0,10-0,80)
ДГА-S 5,30 мкмоль/л (норма 2,68-9,23)
Глобулин, связывающий половые гормоны 84 нмоль/л (норма 18-114)

30.05.15
Кортизол 9,3 мкг/дл (норма утром 6,2-19,4)

06.06.15 - 15 день цикла:
Пролактин 28,1 нг/мл (норма 6-29.9) - через 3,5 часа после пробуждения

08.06.15 - 17 день цикла (две полоски на тесте на овуляцию 31.05.15)


У меня к вам вопросы:
1. Скажите, пожалуйста, действительно ли так необходима Визанна??? Ведь это снова искусственный климакс в ТРЕТИЙ РАЗ.... Я боюсь за свои яичники и последствия.... и снова это оттягивание наших попыток зачатия....Третий год такие жестоки гормоны, а времени на попытки было мало.
2. Действительно ли до операции был аденомиоз? Если был, то почему тогда он не обнаружен в ходе операции в январе 2015 г.? И мог ли аденомиоз и полип (второе УЗИ полип не подтверждает) образоваться за столь короткое время после операции - прошло всего 5 месяцев?? Или его не убрали во время операции или же его не было вообще????Могли ли они возникнуть из-за отсутствия гормонотерапии после операции?
3. Могли ли на обоих УЗИ допустить ошибки (особенно беспокоит есть ли полип или нет, как узнать это наверняка)? Гинеколог-эндокринолог, конечно же, не дает гарантий, что Визанна поможет... Если не поможет, то опять выскабливание.....
4. Можно ли другими препаратами лечиться (дюфастон, утрожестан, гомеопатия - принимаю Овариум композитум и Гормель Хеель 1,5 месяца) ? Или не применять Визанну, а продолжать делать попытки зачатия (разрешили через 7 месяцев после операции - август 2015)? И стоит ли продолжать прием гомеопатии, поскольку я читала, что Овариум и Гормель обладают эстрогеноподобным эффектом, не мог ли аденомиоз образоваться из-за них? Можно ли принимать гомеопатию Индинол и Эпигаллат? И лечится ли вообще аденомиоз, поскольку Люкрин, Бусерелин и Эсмия до конца его не устранили, а при лапроскопии он обнаружен не был.
5. Правильно ли ленчение мастопатии Мастодиноном?
6. Прокомментируйте, пожалуйста, по гормонам.

У меня уже нет сил... Замкнутый круг-какой-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не дописала: 

08.06.15 - 17 день цикла (две полоски на тесте на овуляцию 31.05.15)

 

Прогестерон 17,92 нг/мл (норма 1,7-27,00)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна! Добрый вечер! Комментирую все в тексте ниже:

 

Добрый день, уважаемые доктора!  Прошу прощения за столь подробный и длинный вопрос. Очень прошу совета.

У меня к вам вопросы:
1. Скажите, пожалуйста, действительно ли так необходима Визанна??? Ведь это снова искусственный климакс в ТРЕТИЙ РАЗ.... Я боюсь за свои яичники и последствия.... и снова это оттягивание наших попыток зачатия....Третий год такие жестоки гормоны, а времени на попытки было мало.

 

Все верно. Смотрели ли Вы показатели Вашего овариального резерва (АМГ?, количество антральных фолликулов?) И второй комментарий сразу: как правило, после удаления миоматозных узлов такого размера, как у Вас, беременность разрешается планировать не раньше, чем через год.

 

2. Действительно ли до операции был аденомиоз? Если был, то почему тогда он не обнаружен в ходе операции в январе 2015 г.? И мог ли аденомиоз и полип (второе УЗИ полип не подтверждает) образоваться за столь короткое время после операции - прошло всего 5 месяцев?? Или его не убрали во время операции или же его не было вообще????Могли ли они возникнуть из-за отсутствия гормонотерапии после операции?

 

Эндометриоз либо есть, либо его нет! Внутренний эндометриоз (аденомиоз) возможно диагностировать при проведении ультразвукового исследования и при гистероскопии. Его невозможно "удалить" из матки. Гормональная терапия уменьшает его клинические проявления, но не может его "вылечить". 

 

3. Могли ли на обоих УЗИ допустить ошибки (особенно беспокоит есть ли полип или нет, как узнать это наверняка)? Гинеколог-эндокринолог, конечно же, не дает гарантий, что Визанна поможет... Если не поможет, то опять выскабливание.....

 

Если есть сомнения в наличии полипа, то можно сделать экспертный УЗИ с допплерометрией или дополнить это исследование введением в матку жидкости (ультрасоногистерография). В жидкостной среде образования в полости матки видны более четко.

 

4. Можно ли другими препаратами лечиться (дюфастон, утрожестан, гомеопатия - принимаю Овариум композитум и Гормель Хеель 1,5 месяца) ? Или не применять Визанну, а продолжать делать попытки зачатия (разрешили через 7 месяцев после операции - август 2015)? И стоит ли продолжать прием гомеопатии, поскольку я читала, что Овариум и Гормель обладают эстрогеноподобным эффектом, не мог ли аденомиоз образоваться из-за них?

 

см. ответ на последний вопрос в п. 2.

 

 

Можно ли принимать гомеопатию Индинол и Эпигаллат?

 

По данным литературы эта комбинация относительно эффективна в послеоперационном периоде в отношении профилактики роста миомы матки и прогрессирования эндометриоза.

 

И лечится ли вообще аденомиоз, поскольку Люкрин, Бусерелин и Эсмия до конца его не устранили, а при лапроскопии он обнаружен не был.

 

 

см. ответ на вопрос 2

5. Правильно ли ленчение мастопатии Мастодиноном?

 

Это лучше согласовать с маммологом.

6. Прокомментируйте, пожалуйста, по гормонам.

 

 

Судя по всему, овуляция у Вас есть. Пока есть время, я бы рекомендовала также обследовать мужа, чтобы иметь представление о результатах его спермограммы. Это поможет нам в отношении выбора дальнейшей тактики лечения.

У меня уже нет сил... Замкнутый круг-какой-то....

 

 

Надеюсь, что смогла Вам помочь немного разобраться.

 Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, Екатерина Дмитриевна! Большое спасибо за ответ!

У меня к Вам еще вопросы:

Вопрос 1: выходит, что аденомиоза у меня нет? Или есть? На операции (гистероскопия+лапароскопия) он же обнаружен не был, но на двух УЗИ (описано выше) его диагностировали (и до операции тоже УЗИ его показало). Как так может быть? И Визанну все таки стоит принимать или нет?

Вопрос 2: АМГ я сдавала на 5-й день цикла 14.07.2015: 2,16 нг/мл (норма 0,75-4,46 )

Результаты УЗИ яичников:
на 8 день цикла - 22.06.15: Правый 2,9*1,3*1,2 см с мелкими фолликулами. Левый 4,1*2,2*2,5 см с множеством мелких фолликулов и доминантный фолликул д. 1,8 см.
на 18 день цикла - 02.07.15 (у другого врача УЗИ): Правый в одном срезе 7 фолликулов дом. 2,5 до 6 мм. 28*18*23 мм. Левый 25*18*33.
В следующий цикл на 7 день - 16.07.15 у этого же врача: Правый 26*17*25, Левый 32*25*34 с преовуляторным фолликулом д=17 мм.

Сейчас принимаю Праджисан 200 мг с 14-го дня цикла 10 дней (на три месяца).

Есть ли отклонения?

Вопрос 3: Меня так и продолжают беспокоить кровянистые выделения после окончания месячных и до овуляции: на 5-6 день. Две полоски теста на овуляцию яркие уже на 8-й день цикла. Получается, овуляция происходит где-то на 9-й день? Нормальна ли такая ранняя овуляция? Цикл 24-26 дней.

Вопрос 4: почему в моем случае рекомендуется беременеть не раньше года после операции? Оперирующий хирург рекомендовал через 6-7 месяцев. Как раз в этом цикле хотим делать попытки. Оперировалась в НИЦ им. Кулакова.

Вопрос 5: на недавнем осмотре у гинеколога сказали, что есть спайки после операции слева (ранее писала, что миома была справа, удалали ее гистероскопически, полость матки не вскрывали). Я их и сама чувствую как уплотнение, когда прощупываю область живота в области рубца.
Чем опасен спаечный процесс? Как он влияет на зачатие и беременность? Мешает ли он? Если спайки убирать - то это опять лапароскопия???

Вопрос 6: Мужа мы тоже обследовали, начиная с 2013 г. неоднократно (гинеколог проводил одновременное обследование меня и мужа): на инфекции, спермограмма....

Все всегда было в норме. Но в 12.09.2014 г. вдруг непонятный скачок в негативную сторону - снижение кол-ва и подвижности сперматозоидов  post-950651-0-70416600-1438794856_thumb.jpg

 

Андролог-уролог назначил лечение на 3 месяца: Трибестан, Цинкит, Веторон Е. После чего снова спермограмма 16.12.2014 - кол-во и подвижность увеличились, но появилась аггрегация +++ и агглютинация ++  post-950651-0-38177700-1438794856_thumb.jpg

 

 За два года таких показателей не было никогда. Сдал МАР-тест IgG - результат 2 % (норма меньше 10 %). Снова лечение у андролога-уролога на 3 месяца: Вобэнзим, Рибоксин, Спеман. После чего 16.05.2015 кол-во и подвижность сперматозоидов увеличилась, аггрегация + и агглютинация +   post-950651-0-99806500-1438794855_thumb.jpg

 

По данным результам андролог прекратил лечение, сказав, что это норма.

Так ли это? Правильно ли сделали, что прекратили лечение? Нужно ли сдать МАР-тест IgМ? В ближайшее время муж пересдаст еще раз спермограмму. Принимает фолиевую кислоту.

На все инфекции муж тоже сдавал анализы. Но остаются сомнения по поводу одного: в 2014 г. в лаборатории одной местной поликлиники при посеве сока предстательной железы обнаружили трихомонады!!! По рекомендации андролога сдал снова в этой лаборатории уже сперму (посев) - снова обнаружены. Потом еще в ТРЕХ лабораториях сдал посев спермы - ОТРИЦАТЕЛЬНО. Сдал сперму ПЦР в другой лаборатории - ОТРИЦАТЕЛЬНО. Еще ПЦР и КРОВЬ (в двух лабораториях) - ОТРИЦАТЕЛЬНО!!!! Как так может быть??? Или это ошибки первой лаборатории??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте:

 

Добрый день, Екатерина Дмитриевна! Большое спасибо за ответ!

У меня к Вам еще вопросы:

 

Вопрос 1: выходит, что аденомиоза у меня нет? Или есть? На операции (гистероскопия+лапароскопия) он же обнаружен не был, но на двух УЗИ (описано выше) его диагностировали (и до операции тоже УЗИ его показало). Как так может быть? И Визанну все таки стоит принимать или нет?

 

Если на нескольких УЗИ Вам его диагностируют, значит аденомиоз у Вас есть. Но поскольку Вам ставят только 1 ст. распространения во время лапаро- и гистероскопии его могли и не увидеть. В Вашем случае Визанну можно не принимать. В качестве контрацепции и препарата для профилактики роста миомы можно использовать Логест.

 

Вопрос 2: АМГ я сдавала на 5-й день цикла 14.07.2015: 2,16 нг/мл (норма 0,75-4,46 )

Результаты УЗИ яичников:

на 8 день цикла - 22.06.15: Правый 2,9*1,3*1,2 см с мелкими фолликулами. Левый 4,1*2,2*2,5 см с множеством мелких фолликулов и доминантный фолликул д. 1,8 см.

на 18 день цикла - 02.07.15 (у другого врача УЗИ): Правый в одном срезе 7 фолликулов дом. 2,5 до 6 мм. 28*18*23 мм. Левый 25*18*33.

В следующий цикл на 7 день - 16.07.15 у этого же врача: Правый 26*17*25, Левый 32*25*34 с преовуляторным фолликулом д=17 мм.

Сейчас принимаю Праджисан 200 мг с 14-го дня цикла 10 дней (на три месяца).

Есть ли отклонения?

 

Показатели овариантного резерва хорошие.

 

Вопрос 3: Меня так и продолжают беспокоить кровянистые выделения после окончания месячных и до овуляции: на 5-6 день. Две полоски теста на овуляцию яркие уже на 8-й день цикла. Получается, овуляция происходит где-то на 9-й день? Нормальна ли такая ранняя овуляция? Цикл 24-26 дней.

 

При цикле 24-26 дней овуляция на 9-11 - это норма.

 

Вопрос 4: почему в моем случае рекомендуется беременеть не раньше года после операции? Оперирующий хирург рекомендовал через 6-7 месяцев. Как раз в этом цикле хотим делать попытки. Оперировалась в НИЦ им. Кулакова.

 

При размерах миоматозных узлов, которые Вам удаляли, согласно научной литературе для полноценного формирования рубца требуется не менее 12 месяцев. Вы нужно сделать экспертное УЗИ с допплерометрией, посмотреть состояние рубца. Тем более, что на УЗИ Вам уже описывали наличие кистозных полостей в рубце.

 

 

Вопрос 5: на недавнем осмотре у гинеколога сказали, что есть спайки после операции слева (ранее писала, что миома была справа, удалали ее гистероскопически, полость матки не вскрывали). Я их и сама чувствую как уплотнение, когда прощупываю область живота в области рубца.

Чем опасен спаечный процесс? Как он влияет на зачатие и беременность? Мешает ли он? Если спайки убирать - то это опять лапароскопия???

 

Спайки нельзя обнаружить при обычном осмотре на кресле. И Вы скорее всего пальпируете уплотнение на коже в той области, где стояли операционные инструменты. Косвенные признаки северного процесса можно выявить при УЗИ. Он может никак себя не проявлеть, а может приводить к нарушению проходимости маточных труб.

 

 

Вопрос 6: Мужа мы тоже обследовали, начиная с 2013 г. неоднократно (гинеколог проводил одновременное обследование меня и мужа): на инфекции, спермограмма....

 

По поводу мужа: желательно переслать спермограмму в любой клинике репродукции, т.к. нормы спермограмму сейчас другие, а Ваша лаборатория использует старые.

 

Данные лаборатории о наличии или отсутствии трихоманад сейчас сложно. Возможно это ошибка, а возможно в первый раз они действительно были.

 

 

 

Всего наилучшего!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Третий цикл (после окончания периода восстановления после операции - 8 месяцев) делаем попытки к беременности. Безуспещно. Лечащий врач назначил Дексаметазон 1/4 таб. в сутки на 4 дня (с 10 по 13 день цикла), с 14 дня - Праджисан 200 1 раз/сутки на 14 дней.

Скажите, пожалуйста, обосновано ли назначение дексаметазона, стоит ли его принмиать, не нарушит ли он мой гормональный фон и не навредит ли плоду (если зачатие все таки произошло). Гормоны все в норме - выше я писала......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Андрогены у Вас в норме, поэтому не очень понятна рекомендация принимать дексаметазон, тем более всего в течение 4 дней. Праджисан - это аналог прогестерона и назначается для поддержки второй фазы. Вы его будете принимать и после наступления беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Но все же я начала принимать Дексаметазон. Главный вопрос: не навредит ли? А Праджисан у меня идет уже 7-й цикл. И опять же вопрос: если свой прогестерон в норме, то для чего Праджисан? Овуляция на 9-й день, без Праджисана цикл 24-26 дней - вторая фаза в норме- 14-16 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день, уважаемые доктора!

 

После 7-месячного перерыва после операции, описанной выше, планируем беременность с сентября 2015 г, безуспешно..... 

Цикл 26 дней. Тест на овуляцию в последние 5 циклов на 11 день, тестовая полоска чуть светлее контрольной последние 3 цикла.

 

Диффузная железистая мастопатия - принимала Мастодинон и йодомарин - было легче, грудь болела меньше.

Аутоимунный тиреоидит - эутериоз (ТТГ был 4,2 мкМЕ/мл (при норме 0,27-4,2), Л-тироксином снизили - ТТГ 1,84 мкМЕ/мл, Т4 св. 1,25 нг/дл (при норме 0,80-2,10). 

 

Сдала анализы на гормоны:

 

02.03.16, день цикла 3

Пролактин 24,1 нг/мл (норма 6-29,9)

 

19.03.16, день цикла 20

Пролактин 19,7 нг/мл (норма 6-29,9)

Эстрадиол 307,5 пг/мл (норма в лютеин. фазе 43,8-211,0)

Прогестерон 14,83 нг/мл (норма в лютеин. фазе 1,7-27,00)

 

 

22.03.16, день цикла 23 заключение УЗИ: Патологии не выявлено. Ановуляторный цикл.

 

26.03.16, день цикла 2

Тестостерон св. 1,35 пг/мл (норма 0,00-4,10)

ЛГ 6,61 мМЕ/мл (норма в фоллик. фазе 2,4-12,6)

ФСГ 9,61 мМЕ/мл (норма в фоллик. фазе 3,5-12,5)

Эстрадиол 81,8 пг/мл (норма в фоллик. фазе 12,5-166,0)

17-ОН-прогестерон 0,81 нг/мл (норма в фоллик. фазе 0,1-0,80) 

 

Фолликулометрия 02.04.16 (день цикла 9) - Доминантный фолликул Д 18,5 мм, эндометрий 8,5 мм.,  и 05.04.16 (день цикла 12) -желтое тело Д 12 мм, эндометрий 12,2 мм. ЭХО-признаки произошедшей овуляции. При этом тест на овуляцию чуть светлее контрольной полоски.

 

ВОПРОСЫ:

 

1. Прокомментируйте, пожалуйста, гормоны.

    Почему повышен Эстрадиол во вторую фазу, 17-ОН Прогестерон в первую фазу, Пролактин ближе к верхней границе. Является ли это причиной  ненаступления беременности?

 

2. Из-за Пролактина назначили Бромокриптин 1/4 табл. 1 раз в день - нужно ли? Назначили  МРТ-Гипофиза на наличие пролактиномы - может ли быть при моем уровне Пролактина? И можно ли делать МРТ, т.к. пока не могу знать, наступила ли беременность или нет.

 

3. При проведении теста на Овуляцию тест-полоска чуть светлее контрольной - означает ли это отсутствие Овуляции или просто не попадаю на пик выброса ЛГ? В этом цикле было то же самое,хотя УЗИ подтвердило Овуляцию. Прошлые циклы полоска всегда была ярче контрольной. Осветление полоски как раз совпало с началом приема Л-Тироксина на 25мкг и с отменой Праджисана. Это могло повлиять на Овуляцию или просто совпадение? Л-Тироксин продолжаю принимать.

 

4. Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму мужа - особенно беспокоит морфология и сохраняющаяся агглютинация post-950651-0-81256700-1459966350_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Отвечаю Вам в тексте:

 

ВОПРОСЫ:

 

1. Прокомментируйте, пожалуйста, гормоны.

    Почему повышен Эстрадиол во вторую фазу, 17-ОН Прогестерон в первую фазу, Пролактин ближе к верхней границе. Является ли это причиной  ненаступления беременности?

 

Повышенный эстрадиол связан с тем, что цикл, в котором Вы проходили гормональное обследование, был ановуляторным. Пролактин у Вас в норме. Повышение 17-ОП незначительное, лучше пересдать его на 2-3 день цикла.

 

2. Из-за Пролактина назначили Бромокриптин 1/4 табл. 1 раз в день - нужно ли? Назначили  МРТ-Гипофиза на наличие пролактиномы - может ли быть при моем уровне Пролактина? И можно ли делать МРТ, т.к. пока не могу знать, наступила ли беременность или нет.

 

Поскольку пролактин в норме никакого дополнительного обследования и лечения проходить не нужно.

 

3. При проведении теста на Овуляцию тест-полоска чуть светлее контрольной - означает ли это отсутствие Овуляции или просто не попадаю на пик выброса ЛГ? В этом цикле было то же самое,хотя УЗИ подтвердило Овуляцию. Прошлые циклы полоска всегда была ярче контрольной. Осветление полоски как раз совпало с началом приема Л-Тироксина на 25мкг и с отменой Праджисана. Это могло повлиять на Овуляцию или просто совпадение? Л-Тироксин продолжаю принимать.

 

Т.к. у Вас не постоянная овуляция и, судя по размерам жёлтого тела, неполноценная, вероятнее всего ненаступления беременности связано с этим. Рассмотрите с Вашим лечащим врачом вопрос стимуляции овуляции с инсеминацией.

 

4. Прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму мужа - особенно беспокоит морфология и сохраняющаяся агглютинация

 

Спермограмма у мужа хорошая. Повышенную агглютинацию можно будет устранить при инсеминации.

 

[/url]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! но остался вопрос:

Осветление полоски теста на овуляцию совпало с началом приема Л-Тироксина на 25мкг и с отменой Праджисана. Это могло повлиять на Овуляцию или просто совпадение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще забыла сказать о том, что при имеющейся мастопатии при надавливании на соски идут небольшие выделения прозрачного и белого цвета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

1.Уже давно доказана взаимосвязь между нарушениями функции щитовидной железы и репродуктивной системы. Повышение гормонов щитовидной железы опосредовано приводит к гиперэстрогении, снижению ФСГ и повышению ЛГ, в результате чего нарушается рост фолликулов. При гипотиреозе (снижении гормонов щитовидной железы) косвенно повышается уровень тестостерона и снижает чувствительность яичников к гонадотропным гормонам гипофиза, нарушает периферический метаболизм эстрогенов. Учитывая, что на фоне приема L-тироксина показатели гормонов щитовидной железы у Вас в норме, изменения в тестах на овуляцию никак с этим не связаны.

2. Пик ЛГ необходим для созревания яйцеклетки, процесса овуляции, формирования жёлтого тела и регуляции секреции прогестерона во вторую фазу. При его недостаточности эти процессы будут нарушается приводя к "неполноценной овуляции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ!

 

Про овуляцию и Л-Тироксин я поняла. 

 

Только не могу понять, почему овуляцию у меня "неполноценная", если желтое тело есть (это же подтсверждение произошедшей овуляции). Или нет?

 

Гормоны тоже все в норме. Но не проходит мастопатия и выделения из сосков..... (она является причиной "неполноценности"?). Врач назначил Бромокриптин, чтобы еще снизить Пролактин....  Но пролактин в норме.....  

 

Я совсем запуталась.... Неужели только стимуляция? Раньше ведь овуляция всегда была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Полноценность овуляции определяется качеством яйцеклетки, а также размерами, структурой и функциональной активность жёлтого тела. Качество яйцеклеток мы можем проверить только в программах ВРТ. По результатам УЗИ у Вас не всегда происходит овуляция, а если и происходит, то жёлтое тело всего 12 мм, а прогестерон не очень высокий. При таких показателях маловероятно наступление беременности. Учитывая все эти аспекты, отсутствие беременности в течение 6 месяцев после проведения лапароскопии наиболее оптимальным будет использование небольшой стимуляции овуляции с искусственной инсеминацией спермой мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день, уважаемые доктора!

Тест на беременность наконец-то показал две полоски ))

После пятидневной задержки 22.04.16 (четвертая неделя после последней менструации 26.03.16, цикл 26 дней) сдала анализы крови на ХГЧ, прогестерон, ТТГ и Т4 св.

 

Т4св     1,34 нг/дл (норма 0,7-2,00)

ТТГ 3,7    мкМЕ/мл (норма 0,21-4,59)

Прогестерон    30,17 нг/мл (норма при беременности 1-14 нед.  9,20-33,50)

В-ХГЧ    610,8 мМЕ/мл (норма 4 недели 9,5-750)

 

Чувствую потягивание внизу живота и  неприятные прострелы в яичниках. Сегодня была на первом приеме в местной поликлинике. Врач провел осмотр на кресле и назначил Дюфастон 10 мг * 2 р/д до 16-24 недели, обосновывая тем, что была операция. 

 

Скажите, пожалуйста:

1. Характерны ли описанные симптомы для начала беременности? Это допустимо? Не ведет ли это к прерыванию?

2. Так ли необходим Дюфастон, если свой прогестерон почти на верхней границе? Раньше всегда принимала Утрожестан или Праджисан в дозировке 200 * 1 р/д на ночь.

Праджисан, насколько я понимаю, натуральный прогестерон, в отличие от Дюфастона. Не навредит ли избыток прогестерона будущему ребенку в дальнейшем (читала много научных статей о том, что препараты прогестерона, особенно принимаемые в первом триместре, удерживают беременность, но негативно отражаются на рожденном ребенке в будущем, особенно мужского пола). Если все таки необходим дополнительно прогестерон, могу ли я принимать Праджисан вместо Дюфастона? 

3. На каком сроке можно делать первое УЗИ, чтобы не навредило. В поликлинике назначают, если не ошибаюсь, где-то на 12 неделе. В нашем Центре планирования - сразу же после первой явки (планирую обратиться 05.05.16 - 6 неделя). Не рано? Не случится ли выкидыша от УЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Для того, чтобы понять связаны ли Ваши ощущения с тонусом матки или нет, необходимо сделать УЗИ. Этот метод исследования не наносит никакого вреда плоду, поэтому его можно делать на любом сроке. На ранних сроках, чтобы убедится в наличие плодного яйца в матке и сердцебиения у плода, в дальнейшем согласно срокам проведения скрининга или по необходимости.

Согласно мировой научной литературе данных о негативном влиянии прогестерона на плод нет, иначе бы этот препарат запретили использовать во время беременности. Вы можете принимать как Дюфастон, так и Утрожестан или Праджисан. По эффективности они равноценны. Иногда при недостаточности жёлтого тела эти препараты сочетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Но не могу разобраться, для чего принимать дополнительно прогестерон, если своего достаточно, он  близок к в верхней границе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня снова вопросы... Сейчас нахожусь на сохранении - вчера были выделения темно-бежевого цвета. В стационаре два раза в день колят папаверин и этамзилат, 2 раза в день Праджисан 200 мг. Скажите, пожалуйста:

1. Показан ли этамзилат, если кровотечения как такового нет

2. И очень беспокоит вопрос: через неделю после овуляции в носу выскочил герпес. О беременности, само собой, еще ничего не знала. Мог ли герпес на столь раннем сроке спровоцировать эту угрозу и какую опасность он несет для плода? Герпес на губах и в носу был и раньше несколько раз в год. Антитела G присутствуют. Очень боюсь последствий... Сейчас 5-ая неделя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Делали ли Вам УЗИ? Подтвердили ли наличие плодного яйца в матке? Есть ли признаки отслойки или гематома?

К сожалению, сейчас мы не сможем с уверенностью сказать повлияло ли обострение герпетической инфекции на развитие эмбриона. На скорее всего, если бы вирус герпеса оказал неблагоприятное влияние, эмбрион бы не прикрепился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...