Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Полноценность овуляции неправильно оценивать только по УЗИ, нужно сдавать прогестерон на 20-22 день цикла. Перед отменой Дюфастона лучше сдать кровь на ХГЧ, тесты на малом сроке часто мало информативны. УЗИ бессмысленно сейчас делать. Жёлтое тело может уменьшатся в последние 1-2 дня перед менструацией, но во время беременности оно не растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Здравствуйте! Если Вы будете принимать Дюфастон во вторую фазу, анализ на прогестерон будет не достоверным.

 

:rolleyes: Прошу прощения. Не совсем поняла по поводу проверки полноценности овуляции по прогестерону. Я, как писала в вопросе, принимаю дюфастон.

 Все-таки не повлияет прием дюфастона на результат? Ведь я принимаю его с 16 дц. Вы писали еще в октябре на эту тему. :rolleyes:

 

 

Отправлено Вчера, 10:32 

Здравствуйте! Полноценность овуляции неправильно оценивать только по УЗИ, нужно сдавать прогестерон на 20-22 день цикла. Перед отменой Дюфастона лучше сдать кровь на ХГЧ, тесты на малом сроке часто мало информативны. УЗИ бессмысленно сейчас делать. Жёлтое тело может уменьшатся в последние 1-2 дня перед менструацией, но во время беременности оно не растет
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог - Лаптева Наталья Валериевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Чтобы определить была ли овуляция достаточно сделать УЗИ, но для оценки ее полноценности необходимо сдать прогестерон во вторую фазу. Учитывая, что Вы принимаете Дюфастон, прокомментировать какая была овуляция в данном цикле невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо!
Анализ на ХГЧ от 26 дня цикла был отрицательным, и вот на 29 дц - началась менструация, точнее новый цикл начался.

 

Мой гинеколог дала мне в ноябре  6-8 циклов на планирование, и если никак - то будем действовать как-то.

На днях я позвонила ей с тем, что 5 циклов, а пока ничего. Понимаю, что 5 не 6-8, но учитывая, что ждем только левую овуляцию, шансы снижаются, а время бежит.!  Послушав меня, врач, вообщем-то поняла меня и предложила провести лапороскопию, чтобы для начала понять, что же НА САМОМ ДЕЛЕ у меня с трубами (есть только ГСГ от 2012, в котором "правая труба проходима с затруднением, левая проходима", но снимки малоинформативны, об этом говорил абсолютно все врачи, в том числе на этом форуме, еще когда планировала первого ребенка).

 

Врач не настаивает, но предлагает.

 

Я конечно, очень хочу узнать что же внутри, какие у меня шансы и иметь их еще больше, если что-то обнаружится.

С другой стороны, меня пугает эта процедура, это все-таки вмешательство, хотя я всю информацию прочитала на сайте и на форуме по этой теме, и теоретически знакома с этим всем.

 

Хотелось бы узнать ваше мнение, уважаемые врачи, стоит ли еще ждать какое-то время или не тянуть резину и продиагностировать текущую ситуацию и продолжать дальше планирование.

 

Из того, что имеем: Овуляция есть каждый цикл, 2 цикла справа- 1 слева-2 цикла справа-1 слева. Во вторую фазу цикла ЖТ, эндометрий 8-9, секреторный, свой прогестерон в рамках нормы (сдавала несколько циклов), спермограмма мужа в пределах нормы, как был получен ответ на этом форуме "очень даже неплохая" (сдавал в январе).

 

Меня очень угнетает, что мне вот-вот 33 года, времени терять совсем не хочется. Учитывая, что цикл идет как по часам, следующие два цикла, скорее всего, будут опять "правые", значит заведомо пролетные, как раз хорошо попасть на процедуру. Плюс пока я в декрете, есть возможность пройти процедуру и восстановиться после нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Учитывая все факторы, наиболее оптимальным в Вашей ситуации действительно будет проведение лапароскопии, как "золотого" стандарта диагностики причин бесплодия. После операции для увеличения шансов можно будет рассмотреть вариант искусственной инсеминации в естественном цикле или со стимуляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 

Здравствуйте!
Пищу сюда в полном замешательстве.
Дело в том, что я сходила на консультацию к хирургу, которого мне посоветовал врач для выполнения лапароскопии. Он долго говорить не стал, а выдал, что даже не возьмет меня, потому что 5 циклов планирования, это очень мало. Что снимок от 2012 говорит о проходимости обеих труб. (заново прикрепляю снимки от 2012)

post-797820-0-73068900-1452774817_thumb.jpg
post-797820-0-75368500-1452774788_thumb.jpg

Что замерзшая не провоцирует возникновение спаек. Что нет обьективных причин считать трубы непроходимыми: Были беременности. А серьезных факторов к возникновению спаек нет: "Перитонита, травм малого таза не было, с чего вдруг непроходимы."(с) сказал приходить осенью. Не раньше. Что лапара это серьезно. Это вмешательство и это риски. И что как врач и хирург не будет меня оперировать без причины.
На крайний случай предложил заново сделать гсг.

Мой врач с роддома, с которой рожала, сказала, что хирург этот хорошо видит и значит, прав, и тоже посоветовала провести альтернативную проверку. В центре, куда я обратилась по рекомендации  выполняют проверку труб физраствором под контролем УЗИ, а также делают ГСГ с использованием С-дуги. Но на консультации врач сразу сказала, что рекомендует именно рентген - лучше видно и несколько снимков сделать можно и будут отчетливо видны устья труб и так далее.

 

Я совсем запуталась. 

Что мне выбрать. Что эффективнее и достовернее. 

Проверка проходимости с УЗИ или все же ренгентом?

 

!!!!

И еще. Если процедура ДО овуляции, врач сказала, можно планировать в этом же цикле. Насколько это действительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Существует три причины возникновения спаечного процесса:

1. Операции на брюшной полости.

2. Воспалительные заболевания органов малого таза, которые очень часто протекают в скрытой форме.

3. Наружный генитальный эндометриоз.

 

Лапароскопия позволяет провести 100% диагностику трубно-перитонеальных причин бесплодия и является "золотым" стандартом. Во время операции при тубоскопии можно оценить состояние ворсинок слизистой маточных труб, которые нередко повреждаются при замершей беременности, "прижечь" очаги эндометриоза аргоноплазменной энергией, разделить спайки.

Безусловно, лапароскопия, как любое хирургическое вмешательство (удаление зуба, косметические процедуры) может иметь осложнения. Но современные технологии и многолетний опыт работы эндоскопистов свели их к минимуму.

 

Если же Вы хотите попробовать оценить состояние маточных труб безоперационным методом, можно использовать как УСГГ, так и ГСГ. При ультрасонографии нет лучевой нагрузки и, если исследование проводится на аппарате экспертного класса, ничем не уступает ГСГ по эффективности.

 

В любом случае в цикле, в котором проводят исследование, лучше предохраняться.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна! Спасибо!!! Очень подробный ответ!

Я конечно бы предпочла лапару. Но врач меня отфутболил...((

 

 

Сегодня сделали мне ГСГ, по результатам которой ОБЕ трубы проходимы! Я крайне удивлена!!!! Я сама собственными глазами на экране видела, как из матки контраст побежал по трубам, при чем сначала он излился именно из правой трубы, и только потом из левой! А я то была уверенна, что правая непроходима....Может сработать эффект плацебо, что все мои беременности получались только слева?..

 

1. Контраст быстро излился из обеих труб, это их означает 100%проходимость? Или все же вероятность того, что "реснички повреждены или еще чего" остается?

 

2. Врач сказал, что могут быть коричневые выделения. После процедуры у меня была коричневая мазня. Но вечером стало мазать красным. Это нормально? самочувствие хорошее, ничего не болит, температуры нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Даже при 100% проходимости труб слизистая маточных труб может быть повреждена. Также остаются вопросы по наличию наружного генитального эндометриоза и качеству Ваших яйцеклеток.

 

Но данном этапе Вы можете продолжить планирование в течение 5-6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Скажите пожалуйста. Вчера утром была процедура и сначала мазало коричневым, далее и до сих пор (сегодня вечер) уже красным. Выделения немного идут красные. Ничего не болит, температуры нет, самочувствие в порядке. Это нормально??

Что может кровить? Если вводился только контрастный раствор.. Эндометрий чтоли выходит...

 

Что-то волнуюсь. Сегодня 8 день цикла только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Выделения после процедуры могут быть, поскольку использовали инструменты для фиксации шейки матки и введения контрастного вещества. Это нормально, не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Сделала УЗИ для подтверждения овуляции.

18 дц.
- ЖТ 15,4 х 10,4 слева
- эндометрий 8,8 секреторный

Врач УЗИ обратила внимание на то, что жидкости для 18 дц еще много, что означает, что фолликул был "хороший". Так ли это? Вместе с тем, что ЖТ не очень хорошее - небольшое, не сразу его нашла: кишечник мешал..
1. Прокомментируйте, пожалуйста.!


2.
На какой день цикла (мой цикл 28) сдать прогестерон для оценки полноценности овуляции (дюфастон не принимаю)?

 

3.

Также решила приложить результат ГСГ вместе со снимками. Хотелось бы получить комментарий по ним тоже.

 

Спасибо!

post-797820-0-88872300-1460529958_thumb.jpg

post-797820-0-39042300-1460529974_thumb.jpg

post-797820-0-83249300-1460530001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По ГСГ трубы проходимы. Прогестерон нужно сдавать на 20-22 день цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые доктора!

 

У меня вопрос относительно коричневых выделений.

Сегодня 27 дц. Обычно цикл 28(очень редко 29) дней.

И вот началась коричневая мазня, тянет живот. Я полагаю, начинаются критические дни.

 

Но волнует эта мазня.у меня было подобное год назад. Из цикла в цикл мазня начиналась все раньше и раньше. Сначала за день. Потом за два. Затем за неделю. Тогда ч пошла к врачу и ничего кроме повышенного немного пролактина ничего не обнаружили. И в последствии после выскабливания замерзшей беременности проблема "самоустранилась". Такой мазни перед менструацией больше не было. Либо чуток к ночи и просыпалась уже с красными.

 

Как не упустить и не запустить что-то серьезное? Не хотелось бы снова вернуться к этой недельной мазне перед менструацией. И может вдруг это мешает беременности.

Или когда за день -два ничего плохого?

Исходя из последних исследований все нормально по гормонам и узи.

Может ли быть причиной три дня без л тироксина, который всегда пью по утрам. Лежали в больнице с ребенком. Забыла взять с собой.

Или это я перенервничала...

 

Вообщем волнуюсь.ведь это один из признаков эндометриоза, читала. В лапаре хирург мне отказал месяц назад (рано. 5 циклов планирования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ваши выделения могут быть связаны с тем, что в этом цикле Вам проводили ГСГ. Ничего криминального в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

У меня 27 дц, уже второй день есть небольшая розово-коричневая мазня, чувствую начнутся критические. Значит, снова пролет. 7 циклов планирования.

Волнует мазня. Разве это в порядке вещей?

В прошлом цикле было ГСГ и мазня за день возможна была этим вызвана, ответили мне на форуме.. Но В этом цикле ничего не делала, даже узи. Думаю, овуляция была (субьективные признаки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мажущие выделения перед менструацией также могут быть признаком аденомиоза - эндометриоза матки или эктопией шейки матки. После менструации сделайте кольпоскопию для исключения изменений на шейке матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...