Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 181
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте!

 

Сегодня, на 19 дц сделала УЗИ - подтвердить была ли овуляция и заодно узнать по эндометрию.

В этом цикле он оказался хорошим 9.2 мм, пышным и секреторным.

А вот по поводу ЖТ врач УЗИ долго присматривалась и сомневалась, искала его - слева точно его нет, а вот справа что-то похожее, но скудное и кровоток нарушенный по краям. В итоге заключила, что все-таки это желтое тело. По ее словам Овуляция если и была, то "не очень хорошая" и по размеру и виду ЖТ, возможно, прогестерона мало. И даже жидкости почти нет, рассосалась уже, что тоже не очень хорошо.

 

Я прикатываю результат УЗИ и фотографию самого ЖТ.

Прокоментируйте, пожалуйста это УЗИ!

 

Также меня интересует следующее:

1. Если овуляция действительно была "не очень" - что нужно делать, чтобы она была полноценной?

 

2. Если размеры ЖТ говорят о недостаточности прогестерона - что делать? Принимать все же дюфастон?

Не могли бы Вы разъяснить "природу уровня этого гормона". Просто тоже непонятно - прогестерон меняется от цикла к циклу или все же он более-менее постоянен? Ведь в прошлом цикле его уровень был хорошим, и ЖТ было хорошим - 58! Имеет ли смысл сдавать анализ на уровень прогестерона, если цикл УЖЕ перешел во вторую фазу.. Ведь его пить с 15 дц. А сдают позже.

post-797820-0-34682100-1448468992_thumb.jpg

post-797820-0-03974200-1448469004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинайте принимать Дюфастон с сегодняшнего дня. Можно по 1т х 3р/день. Повторите УЗИ через 5 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик.
Но я не поняла - а с какой целью? Если на случай беременности - сомневаюсь, по ГСГ у меня как раз правая "контраст проходит с запозданием" - все многочисленные фолликуолметрии с овуляцией справа ничем не заканчивались. Слева вот - сразу беременность была (анэмбриония в 2011, беременность (потом роды) в 2013, замерзшая беременность в июле 2015 - все слева было!).

 

Поэтому я уже "привыкла" - овуляция справа - значит, пролет(

И что конкретно по сегодняшнему узи можно сказать?

 

Прогестерон меняется от цикла к циклу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Чтобы узнать уровень прогестерона - сдала его сегодня - 20 дц.

Результат во вложении.

 

Я так понимаю, что в этом цикле его недостаточно...?

Я на 99,9% уверенна, что в этом цикле из-за овуляции справа беременность мне не светит. Жду овуляцию слева.

 

Хотелось бы знать - нужно ли мне ВООБЩЕ в дальнейшем принимать поддержку прогестероном при планировании? Если он у меня непостоянен в разных циклах - то 58, то 39.

 

Или  только после лабораторной диагностики прогестероновой недостаточности и по УЗИ (ЖТ плохое) начинать пить дюфастон?

 

Так и должно быть, что он "скачет"? Или все же это дисфункция, требующая корректировки.

post-797820-0-42905600-1448554773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Прогестерон в этом цикле не такой уж и плохой, и овуляция была полноценной. В разных цикла конечно же он будет отличаться. Яичники могут активно работать, могут не работать совсем в какой-то месяц или фолликул не овулирует, а просто лютеинизируется. Предугадать это невозможно, а принимать Дюфастона с 20 дня уже поздно. Поэтому принимаете его независимо не от чего с 14 по 25 день цикла. Вреда он в любом случае не насет, а если нужна будет поддержка второй фазы - поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья Валериевна! Спасибо большое!!!

А плохое ЖТ однозначно вызвано пониженным прогестероном? Он все таки не самый лучший? Или такой уровень бы дал возможность забеременеть?
Я читала, якобы при хорошей овуляции он должен быть на верхних границах (около 56)..

 

P.S. 

У меня осталось 11 таблеток Утрожестана, я могу использовать их и продолжить Дюфастоном? Или нужен один препарат и смешивать нельзя? Если можно - утрожестан лучше пить или вагинально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! При таком уровне прогестерона наступление беременности не исключено. УЗИ характеристики жёлтого тела субъективны, а по результату прогестерона овуляция была полноценной. Смешивать препараты не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

У меня критические начались на 1 день раньше - стало быть, все же, прогестероновая недостаточность...?

 

Я снова со своими зубами к вам с вопросом.

Эпопея по поводу лечения зуба продолжается. Врач будет пробовать лечить один, но параллельно нужно удалять зуб мудрости.

 

Сегодня 2 день цикла, и если удалять зуб, назначат  антибиотики, а в последствии, выяснится беременность - это плохо?

 

Просто я жду овуляции слева, планирую делать фолликулометрию - если она будет в этом цикле - не хочется упускать этот редкий шанс.

 

После удаления зуба скорее всего антибиотики попадут на послеовуляторное время.

 

Как быть?

С другой стороны - зуб явных проблем не несет пока, и может ждать беременности и потом после 12 недели.. Но ведь как получится.. А запускать нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Цикл не обязательно должен быть "день в день". Колебание на несколько дней допускаются и не свидетельствуют о недостаточности прогестерона. Думаю, Вы и сами понимаете, что приём антибиотиков может помешать зачатию и развитию эмбриона на ранних сроках. Поэтому решать Вам: отложить ли планирование или лечение зуба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Я планирую сделать фолликулометрию на 12 дц. Если цикл 28 дней, нормально пойти на 21 дц для подтверждения овуляции и оценки эндометрия?

 

Или лучше раньше? (хочу попасть к определенному врачу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗИ 12 дц, врач молодая - увидела "неоднородный эндометрий, скорее всего хронический эндометрит). Так ис казала, что по снимку видны анэхогенные образования.

post-797820-0-85018800-1450193520_thumb.jpg

post-797820-0-24797300-1450193532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скорее всего Вы имели в виду "хронический эндометрит", т.к. эндометриоз не бывает острым или хроническим. На представленном снимке я не вижу анэхогенных включений, эндометрий не плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, могла перепутать)

Спасибо!

 

 

А может эндометрит быть "единичным" - т.е. в одном цикле и как может мешать беременности ? Ведь ранее такого мне не говорили врачи УЗИ.

Точнее хотелось бы знать, как может быть у меня хронический эндометрит, если предыдущие узи его не определяло. Кроме того, слегка повышенные лейкоциты в мазке через месяц после вакуума были устранены лечением. После которого мазки были идеальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, хронический эндометрит подразумевает хроническое воспаление, которое достаточно сложно лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините пожалуйста ! Я не заметила, Вы уже ответили на мой вопрос, а я отредактировала его позже.

Наталья Валериевна!

Я очень хочу понять есть у меня этот диагноз или нет?

Если я правильно понимаю - это воспаление. Но как может быть у меня хронический эндометрит, если предыдущие узи его не определяло. Кроме того, слегка (!! несильно повышено было)  повышенные лейкоциты в мазке, обнаруженные через месяц после вакуума (вакуум в августе) были устранены лечением. После лечения повторно сдавала мазки и они были идеальными.

Это было один-два цикла назад (сентябрь-октябрь). 

Если лейкоциты были не повышены и по инфекциям все было чисто - значит не было воспаления?... Тем более, чтобы перерасти в хроническое..

Запуталась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Замершая беременность всегда сопровождается воспалением, но маловероятно, что оно перешло у Вас в хроническую форму. Диагноз эндометрита можно поставить только гистологическ, отправив эндометрий на исследование. Мазки на флору к хроническому эндометриту тоже не имеют отношения. По УЗИ его можно только заподозрить. В Вашем случае эндометрий раньше никого не смущал, поэтому не переживать и спокойно планируйте беременность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Прогестерон в этом цикле не такой уж и плохой, и овуляция была полноценной. В разных цикла конечно же он будет отличаться. Яичники могут активно работать, могут не работать совсем в какой-то месяц или фолликул не овулирует, а просто лютеинизируется. Предугадать это невозможно, а принимать Дюфастона с 20 дня уже поздно. Поэтому принимаете его независимо не от чего с 14 по 25 день цикла. Вреда он в любом случае не насет, а если нужна будет поддержка второй фазы - поможет.

Наталья Валериевна!

Уточните, пожалуйста.

Обычно одной упаковки Дюфастона хватало на 1 цикл - по 2 таблетки на 10 дней.

А по Вашей схеме (14-25 дц) будет более одной упаковки и это 12 дней.

 

Я неправильно поняла рекомендацию? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Нет, Вы все правильно поняли: 12 дней по 3 таблетки в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...