Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Если причина была в генетических нарушениях, приём препаратов Вам бы не помог.

 

Достаточно часто после операции в течение 2-3 дней выделений нет, появляются позже. Волноваться стоит, если нет выделений, повышается температура тела выше 37,5 и появляются боли в животе.

 

Вы правы, мастодинон не является препаратом назначаемым при повышенном пролактине. Но при беременности пролактин в норме должен повышается, подготавливая молочные железы к лактации и снижать его не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо большое за ответы.

 

Думала наблюдать и потом писать сюда вопрос.

Но все же.

 

Немного волнуют странные болевые ощущения. Иногда чувствую болевые "прострелы" четко в матке. Причем, совершенно неожиданно. Например, сегодня во время чиха чуть не подпрыгнула от резкой точечной боли - как воткнули иглу в матку или, можно сравнить с тем, что что-то твердое уперлось в матку и прищемило. Села на скамейку днем - словно на кол посадили - тоже секундная боль, как больно игла вошла. 

Есть предположение, что это переполненный едой живот "давит" на матку, и, пардон, каловые массы твердые. Хотя сегодня как раз после туалета также сильно кольнуло пару раз. Может быть так, что матка стала светочувствительной после вакуума?

Если говорить о периодичности - то на день раз 5. 

Живот не тянет, температуры нет, выделения скудные коричнево-бежевого цвета. 

 

P.S.

Похожие ощущения были давно. И само как-то прошло.

Есть ли смысл делать УЗИ (4е сутки после вакуума)? Врач после вакуума сказал прийти просто на осмотр через 10-14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые врачи!

 

Просьба ответить по вопросы выше...

Еще интересует.

 

Каков план действий можно мне выбрать для планирования новой беременности?

Учитывая, что беременность, которая в итоге замерла, возникла на фоне  мазни перед критическими в течение 3 циклов, повышенного пролактина (по анализам, и из сосков при нажатии шла жидкость), далее выяснилось, что был понижен эстрадиол и прогестерон, а также повышен ТТГ (принимаю Л-Тироксин 50). Если это не генетика, то причина, очевидно, была в гормонах.... И подготовься я лучше - беременность бы состоялась и сохранилась..((

 

 

Как мне максимально тщательно подготовиться?

Какие анализы и на какой ДЦ сдать - и на протяжении сколько циклов наблюдать? Делать ли УЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По описанию Ваши ощущения больше связаны с перистальтикой (сокращением) кишечника, т.к. колющие боли не характерны для органов малого таза. По всей видимости это связано с курсом антибиотиков. Попейте Линекс еще несколько дней. Обычно УЗИ делают через 5-7 дней после операции, чтобы оценить как сокращается матка и не скапливаются ли там сгустки. Если есть возможность, лучше сделать УЗИ в ближайшие дни.

По поводу дальнейшего плана действий: сейчас в течение трех месяцев Вы отдыхаете и даете возможность организму восстановится. Через три месяца пересдаете еще раз все гормоны на 2-3 день цикла и по результатам проводите их коррекцию. Также нужно будет сдать гемостазиограмму с Д-димером, чтобы посмотреть свертываемость крови и сделать УЗИ во вторую фазу для оценки состояния эндометрия после операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за Ваши ответы!

 

Сегодня по Вашей рекомендации сделала УЗИ. Во вложении.

Врач узи сказала, что очень незначительно расширение полости матки, но поскольку там еще есть жидкость, она как бы условно написала "гематометра". Но в целом, матка нормального размера.

Рекомендовала попить в течение 5 дней ангин-хинин или настойку водного перца.

У меня после родов матка плохо сокращалась и тоже это назначалось. Но там была матка увеличена и много сгустков.

 

Скажите, пожалуйста, Ваше мнение.

Нужно ли принимать препарат и если да, то какой эффективнее. И нужно ли повторно делать узи, если жалоб не будет (дорогостоящее, хотелось бы не делать...)

 

P.s.

Сегодня 12 день после вакуума и коричневые и бежевые выделения прекратились. Все чисто. Жалоб никаких. И стреляющих болей нет. Закончила антибиотик, допиваю линекс.

post-797820-0-80480800-1440522816_thumb.jpg

post-797820-0-81724900-1440522866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Расширение полости не значительное, можете ничего не принимать. Матка постепенно опорожнятся. Контрольное УЗИ теперь можно сделать после менструации в середине цикла. Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Наталья Валериевна!!

1 Прошу прощения за глупый вопрос- не совсем поняла 'механизм' опорожнения матки.
Выходит эта жидкость будет внутри пока не начнутся критические? Иначе как они выйдут, ведь у меня прекратилась мазня совсем. А жидкость это наверняка кровь....?

 

2 И еще, совсем запуталась - сегодня 9й день (не 12) после вакуума. УЗИ сделала сегодня. Это ничего не меняет?))

 

3 Будьте добры, скажите, а какие именно гормоны мне нужно будет сдать? Вы пишете про 2-3 ДЦ. У меня был понижен прогестерон (46 всего - выяснилось, увы,поздно) - его сдать на какой ДЦ? И относительно Вашей рекомендации сдать "гемостазиограмму с Д-димером" . Я пока просматриваю названия в лаборатории. 

Коагулограмма № 3 (протромбин (по Квику), МНО, фибриноген, АТIII, АЧТВ, D-димер) - это оно? Просто столько названий похожих. Как бы не ошибиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

1.Какие-то выделения ещё могут быть до трёх недель, либо все выйдет с менструаций.

2. Не переживайте, три дня разницы для УЗИ значения не имеют)

3. На 2-3 день цикла сдаете: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17 -ОП, ДЭА-С, кортизол, АМГ, ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО;

Прогестерон сдайте на 20-22 день цикла. Да, это тот самый анализ.

 

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз здравствуйте!!

Совсем забыла один важный момент в этой неудавшейся беременности.

 

В том "беременном" цикле при фолликулометрии на 10 дц врачу показалось полость матки неоднородной, даже "показался" полип, но она была не уверенна, сказала, может показалось, аппарат новый, дает повышенную зернистость и она написала в заключение "аданомеиз ?" (т.е. под вопросом, с тем, что в следующий раз еще посмотрит).

 

Следующую фолликулометрию на 12 дц делал узи другой врач, она сказала нет тут полипа, и аданомеоза и все хорошо.

 

На следующем узи на 15 дц  моему врачу снова "показалось" и даже пригласила другого врача посмотреть. Тот сказал все чисто и нет полипа. Вообщем, остановились на том, что к концу цикла уже не видно изза наросшего эндомнтрия, будем смотреть в следующем цикле - но я забеременела. Вопрос так и остался.

Врач, проводивший вакуум на стояла на вакууме, вместо медицинского аборта по причине подозрения на полип, сказала лучше вычистить.
Но читаю, что вслепую его не удаляют!!! После вакуума врач ничего внятного на эту тему не ответила (я поняла только то, что действительно "что-то было"....

На всякий случай, прикрепляю результат того узи с фотографиями
- первые три фотографии (15дц).
- две последние фотографии 10 дц (на одной из виден миоматозный узелок).

Видно что-нибудь постороннее? В интернете полипы на УЗИ иначе выглядят.. Тогда как один врач "видит", а у другого картинки чистые...

 

Что-то стала себя накручивав, что кроме гормонов еще проблема есть вдруг..(

Как мне теперь узнать, есть что.. И нужно ли делать узи, не дожидаясь трех циклов отдыха.. Когда оно будет информативным, учитывая последние события...?

post-797820-0-48732300-1440706089_thumb.jpg

post-797820-0-15088200-1440706099_thumb.jpg

post-797820-0-21536600-1440706110_thumb.jpg

post-797820-0-22606800-1440706740_thumb.jpg

post-797820-0-86643400-1440706749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! При наличии полипа в полости матки наступление беременности маловероятно, т.к. он играет роль спирали и мешает прикреплению эмбриона. И сейчас после операции по УЗИ хорошо видно, что в полости нет никаких включений. Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Скажите, пожалуйста.

Неожиданно начались светлые выделения, иногда немного желтоватые. Без резкого запаха, может немного кисловатый. Немного зуд. 
Молочница, я так понимаю, проявляется хлопьями и сильным зудом (было и помню ощущения).

А у меня что-то ближе к клейкой непрозрачной однородной массе.

К гинекологу запись большая - попаду только 13 сентября..

 

Опасаюсь принимать что-то самостоятельно - по идее пимафуцин, тержинан.. что там бывает еще. 

 

Возможно,и что мне все-таки что-то может? Или это выходят "остатки" в расширенной полости матки...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Скорее всего у Вас дисбактериоз, но лучше сдать мазки на инфекции и общий мазок на флору. Если такой возможности нет, начните местную противовоспалительную терапию: Нео-Пенатран Форте по 1 свече на ночь 7 дней, затем Ацилакт на ночь также 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Описанные выделения как-то сами собой прошли, 13 сентября была на осмотре - взяли мазки на флору, на скрытые инфекции, на цитологию. 

 

У меня следующий вопрос.

13 сентября - было ровно 4 недели после вакуума. С утра были тянущие болит внизу живота, как обычно при начале менструации. При взятии мазка врач сказала, что мазня уже началась. После приема все было нормально.

Но днем, после принятия обеда, у меня началась жуткие боли в области матки, отдающие в прямую кишку, Я даже непонимании что это и где именно (очень похожие ощущения, когда я в 2013 ночью проснулась и думала у меня запор, мучалась с болями в туалете, а оказалось рожаю и это были схватки).

 

Было приступами, вместе с перильстатикой кишечника, садится не могла- отдавало в прямую кишку, и по позе ну один в один как при родах - согнувшись и расставили ноги. Ничего не помогало - ни прилечь, ни встать, приходилось ходить, чтобы отвлечься. Иногда так скрючивало, что даже дыхание захватывало и не могла выдохнуть. Потом если все-таки присесть - вроде утихало, и я даже думала прошло. Но стоило встать, немного походить - и начиналось снова. Так с 15 часов. Когда вечером уже пошла в туалет - была жуткая боль в области матки - то есть болело все именно внизу живота, в районе матки.Я не могла даже чуток натужиться, чтобы пописать! Немного расслабившись - удалось. Будто матка стала каменной. Когда перед сном пошла в ванную (еле дошла) - было ощущение, что у меня вместо матки - тяжеленный камень!  Решили, что будет повторяться - вызовем скорую. но я как-то уснула.

Утром такие приступы прошли - и начались сами кровавые выделения (до этого немного мазало коричневым).

 

Я теряюсь в догадках - что это было?? Могли ли остатки вакуума так болезненно "пытаться выйти"? Может это матка так сокращалась и "не могла вытужить" - ведь выделений кровавых еще не было, а как пошли - все прекратилось.

Правда и желудок на следующий день "резало" немного, но Бенни помог, а низ живота просто немного остаточно "тянуло".

Просто я перерыла все источники по симптоматике - если это только кишечник - то по симптомам ничего не подходит (стул был нормальный, ни поноса, ни запора, ни газов), только небольшое вздутие и ощущение "переполненность внизу живота и расписания".

 

Также просьба прокомментировать полученный анализ! (по инфекциям все отрицательно)

 

post-797820-0-44194300-1442320605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Первая менструация после операции чаще всего какая-то необычная и болезненная. И описываемые Вами боли действительно связаны с сокращением матки. Не переживайте, следующая менструация должна быть легче. По мазку ничего криминального нет, признаки небольшого дисбактериоза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!!! Благодарю!!

 

Я забыла еще добавить, что сегодня, всего второй день с начала кровяных выделений - а их у меня практически нет! Вчера, в первый день (о чем выше писала - когда прекратились боли - начались выделения нормальные)  много было, без сгустков практически, красно-красно. А вот сегодня. Если до вечера было немного на туалетной бумаге, то вечером уже просто коричневая мазня.. Это же ненормально...?((

 

Обычно у меня первый день обильный, со сгустками, второй менее обильный, третий совсем мало и 4-5 мазней заканчивалось. Т.е. 5 дней менструация длится в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Это совершенно нормально! Это первая менструация и она чаще всего какая-то странная: у кого-то более обильная, у кого-то наоборот скудная, может быть болезненной, может вообще пройти незаметно. Необращайте на это внимания. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Врач мне пока назначила сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, ТТГ, эстрадиол и гомоцистеин (показала генетику, сделанную в 2011 после анэмбрионии). Жду нового цикла через недельку. 

забыла спросить на приеме, поэтому прошу ответить на форуме! :)

 

Возможно ли сдавая анализ на прогестерон после 20 дня (цикла 28 дней), определять была ли овуляция и полноценная ли она была? Просто делать фолликулометрию каждый цикл планирования материально затратно, а тесты на овуляцию уже "врали" - по УЗИ ДФ проходил обратное развитие (уменьшался в размере, в другой раз была фолликулярная киста, которая на дюфастоне рассосалась), а тесты на овуляцию (Фраутест) полосатились ярко - не верю теперь им((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Если Вы будете принимать Дюфастон во вторую фазу, анализ на прогестерон будет не достоверным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья Валериевна!

 

Спасибо за ответ - точно, я этот момент как-то не учла - наверняка, мне назначат дюфастон...

А есть еще способы определения овуляции?

Фолликулометрия-  каждый цикл делать дорого, тесты - могут врать, измерение БТ - слишком ненадежный и устаревший способ, наблюдение за выделениями (яичный белок) - субъективно (видим - что хотим видеть)). 

Что еще может быть?

Может ЛГ или ФСГ на день 13, скажем?

 

Ломаю голову - как бы знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы можете делать УЗИ только на 18-20 день цикла, чтобы подтвердить овуляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

 

Я сдала гормоны, на 2 день цикла. (лаборатория ИНВИТРО). Осталось сдать прогестерон и гомоцистеин - сдам после 19 дц. 

На прием в конце месяца.

Прокомментируйте, пожалуйста!

 

P.S.

Пролактин в норме? Как такое может быть - если у меня выделения из сосков при нажатии... Врач сказала, что нужно будет пересдать на 19-23 дц , если в начале тика результат будет "сомнительный" - ближе к границам нормы. Какой у меня считается уровень.?

post-797820-0-47524800-1444647594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Гормоны в норме. Выделения из сосков при нормальном уровне пролактина может быть связана с их чрезмерной стимуляцией или повышенной чувствительностью рецепторов к пролактина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Спасибо за ответы!

 

У меня назрел новый вопрос в связи с неожиданной ситуацией.

 

У меня внезапно заболел зуб и по осмотру и снимку показано удаление зуба с последующим установлением импланта. Это решение еще под вопросом- пойду к другому врачу за альтернативным мнением. Возможно, обойдусь лечением.

 

В связи с этим вопрос.

Поскольку в следующем цикле, скорее всего, врач разрешит пробовать беременеть. Не навредит ли удаление зуба и имплантация через месяц, в обоих случаях местный наркоз. Или если получится просто пролечить - тоже наркоз неизбежен, местный, разумеется..Ренген зуба сделала сегодня (предохраняемся) мне уже сделан, т.е. облучения больше не будет.

 

Стоматолог сказал, с больным таким зубом точно планировать нельзя (он уже болеть начал). А вот удаление и имплантация не навредит, анестезия не проходит плацентарный барьер.. 

Каково Ваше мнение?? Можно беременеть и параллельно зубом заниматься?

 

Очень уж не хочется затягивать с беременностью. Есть ли риски? Или вопрос только в дискомфорте и стрессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...