Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

32 полных года. Роды были в 2013. Менструация восстановилась после 4 месяцев после родов. Грудью не кормлю уже год. Принимаю Л-Тироксин 50 (на фоне которого цикл стал снова стабильным - 28-29 дней) 

 

В последнем цикле, на  2-3 день были большие сгустки, похожие на куриную печень - размером примерно 2х4 см, примерно по 5-7 в день. Удивило - раньше такого не наблюдала, были небольшие сгустки, но мелкие, А тут прямо чувствовалось, будто вываливается из меня что-то внушительное. Менструация была своевременной - день в день, грудь как часто бывает начиная с середины цикла увеличилась и был дискомфорт. Могла ли это быть неудавшаяся беременность?...

 

P.S.

Планируем новую беременность, почти месяц, как начала пить фолиевую кислоту.

 

И еще вопрос!

Прошлую беременность мы ждали 8 месяцев - срабатывал только правый яичник. И когда случилась овуляция слева - сразу беременность. (По ГСГ правая плохо проходима).  Вопрос в следующем - возможно ли как-то активизировать яичники, чтобы работал не только правый, но и левый...??

 

СПАСИБО! В ожидании ответов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 181
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте!

 Необходимо провести УЗ исследование органов малого таза на 10-12 дни м.ц Для исключения патологии эндометрия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На второй вопрос Вам никто конкретно не ответит, яичник может как начать " работать" так и не начать.Для этого назначаются препараты, но только под контролем врача

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

 

Вы рекомендовали сделать УЗИ на 10-12 дц. Врач УЗИ сказал, нужно делать на 5й день цикла, так как, цитирую "позже полость рассматривать можно, но сложно - эндометрий уже растет, крупное, например, полип можно разглядеть, а мелкое уже нет". 

 

 

Насколько принципиален день цикла для УЗИ с целью обследования полости матки?

В любом случае, хотелось бы понимать когда именно идти, чтобы обследование было информативным.

 

1. Уточните пожалуйста, какой день можно (нужно) считать началом менструации.

Несколько последних циклов за день-два до ожидаемой менструации начинает мазать, сначала розово-коричневатым, постепенно более обильно (без прокладки уже никак) коричневым с красноватым и вскоре обильные красные выделения.  Такое может растянуться на 2-3 дня, что ставит в тупик - какой день считать началом менструации?

Вот снова - ожидаю 27 июня, в субботу, а вчера вечером (вторник) начало мазать розово-бежевым, сегодня мажет коричневым..(

 

2. И еще вопрос.

Прошло три цикла, как планируем вторую беременность (первому ребенку 2 годика, тогда ждали беременность 8 месяцев).

Понимаю, что еще рано беспокоиться, но хотелось бы повысить шансы успешного зачатия. Никаких анализов специально не сдавали - не хотелось бы иметь навязчивая идею и анализировать много раньше времени.

 

Но все же - какие есть рекомендации? Какие витаминов попринимать и т.д.?

 

1.1. Критические начались сегодня, в четверг, вместо субботы. Такого никогда не было. В чем может быть причина? Стрессов, смены климата и прочего не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз добрый день. В ожидании ответов (выше).

 

Еще дополнительный вопрос.

Планирую пойти на прием к гинекологу - и чтобы не тратить время - хочу прийти с готовыми анализами (обычно всегда гинеколог назначает анализы на гормоны). 

ЛГ, ФСГ, Плролактин и тестостерон - это "классика жанра"? Их сдавать на 3-5  день цикла. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте:

 

 

Добрый день!

 

Вы рекомендовали сделать УЗИ на 10-12 дц. Врач УЗИ сказал, нужно делать на 5й день цикла, так как, цитирую "позже полость рассматривать можно, но сложно - эндометрий уже растет, крупное, например, полип можно разглядеть, а мелкое уже нет".

 

 

Насколько принципиален день цикла для УЗИ с целью обследования полости матки?

В любом случае, хотелось бы понимать когда именно идти, чтобы обследование было информативным.

 

В разные дни цикла разная цель проведения УЗИ: на 5-7 день цикла исключают наличие полипов, на 10-12 день цикла оценивают структуру и толщину эндометрия перед овуляцией.

Так же для исключения нарушений в эндометрии можно сделать пайпель-биопсию во вторую фазу цикла.

 

1. Уточните пожалуйста, какой день можно (нужно) считать началом менструации.

Несколько последних циклов за день-два до ожидаемой менструации начинает мазать, сначала розово-коричневатым, постепенно более обильно (без прокладки уже никак) коричневым с красноватым и вскоре обильные красные выделения. Такое может растянуться на 2-3 дня, что ставит в тупик - какой день считать началом менструации?

Вот снова - ожидаю 27 июня, в субботу, а вчера вечером (вторник) начало мазать розово-бежевым, сегодня мажет коричневым..(

 

Началом цикла следует считать первый день нормальных кровянистых выделений. Мажущие выделения могут связаны с эндометриоз матки, патологией эндометрия или гормональными нарушениями.

 

 

2. И еще вопрос.

Прошло три цикла, как планируем вторую беременность (первому ребенку 2 годика, тогда ждали беременность 8 месяцев).

Понимаю, что еще рано беспокоиться, но хотелось бы повысить шансы успешного зачатия. Никаких анализов специально не сдавали - не хотелось бы иметь навязчивая идею и анализировать много раньше времени.

 

Но все же - какие есть рекомендации? Какие витаминов попринимать и т.д.?

 

В летнее время смысла в приёме дополнительных витаминов нет, Вы их "наедите" с овощами и фруктами.

 

1.1. Критические начались сегодня, в четверг, вместо субботы. Такого никогда не было. В чем может быть причина? Стрессов, смены климата и прочего не было...

 

Небольшие сбои в цикле могут быть у любой женщины, не переживайте!Скорее всего это единичные нарушения.

 

 

Еще раз добрый день. В ожидании ответов (выше).

 

Еще дополнительный вопрос.

Планирую пойти на прием к гинекологу - и чтобы не тратить время - хочу прийти с готовыми анализами (обычно всегда гинеколог назначает анализы на гормоны).

ЛГ, ФСГ, Плролактин и тестостерон - это "классика жанра"? Их сдавать на 3-5 день цикла. Верно?

 

Сдайте на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол. Также можно сдать АМГ - гормон ковариантного резерва, чтобы посмотреть какой у Вас запас яйцеклеток в яичниках

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое!!!

 

сегодня сдала гормоны - как раз эти, но без АМГ.

Только вот Вы пишете 2-3 день цикла, а Сегодня 4 дц. Ничего страшного же?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прокомментировать полученные анализы! Сданы на 4 дц.

До приема еще ждать долго((

 

Я так понимаю, пролактин повышен ? (для фолликулиновой фазы..)

СПАСИБО!!! 

post-797820-0-65512300-1435578705_thumb.jpg

post-797820-0-76687400-1435578715_thumb.jpg

post-797820-0-43351400-1435578726_thumb.jpg

post-797820-0-01680800-1435578745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Действительно, имеет место повышение пролактина, а также немного низковат эстрадиол. Необходимо сопоставить результаты полученного исследования с данным УЗИ (в первую и вторую фазы цикла), уточнить показатель АМГ и проверить наличие овуляции.

 Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДравствуйте!
 
Была на приеме у врача на 7 дц, сделано УЗИ органов малого таза (прилагаю). Кстати! АМГ сказали можно не сдавать - по УЗИ резерв хороший.
При осмотре врач осмотрела грудь и одним нажатием на соски мы увидели "пошло" молоко (или молозиво).
Мне было назначено сдать повторно анализы на пролактин и гормоны щитовидки, а также сделать фолликулометрию и УЗИ молочной железы.
 
Прошу прокомментировать прилагаемые данные. 
Как там может быть (или это ошибка?), что пролактин "стал в норме" на 10 дц, в то время как, на 4 дц он был повышен, и по УЗИ на 10 дц "протоки расширены". Никаких патологии эндометрия и матки не обнаружено (кроме уже известного миоматозного узелка).
 
Эндометрий тонковат, ДФ слева зреет, но вроде тоже маловат. Хотя, пишут "мультифолликулярный".
 
На данный момент пью Л-Тироксин 50 (1 раз в день). И фолиевую кислоту (400 кг в день).

 

1. ПРОШУ прокомментировать что там у меня происходит (вложения имею названия, из которых понятно что и на какой день цикла сделано). И для планирования беременности что нужно "поправить"? Если патология эндометрий исключена, то скачут гормоны... так?...

 

2. Врач на ощупь предположила, что справа, действительно, спайки в трубе.. Сказала, как-то там увеличено и витиевато..

Слышала про метод лапороскопии.. Но также слышала, что после нее спаек еще больше!.. Как на самом деле? Прочла на сайте информацию, что эффект после рассечения спаек длится около 6 месяцев..

 

3. Я думала, что это овуляцию чувствую справа начиная с середины цикла и несколько дней позже. Но в этом цикле ДФ слева, а немного болит справа (не ярко выраженная боль, Но есть). Может быть из-за спаек?? И странно! Это стало ощущать ровно после процедуры ГСГ, сделанной в 2012... Могло ли ГСГ ухудшить состояние? 

post-797820-0-16433900-1436170241_thumb.jpg

post-797820-0-25947600-1436170262_thumb.jpg

post-797820-0-43643600-1436170275_thumb.jpg

post-797820-0-11816600-1436170295_thumb.jpg

Изменено пользователем Marri
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Не дождалась, увы, ответов на вопросы.. И уже попала на прием к врачу. 

Фолликулометрия на 15 дц:

Эндометрий 7 мм пролиферативный, ДФ слева 19 мм. Справа 5-7 мм (более 10).

Также мой врач долго сомневалась (на предыдущем УЗИ тоже, но пояснила, что это ее "личный глюк - аппарат новый и она "видит" зернистость лишнюю) - есть ли у меня полип, долго рассматривала, даже позвала другого врача. Мой после долгих рассмотрений и увеличений написала "по задней стенке визуализируется гиперэхогенное образование Д=13х4 мм - полипы?" Хотя второй врач сказал нету там ничего.

 

Выходит, на 15 дц -овуляции еще не было. Сказала, что возможно еще будет, так как эндометрий хорошо подрос и ДФ тоже, хотя края четко очерченные... И опять таки - сказала почему бы и нет! Ждем.

 

назначено:

1. Мастодинон по 30 капель 2 раза в день - 2 месяца (для груди - понижения пролактина)

2. Дюфастон по 1 т 2 раза в день с 16-25 ДЦ.

3. Флуомизин 6 дней (мазок на флору не очень хороший).

 

врач сказал, если сомневаешься насчет овуляции - то пить дюфастон с 17 дня цикла, что и сделала (чтобы на О не повлиял). Такой вопрос - у меня ж имеется миоматозный узелок (6х7 мм) по передней стенке. Читаю в интернете - дюфастон способствует росту узлов, ибо они гормонозависимые... Так ли это?

 

Также Очень прошу прокомментировать полученные данные с предыдущего поста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Пролактин является показательным на 2-3 день цикла - именно на эти показатели и нужно ориентироваться, тем более, при наличии патологических выделений из сосков.

2. Для уточнения проходимости маточных труб необходимо использовать неинвазивные методы исследования (гистеросальпингография, ультрасоногистерография). Определить наличие спаечного процесса, особенно, при малых формах его распространения, при двуручном обследовании практически невозможно.

3. Необходимо продолжить фолликулометрию в этом цикле., чтобы уточнить, происходит ли у Вас все-таки овуляция или нет

4. Дюфастон не влияет на рост и формирование миомы матки (согласно данным литературы).

5. Для исключения наличия или отсутствия полипа эндометрия нужно сделать УЗИ в первую фазу цикла или уточнить состояние полости матки при проведении ультрасоногистерографии.

 

 Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!!!

 

Как хорошо, что сайт снова начал свою работу!

 

У меня новости.

 

По УЗИ на (9 июля) 15 ДЦ овуляции еще не было, но на 21 ДЦ показало ЖТ с хорошим кротовом, жидкости уже не было видно, т.е. овуляция все же была, но не могу сказать когда именно.

Поскольку мне был назначен дюфастон, врач сказала сдать ХГЧ на 26 ДЦ и если отрицательно отменять. Он был отрицательным (<0,1). Дюфастон отменила. 

 

Анализы во вложении:

На 3й дней задержки - 32 день цикла, сделала два теста (заметила характерные для прошлой беременности ощущения - небольшое чувство распирания в  области матки. Два теста со второй полоской - хорошо заметной, но бледные контрольной. Побежала сдавать анализ на ХГЧ (15:00 дня время сдачи анализа) - 72,2! Позвонила врачу, сказала возобновить дюфастон. И прийти через 2 недели на УЗИ слушать сердцебиение. Я через день, уже утром в 11:00  на 34 день цикла сдала повторно ХГЧ - 138,5. 

 

Смотрю в интернете самые разные цифры для моего срока. Другой врач сказал маловато, но добавил также, что ведь разное время сдачи анализов и срок совсем маленький, можно было остановиться пока на тесте.

 

Я волнуюсь, На УЗИ не раньше чем через неделю. Уровень ХГЧ. Не мало? Рост хороший или маловато? Не хочется думать о плохом. Надеюсь, на позднюю овуляцию и позднюю имплантацию..

Жалоб нет. Волнует также, что не тошнит совсем (началась сегодня вторая неделя задержки). Это наверное, плохо?((

 

Из состояния:  грудь налилась совсем мало (сравниваю с прошлой беременностью), но соски болезненны, иногда ощущается чувство напряжения в матке (или расписания). На ощупь в области лобка прощупывается увеличенная матка (надеюсь, ни с чем не путаю, при первой беременности могла тоже прощупывать - жира нет))

 

принимаю: 

- дюфастон 1х2 раза в день

- магне Б6 2х3 раза в день

- фолиевая кислота (1 мкг)

- витамин Е - 100 

 

 

Очень жду ответа!

post-797820-0-76673800-1438372516_thumb.jpg

post-797820-0-80485700-1438372527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прирост ХГЧ хороший. Тошноты и каких-либо других ощущений может не быть, не нужно переживать по этому поводу. Пересдайте завтра ещё раз ХГЧ и прогестерон, а также сходите на УЗИ, чтобы посмотреть наличие плодного яйца в матке. Всю терапию продолжайте.

 

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ!

Сдала сегодня повторно хнч.

Во вторник был 138,5. Сегодня, в воскресенье 882.

На данный момент тоже динамика хорошая?

Смотрела он лайн калькуляторы в интернете.

По графику идет ровно параллельно "ниже нормы". Но ведь растет.

Скажите, пожалуйста. Это нормально? что данные ниже нормы?

 

И еще вопрос.

Если на 15 дц овуляции еще не было и контуры ДФ были ровными. А на 21 дц было видно жт без жидкости за маткой. Когда можно считать была овуляция?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Динамика роста по-прежнему хорошая. Прогестерон нужно сдать, чтобы понять достаточная ли доза Дюфастона. По поводу даты овуляции сейчас уже сказать невозможно. Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Сегодня была на УЗИ - ровно 3 недели задержки.

 

Очень расстроена полученными результатами (во вложении УЗИ). Дополнительно сказали, что ЖТ вытянутое. 

 

Мне назначено:

добавить дюфастон до 3 таблеток в сутки

сдать ХГЧ в динамике завтра и через 3 дня.

сделать повторно УЗИ через неделю.

 

Очень интересует следующие моменты:!!!

 

1.отставание КТР может же быть из-за поздней овуляции и имплантации? Эмбрион меньше, но и прикрепился он позже.

 

2. По поводу ЧСС - врач УЗИ сказал, (цитирую) "очень мало,  но может еще набрать сил эмбриончик и забиться сердце хорошо. Кроме того. Сама картинка УЗИ очень хорошая - четкие контуры, ни тонуса, ни отслойки, ни каких либо других моментов. Т.е. все выглядит очень даже хорошо, и "подрастет еще ваш человечек"..

 

3. Читала в одной из тем тут - внутривенно Актовегин. Мне такого не назначили..((

 

4. В заключении нет слов об "угрозе нарезывающейся беременности". Читаю в интернете - всем при брадикардия пишут "угроза ЗБ". Может не все так плохо у меня?(((((

 

5. Может ли низкий ЧСС быть вследствие того, что накануне вечером и потом поздно вечером из-за ссоры с мужем я сильно плакала, что даже напрягся живот и сильно болела голова даже утром. Мог ли стресс ухудшить ЧСС? И возможно ли, что это действительно "временный сбой", который восстановится. Ведь эмбрион уже связан с матерью.

 

 

Какие у меня шансы? Очень волнуюсь. Целую неделю ждать..

post-797820-0-29605300-1439494636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Если была поздняя овуляция и прикрепление эмбриона, то размеры могут не соответствовать размерам по дату менструации. Настораживает очень низкое сердцебиение, в норме должно быть больше 130. Либо это ошибка при исследовании и это был Ваш пульс, либо ребеночек действительно страдает. Ждать неделю не нужно, переделайте УЗИ завтра, лучше в альтернативном учреждении. Если сердцебиение останется на этих же цифрах, необходимо будет госпитализированы и начать лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

ХГЧ вчера показал 2291 (3 недели задержки и 1 день).

Коричневая мазня, вроде почти исчезла на фоне Прогиновы и Утрожестана.

Врач сказал, шансы крайне низкие - скорее аномалия какая-то. Беременность замрет.

 

 

Получены результаты гормонов:

прогестерон 46,64 (35,60- 285,20)

эстрадиол 136,20 (215-4300)

Итоговое УЗИ показало, что сердцебиения нет.

___________________________________________________________________

 

А Сегодня сделали вакуум-аборт без гистологии (очень дорого).

 

Мен интересует вопрос: в чем причина?? Можно ли было спасти беременность, приди я раньше на УЗИ? Я ведь намеренно ждала 3 недель задержки, чтобы наверняка, было сердце. А оно уже угасало.

 

Нашла анализы, сдаваемые в этом цикле - ТТГ был повышен - 5.173. Врач это видела, и дозу Л-Тироксина не увеличила (принимаю Л-Тироксин 50). А сегодняшний врач сказал, нужно было сразу увеличить дозу как забеременела. Кроме того, мне не назначили ни Прогестерон, ни эстрадиол как забеременела, а они оказались, сильно понижены. Кроме того, из-за поздней имплантации, я сделала, выходит, рано анализ на ХГЧ и неделю (!!!) как отменила дюфастон. Только узнав о беременности - снова добавила.

 

P,S,

Скажите, пожалуйста. Назначили антибиотик и Линекс. Но не успела спросить как пить.  их можно пить одновременно? Есть смысл - ведь антибиотик все убивает полезное тоже? Может целесообразно пропить Линекс после окончания курса антибиотика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень жаль, что так получилось! И в этом не было Вашей вины! Даже если бы Вы ходили на УЗИ каждый день, поймать тот момент когда беременность начинает замирать невозможно. Иногда это случайность и остальные беременности протекают спокойно. Чаще всего на этих сроках причина в генетических нарушениях и таким образом организм ведёт "естественный отбор". Хотя, конечно, это нисколько не успокаивает. В этом случае сколько бы лекарств Вы не принимали, это не поможет.

 

Линекс принимает паралелльно с антибиотиками для профилактики дисбактериоза в кишечнике.

 

Перед планированием следующей беременности нужно будет снизить ТТГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Уделите, пожалуйста, следующим пунктам вопросов!

 

 

1. я имею ввиду , кроме ТТГ ведь еще эстрадиол и прогестерон сильно занижены оказались. Прими вовремя я гормонально-заместительную терапию - можно ж было избежать...?

 

2. После  вакуума совсем нет выделений. Ну, немного пачкает прокладку коричневатая мазня и все. Это нормально? Разве не должно кровить хотя бы день-два? Или это просто "нечем" - ведь в обычной менструации эндометрий сам отторгается и постепенно. А тут мне все "убрали" насосом. Я права? Или стоит беспокоиться?

 

3. Повышенный прокалит не лечится мастодонтом - сказал мне врач, делавший вакуум. Что это просто гомеопатия, направленная на снижение дискомфорта и физиологические жалоб. А повышенный гормон он не в силах снизить. Что тоже могло быть причиной замерзшей.

 

Так переживаю. У меня столько было отклонений по гормонам. А врач разрешила беременеть, и кроме того, не назначила до обследование на гормоны при обнаружении беременности. просто прийти на УЗИ через две недели после задержки...((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...