Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Мне сейчас 26 лет. Замужем с 23, детей нет. В 19-20 лет и с 22 по настоящее время  у меня было нарушение цикла, месячные не шли. С 23 лет (2012-2014) проходила лечение в специализированной клинике. По ходу лечения, сдавала анализы на гормоны: пролактин, ЛГ, ФСГ, АМГ, и лечащий врач по результатам анализов назначала или корректировала дозировку того или иного препарата. Я принимала дивигель + утрожестан по схеме, достинекс. Менструальный цикл вскоре после начала лечения возобновился и стабилизировался, но при постоянном приеме лекарств.

Параллельно тут же обследовалась на возможность забеременеть. По результатам УЗИ и анализов (на 0й день мц: ЛГ=32, ФСГ=32,4 мМЕ/мл, на 16й день мц: ЛГ=13, ФСГ=4,1 мМЕ/мл, на 12й день мц АМГ<0,01нг/мл) мне был поставлен диагноз: истощение яичников и был предложен вариант ЭКО с донацией.

Лечение сбоя цикла в клинике завершила в 2014 году. Последние полгода прекратила прием дивигеля и утрожестана, и цикл нарушился, но после непродолжительной паузы на данный момент (май 2015) снова возобновился без препаратов. В апреле 2015 прошла УЗИ в другой клинике, диагноз: персистенция фолликулов в обоих яичниках. Мы с мужем (у него спермограмма средняя) хотим ребенка, и поэтому у меня есть к вам несколько вопросов:

1. Истощение яичников и персистенция фолликулов ­­- не одно и тоже, один из диагнозов ошибочный, а другой?

2. Сама отвечаю на вопрос 1: все зависит от динамики и самого факта развития фолликулов в яичниках. Мне следует оценить овариальный резерв и провести фолликулометрию, что есть часть оценки.

3.  Как правильно оценить качество развития фолликулов? На 2-3й день мц надо сдать анализы на гормоны: ЛГ (норма 2-12 мМЕ/мл), ФСГ (норма 3-12 мМЕ/мл) – они указывают на рост фолликулов, АМГ (норма 1-2,5 нг/мл) – косвенно указывают на овариальный резерв. Как провести фолликулометрию (с помощью трансвагинального УЗИ): на 5-7й день мц (после окончания месячных) надо посчитать количество антральных фолликулов в каждом яичнике (норма 5-10 шт. по 2-6 мм), на 8-10й день мц должен выделиться доминантный фолликул 12-15 мм, на 12й день мц размер ДФ 20 мм.

То есть, за один цикл мне надо сдать 3 анализа на гормоны и провести 3 УЗИ? Или возможно проще?

4. Также на 12й день мц сдать анализ ЛГ (норма 10-80 мМЕ/мл) для ожидания овуляции, а на 16-18й день при помощи УЗИ подтвердить факт овуляции (исчезновения ДФ, появления желтого тела). В этот момент или еще раньше, после пункта 3, нормальный врач должен поставить правильный диагноз: истощение, персистенция или что-то другое.

5. Посоветуйте, что мне делать? Как грамотно провести этот этап своего обследования, чтобы максимально избежать человеческого фактора при постановке диагноза и оптимально затратить денежные средства? Какие есть  варианты?  Как связано нарушение цикла с возможностью забеременеть?

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 Вы сами все правильно понимаете!

Гормоны нужно сдавать не на "нулевой день", а на 2-3 день месячных.

На УЗИ записывайтесь на 6-9 день м.ц и 20-22 день.м.ц.

У Вас в семье у кого нибудь был ранний климакс?

 Сдайте кровь на каритотип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...