Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Упражнения Кегеля и физио на швы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, после удаления матки и шейки лапара (аденомиоз) прошел месяц. Гистология нормальная. Вопросы: 1.Можно ли делать упражнения Кегеля ( в больнице сказали, что можно уже через неделю после оп.), но у меня сомнения. Когда их делаю, то потом не очень приятно внутри, мочевой и уретра. Делала немного и аккуратно. Или я не права и надо потихоньку делать каждый день? До операции было опущение 2 ст, но врач не стал делать пластику, тк мне 41 год и я планирую половую жизнь. 2. Также в больнице сказали, что если будут рубцы (склонна к келоидным) можно поделать физио. Какое физио в основном делают на рубцы после таких операций? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

1. Упражнения Кегеля делать можно, но ориентироваться нужно на Ваши ощущения. Если пока Вам дискомфортно, то пока это лучше отложить!

2. Для швов возможно проведение электрофореза с лидазой, но, как правило, швы после лапароскопии заживают без проблем и каких-то дополнительных вмешательств.

 Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, просто один из швов (лапара) как бы плотный внутри и иногда побаливает (потягивает). Это нормально через месяц после операции? Может помазать кантрактубекс? А можно физио лазер или еще рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать использовать контратубекс! Понаблюдайте, времени после операции прошло не так уж и много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать использовать контратубекс! Понаблюдайте, времени после операции прошло не так уж и много!

1)Спасибо за ответ, просто 10 лет назад тоже была лапара - рубец до сих пор остался... Сейчас (после последней оп) на этом шве торчала нитка, потом она отошла с коркой. Может она еще внутри не рассосалась?

2)Сейчас прошло 5 недель после операции удаление матки с шейкой. Сначало начались небольшие выделения белого цвета, потом желто-коричневого-розового цвета. Их очень мало только на туалетной бумаге. После операции выделения были только два дня. Сейчас небольшое чувство жжения и иногда покалывания внутри во влагалище, иногда чешется. Может это отходить материал? Может ли быть воспаление шва культи влагалища, температуры вроде нет?Может ли быть типа месячные, хотя шейка убрана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Спасибо за ответ, просто 10 лет назад тоже была лапара - рубец до сих пор остался... Сейчас (после последней оп) на этом шве торчала нитка, потом она отошла с коркой. Может она еще внутри не рассосалась?

2)Сейчас прошло 5 недель после операции удаление матки с шейкой. Сначало начались небольшие выделения белого цвета, потом желто-коричневого-розового цвета. Их очень мало только на туалетной бумаге. После операции выделения были только два дня. Сейчас небольшое чувство жжения и иногда покалывания внутри во влагалище, иногда чешется. Может это отходить материал? Может ли быть воспаление шва культи влагалища, температуры вроде нет?Может ли быть типа месячные, хотя шейка убрана?

Спрошу еще, а когда нужно идти на повторный осмотр к врачу? Прошло  5 недель, но боюсь осмотра в зеркалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно показаться оперировавшему врачу! Но не думаю, что происходит что-то очень серьезное, удя по клинической картине!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно показаться оперировавшему врачу! Но не думаю, что происходит что-то очень серьезное, удя по клинической картине!

Удачи!

Спасибо за Ваше внимание, хотя я даже не Ваш пациент. Я была у хирурга он сказал проспринцываться хлоргексидином, на кресле меня не смотрел, сказал что нельзя, только через 2-3 месяца и мои выделения в пределах нормы. Но честно говоря они меня напрягают. С чего они появились, если после оп их не было 4 недели. Может мне какие нибудь свечки проставлять типа метилурацил. Сейчас они водянисто розово красного цвета. Я переживаю, тк после гистерорезектоскопии перед оп мне тоже говорили, что мажет до 14 дней, а у меня мазало до операции больше месяца, пока я не пропила кровеостанавливающии. Может крапиву попить? Знаю, что бывает типа гранулеза на культе, надеюсь, что это не он... Извините за мои занудные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваше внимание, хотя я даже не Ваш пациент. Я была у хирурга он сказал проспринцываться хлоргексидином, на кресле меня не смотрел, сказал что нельзя, только через 2-3 месяца и мои выделения в пределах нормы. Но честно говоря они меня напрягают. С чего они появились, если после оп их не было 4 недели. Может мне какие нибудь свечки проставлять типа метилурацил. Сейчас они водянисто розово красного цвета. Я переживаю, тк после гистерорезектоскопии перед оп мне тоже говорили, что мажет до 14 дней, а у меня мазало до операции больше месяца, пока я не пропила кровеостанавливающии. Может крапиву попить? Знаю, что бывает типа гранулеза на культе, надеюсь, что это не он... Извините за мои занудные вопросы.

да, еще вчера из влагалища вышла нить около пол сантиметра-это нормально?. Розоватая мазня продолжается. А может разойтись внутренний шов (сейчас 6 недель) после оп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маловероятно, что-то произойдет! Уже прошло достаточное количество времени после операции! Если что-то тревожит, то покажитесь, пожалуйста, врачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...