Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые доктора.

В преддверии праздника хочу от всей души пожелать Вам женского счастья!

А также сказать Спасибо!

 

Я, как и многие девушки, столкнулась с проблемой синдрома поликистозных яичников.

О себе: 28 лет, рост 167 см, вес 57 кг.

Месячные с 13,5 лет. Сразу нерегулярные, болезненные. С 17 лет наблюдалась у гинеколога-эндокринолога. Исключили всевозможные диагнозы, поставили СПКЯ, назначили Диане-35, верошпирон и отправили жить дальше. Если честно, тогда и не задумывалась о всей серьёзности ситуации. В перерывах между ОК сразу появлялись огромные кисты яичников. Лечили дюфастоном, индометацином. Самостоятельно месячные  не приходили. В 2008 году попала в стационар с сальпингооофоритом. То ли не вылечили, то ли диагноз не тот был, но вышло так, что снова попала в отделение септической хирургии к заведующему отделением. Он предложил как вариант каутеризацию яичников путём лапароскопии. Я с энтузиазмом восприняла такое предложение. К тому времени был партнёр, будущий муж, и уже хотелось порядка и предсказуемости месячных. В ходе операции очевидная картина - плотная белая капсула, увеличенные яичники, спайки. Навели порядок. На три цикла назначили Диане-35. После отмены 3 цикла были нормальные по 28-30 дней. Но в феврале 2009 г. образовалась киста желтого тела с перекрутом сосудистой ножки. Снова ВЛС, яичник сохранили. Снова начались задержки. Обратилась к врачу. Назначили по результатам гормональных анализов дексаметазон и регулон на 3 цикла. 2 цикла пропила, потом вышла замуж и на второй цикл отмены случайно забеременела. Почему-то не думала, что такое вообще возможно. Вот так повезло!

В 2010 КС, 38 нед, таз. предлежание. Мальчик, здоров.

После Кесарева была лейкоплакия, провели диатермокоагуляцию в 2012г. К сожалению, рецидивирует. Пока ничего не делаю, наблюдают. ВПЧ отрицат., мазок на онкоцитологию норм.

Уже 3 года не можем зачать. И снова синдром вернулся.

За это время месячные самостоятельно приходили раз 5. Всё остальное время по назначениям врачей ОК (марвелон, регулон, новаринг, джес, джес плюс). Если не пила ОК - образовывались кисты с последующим приемом дюфастона.

В 2013г. была диагностическая ВЛС. Яичники в плотной капсуле, с множеством фолликулов. Правда, в левом были следы овуляции (?читаю из выписки). Проведен фимбриолизис, каутеризация правого яичника. Хромосальпингоскопия - трубы проходимы. 

После операции месячных так и не дождалась. Снова посадили на ОК (на этот раз Джес). Ничего не изменилось.

Обращалась к врачу, который назначал победоносное лечение. Снова пробовали дексаметазон + на этот раз стимуляция клостилбегитом в начальной дозе. Беременность не наступила. Правда, фолликулометрию не проводили, ХГЧ не кололи. Признаюсь, не разбиралась на тот момент в тонкостях, да и у врача особого интереса не было (ребенок-то есть). Врач ушла на заслуженный отдых, приём не ведёт.

Обращалась в 2 клиники и снова замкнутый круг. Проверили на все инфекции, ВПЧ, спермограмма, гормоны. Назначили марвелон на 3 цикла, ждать эффекта отмены. В общем, не настал он. В другой - то же повторили, посадили на Джес плюс.

Боясь отчаяния, пару месяцев назад снова сменила врача. Надеясь, что повезло, в очередной раз сдала анализы. Ждала назначения лечения. Боюсь снова опустить руки. Но ситуация выходит такая.

Анализы гормонов на 3 дмц в динамике. 25.01.15 (04.03.13)

ФСГ 6,02 (5,36), ЛГ 14,7 (11,01), 17-ОН прогестерон нг/мл 2,28 (1,26) норма 0,2-1,2

Андростендион нг/мл 3,31 (4,87), эстрадиол 45,2 (43,37).

ТТГ, пролактин,тестостерон, DHEA-S, ССГ в норме. Антимюллеров гормон 4,037.

В 2013 г. по инициативе эндокринолога сдала ГТТ. Натощак глюкоза 5,6 ммоль/л, инсулин 8, 468 мкМЕ/мл; через 1 час 6,98 и 50, 71 соотв-но; через 2 часа 6,11 и 33,62 соотв-но.

Сейчас врач предлагает выяснить причину повышенного 17-ОН-прогестерон. МРТ надпочечников, гипофиза. Тест с дексаметазоном.

Проверить проходимость труб на фоне приёма Диане-35 в течении 3 месяцев. Затем стимуляция клостом с уколом ХГЧ.

Обсуждали целесообразность приёма сиофора - она не видит показаний.

Я видела в сиофоре лучик надежды, можно сказать, выпросила 1500 в сутки. Врач сказала - вреда не будет.

Необходимость приёма КОК аргументирует отсутствием цикла, высоким уровнем андрогенов, некачественными яйцеклетками, боязнью гиперстимуляции.

На данный момент 42 день цикла. Последние месячные были 26.01.15г. 24 февраля по узи киста правого яичника 49*34*39, признаки поликистозных яичников. Не написано в заключении, но было озвучено наличие плотной капсулы.

У мужа спермограмма 24 февраля после пивного вечера отвратительная. По предыдущей - есть слизь (вязкость 2,0). Подвижность снижена (активно-подвижных 27%, малоподвижных 58%). С дефектами 35%.  Пьёт спеман, через неделю контроль.

Ребенку 5 лет. Мужу 35. Мы мечтаем о большой семье.

Пожалуйста, скажите, что делать дальше. Я готова на ЭКО, каутеризацию, да что угодно. Но в ребраунд - эффект КОК я не верю больше - точно. Я не уверена, что снова смогу пить их.

Буду признательна за отклик на мою мольбу. Заранее благодарю, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, Вам надо приехать к нам на консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Для первичной консультации и экспертного УЗИ Вам желательно приехать в клинику. Мы Вам дадим все рекомендации по дальнейшему Вашему лечению и Вы сможете лечиться дома. Если предстоит ЭКО, нам обязательно необходимо у исследовать спермограмму мужа в условиях клиники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Владимировна, в какой день цикла мне нужно приехать на приём? 9.03 Начался новый цикл. Предыдущий был 45 дней на фоне приёма сиофора, чего раньше в принципе не было. Реально попасть к Вам в этом цикле?  Мы готовы ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 11.03 или 12-13.03 сдайте анализы- лг,фсг,эстрадиол,,прогестерон,пролактин,тестостерон,ттг,т3 св,т4 св,ат к тг,ат к тпо,17- оп,андростендион.

После менструации сдайте мазок на флору,онкоцитологию шейки матки,ПЦР на хламидии,микоплазму,уреаплазму,впг,цмв.

Муж сдает урологических мазок,ПЦР на хламидии,микоплазму,уреаплазму,впг,цвм.

Еще он сдает гормоны лг,фсг,эстрадиол,пролактин,ттг,т3 св,т4 св,тестостерон,свободный тестостерон. На 10-12 день вашего цикла записывайтесь ко мне на приём,а мужа запишите на спермограмму( три дня воздержания,отсутствие горячих ванн,бань,спиртного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна Владимировна, добрый день.

13.03 была проведена ЭХО-ГСГ. Заключение - непроходимость маточных труб с обеих сторон.

Есть ли смысл отправляться на лапароскопию? Два года назад по результатам ВЛС трубы были проходимы.  Это будет уже четвертая по счёту! Я морально уже, наверное, не вынесу. 

Мы с мужем хотим положительный результат. Вероятнее всего, наименее болезненным и наиболее коротким и эффективным в нашей ситуации будет ЭКО. Как Вы полагаете?

 

Если ЭКО целесообразнее и менее травматично, то какие обследования мы должны иметь к моменту вступления в протокол? Где взять список? Если Вам не сложно, моя почта ellen.s@list.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 Хорошо, я Вам вышлю список обследования на почту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...