Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

hellp синдром


Рекомендуемые сообщения

добрый день. после родов, диагноз - hellp синдром. какие последствия меня могут ждать? что сделать чтоб их предотвратить?  какова вероятность его повторения при след беременности? 

родила я 03/06/13г

беременность протекала отлично. ставили НСР. единственное, что на последнем месяце мучали отеки. кисти рук болели по утрам, частые позывы к мочеиспусканию, но писала при этом капли какие то (малое количество мочи). на сроке 39-40 недель начались схватки в 04 утра. но были они не регулярные, то через 5 мин, то через 20. все ждала регулярных частых схваток. после того как отошла пробка, схватки уже были более болезнеными я поехала в роддом. прокололи пузырь (примерно в 00часов), схватки стали еще болезненнее, но все не регулярные, начались потуги, мне поставили какую то капельницу, никак.. сделали экстренное кесарево в 05 утра. примерно в 10 утра дико заболела спина в области "между лопатками" потом я начала задыхаться, потом не помню. очнулась - сказали давление было 180. оставили на ночь в отделении реанимации понаблюдать. утром мед сестра сказала что за ночь я мало пописала и моча красная (был катетор). потом началось................... толпы врачей и я ничего не понимающая. ничего не болело у меня. может от того что после эпидуралки что то кололи обезболивающее. я стала желтого цвета и все еще не писала. ноги отекли и не входили в сланцы, отекла задняя сторона шеи. очень часто брали биохим анализы АСТ АЛТ креатинин биллирубин. врач реаниматолог сказал "hellp синдром". в меня литрами вливали физраствор и еще какие то уколы(точно помню преднизолон), и врач просил "ну писай же уже, писай". я на тот момент и не понимала что все очень серьезно. только смущали толпы врачей и чрезмерное внимание. как потом сказали мне биохим результаты анализов были в несколько раз больше нормы.

наконец то я начала писать и этому не было конца)))))))))))))))))) в отделение мать и дитя меня выписали только на 4-й день.

Большое спасибо врачам, что они мне сразу не сказали на ск это серьезно. я даже не предполагала на тот момент. даже просилась сходить в дет отделение, в этом мне отказали, за то дочки приносили мне каждый день.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Hellp синдром -это явление , свойственное исключительно беременности. Крайне опасное состояние , Вам оказали своевременную помощь и вне беременности в каких-то мероприятиях необходимости нет. Как любой человек, заботящийся о своем здоровье, проходите своевременно обще терапевтическое обследование -этого достаточно. При планировании очередной беременности заранее обратитесь к акушеру-гинекологу и выпиской из роддома( там должна быть вся информация) , если не сохранили документ, попросите дубликат в роддоме все документы храним до15 лет в цели запроса укажите, что планируете повторную беременность, чтобы выписали более подробно. В ЖК, где наблюдали беременность должна быть информация о течении беременности. На основании этих данных составляется схема обследования и подготовки к следующей беременности. Частота повторения синдрома при повторных беременностях не более 5%, но есть показатели, которые подлежат контролю. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...