Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Киста яичника – вопрос специалисту №7


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Мне 34 года, в анамнезе - 2 беременности=2 родов (естественным путем, в срок, без осложнений), абортов не было. ЗППП не было, периодически (не часто) бактериальный вагинит, который пролечивала стандартно. Высокая степень ожирения - 140кг. Признаки кисты где-то в течение 2 лет по УЗИ. Сначала ставили - доминантный фоликулл, потом ФК, потом КЖТ. Вначале я ее не ощущала никак,мне казалось, что все норм. С феврали прошлого года(то есть в течение года) начались тупые тянущие боли беспрестанно и сильные сбои цикла - 47 дней,56 дней.... пытались лечить,киста не пропала, но на дюфастоне цикл улучшался. В итоге мне сказали, что киста не пропадет сама, надо удалять. Она была без динамики к росту, все это время - 32мм.И вот 15.01.15г мне сделали лапароскопию по поводу цистаденомы левого яичника. В выписке написано следующее (дословно):

- Диагноз при поступлении - рубцовая деформация шейки матки (добавлю от себя - впч отрицательно, цитология норм); опущение стенок влагалища 1-2ст; несостоятельность мышц тазового дна; цистаденома левого яичника;

- Проведена оперативная лапароскопия - удаление цистаденомы левого яичника, биопсия правого яичника;

- Послеоперационный период - без осложнений.

- Лечение - Цефтриаксон в/м, Метронидазол -В/В, Кеторол в\м (дозировку писать не буду, все это в больнице в течение 2 суток).

Выписали 17.01.15 в удовлетворительном состоянии. За все это время у меня не было ни повышения температуры (контролирую ежедневно), никаких выделений.

Врач мне ничего не назначил, кроме Линекса и Тромбо-асс, сказав, что гормональные препараты для меня (как я поняла, с моим весом) просто жуть... Добавил, что ничего у меня страшного нет,но надо худеть.

Спустя 10 дней - результаты гистологии:

1) простая серозная киста

2) склерозированная ткань яичника с мелкими серозными кистами ( я так поняла,это откуда биопсию брали).

К сожалению, я не смогла пообщаться с оперировавшим врачом по поводу результатов гистологии, но в женской консультации, где продолжаю наблюдаться, мне сказали, что все в пределах нормы, вариант нормы и т.п. и никакая терапия не нужна по таким результатам.

И вот идет уже 3-я неделя после операции, а у меня на 14 день с новой силой "разнылся" прооперированный яичник так, как будто ничего и не удалили, простреливает, колет, тянет.Отдает сзади в ягодицу и немного в ногу. Нет ощущения, что мне стало лучше. Первые две недели тоже тянуло,но я это сводило к раннему послеоперационному периоду,заживлению, была положительная динамика, становилось лучше по сравнению с первыми днями после операции. и вдруг как будто все остановилось(извините за образность) и просто не проходит (повторюсь,температуры нет, выделений нет). Также после лапароскопии у меня нет месячных, которые по срокам должны быть 25 января. Может, это как-то связано, хотя всегда ранее месячные были безболезненными. Я вся на нервах,надо выходить на работу, а мысли разные мучают.

Екатерина Дмитриевна, пожалуйста, проясните следующие вопросы:

- Нужно ли все-таки в моем случае пропивать какие-либо лекарства после операции или назначения соответствуют?

- Очень прошу прокомментировать результаты гистологии?

- Что делать с разболевшимся яичником и ненаступившей менструацией?

- Может у меня спайки?

Буду очень признательна. Спасибо. Мария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна! Пока не дождалась вашего ответа,но надеюсь. И решила дополнить,что с задержкой в 10 дней пришли месячные. Но яичник так и ноет,хотя,кажется,чуть меньше. Но до конца не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Отвечаю на вопросы в тексте:

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Мне 34 года, в анамнезе - 2 беременности=2 родов (естественным путем, в срок, без осложнений), абортов не было. ЗППП не было, периодически (не часто) бактериальный вагинит, который пролечивала стандартно. Высокая степень ожирения - 140кг. Признаки кисты где-то в течение 2 лет по УЗИ. Сначала ставили - доминантный фоликулл, потом ФК, потом КЖТ. Вначале я ее не ощущала никак,мне казалось, что все норм. С феврали прошлого года(то есть в течение года) начались тупые тянущие боли беспрестанно и сильные сбои цикла - 47 дней,56 дней.... пытались лечить,киста не пропала, но на дюфастоне цикл улучшался. В итоге мне сказали, что киста не пропадет сама, надо удалять. Она была без динамики к росту, все это время - 32мм.И вот 15.01.15г мне сделали лапароскопию по поводу цистаденомы левого яичника. В выписке написано следующее (дословно):
- Диагноз при поступлении - рубцовая деформация шейки матки (добавлю от себя - впч отрицательно, цитология норм); опущение стенок влагалища 1-2ст; несостоятельность мышц тазового дна; цистаденома левого яичника;
- Проведена оперативная лапароскопия - удаление цистаденомы левого яичника, биопсия правого яичника;
- Послеоперационный период - без осложнений.
- Лечение - Цефтриаксон в/м, Метронидазол -В/В, Кеторол в\м (дозировку писать не буду, все это в больнице в течение 2 суток).
Выписали 17.01.15 в удовлетворительном состоянии. За все это время у меня не было ни повышения температуры (контролирую ежедневно), никаких выделений.
Врач мне ничего не назначил, кроме Линекса и Тромбо-асс, сказав, что гормональные препараты для меня (как я поняла, с моим весом) просто жуть... Добавил, что ничего у меня страшного нет,но надо худеть.
Спустя 10 дней - результаты гистологии:
1) простая серозная киста
2) склерозированная ткань яичника с мелкими серозными кистами ( я так поняла,это откуда биопсию брали).
К сожалению, я не смогла пообщаться с оперировавшим врачом по поводу результатов гистологии, но в женской консультации, где продолжаю наблюдаться, мне сказали, что все в пределах нормы, вариант нормы и т.п. и никакая терапия не нужна по таким результатам.
И вот идет уже 3-я неделя после операции, а у меня на 14 день с новой силой "разнылся" прооперированный яичник так, как будто ничего и не удалили, простреливает, колет, тянет.Отдает сзади в ягодицу и немного в ногу. Нет ощущения, что мне стало лучше. Первые две недели тоже тянуло,но я это сводило к раннему послеоперационному периоду,заживлению, была положительная динамика, становилось лучше по сравнению с первыми днями после операции. и вдруг как будто все остановилось(извините за образность) и просто не проходит (повторюсь,температуры нет, выделений нет). Также после лапароскопии у меня нет месячных, которые по срокам должны быть 25 января. Может, это как-то связано, хотя всегда ранее месячные были безболезненными. Я вся на нервах,надо выходить на работу, а мысли разные мучают.
Екатерина Дмитриевна, пожалуйста, проясните следующие вопросы:
- Нужно ли все-таки в моем случае пропивать какие-либо лекарства после операции или назначения соответствуют?

 

 

В таких случаях дополнительная терапия не показана. Но нужно посмотреть гормональный фон, возможно, имеет место какое-то нарушение работы яичников после операции, и нам нужно вмешаться в эту часть.

- Очень прошу прокомментировать результаты гистологии?

 

Все очень даже безобидно!

 

- Что делать с разболевшимся яичником и ненаступившей менструацией?

 

См. ответ на вопрос 1. 

 

- Может у меня спайки?

 

 

Маловероятно! После таких операций вероятность спайкообразования минимальна. Думаю, что с началом менструации болевые ощущения как-то уменьшились!

Буду очень признательна. Спасибо. Мария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте,пожалуйста,какие исследования надо сделать для оценки гормонального фона и выявления нарушений в работе яичника? Екатерина Дмитриевна,извините за назойливость по поводу гистологии, но меня настораживает вторая формулировка про склерозированную ткань..... Это не опасно, ни к чему не приводит и вообще это нарушение какое-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! В гистологии ничего "настораживающего" нет! Нужно сдать гормоны на 2-3 дни цикла (половые гормоны, АМГ, гормоны щитовидной железы (если не сдавали)).

 Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, у меня еще один вопросик! После операции в ОАК были повышены тромбоциты - через 2 недели( причем на фоне приема ТРОМБО -асс) - 440ед(при норме до 320), а еще через неделю - уже 358 ед. Это нормально? Особенно меня волнует, что я первые 2 недели после ЛК пила тромбо-асс, и все равно повышено.  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подобные изменения будут сохраняться, то по этому вопросу лучше проконсультироваться с гематологом!

 Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...