Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Планирование после лапароскопии и ЗБ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация по вопросу планирования после замершей беременности и лапароскопии.

Мне 29 полных лет. В октябре 2013 г обнаружили эндометриоидную кисту справа, 6 см, болевого синдрома не было. На три месяца была назначена гормональная терапия-безрезультатно, затем в феврале сразу наступила беременность на Дюфастоне(беременность первая, абортов не было), закончилась в мае чисткой, замерла на сроке 8 недель. Следующие пол года мы с мужем не предохранялись, беременность не наступила. 29 декабря 2014 мне сделали лапароскопию, удалили кисту. Протокол операции: «Брюшная полость осмотрена – патологии нет. Купол слепой кишки подпаян к передней брюшной стенке сосудистыми спайками. В малом тазу: матка расположена по центру, нормальных размеров и консистенции. Маточные трубы – не изменены. Правый яичник подпаян к заднему листку широкой связки, стенкам таза, увеличен в размерах за счет кистозного образования до 7 см в диаметре. Левый яичник не изменен. Острым путем правый яичник выделен от спаек, произведена энуклеация капсулы кисты, ложе прокоагулировано(содержимое кисты-дегтеобразное). Произведена хромосальпингоскопия – левая маточная труба свободно проходима. Правая маточная труба не проходима в истмическом отделе. Поврежденные участки мезотелия обработаны противоспаечным гелем». Гистология – киста эндометриоидная.

Назначили Визанну на 6 мес. Я думаю что пол года гормональной терапии в моём случае это необоснованно долго учитывая что очагов эндометриоза обнаружено не было. Я приняла для себя решение в марте начать планирование, 28 февраля будет последняя таблетка Визанны. Так как была ЗБ планировать без обследования теперь страшно, не хочется негативного повтора. Помогите ответить на несколько вопросов по дальнейшему обследованию?

1) Когда примерно заработают яичники после последней таблетки? Дождаться восстановления цикла и потом отслеживать овуляцию или овуляция может наступить и до прихода месячных?

 

2) Как мне объяснили непроходимость правой трубы может быть связанно с тем что частички эндометрия закрывали вход в трубу и контрастная жидкость не могла в неё попасть, т.к. операцию мне делали на 24й день менструального цикла. Может ли это быть так?

 

3) Учитывая что была ЗБ, причины не известны, какие анализы мне необходимо сдать?

-Сдавала ПЦР все инфекции отрицательно

-ТОРЧ-инфекции:

от краснухи делали прививку

герпес - 5.51 -отриц

цитомегаловирус - 5.56 -отриц

токсоплазма - отриц -отриц

-аспират из послости матки – эндометрий секреторного типа менструального цикла

 

4) Не повлияет ли Визанна на гормональный фон и на свертываемость крови? Когда после Визанны можно сдавать гормоны и коагулограмму? По ОАК всё в порядке кроме тромбоцитов, они повышены – 405 при верхней границе нормы 400. Пью Тромбо Асс.

 

5) Нужно ли мне сдать гормон АМГ?

 

6) Принимать ли дюфастон? И если да то когда начать?

 

Заранее большое спасибо! Очень жду Ваших ответов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте:

 

Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация по вопросу планирования после замершей беременности и лапароскопии.

Мне 29 полных лет. В октябре 2013 г обнаружили эндометриоидную кисту справа, 6 см, болевого синдрома не было. На три месяца была назначена гормональная терапия-безрезультатно, затем в феврале сразу наступила беременность на Дюфастоне(беременность первая, абортов не было), закончилась в мае чисткой, замерла на сроке 8 недель. Следующие пол года мы с мужем не предохранялись, беременность не наступила. 29 декабря 2014 мне сделали лапароскопию, удалили кисту. Протокол операции: «Брюшная полость осмотрена – патологии нет. Купол слепой кишки подпаян к передней брюшной стенке сосудистыми спайками. В малом тазу: матка расположена по центру, нормальных размеров и консистенции. Маточные трубы – не изменены. Правый яичник подпаян к заднему листку широкой связки, стенкам таза, увеличен в размерах за счет кистозного образования до 7 см в диаметре. Левый яичник не изменен. Острым путем правый яичник выделен от спаек, произведена энуклеация капсулы кисты, ложе прокоагулировано(содержимое кисты-дегтеобразное). Произведена хромосальпингоскопия – левая маточная труба свободно проходима. Правая маточная труба не проходима в истмическом отделе. Поврежденные участки мезотелия обработаны противоспаечным гелем». Гистология – киста эндометриоидная.

Назначили Визанну на 6 мес. Я думаю что пол года гормональной терапии в моём случае это необоснованно долго учитывая что очагов эндометриоза обнаружено не было. Я приняла для себя решение в марте начать планирование, 28 февраля будет последняя таблетка Визанны. Так как была ЗБ планировать без обследования теперь страшно, не хочется негативного повтора. Помогите ответить на несколько вопросов по дальнейшему обследованию?

1) Когда примерно заработают яичники после последней таблетки? Дождаться восстановления цикла и потом отслеживать овуляцию или овуляция может наступить и до прихода месячных?

 

 

Овуляция будет в пределах 2 месяцев после приема последней таблетки. Овуляция может наступить до менструации!

 

 

2) Как мне объяснили непроходимость правой трубы может быть связанно с тем что частички эндометрия закрывали вход в трубу и контрастная жидкость не могла в неё попасть, т.к. операцию мне делали на 24й день менструального цикла. Может ли это быть так?

 

Трудно сказать! с днем цикла это точно не связано.

 

 

3) Учитывая что была ЗБ, причины не известны, какие анализы мне необходимо сдать?

-Сдавала ПЦР все инфекции отрицательно

-ТОРЧ-инфекции:

от краснухи делали прививку

герпес - 5.51 -отриц

цитомегаловирус - 5.56 -отриц

токсоплазма - отриц -отриц

-аспират из послости матки – эндометрий секреторного типа менструального цикла

 

 

 

1) антифосфолипидный синдром

2) гормональное обследование+ АМГ на 2-3 дни цикла

3) теоретически, хорошо бы сдать анализы для определения кариотипа (правда это не обязательно при единственной замершей беременности)

Как минимум, эти обследования нужно пройти

 

4) Не повлияет ли Визанна на гормональный фон и на свертываемость крови? Когда после Визанны можно сдавать гормоны и коагулограмму? По ОАК всё в порядке кроме тромбоцитов, они повышены – 405 при верхней границе нормы 400. Пью Тромбо Асс.

 

 

После восстановления цикла можно пройти все необходимые обследования

 

5) Нужно ли мне сдать гормон АМГ?

 

 

См. п. 3

 

6) Принимать ли дюфастон? И если да то когда начать?

 

 

После восстановления работы яичников, нужно будет сделать фолликулометрию и посмотреть наличие овуляции и полноценность второй фазы цикла (в том числе прогестерон). По результатам обследования решить вопрос о необходимости использования этого препарата.

 

Заранее большое спасибо! Очень жду Ваших ответов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте доктор! Я снова к Вам за советом так как гинеколог в женской консультации твердит одно - отменять приём Визанны рано! А я решила допиваю сейчас 2ю пачку и беременею! 17.02. ходила на узи, результаты: матка 41*30*47, размер, форма обычные, миометрий однородный, контуры ровные, границы четкие. Полость матки не деформирована, не расширена. Эндометрий толщина 6 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена, соответствует 1фазе. Яичники: левый 33*19*33 объем 10.8 см'3, структура не изменена, наибольший фолликул 10.5мм. Правый 32*16*30 объем 8,2см'3, структура не изменена, наибольший фолликул 7мм. Патологические образования малого таза не определяются, свободная жидкость не определяется.

 

Как я поняла по узи на левом яичнике большой фоликул, если я сейчас перестану пить Визанну, теоретически яйцеклетка из этого фоликула может оплодотвориться, но будет ли эта яйцеклетка выросшая на Визанне здоровой??? Может быть мне лучше дождаться наступления 2й фазы МЦ по узи и потом только перестать пить Визанну, чтобы фолликул и яйцеклетка росли уже на фоне моих собственных гормонов без лекарств???

Наверное мои вопросы покажутся странными, просто я не до конца понимаю влияние диеногеста на гормональный фон! На что именно он влияет на созревание яйцеклеток или на рост эндометрия? И в какую фазу его лучше отменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Планировать беременность можно и нужно после того, как Вы закончите принимать начатую упаковку Визанны! Так, как написано в инструкции. 

 Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...