Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Эндометриоз: что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ,Екатерина Дмитриевна! Мой доктор отправляет меня на консультацию в Москву, тк её смущает мой диагноз. Про Вас очень наслышена, поэтому решила обратиться к Вам.

Мне 45 лет. Пять лет страдаю эндометриозом. Но почему то врач мне не предлагает гормонотерапию. На данный момент стоит диагноз адеомиоз?, Ретроцервикальный эндометриоз? Всё под вопросом. Комментарии врача: зона трансформации 3 типа. Гипертрофия шейки матки. Множественные закрытые железы с сосудистой гипертрофией. На передней губе группа желез с гиперемией, йод-негативный эпителий с размытой границей.<br />По узи на 10 день цикла - заключение :миома матки малых размеров - с умеренным прогрессированием в динамике. Не исключаем эндометриоз шейки матки. Эндометриоз яичников с обеих сторон. С врачом толком поговорить не смогла.

Доктор попросила сделать повторное УЗИ на 25 день цикла.

Положение матки серединное , контуры четкие.

Размеры матки длинна 66 мм, пер-зад размер-52мм, шир.-69мм.

Объем102 кв.см.

Миометрий -диффузно неоднородный

по задней стенке определяются интрамуральные миоматозные узлы диаметром 9 и 11 мм.

по передней - до 8мм.

в области дна- 4-5мм.

Полость сомкнута. не деформированна.

Эндометрий- гиперзхогенный, толщина 13мм.

Шейка матки - до 8мм и с парацервикальными кистами до 10 мм.

Оба яичника расположены позади матки, срединно.

Правый яич. - 52x44мм, содержит тонкостенную анэхогенную полость. с гетерогенной эховзвесью 41x27мм. краевые фаликулы до 7мм.

Левый -44x26 2 тонкостенные полости 26 на 17 и 21 на 14, с неоднородным содержимым.

Позади матки в области перешейка эндометриозный очаг ~ 12x6vv/

Заключение Миома матки в сочетании с аденомиозом, вероячтен ретроцервикальный очаг.

эндоцервикоз.

эндометриоидные кисты обоих яичников.

Пожалуйста очень Вас прошу написать мне Ваше мнение по поводу операции. Очень боюсь. Боюсь даже не столько саму операцию, сколько последствия . тк я аллергик и страдаю отеком Квинке. Боюсь реакцию на наркоз и медикаменты . Может быть все таки гормональное лечение. Буду Вам очень признательна за ответ. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам ответила по E-mail (ведь Вы продублировали письмо). Переписку можно продолжить здесь, так будет удобнее. В том случае, если будут еще какие-то вопросы по моему ответу.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тогда до встречи!

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Мы с Вами встречались на приеме. Вы предложили оперироваться, на данный момент готовлюсь морально и физически. Мой доктор отругала меня за то , что я ещё не заострила Ваше внимание на том , что по УЗИ мне ставили ретроцервикальный очаг. Её это очень волнует, тк она сказала, что мне надо было у Вас узнать следующее. Если у меня вовлечены другие органы в эндометриз ( мочеполовая и прочее) будете ли Вы оперировать это. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Во время лапароскопии мы увидим все: если есть, то и ретроцервикальный эндометриоз! Во время операции проводится его иссечение. Судя по моему осмотру, не думаю, что действительно задействованы смежные органы. Но, в любом случае, единственным "золотым стандартом", позволяющим это оценить, является лапароскопия. Так что настраивайтесь психологически и не набирайте себе, пожалуйста, лишних диагнозов.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Во время лапароскопии мы увидим все: если есть, то и ретроцервикальный эндометриоз! Во время операции проводится его иссечение. Судя по моему осмотру, не думаю, что действительно задействованы смежные органы. Но, в любом случае, единственным "золотым стандартом", позволяющим это оценить, является лапароскопия. Так что настраивайтесь психологически и не набирайте себе, пожалуйста, лишних диагнозов.

Удачи!

Спасибо большое за ответ. Буду настраиваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...