Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

СРОЧНО нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Дмитриевна! Очень прошу Вашего совета.

Моей маме 51 год. Диагноз – узловая миома матки. Врачи рекомендуют удалить матку. Операция запланирована на ближайшие дни, поэтому Ваш своевременный ответ нам очень важен. Есть ли необходимость в столь кардинальных методах? Возможно ли удаление только узлов? нужно ли удалять шейку? Возможно ли провести операцию лапароскопическим методом или только возможна полостная операция?

Прикладываю результаты УЗИ и заключение гинеколога. Заранее большое спасибо за ответ.

УЗИ гениталий

Матка типично расположена 66х129х102 мм (с узлами)

Контуры неровные, четкие, бугристые

Субсерозный узел на широком основании 31х26 мм в передней стенке справа,

78х67 мм в задней стенке слева, + интерстициальные узлы max 23х17 мм в задней стенке и более мелкие + эндометр. изменения.

М-ЭХО – 6 мм однородной структуры

Полость матки не расширена

Ц/канал - 1 мм, множество кист, эндоцервикса max – 22 мм в задней стенке

Правый яичник: 20х13 мм без фолликулов

Левый яичник: не визуализируется

В заднем своде жидкости нет.

Заключение: Миома матки. Аденомиоз.

Осмотр гинеколога

Анамнез заболевания: Миома матки в анамнезе

Шейка матки: гипертрофирована с кистами на верхней губе

Тело матки и положение: увеличено до 9 …, бугристое, ограничено подвижное, болезненное

Левые и правые придатки: не увеличены

Выделения: слизистые, скудные

ДИАГНОЗ: Узловая миома матки, болевой синдром. Метроэндометрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! К сожалению, кроме результатов УЗИ Вы не привели больше никаких данных: что беспокоит Вашу маму, как быстро растет миома?

Если говорить теоретически о технической части данного вопроса, то предварительно могу сказать, что при таких диагнозах необходимо удаление матки с шейкой (после 50 лет). Если нет каких-то дополнительных особенностей, которые Вы не сообщили в пределах данного письма, то с учетом данных УЗИ, путем лапароскопии.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам за своевременный ответ, за неравнодушное отношение! Другими данными, кроме тех что я написала, я не располагаю. Единственное, что мне известно, что еще в апреле месяце узлы были небольшие, дискомфорта от них не было. Буквально совсем недавно появились тянущие боли в низу живота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Симптомная миома матки требует лечения! Для более полноценной оценки состояния матки можно сделать экспертный УЗИ с допплерометрией, чтобы оценить состояния кровотока в миоматозных узлах и спрогнозировать возможное поведение опухоли в дальнейшем.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...