Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

План лечения ЭНДОМЕТРИОИДНОЙ КИСТЫ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Немного о себе: Светлана, полных 36 лет. Есть ребёнок. Естественная беременность, роды одни, абортов, операций и выкидышей не было.

По собственному желанию в конце августа 2014 года прошла УЗИ малого таза. Сразу обнаружили подозрительную кисту. После месячных еще раз УЗИ. (подозрения на эндометриоидную кисту) Потом онкомаркер, направление к онкологу.

Вот что имеем:

1) СА-125 = 78 (при норме до 35)

2) Результаты всех УЗИ прилагаю (фото с УЗИ- к последнему исследованию)

Онколог-гинеколог назначил дообследоваться, а именно:

ФГДС, Ирригоскопию, повторно маркер СА-125 и УЗИ молочных желёз, маммолога

 

Кроме того прошла УЗИ щитовидки, брали пункцию (на онкологию не обнаружено ничего), анализы гормонов щитовидки в пределах нормы (фото прилагаю).

 

После того как всё будет сдано- нужно приехать на комиссию, где и выдадут направление на плановую операцию (лапароскопию).

Сейчас меня интересует насколько разумны направления онколога, и как потом выстраивать лечение... Онколог настоятельно советует беременеть в течении 2-х мес. после операции во избежании рецидивов... А как быть и как проводить лечение в случае если беременность не планируется? Возможно когда-то я и захочу еще родить, но не сейчас. Как и что посоветуете делать? Спасибо за внимание.

post-948035-0-35399600-1411987897_thumb.jpg

post-948035-0-54636100-1411988025_thumb.jpg

post-948035-0-61460100-1411988110_thumb.jpg

post-948035-0-26362600-1411988171_thumb.jpg

post-948035-0-82301800-1411988190_thumb.jpg

post-948035-0-85741500-1411988295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Судя по результатам приведенного Вами обследования, имеее место наличие эндометриоидных кист (если я правильно понимаю, то их 2, при этом, одна их них около 4 см). В такой ситуации требуется оперативное лечение, прежде всего, с целью уточнения природы кист и исключения злокачественности. Дело в том, что ультразвуковое исследование позволяет лишь косвенно судить о том, какая это киста, но 100% верификацию возможно получить только при гистологическом исследовании.

Тактика лечения будет определена после операции. Все будет зависеть от степени распространения эндометриоза, данных гистологического исследования и Ваших пожеланий относительно беременности. Пишите, как будут результаты, и будем обсуждать ситуацию далее.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемая Екатерина Дмитриевна, добрый день! Рассказываю о дальнейших своих "скитаниях". Прошла все исследования, ездила снова на комиссию в онкодиспансер. Дано заключение об оперативном лечении по м/ж. У нас такие операции делают.., но... хирург рекомендовала мне НИИ в г.Иваново, т.к. там соответствующий уровень, а у нас на периферии очень велик переход от лапароскопии к открытой операции и вопрос о сохранении яичников в Иваново будет изучен более детально. Сейчас я записалась на 18 декабря на приём к зав. отделением в эндоскопическую гинекологию.. Наша хирург объяснила что никто не знает как поведут себя кисты и я теперь боюсь не начали бы они резко расти...Подскажите пожалуйста что можно сейчас сделать..просто ждать?

и вопрос с выпадением волос очень сильно беспокоит. Может быть посоветуете сдать анализы какие нибудь чтобы проверить как гормоны работают? или до операции вернее до консультации вообще ничего не предпринимать? просто ждать? Это очень морально выматывает...

Щитовидка, как объяснила мне эндокринолог, судя по анализам находится в норме, значит волосы выпадают не из-за неё....

к сожалению нет описания и фото с последнего УЗИ от 29 октября (оно было проведено на 6 день цикла самим хирургом). Она сказала что видит слева две кисты общим размером около 7см и справа кисту около 3 см.

 

Очень буду благодарна Вашим советам и рекомендациям.

post-948035-0-04641800-1415279348_thumb.jpg

post-948035-0-40215600-1415279367_thumb.jpg

post-948035-0-01402300-1415279693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Очевидно, что необходимо планировать оперативное вмешательство. Лапароскопия позволяет максимально бережно сохранить здоровую ткань яичника, что очень важно с позиций репродуктивного здоровья! Пройдите также полноценное гормональное обследование: выпадение волос может быть связано также с повышенным содержанием андрогенов, мужских половых гормонов. Эти гормоны нужно сдавать на 2-3 дни менструального цикла. Для этого лучше проконсультироваться к гинекологом-эндокринологом.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Екатерина Дмитриевна добрый вечер.Меня прооперировали. Удалили эндометриоидную кисту левого яичника, параовариальную кисту справа. Поставлено в диагнозе при выписке- наружный эндометриоз 4 ст., эндометриоз тазовой брюшины. Теперь назначен бусерелин спрей по 0,3 мг три раза в сутки на протяжении 4 месяцев. Хочу узнать у Вас, можете что либо рассказать об опыте лечения этим препаратом? Очень страшно вводить организм в исскуственный климакс, зная что такие " крутые побочки". Или все же это скорее исключения чем правила? И как быть дальше если беременности не планируется? По истечении срока лечения бусерелином нужно ли сделать перерыв или сразу начать прием контрацептивов, какое обследование пройти перед тем как подобрать подходящий? Или можно принимать любой, который " по душе"? Спасибо заранее за уделенное внимание. Ваш ответ очень важен для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Стратегия послеоперационного лечения эндометриоза определяется рядом факторов. Если раньше препараты данного ряда назначали весьма широко, то сейчас эта тенденция несколько поменялась. Как правило, мы оцениваем состояние овариального резерва через несколько месяцев после операции, после этого принимаем решение о виде и длительности проводимой терапии. Если беременность планируется, то подходы иные. Вы когда в последний раз сдавали гормоны? Проводилась ли гистероскопия в пределах лапароскопии? Есть ли данные о состоянии эндометрия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Екатерина Дмитриевна! Про гистероскопию спрашивала у хирурга- сказал что делали, там всё нормально. Записей в выписке по этому поводу нет. Вся информация только о лапароскопии. Назначено конечно же узи два раза в год. Сейчас как только начнутся месячные буду прыскать бусерелин. Он рекомендован мне в качестве препарата против эндометриоза. Потом говорилось о беременности, но я не планировала её. Возможно и захочу но не в данный период времени.даже возможно ближайшие2-4 года. Хотелось просто бы узнать побольше о пл бочках.Климакс хоть и искуственый но все же климакс

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Все побочные эффекты данного препарата описаны подробно в инструкции. Не думаю, что здесь можно что-то добавить!

Всего наилучшего и эффективного лечения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Екатерина Дмитриевна, за уделённое время, комментарии и поддержку!!!

И напоследок хочу узнать - так как проблема с волосами остаётся нерешенной то все анализы на гормоны следует уже проводить после окончания курса лечения бусерелином и восстановлении менструального цикла? И еще вопрос о дальнейшем выборе контрацептивов... Как лучше выбрать подходящий? Тоже на основании анализов или просто какой я смогу себе позволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Я Вам писала ранее, что вообще гормональное обследование желательно пройти до назначения всех препаратов!!! Если не получается, то в этом случае после отмены действия бусерелина и восстановления менструального цикла! Так было бы более правильно.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Екатерина Дмитриевна! Буду прыскать лекарство, а потом ждать восстановления МЦ! Ну а потом сдача анализов!)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день Екатерина Дмитриевна! Ранее я Вам писала и свою историю и планы лечения предлагаемые докторами.

Сейчас просто коротенько напомню.

При решении проблемы выпадения волос была обнаружена киста левого яичника осенью 2014 г.

28.11.2014 г. была проведена лапароскопическая операция по удалению эндометриоидной кисты левого и параовариальной кисты правого яичников, хирург в заключении написал что 4 стадия наружного эндометриоза, очаги прижёг, назначил бусерелин на 4 мес. и сказал, что при желании можно планировать беременность.

Но т.к. вопрос с планированием остаётся открытым, сходила уже в районную пол-ку на УЗИ. Врач сказала что яичники в норме,но подозревает аденомиоз матки. Так же пояснила что если беременности не планируется то нужно поддерживать полученный результат низкодозированным СИЛУЕТОМ...принимать по схеме 84 дня приём, потом перерыв 7 дней и потом опять до тех пор пока не захочется забеременеть.

Силует начала уже принимать. Но проблема с выпадением волос так и осталась актуальной. Доктор лечащий говорит что после того как пропью какое-то время данные таблетки, то возможно какое-то влияние будет произведено и на волосы.

Подскажите пожалуйста ваше мнение о назначенном лечении, и хотелось бы всё же совета.. что делать с волосами? я же понимаю что гормональный фон совершенно "не мой" будет с приёмом СИЛУЕТА... или организм привыкнет и можно всё же проверить еще какие-то гормоны?

 

Спасибо за внимание.

Буду ждать ответа от Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Напомните, пожалуйста, проводилось ли гормональное обследование? Половые гормоны и гормоны щитовидной железы? Смотрели ли показатели овариального резерва?

 

   Также, возможно, есть смысл получить также альтернативную консультацию трихолога, если проблема с выпадением волос является действительно актуальной. 

 

 Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Екатерина Дмитриевна!

Отвечаю по порядку:

 

1) Гормональное обследование не проводилось ни разу. Гормоны щитовидной железы по всем показателям как говорил врач-эндокринолог в норме. Рекомендовано раз в год УЗИ и гормоны щитовидки проверять и наблюдать в совокупности и в динамике.

Что касается половых гормонов... сдавала их однажды.. в 2003 или 2004 году при планировании беременности. и то там был только показатель тестостерона, в котором не было замечено отклонений. Ну а осенью 2014 г., когда обнаружили кисты яичников, было уже не до гормонального обследования - нужно было решать оперативно с лапароскопией, т.к. кисты увеличивались в размерах.

На сегодняшний день ситуация мало поменялась. Гормональный фон я и сама хотела бы как говорится знать и наблюдать для себя, для здоровья, но на фоне приёма бусерелина (21.12.2014-15.04.2015) и хирург оперировавший меня, и гинеколог у которой наблюдаюсь, сказали что нет смысла до окончания лечения.

После последнего дня "прыскания" БУСЕРЕЛИНА стала ждать наступления менструации. Первый день МЦ -21.05.2015 г.

27.05.2015 г. пошла на УЗИ как рекомендовал в заключении хирург. После проведения УЗИ (было обнаружено включение в теле матки --  аденомиоз, яичники в норме) гинеколог рекомендовала пить "СИЛУЕТ". Я его начала принимать по 2 табл. в день чтобы выйти на схему 4 пластинки (84 дня) и 7 дней перерыв. Сейчас уже пью по одной таблетке каждый день.

Планирование беременности пока под вопросом. (Решусь или нет не могу сказать). Из-за этого я так понимаю принимать рекомендованный препарат буду до наступления климакса....или до тех пор пока не решусь забеременеть..

Гормональный фон проверять на фоне приёма Силуета наверное тоже сейчас нет смысла? А если есть то какие именно гормоны. ? Или пропить таблетки хотя бы как пока рекомендовано 84д СИЛУЕТ * 7д ПЕРЕРЫВ (в это время будет кровотечение отмены и сменится эпителий-так объяснено мне). И потом сдавать как раз в эти семь дней?

 

Кроме всего прочего перед операцией анализ крови показал очень низкий показатель гемоглобина - 80., по рекомендации анестезиолога пила ФЕРЕТАБ в течении 4,5 мес., но еще не сдавала кровь чтобы посмотреть изменился ли он в лучшую сторону.

Планирую так же для себя сдавать кровь что бы знать гемоглобин и сывороточное железо, если будут низкие показатели говорят что нужно будет посетить гематолога.

 

2) Показатели овариального резерва не смотрели скорее всего. Хотя если честно не знаю. Просто при всех посещениях и моих вопросах врачи задают встречный - планируете ли беременность. Видимо если её планируют то тогда более тщательно смотрят и показатели гормонального фона и вообще в целом.

 

3) Трихолога у нас в районной больнице нет. Но все гинекологи (наши городские, областные из онкоцентра, доктора из Ивановского НИИ где я оперировалась) в один голос считают что выпадение волос связано с нарушением в гормональном фоне. Но тем не менее я никак не могу понять когда же мне теперь этот самый гормональный фон проверить??? (Всё что они советовали - это посетить эндокринолога, что я в свою очередь исправно делала). 

 

4) Еще на фоне приёма СИЛУЕТА рекомендовано контролировать показатели билирубина, общий анализ крови.. к сожалению сейчас не помню всех показателей (записано в карте), чтобы исключить образование тромбов если не ошибаюсь.

 

 

Хотелось бы узнать Ваше мнение о назначенном лечении и совет по поводу проверки гормонального фона (одновременно с приёмом СИЛУЕТА) и какие именно показатели проверить в первую очередь, какие во вторую.. в какие дни это проверять, если на фоне приёма ОК месячные будут раз в три месяца и как часто я должна буду проверять показатели гормонов?

 

Извините за столь длинный рассказ.

Буду очень ждать Вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброе утро, Екатерина Дмитриевна!

Отвечаю по порядку:

 

1) Гормональное обследование не проводилось ни разу. Гормоны щитовидной железы по всем показателям как говорил врач-эндокринолог в норме. Рекомендовано раз в год УЗИ и гормоны щитовидки проверять и наблюдать в совокупности и в динамике.

Что касается половых гормонов... сдавала их однажды.. в 2003 или 2004 году при планировании беременности. и то там был только показатель тестостерона, в котором не было замечено отклонений. Ну а осенью 2014 г., когда обнаружили кисты яичников, было уже не до гормонального обследования - нужно было решать оперативно с лапароскопией, т.к. кисты увеличивались в размерах.

На сегодняшний день ситуация мало поменялась. Гормональный фон я и сама хотела бы как говорится знать и наблюдать для себя, для здоровья, но на фоне приёма бусерелина (21.12.2014-15.04.2015) и хирург оперировавший меня, и гинеколог у которой наблюдаюсь, сказали что нет смысла до окончания лечения.

После последнего дня "прыскания" БУСЕРЕЛИНА стала ждать наступления менструации. Первый день МЦ -21.05.2015 г.

27.05.2015 г. пошла на УЗИ как рекомендовал в заключении хирург. После проведения УЗИ (было обнаружено включение в теле матки --  аденомиоз, яичники в норме) гинеколог рекомендовала пить "СИЛУЕТ". Я его начала принимать по 2 табл. в день чтобы выйти на схему 4 пластинки (84 дня) и 7 дней перерыв. Сейчас уже пью по одной таблетке каждый день.

Планирование беременности пока под вопросом. (Решусь или нет не могу сказать). Из-за этого я так понимаю принимать рекомендованный препарат буду до наступления климакса....или до тех пор пока не решусь забеременеть..

Гормональный фон проверять на фоне приёма Силуета наверное тоже сейчас нет смысла? А если есть то какие именно гормоны. ? Или пропить таблетки хотя бы как пока рекомендовано 84д СИЛУЕТ * 7д ПЕРЕРЫВ (в это время будет кровотечение отмены и сменится эпителий-так объяснено мне). И потом сдавать как раз в эти семь дней?

 

Кроме всего прочего перед операцией анализ крови показал очень низкий показатель гемоглобина - 80., по рекомендации анестезиолога пила ФЕРЕТАБ в течении 4,5 мес., но еще не сдавала кровь чтобы посмотреть изменился ли он в лучшую сторону.

Планирую так же для себя сдавать кровь что бы знать гемоглобин и сывороточное железо, если будут низкие показатели говорят что нужно будет посетить гематолога.

 

2) Показатели овариального резерва не смотрели скорее всего. Хотя если честно не знаю. Просто при всех посещениях и моих вопросах врачи задают встречный - планируете ли беременность. Видимо если её планируют то тогда более тщательно смотрят и показатели гормонального фона и вообще в целом.

 

3) Трихолога у нас в районной больнице нет. Но все гинекологи (наши городские, областные из онкоцентра, доктора из Ивановского НИИ где я оперировалась) в один голос считают что выпадение волос связано с нарушением в гормональном фоне. Но тем не менее я никак не могу понять когда же мне теперь этот самый гормональный фон проверить??? (Всё что они советовали - это посетить эндокринолога, что я в свою очередь исправно делала). 

 

4) Еще на фоне приёма СИЛУЕТА рекомендовано контролировать показатели билирубина, общий анализ крови.. к сожалению сейчас не помню всех показателей (записано в карте), чтобы исключить образование тромбов если не ошибаюсь.

 

 

Хотелось бы узнать Ваше мнение о назначенном лечении и совет по поводу проверки гормонального фона (одновременно с приёмом СИЛУЕТА) и какие именно показатели проверить в первую очередь, какие во вторую.. в какие дни это проверять, если на фоне приёма ОК месячные будут раз в три месяца и как часто я должна буду проверять показатели гормонов?

 

Извините за столь длинный рассказ.

Буду очень ждать Вашего ответа.

Изменено пользователем Светлана33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Екатерина Дмитриевна, Добрый день.

Ранее мы общались на форуме по поводу кист яичников (обнаружены были при обследовании- ищу причину выпадения волос).

В результате - кисты яичников удалены в ноябре 2014 г. (эндометриоидная и параовариальная), затем было пройдено лечение бусерелином, потом пропила три месяца Силуэт (не подошел из-за жуткой аллергии), затем нормализовался цикл свой и были сданы анализы на гормоны.

Вот теперь  результаты анализов гормонов на руках (сдано на 3 день цикла) и заодно проверила гормоны щитовидки. Прикладываю сканы своих результатов.

 

Пожалуйста, не могли бы Вы прояснить результаты. Есть ли на что обратить внимание, или куда-то еще обратиться? И можно ли на основании этих результатов подобрать контрацептивное средство?(при применении Силуета было замечено уменьшение жирности волос, уменьшение выпадения и видно что растут новые волосики)

 

О себе напомню: теперь уже 38 лет, рост 174 см, вес 75-77 кг. Была одна беременность, одни роды, сыну 10 лет будет. Беременность пока не планируется.

 

С уважением, Светлана

Очень жду Вашего ответа и спасибо за уделённое время.

АНАЛИЗЫ ЩИТЖЕЛ.pdf

ГОРМОНЫ Ж ЯНВ2016.pdf

Щитовидка ГЕМОТЕСТ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По результатам обследования у Вас повышен 17-ОН прогестерон, поэтому Вам лучше принимать контрацептивы с антиандрогенным эффектом. Поскольку Силуэт Вам не подошёл, попробуйте препараты с несколько другим составом: Ярину или Джес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...