Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

эндометриоз, визанна, фолликулярная киста


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи! Очень нужна Ваша консультация.

Вторая ИИСМ завершилась удачно, срок почти 5 недель.

С момента планирования принимала тромбо асс 1 таб, метипред по 1/2. Как только подтвердилась беременность по хгч, сразу назначили утрожестан 400мг(до беременности прогестерон был в норме!).

В 4,5 недели сделали узи, в матке плодное яйцо 5мм.

Метипред отменили сразу, не постепенно... И назначили дивигель по 1 пакетику в день и оставили тромбо асс и утрожестан. Я спросила врача - зачем? Ведь никакие анализы я не сдавала, а до беременности гормоны были в норме. Плюс ко всему у меня миома до 2 см.

Врач сказал, что данный препарат улучшит кровоток к матке и будет поддерживать слизистую.

Препарат купила, прочитала инструкцию, а там и беременность, и миома противопоказания.

Мучаюсь вопросом - чем вызвана необходимость дивигеля и утрожестана? Какие анализы Вы можете порекомендовать сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть необходимость его приема?

Беременность первая, очень желанная. Переживаю очень сильно! Помогите пожалуйста разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не переживайте. Все назначили правильно. Беременность нуждается в поддержке. Дивигель 0,5 г в день?

Оставляйте все, как рекомендуют. Про миому пока забудьте. Из анализов - гемостазиограмма + Д-димер, общий анализ крови, мочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Уважаемые доктора, прокомментируйте пожалуйста анализ гемостазиограммы ( в скобках референсные значения).

Антитромбин III - 96 (83-128)

АЧТВ - 27,8 (25,4-36,9)

Д-димер - 369 (<286)

МНО - 0,92 (0,81-1,25)

Протромбин по Квику - 124 (70-140)

Тромбиновое время - 13,2 (10,3-16,6)

Фибриноген - 2,99 (2,40-5)

На сегодняшний день беременность 8 нед 4 дня. Тромбо асс сказали отменить в 8 недель (анализ сдавала в первый день после отмены тромбо асс).

Сейчас в поддержке только утрожестан 400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норма Д-димера для первого триместра беременности - до 500. Так что гемостаз в пределах нормы.

Повторить гемостаз нужно будет через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста - какие сроки наиболее оптимальны для прохождения второго и третьего скринингового УЗИ?

У меня сейчас 15 недель. Первое скрининговое узи делала в 11 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое узи делала в 11 недель, все было хорошо. В бланке написали, что далее надо пройти узи в 16-18 недель, а затем в 20-22. Врач в ЖК говорит теперь (я узи не у них делала), что следующее узи надо делать в 18-22 недели. И вот я в растерянности теперь - когда же все-таки более информативно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые врачи, помогите разобраться пожалуйста. В 19 с небольшим недель стало схватывать живот, положили на сохранение. По узи был тонус матки по задней стенке, и шейка была мягкая и пропускала кончик пальца. Шейка была 34. Прокапали магнезию, выписали. Через 4 дня после выписки делала второе плановое узи, врач сказала, что шейка стала уже 27. Положили опять в больницу, шейку намеряли 30мм и сказали, что шейка пропускает палец до внутреннего зева, сам зев закрыт (беременность первая, абортов и выкидышей не было). Ровно в 22 недели все-таки решили наложить швы на шейку матки. Сейчас у меня ровно 27 недель. С самого начала беременности принимаю утрожестан 400мг. С 18 недели стали пробовать снижать до 200. Не знаю - так совпало или действительно снижение дозы утрожестана вызвало тонус в 19 недель и размягчение шейки. В итоге в больнице сказали опять ставить утрожестан 400.

Врач, который накладывал швы в больнице, сказал оставлять утрожестан 400мг вплоть до 34 недель. Врач в женской консультации говорит, что его только до 26 недели можно и в общем-то сомневается, нуженли он мне. Но пока решила оставить..

Я в растерянности...Подскажите пожалуйста, какие анализы надо сдать, чтобы понять - нужен ли действительно еще утрожестан в такой дозировке или нет? Я очень переживаю, как такой длительный прием может отразиться на ребенке((

Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Утрожестан 400 в сутки до 34 недель. Препарат не оказывает негативного воздействия на плод. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!мне удалили яичник с трубой из-за эндометриоидной кисты!назначена визанна на полгода.первый месяц было сильное кровотечение.гинеколог сказала 5  дней делать перерыв потом снова начинать пить.2 месяца все было хорошо.не было месячных.в след.месяц 2 раза были месяч.сейчас в декабре опять были месячные.может препарат мне подходит?пью пятый месяц.в сентябре делала узи показало кисту около  3 см похожа на функциональную.мне 32 беременностей не было.пока не планирую.подскажите что делать дальше.стоит принимать препарат дальше?или нужно поменять?спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По всей видимости препарат Вам не подходит. После отмены нужно дождаться нормализации цикла, проконтролировать наличие кисты и подобрать лёгкие контрацептивы, чтобы совсем не подавить работу единственного яичника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Это не является обязательным с позиций доказательной медицины!

Здравствуйте,  мне 23 года 21.10.15г. была проведена экстренная операция -диагноз,киста левого яичника большого размера,кровоизлияние в кисту.Лапароскопия,цистэктомия слева.послеоперационный период протекал гладко,заживление раны первичным натяжением. Инфильтратов,новообразований в малом тазу нет.Гистологический диагноз-в материале фрагменты ткани яичника с дистрофией и склерозом стромы,с элементами стенки эндометриоидной кисты с очаговым гемосцерозом и стенки серозной кисты.Назначено лечение-таблетки СИЛУЭТ.17.12.2015г. было проведено исследование с использованием трансабдоминального и трансвагинального датчика. Заключение эхо-картина 1 фазы менструального цикла на фоне приема ОК. 26.02.2016Г. -ПРИЕМ СИЛУЭТА 4 МЕС. проведено исследование с использованием трансабдоминального и трансвагинального датчика. Протокол: матка: расположена в anteflexio, по центру малого таза. Контуры ровные, четкие. Размеры тела матки 49мм*39мм*52 мм. Миометрий обычной эхогенности, структура однородная. Толщина передней стенки матки=толщине задней стенки матки=15мм. М-ЭХО 3 мм,однородное, без дополнительных включений,контур базального слоя ровный четкий, соответствует 1 фазе цикла. Шейка матки: структурная, контуры ровные,длина 37 мм. Эндоцервикс 1 мм, однородной. Яичники: правый-контуры не ровные,кистозно изменен,размером 67мм*56мм*47мм, в виде изоэхогенного округлого образования с капсулой до 3 мм и гиперэхогенными точечными включениями пристеночно. Левый: 36мм*23мм*19*мм, структурный, расположен близко к ребру матки, подвижный, с ровными четкими контурами,по периферии визуализируются фолликулы в количестве 5 (максимальным диаметром 8 мм). Маточные трубы не лоцируются. Свободная жидкость в малом тазу на момент осмотра не визуализируется. Заключение: ЭХО-картина эндометриоидной кисты правого яичника. Врач, который делал УЗИ(он же проводил операцию) сказал, что такое видит впервые, чтобы на фоне приема гормонального препарата образовалась киста. Сказал, что нужно  опять оперироваться. Что же делать? Как такое могло произойти,чтобы за 2 месяца с даты предыдущего УЗИ ВЫРОСЛА КИСТА. Прием препарата был строго по схеме. Перед назначением препарата на гормоны не отправлял.Сдала самостоятельно са-125,показатель 27,2 при норме от 0-35, Назначена повторная операция лапароскопия на 12.04.16г, перед ней врач сказал допить силуэт и перейти на жанин, после операции говорит нужно колоть бусерилин. Прочитала очень много отзывов пишут,что и после бусерилина опять может образоваться киста и опять операция. И этот препарат вводит в иск.климакс. Очень много побочек. И функция яичников угасает,его колоть точно не буду.Беременность пока не планирую.В настоящий момент продолжаю принимать силуэт. Можно ли вместе с этим препаратом начать принимать Индол - 3 - карбинол +мейши+магнум е. Сделала 04.03.2016г. УЗИ с доплером-для определения кровотока.Какие мои действия после операции? Как подобрать правильное лечение? Перед назначением препарата нужно сдать на гормоны? На какие?.Надеюсь  на Вашу помощь. За ранее,  спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые консультанты, доброго времени суток!

Хочу выразить огромную благодарность Вам и сказать СПАСИБО!!!

Спасибо за Ваш труд, Ваше участие и помощь!!!

У нас родился прекрасный сынок! Спасибо Вам, что находили время и возможность отвечать на мои вопросы. Все это очень и очень помогало, и вселяло уверенность, что все идет хорошо (а для беременной это так важно)).

Но вот сынишка уже немного подрос, и появилось время подумать о себе))

Хочу узнать Ваше мнение - можно ли делать ELOS, лазерную или фотоэпиляцию при миоме матки?

После родов миома была 2см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! От всей нашей команды примите искренние поздравления с рождением сына! Здоровья Вам и малышу!

 

По поводу косметических процедур: научных исследований о влиянии различных видов эпиляции и омоложения кожи на рост миомы матки в настоящее время не существует. Но если не злоупотреблять ими маловероятно, что они негативно скажутся на миоматозных узлах. Проводите динамический УЗИ контроль с допплерометрией раз в 4-5 месяц, чтобы оценить риски возможного роста.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день!мне назначили чарозетту!пью второй месяц.кровотечение не останавливается. у меня эндометриоз и аденомиоз. удален один яичник.прекратить прием или  пить кровоостанавливающее?спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Насколько обильные у Вас выделения? Межменструальный выделения допускаются в течение 2-3 месяцев при приеме любых контрацептивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!первый месяц достаточно обильно было.2 прокладки  в день.утром усиливается днем почти нет к вечеру снова усиливается.сейчас вроде уменьшается.ежедневки хватает на целый день,но немножко побаливает яичник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Уважаемые консультанты!

Помогите пожалуйста!!

у меня самостоятельно наступила вторая беременность, когда первому ребенку было 10 мес. Беременность развивалась хорошо, но замерла на сроке 8 недель и 3-4 дня. Определили замершую на УЗИ в 8 недель 6 дней.

Это было 24.10.16. В этот же день мне сделали чистку (без гистероскопии).

В больнице кололи цефотаксим два раза в день. После выписки окситоцин дважды в день, вильпрофен и дазолик.

31.10.16 я пошла на контрольное УЗИ.

Размеры матки 62×52×60. Контур ровный, миометрий однородный.

полость расширена до 16,3мм сложной структуры. По цдк в полости определяется кровоток.

яичники норма.

заключение: патологическое расширение полости матки. Нельзя исключить плацентарный полип.

Со слов врача, который делал УЗИ - только чистка, само не выйдет.

С этим УЗИ я пришла в нашу областную больницу. Но госпитализировать меня не стали. Сказали, продолжить окситоцин, но добавить но-шпу и свечи с красавкой. И ждать месячных. Есть шанс, что выйдет само.

03.11.16 я снова была на УЗИ (у другого врача).

Размеры 65×53×58.

Отмечается усиление сосудистого рисунка по периферии. М, эхо расширено до 22мм. Внутри множественные кровеносные сосуды и неоднородное содержимое в виде клубкового скопления по задней стенке ближе к дну. Структура миометрия однородная. Толщина передней и задней стенки 17.

Заключение: остатки плодного яйца со значительно сохранившимся кровоснабжением.

Этот врач УЗИ тоже однозначно сказал, что само это не выйдет и срочно на чистку.

С результатами обоих УЗИ я пошла к своему

гинекологу. Но она (как и в областной больнице) считает, что можно подождать месячных, учитывая отсутствие температуры, незначительные кровянистые выделения.

Но врачи УЗИ меня так запугали, что я в панике...

Подскажите пожалуйста - действительно ли подобные остатки плодного яйца могут выйти сами с месячными? Бывает такое в практике?

До месячных (если придут в срок) еще целых две недели. Ведь за это время может начаться воспаление?

Антибиотики уже не получаю.

простите за путаное объяснение..надеюсь, Вы сможете внести ясность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Учитывая, что Вы прошли антибсктериальную терапию, острого воспаления не будет. Но наличие остатков плодного яйца поддерживает хронический воспалительный процесс и может привести к кровотечению. Лучше сделать гистероскопию с удалением оставшихся тканей, провести противоспалительную и физиотерапию терапию, чтобы помочь эндометрия восстановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за помощь!!!

Но дело еще в том, что оба врача (в областной и мой гинеколог) сказали, что гистероскопию смогут сделать только после месячных, тк высокий риск тромбоэмболии.

а если удалять сейчас, то опять только вслепую.

через какое время после первой чистки можно уже применять гистероскоп?

Конечно, если уж чистка неизбежна, то лучше бы, чтобы врачи сделали чистку именно с гистероскопом. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...