Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

нет признаков оплодотворения после суток культивирования


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я уже писала в разделе про вспомогательные технологии, теперь хотелось бы задать вопрос эмбриологу. Напомню свою ситуацию. У меня был короткий протокол, стимулировали пурегоном 200, затем добавили цетротид, последний укол был прегнил 10000. В протоколе отвечал только левый яичник, до пункции в нем росло 5 фолликулов, а пунктировали только две клетки! Как сказала врач, типа остальные не дозрели что ли? Эти две по ее словам хорошего качества, сделали ИКСИ (у мужа не очень спермограмма, да и чтобы подстраховаться). Вчера позвонили из клиники и сказали, что после суток культивирования нет признаков оплодотворения! Но эмбриологи решили подождать до третьих суток, понаблюдать. В общем как я понимаю ни о каком переносе речи быть не может... Конечно, сказать что я расстроена - это ничего не сказать!!! Это мой второй протокол, первый был три года назад, там тоже взяли мало клеток, но подсаживали двух отличных восьмиклеточных эмбриона А класса. Скажите пожалуйста, каково ваше мнение, что могло повлиять на ситуацию, что дальше предпринимать? Очень много вопросов и страха, что в следующий раз опять не получится...С уважением Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Татьяна,

подождите окончательной информации от ваших эмбриологов.

О том, правильно ли прошло оплодотворение, эмбриологи судят по наличию пронуклеусов (мужского и женского ядра). Пронуклеусы появляются через 14 часов после оплодотворения, затем исчезают через 20-22 часа. В некоторых случаях может возникнуть ситуация, что пронуклеусы не видны, но яйцеклетки тем не менее оплодотворились. Причины тут могут быть разные. В таких случаях ждут дробления эмбрионов. Есть дробление, значит и оплодотворение произошло, на насколько правильно мы не знаем. Как поступить с эмбрионами, правильно ли произошло оплодотворение, будет ли перенос - надо обсуждать с врачом, тут решение индивидуально в каждом случае.

Если же дробления не произойдет, значит все-таки яйцеклетки не оплодотворились. Такое возможно, ведь даже при выполнении процедуры ICSI опытным эмбриологом, оплодотворение наступает не в 100% случаев, а только в 70-85%. И может так совпасть, что чисто случайно обе яйцеклетки не оплодотворятся. Но даже в этом случае желаю вам сильно не расстраиваться и собрать силы для нового, надеюсь удачного, протокола.

В своем ответе я не упомянула о сложных случаях с отсутствием активации яйцеклеток и прочая и прочая, так как в первом протоколе с оплодотоврением и развитием эмбрионов все было хорошо. О сложных проблемах имеет смысл говорить только при повторном отсутствии оплодотворения.

А сейчас ждем результатов от эмбриологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна, Сергеевна! Огромное спасибо за ответ!!! У меня сейчас нет на руках моей эмбриологической карты, но в ближайшее время я планирую обратиться в клинику, чтобы мне выдали ее на руки. И тогда я буду иметь более детальную информацию. Конечно, чуда не произошло и переноса не было... Когда я ездила закрывать больничный лист - это было воскресенье, поэтому со своим репродуктологом я не общалась, больничный закрывал дежурный врач. Она вскользь обмолвилась, что клетки были дегенеративные...Больше ничего не удалось узнать, сказали все обсудите со своим лечащим врачом. Скажите, пожалуйста, но ведь раз так произошло в этом протоколе - это ведь не значит, что нормальных клеток не удастся больше получить??? И вообще, как Вы считаете, можно ли чем-то улучшить качество получаемых яйцеклеток? Питание, БАДы, гомеопатия...???? Смена протокола? Ведь порой хватаешься уже за каждую соломинку.....Может нервы еще подлечить? :rolleyes: И еще вопрос: если бы взяли больше клеток, то наверное чисто теоретически был бы шанс, что хоть какие-то будут нормальные? Или я не права? Извините за такое длинное послание, просто я в смятении...как лучше подготовиться к следующей попытке. Если можно, как только я получу более подробную информацию по полученным клеткам я еще к Вам обращусь за советом! С уважением и благодарностью, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, конечно же в следующем протоколе будет уже другая ситуация. Можно ли получить клетки лучшего качества и в большем количестве? Это вопрос сложный и требует обсуждения именно с вашим лечащим врачом, так как именно он знает все ваши особенности и нюансы, дистанционно ответить нельзя. Но в последние годы среди репродуктологов сформировалось мнение, что больше не значит лучше. Если овариальный резерв снижен, то мощной гормональной стимуляцией вопрос не решить. Мягкие схемы стимуляции (минимальная, японская и даже естественный цикл) дают клетки лучшего качества. Правда таких протоколов может понадобиться 2-3 или больше.

Можно ли улучшить качество получаемых клеток при помощи питания и БАДов? Применять БАДы с этой целью можно только под контролем врача, по-этому не буду писать названия. Упомяну только препараты фолиевой кислоты и витамина Е. Или витаминные комплексы для женщин, в том числе для беременных.

Надо отказаться от диет, но и переедание (особенно жирной пищи) надо исключить. Включите в свой рацион больше жирных сортов рыбы, морепродукты, богатых полиненасыщенными жирными кислотами (Омега3 и Омега6).

Фрукты, виноград, немного красного вина, горький шоколад - антиоксиданты нам нужны. И нервы тоже подлечить надо, положительный психологический настрой и спокойствие - лучший фон для нового протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ, Ирина Сергеевна! Конечно, я понимаю, что нужно все вопросы обсуждать с лечащим врачом, чем я и займусь в ближайшее время))) Но по поводу эмбриональной карты я все- таки если можно Вам напишу! Придерживаться Ваших рекомендаций по поводу питания я обязательно буду! Я сейчас принимаю фолацин по одной таблетке, а витамина Е по сколько капсул надо принимать? И Омега-3 можно тоже из аптеки?(кроме пищи)? Я видела в аптеке такие препараты))). Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ, Ирина Сергеевна! Конечно, я понимаю, что нужно все вопросы обсуждать с лечащим врачом, чем я и займусь в ближайшее время))) Но по поводу эмбриональной карты я все- таки если можно Вам напишу! Придерживаться Ваших рекомендаций по поводу питания я обязательно буду! Я сейчас принимаю фолацин по одной таблетке, а витамина Е по сколько капсул надо принимать? И Омега-3 можно тоже из аптеки?(кроме пищи)? Я видела в аптеке такие препараты))). Спасибо!

 

По всем вопросам доз витаминов тоже к врачу, с этим тоже надо быть осторожными и не навредить.

А по поводу эмбриолиста: обязательно запросите выписку и обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

добрый вечер, уважаемая Инна Сергеевна! Получила на руки эмбриологическую карту, но что-то ясности никакой не появилось. Напишу, что там есть. Кол-во доминантных фолликулов-5, получено комплекса-2. Условия культивирования: производитель/система сред- IrvineScientific(Isolate/SWM/SSM). Культивирование ооцитов и эмбрионов: стоит плюс около ЭКО, ИКСИ нет. Оценка ооцитов: МII,MI-ничего не написано, GV-I, атрезия - I. Что такое GV и атрезия? Далее идет таблица культивирования. Там на первые сутки написано "количество зигот"-1, далее везде написано-"нет деления". Вот вроде все описала. Если из того, что я написала можно что-то понять, то поясните пожалуйста! В целом врач рекомендует менять схему протокола, а именно пробовать стимуляцию на смешанных препаратах Фсг и Лг. В любом случае сейчас пока отдых, а там видно будет))) Буду рада, если ответите. С уважением, Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна,

давайте переведем то, что написано: по данным узи перед пункцией было 5 фолликулов, из которых получили только 2 яйцеклетки. Одна клетка была дегенеративная (не жизнеспособная и не способная к оплодотворения), вторая незрелая. Судя по тому, что из 4 фолликулов клетки не получили совсем, то ситуация с клетками там была такая же.

При нормальном созревании яйцеклетки проходят несколько стадий: GV -зародышевый пузырек (germinal vesicle)- клетка с ядром, которое видно в микроскоп; затем ядро лопается и ооцит вступает в стадию MI, а только затем после образования полярного тельца MII. MII ооцит является зрелым и готовым к оплодотворению. Ваша клеточка была незрелой. У таких клеток есть шанс дозреть в условиях лаборатории, что видимо и произошло. Клетку оплодотворили, оплодотворение наступило (судя по данным эмбриолиста), но в последствии не произошло деления. Такое очень часто происходит с дозревшими клетками. Даже если ооциты смогли дозреть в искусственных условиях, их способность к оплодотворению и дальнейшему развитию снижена. Развивающиеся эмбрионы бывают генетически неполноценны в 70-100% случаев (работ по генетической оценке таких эмбрионов, по правде сказать, очень немного). Но то, что шансов нет совсем, сказать нельзя.

Эмбриологи изо всех сил пытались этот шанс не упустить.

Будем думать только о хорошем, я очень надеюсь, что при смене протокола стимуляции будут получены клетки лучшего качества. Но в любом случае есть еще одна возможность - цикл с минимальной стимуляцией или естественный цикл. Если в цикле зреет только одна или две яйцеклетки, то они часто оказываются лучшего качества. Обсудите со своим врачом еще и эту возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Инна Сергеевна! Огромное спасибо за Ваш ответ! Вы очень доступно все пояснили, я все поняла! Спасибо за позитивный настрой, мне это очень необходимо!!! Надеюсь на лучшее, не унываю, с уважением Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...