Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

планирование после прерывания


Рекомендуемые сообщения

Гормоны в пределах нормы, уровень ФСГ хороший. Но если будет возможность - сдайте кровь на АМГ (2 - 5 день цикла) и можно будет тогда же еще раз повторить ФСГ и ЛГ. Тогда можно будет сделать более точный вывод о вашем овариальном резерве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, мои дальнейшие действия...

В пятницу в стационаре врач заподозрила воспаление левого придатка (ну или как она выразилась "возможно это реакция на ГСК или физиотерапию) и отправила меня на узи. Левый бок, действительно, побаливал.

Сделала узи. 13-й день от гистеры.

тело матки: anteflexio, форма не изменена, размеры 44х38х43

структура миометрия неоднородная

шейка: кисты 4 мм.

М-Эхо не деформировано, ширина 2,7 мм, контуры нечеткие, неровные

Структура: повышенной эхогенности с анэхогенными включениями до 1,5 мм. Кровоток не регистрируется.

Правый яичник: 32х17х19, структура не изменена, фолликулы D 6 мм, количество 5

Левый яичник 34х20х23, структура не изменена, фолликулы D 5 мм, количество 3

Желтое тело D 20 ИР-0,42 норма

Патологических образований не выявлено

Заключение: Состояние после ГС + МВА

 

Что это опять за включения до 1,5 мм??? ведь ничего не было на 7 день после гистеры. :(

Воспалительных процессов на узи не увидели, предположили что болеть левый бок мог от овуляции.

Из лечения осталось поставить завтра последний укол неовира, пить вобензим и 5 сеансов физиотерапии. Ну и фолацин пью.

Я так понимаю,хоть овуляция и была, но месячные еще далеко не скоро с эндометрием в 2,7 мм. Что делать? просто ждать ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы не могли бы привести результат гистологического исследования? Нам важно описание эндометрия на клеточном уровне? И следуйте предыдущим рекомендациям Эльмиры Робертовны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые врачи. Гистологию пока на руки не дали, но устно зачитали - децидуальный полип и полное отторжение эндометрия.

Сейчас получаю только физиютерапию и Вобензим.

Как мне восстановить эндометрий? Получается у меня все остальное нормально - яичники работают как часы, слава Богу, гормоны были в норме, воспалений нет. Ляльку хочу. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую принимать Дюфастон с 16 дня цикла в течение 10 дней. После - повторить УЗИ на 5-7 день цикла. И - мои рекомендации относительно гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16-й день от какой даты считать? Если с даты гистероскопии то сегодня 17-й день, начать принимать дюф? и спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В Вашем случае сейчас возможна некоторая путаница с менструацией. Поэтому лучше дождаться своего нормального цикла, и затем следовать всем рекомендациям.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А я вчера выпила одну таблетку дюфастона. Отменять что ли? Я так понимаю, что независимо от наличия овуляции, с эндометрием в 3 мм менструации мне сейчас не дождаться? Или как? Если не брать во внимание гистеру, то сегодня 28 д.ц.

если с дня гистеры 18-й. Я запуталась совсем,что делать :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы начали принимать Дюфастон - продолжайте в течение 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые врачи.

Дюфастон я продолжать пить не стала, так как на следующий день начала характерно болеть голова, как явный признак приближающихся М. Получается всего было принято только 2 таблетки утром и вечером. Месячные начались сегодня, получается цикл был 30 дней и гистероскопия его не изменила - месячные пришли, как и положено на 15-й день после овуляции. Ну, естественно, идут скудные.

Получила сегодня выписку из стационара.

Результаты гистологии:

1) несколько клеток эпителия;

2) децидуальный полип и неполное отторжение эндометрия.

 

Врач обозначил 2 проблемы:

1) посев мазка пришел с чувствительностью. Ну это, действительно, у меня на фоне антибиотиков молочница началась. Выписали флуконазол.

2) Мало тромбоцитов. Направляют к гематологу. Ну у меня еще 12 лет назад, при беременности с дочерью ставили тромбоцитопению, но никакого лечения не назначали, рожала сама.

На сегодняшний день 3 анализа по кол-ву тромбоцитов показали - 95, 124, 109. К слову, гемоглобин у меня, как у космонавта,139-140 всегда.Высыпаний, носовых кровотечений, синяков - нет. Давление рабочее всегда низковато - от 90 до 110 верхнее.

 

У меня вопрос - могу ли я в этом цикле попробовать беременеть? Узи сделаю на 5-7 день после М. Тромбоцитопения может как то помешать наступлению беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом цикле наступление беременности нежелательно. Консультация гематолога обязательна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день. А почему нежелательно? эндометрий будет не готов? Просто, чтобы мне понимать все риски и последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в июне этого года было прерывание беременности на достаточно большом сроке по медицинским показаниям. Затем - полип децидуальный. После этих манипуляций планировать беременность желательно не ранее, чем через три месяца, а иногда - 6 мес. Есть проблемы с кровью. Советую выяснить все возможные риски перед тем как планировать еще раз беременность. И было бы неплохо получить консультацию генетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ, Эльмира Робертовна. Буду оценивать риски. К генетику на 23 число записаны. К гематологу бесплатному пока проблематично попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, добрый вечер.

Я не совсем поняла, так как у меня сейчас новый цикл начался, дюф то принимать с 16 дня или не надо? В моей ситуации дюфастон какую роль сыграет?

 

Сегодня была на узи, 4 день цикла. Вообще хотела на 5-7 день, но врач, которая меня всегда смотрит, в эти дни не сможет меня принять. Может, конечно, рановато сходила, но картина следующая:

матка: 44*35*47, форма не изменена, структура миометрия неоднородная

Шейка: кисты 3,5 мм

Эндометрий: М-эхо 3,1 мм, ширина 0,7 мм (вот тут я вообще не поняла, всегда писали один показатель, а сейчас их два. Какая в итоге толщина эндометрия?) Контуры четкие, ровные

Структура: повышенной эхогенности без кровотока при ЦДК (базальный слой). Полость матки расширена за счет гипоэхогенного аваскулярного содержимого (кровь).

правый яичник: 31*19*21, объем 6,4 см3., структура не изменена

Фолликулы D максимальный 14 мм, 7 мм кол-во 5 по периферии

Левый яичник: 27*15*18, объем 3,8 см3, структура не изменена.

Фолликулы D 7 мм ко-во 6 по периферии

Жидкость не выявлена, патологических образований не выявлено.

 

Заключение: уз-картина соответствует фазе десквамации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полость матки расширена до 0,7мм - соответствует концу менструации. Это норма. Толщина эндометрия у вас 3,1мм.

По результатам УЗИ - все в пределах нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо, буду пить. Эльмира Робертовна, а не могли бы Вы мне, для общего развития, пояснить какую роль, в моем случае, будет играть дюфастон?

 

Ну и сходили мы к генетику. Сдали с мужем кариотип, результат через 2 мес. только будет. Генетик порисовала графики всякие и сказала, что на генетические пороки риск у нас минимальный 2-3%. ВПР, который у нас был (гастрошизис) не является генным пороком, а является случайным пороком, риск повторений 1-2%.

Что спровоцировало порок неизвестно.

Эльмира Робертовна, ну и другие врачи, если заглянут в мою темку, каково Ваше личное мнение в отношении УЗИ. Я за 12 недель сделала 5 узи, мог ли этот факт спровоцировать порок? Я понимаю, что здесь коммерческий вопрос и вряд ли кто-то, действительно, откровенно скажет о вреде узи, но все же....

Еще принимала ношпу, дюфастон - эти препараты не дают пороков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, уважаемая Aleks, как Вам уже пояснил генетик, гастрошизис является одним из спорадических пороков и ультразвук , дюфастон, но-шпа не имеют к его возникновению прямого отношения. Другой вопрос ,что беременность с тем или иным пороком часто в самом начале имеет нетипичное течение, что заставляет специалистов более тщательно ее наблюдать , в том числе и ультразвуковой мониторинг проводить, к сожалению, другого метода выявления данной патологии внутриутробно нет, и в Вашем случае диагностика проведена своевременно. Генетическое исследование проводили не с целью прояснить данную ситуацию, а для исключения ее сочетания с другими наследственными синдромами, к счастью, таких проблем не обнаружено. Существуют примеры поздней диагностики ,когда прерывание беременности несет массу осложнений или рождения таких детишек у женщин, которые никогда(или очень позно) обращались к врачу, не принимали никаких препаратов и чувствовали себя здоровыми. Учитывая,что фактор не известен, имеет смысл некоторое время воздерживаться от зачатия, и следующую беременность тоже тщательно наблюдать. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, уважаемая Aleks, как Вам уже пояснил генетик, гастрошизис является одним из спорадических пороков и ультразвук , дюфастон, но-шпа не имеют к его возникновению прямого отношения. Другой вопрос ,что беременность с тем или иным пороком часто в самом начале имеет нетипичное течение, что заставляет специалистов более тщательно ее наблюдать , в том числе и ультразвуковой мониторинг проводить, к сожалению, другого метода выявления данной патологии внутриутробно нет, и в Вашем случае диагностика проведена своевременно. Генетическое исследование проводили не с целью прояснить данную ситуацию, а для исключения ее сочетания с другими наследственными синдромами, к счастью, таких проблем не обнаружено. Существуют примеры поздней диагностики ,когда прерывание беременности несет массу осложнений или рождения таких детишек у женщин, которые никогда(или очень позно) обращались к врачу, не принимали никаких препаратов и чувствовали себя здоровыми. Учитывая,что фактор не известен, имеет смысл некоторое время воздерживаться от зачатия, и следующую беременность тоже тщательно наблюдать. Желаю удачи!

Здравствуйте. Спасибо большое Вам за ответ и внимание к моей теме.

В том то и дело, что течение этой беременности было самое обычное и на узи мониторинг я ходила исключительно по своей инициативе, без наличия на то рекомендации врачей. У меня не было ни угроз, ни выделений, ни боли. Это я, начитавшись про замершие беременности, посещала узи с целью услышать сердце и быть спокойной. Ни на одном узи не было обнаружено хоть каких то отклонений, только на последнем скрининговом узи был диагностирован гастрошизис. Я пытаюсь самостоятельно понять, что я делала не так до 8 недель беременности. В итоге имеем следующие факторы - перелеты 4 штуки, отдых под солнцем, пиво бокал, узи 4 раза, не считая последнего, дюф и ноша. Понятно, что прямо ни один фактор не повлиял, но я бы хотела исключить при следующей беременности все эти факторы.

Но, как правильно, вы заметили, поздняя диагностика узи это тоже "не есть хорошо", так как можно упустить что-то важное.

Как вы считаете, если беременность идет без внешних отклонений, когда нужно провести первое узи - в момент полосатого теста, чтобы подтвердить маточную? Или первый раз в 7 недель, чтобы услышать сердце? Или вообще не трогать ребенка до первого скрининга в 12 недель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день, уважаемые врачи.

Сегодня была на узи, 16-й день цикла:

- овуляция в правом яичнике (желтое тело D17, жидкость позади матки), но эндометрий 5,5 мм. (структура соответствует секреторной фазе). И, странно, что тот же самый врач узи не увидел кист в шейке, рассосались что ли? :)

Кстати, я не писала, но я же сдавала гормоны на 4 день цикла, данные привести не могу, потеряла где-то результат, но все они были в пределах лабораторных норм. Запомнила только эстрадиол 240,17 норма была что-то от 50 до 600 и ттг - 0,8, норма до 4.

 

Начала пить дюфастон с 16 дня. Больше никакого лечения не нужно? Эндометрий сам будет восстанавливаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Ультразвук, если нет жалоб , целесообразно впервые сделать спустя 14 дней задержки, таким образом безошибочно устанавливается локализация плодного яйца , визуализируется эмбриончик, регестрируется сердцебиение, оценивается количество эмбрионов, особенность взоимоотношения хорионов, состояние желтого тела и желточного мешка (в следующую беременность,если доктор сам не скажет, попросите посмотреть), тонус матки, состояние шейки и намечаются планы на следующий ультразвук, если доктор сам не предлагает оценить что-то в динамике, то следующий визит как правило в 11-12 недель в сочетании с биохимическим скринингом, затем строится индивидуальная программа ведения .

Что касается наличия кист на шейке матки-это состояние , свойственное почти всем женщинам, которые рожали или имели внутриматочные вмешательства, как любые жидкостные образования могут изменяться в размерах и пропадать(опорожняться), актуальны они при определенных ситуациях и часто ассоциируется с воспалительными процессами. Если Вам не написали при повторное УЗИ,что в шейке кисты, значит либо маленькие и не актуальны или произошло их опорожнение самостоятельно. Эндометрий должен регенерировать самостоятельно, для улучшения трофики(питания) включайте в рацион жирную рыбу, авокадо , морепродукты, оливковое масло, орехи (если нет аллергии). Возможна физиотерапия, но тут без осмотра ничего рекомендовать нельзя. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, опечатка : сердцебиение регистрируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...