Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Вопрос психологу относительно мужа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Спасибо большое всем врачам, кто здесь работает, узнала много полезного. Давно брожу по этому форуму, но зарегистрировалась только сейчас, когда увидела, что можно задать вопрос психологу.Это уникальная возможность, хотя я понимаю, что по интернету невозможно разрешить какие-то вопросы. Но мне нужно понять хотя бы для себя.

У нас с мужем нет детей уже 5 лет. Я прошла всех врачей и всевозможные обследования. Никаких явных причин у меня не находят, хотя и выложила немалую сумму денег на все эти походы... Но вот проблема в муже. Он никак не хочет обследоваться, утверждая, что у него уже есть ребенок 10 лет и унизительные процедуры, которые ему предстоят, вводят его в депрессию. "Причина в тебе" - говорит он мне. Как объяснить, что это не стыдно, но важно. Для нас. Может, Вы могли бы что-то посоветовать. В каком направлении с ним вести работу?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо большое всем врачам, кто здесь работает, узнала много полезного. Давно брожу по этому форуму, но зарегистрировалась только сейчас, когда увидела, что можно задать вопрос психологу.Это уникальная возможность, хотя я понимаю, что по интернету невозможно разрешить какие-то вопросы. Но мне нужно понять хотя бы для себя.

У нас с мужем нет детей уже 5 лет. Я прошла всех врачей и всевозможные обследования. Никаких явных причин у меня не находят, хотя и выложила немалую сумму денег на все эти походы... Но вот проблема в муже. Он никак не хочет обследоваться, утверждая, что у него уже есть ребенок 10 лет и унизительные процедуры, которые ему предстоят, вводят его в депрессию. "Причина в тебе" - говорит он мне. Как объяснить, что это не стыдно, но важно. Для нас. Может, Вы могли бы что-то посоветовать. В каком направлении с ним вести работу?

Заранее спасибо.

 

 

 

Здравствуйте, Тося.

Из вашего письма видно, что вы проделали большую и важную работу – нашли специалистов, прошли различные медицинские обследования. Действительно, очень важно сначала исключить возможные трудности со стороны репродуктивного здоровья. В этом вы абсолютно правы.

Вы пишите, что муж отказывается проходить требуемые от него медицинские обследования. Наверняка, очень обидно видеть недостаточную активность мужа в решении этого важного для вас вопроса. Рискну предположить, что это и злит, и раздражает, а значит мешает находить возможные варианты решения проблемы, загоняет в тупик. При этом по данным статистики от 25% до 50% пар испытывают трудности зачатия ребенка в силу медицинских проблем мужчин в репродуктивной сфере. Поэтому, конечно, сфера мужского здоровья также заслуживает внимания.

Однако, если задуматься о том, как можно преодолеть эту ситуацию, придется на время оставить чуть в стороне свою обиду и раздражение. Попытайтесь увидеть, почему он так «притормаживает», в чем причины его сопротивления.. Здесь, конечно, может быть не один фактор, а несколько; и за внешним нежеланием идти к врачу, проходить личное медицинское обследование, и даже обвинениями в ваш адрес могут стоять важные личные обстоятельства. Начнем с того, что многие мужчины вообще не любят ходить к врачам, просто потому что боятся это делать (хотя, конечно, мало кто в этом открыто признается). Часто занимая лидирующие позиции в социальной жизни мужчине крайне сложно оказаться в медицинской ситуации, где он зачастую плохо ориентируется, недостаточно знает и вынужден занимать пассивную позицию и подчиняться. Для большинства мужчин это действительно сложно и крайне неприятно. Когда же речь идет об интимной сфере, сфере репродуктивного здоровья данные трудности еще более заостряются. Что же делать? Конечно, мало зная вашу ситуацию довольно сложно говорить о возможных способах ее преодоления. Но, представляя личную историю своего мужа и ваших отношений вы могли бы задуматься над причинами подобного поведения, над тем, что он может чувствовать и думать в этой также непростой для него ситуации, попытаться посмотреть на эту актуальную для вас проблему его глазами.. А потом найти благоприятный момент, когда вам не нужно будет никуда торопиться, вы оба будете в хорошем настроении и сможете уделить время друг другу и попробовать без обвинений и претензий обсудить сложившуюся ситуацию, - обсудить не только свои, но и его переживания; показать, что вы думаете, что ему тоже может быть непросто.. Возможно, таких «моментов» потребуется не один, а много. При необходимости можно посетить индивидуальную или семейную психологическую консультацию в нашей клинике. Также, может быть имеет смысл, попросить мужа сходить вместе с вами в качестве «сильного плеча» и «моральной поддержки» на вашу консультацию к врачу, у которого вы наблюдаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...