Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Бесплодие 1 год и 10 месяцев


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне не забеременеть год и десять месяцев. Есть ребенок 8 лет. С самого начала нерегулярный цикл, но с первой беременностью проблем не было. Сейчас мне ставят ПКЯ и эндометриоз. Месячные идут только после Дюфастона. Были назначены ОК на 3 месяца, но ребаунд эффекта после их принятия не наступило. На УЗИ всегда мультифолликулярные яичники. Гинеколог сказала, что надо попробовать стимуляцию, прежде, чем идти на резекцию яичников. Первый месяц принимала с 5 по 9 день Клостилбегит 50 мг., а с 16 по 25 день Дюфастон. На 13 день цикла по результатам УЗИ: шейка матки с кистозными включениями до 2 мм, не изменена, эндометрий трехслойный 5,9 мм, доминантный фолликул появился 11мм. На следующий месяц с 1 по 25 день фоливая кислота, с 5 по 9 день Клостилбегит 100 мг., с 16 по 25 день Дюфастон, витамин Е. Ела ананасы и пила тыквенный сок) На 15 день цикла была на УЗИ: шейка матки с кистозными включениями до 3 мм, не изменена, эндометрий трехслойный 6,4 мм, доминантный фолликул в ЛЯ 21 мм. Гинеколог мне сказала,что овуляция будет дня через 2, но эндометрий тонкий и беременеть сейчас нельзя, исключить половые отношения. Сейчас третья стимуляция 7 д.ц. Пью Клостилбегит с 5 по 9 д.ц., потом с 16 по 25 д.ц. Дюфастон буду. Проблема с тонким эндометрием. Мой Г. ничего не назначила для Э. Скажите, пожалуйста, когда лучше принять Прогинову, Дивигель, чтобы подрастить Э. и в тоже время, чтобы фолликулы росли, а не остановились в размерах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне не забеременеть год и десять месяцев. Есть ребенок 8 лет. С самого начала нерегулярный цикл, но с первой беременностью проблем не было. Сейчас мне ставят ПКЯ и эндометриоз. Месячные идут только после Дюфастона. Были назначены ОК на 3 месяца, но ребаунд эффекта после их принятия не наступило. На УЗИ всегда мультифолликулярные яичники. Гинеколог сказала, что надо попробовать стимуляцию, прежде, чем идти на резекцию яичников. Первый месяц принимала с 5 по 9 день Клостилбегит 50 мг., а с 16 по 25 день Дюфастон. На 13 день цикла по результатам УЗИ: шейка матки с кистозными включениями до 2 мм, не изменена, эндометрий трехслойный 5,9 мм, доминантный фолликул появился 11мм. На следующий месяц с 1 по 25 день фоливая кислота, с 5 по 9 день Клостилбегит 100 мг., с 16 по 25 день Дюфастон, витамин Е. Ела ананасы и пила тыквенный сок) На 15 день цикла была на УЗИ: шейка матки с кистозными включениями до 3 мм, не изменена, эндометрий трехслойный 6,4 мм, доминантный фолликул в ЛЯ 21 мм. Гинеколог мне сказала,что овуляция будет дня через 2, но эндометрий тонкий и беременеть сейчас нельзя, исключить половые отношения. Сейчас третья стимуляция 7 д.ц. Пью Клостилбегит с 5 по 9 д.ц., потом с 16 по 25 д.ц. Дюфастон буду. Проблема с тонким эндометрием. Мой Г. ничего не назначила для Э. Скажите, пожалуйста, когда лучше принять Прогинову, Дивигель, чтобы подрастить Э. и в тоже время, чтобы фолликулы росли, а не остановились в размерах?

 

 

 

Здравствуйте!!

Ни в коем случае не делайте операцию на яичниках!

А клостилбегит обладает антиэстрогенным эффектом, поэтому и не растет эндометрий.

Лучше провести индукцию малыми дозами гонадотропинов.

А адьювантная терапия( в данном случае -эстрогены назначаются, когда фолликул дорастает до 14 мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! 1. Скажите, пожалуйста, а почему не делать операцию на яичниках? Овуляции и ДФ без стимуляции вообще нет. Яичники очень увеличены. Я так понимаю, что делается резекция и больше шансов, что вырастят фолликулы. Может я не совсем знаю обратную сторону такой операции? У меня во второй стимуляции первый раз за все время был такой ДФ.

2. На УЗИ мне на 12 д.ц., раньше не получается, я думаю, что к 11 д.ц. мои ДФ должны быть близки к 14 мм и может рискнуть принять эстрогены. У меня есть Прогинова и Дивигель. А как Вы думаете? И в какой дозе?

С 6 д.ц. пью шалфей с липой 1 стакан в день, надеюсь это моим фолликулам не повредит.

3. Скажите, пожалуйста, обязателен ли укол Прегнила при стимуляции?

Извините, за большое колличество вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Для более подробных комментариев, приведите, пожалуйста:

1. результаты гормонального обследования (сдавали ли Вы также АМГ (антимюллеров гормон))

2. проводилась ли проверка проходимости маточных труб?

3. нормальные ли результаты спермограммы мужа?

 

Ждем результатов обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

1.Вот что сдавала на 5 д.ц.:

ТТГ - 0,37 (норма 0,3 - 4,0)

ЛГ - 10,17 (норма 2,0 - 9,5)

ФСГ - 3,17 (норма 3,0 - 12,0)

Тестестерон - 2,47 (норма 0 - 4,6)

Свободный тестестерон - 2,47 (норма 0 - 4,1)

На 20 д.ц.:

Пролактин - 11,3 (норма 6 - 29,9)

17-ОН-прогестерон - 2,13 (норма 0,6 - 2,3)

ДГА-S - 4,58 (норма 2,68 - 9,23)

Инсулин - 13,4 (норма <28,0)

АМГ не сдавала. Вообще у меня присутсвует лишний вес и густуризм.

2. Проверка маточных труб не проводилась, т.к. мой Г. не видит в этом необходимости. Считает, что я уже рожала и есть проблемы с работой яичников.

3. Спермограмму муж сдавал, были небольшие отклонения, но он подлечился.

Сегодня 9 д.ц., заканчиваю пить Клостилбегит. Боюсь за свой Эндометрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По результатам гормонов - похоже на СПКЯ.

Как я понимаю - вы сейчас получаете клостилбегит с целью стимуляции овуляции.

Так что на сегоднышний день - УЗИ в динамике. Необходимость применения прегнила должен определить врач, вас наблюдающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Эльмира Робертовна, за ответ. Сейчас у меня третья стимуляция. На УЗИ через пару дней. Я слышала, что при стимуляции обязательно укол ХГЧ, чтобы повысить шансы лопания фолликула, а мой Г. про укол ничего не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Уважаемые доктора! Была на УЗИ 11 д.ц. Эндометрий 6,5 и ДФ 14. Пью шалфей с липой. Скажите, пожалуйста, стоит ли увеличить Прогинову до двух таблеток в день и надо ли подключить еще Дивигель? В то же время боюсь остановить рост фолликул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмира Робертовна, спасибо большое за ответ! У меня вчера болел живот (наверное фолликулы росли) и я две таблетки выпила за день, так сегодня живот вообще почти не болел, наверное был перебор с Прогиновой. Оставлю одну таблетку. Скажите а дозу надо будет увеличивать через пару дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! На УЗИ попала на 27 д.ц., запись просто огромная. За это время пила Прогинову до овуляции по 2 таблетки, а затем 1 таблетку. На 14 д.ц. был укол Прегнила. Предположительно овуляция была через 24-36 часов после укола. С 17 д.ц. пила Дюфастон. УЗИ показало: Эндометрий 7 мм, в обоих Я множество мелких фолликулов и в одном яичнике ЖТ 11 на 11. Конечно еще рано, но я сделала тест, показывает одну полоску, да и признаков беременности никаких нет. Сегодня на прием не удалось попасть, смогу только на следующей неделе. Скажите, пожалуйста, что мне принимать для эндометрия? Дюфастон пить закончила вчера, может продолжить? Или при таком эндометрии шансы очень малы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желтое тело маленькое. Если есть сомнения в достоверности теста, сдайте кровь на ХГЧ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Эльмира Робертовна! Вот и пришли мои М. Все три стимуляции пролетели. Сначала мой Г. предложил мне отдохнуть от стимуляций, но потом решил попробовать еще раз. Итак, 5 дней пить по 100 мг Клостилбегит и после него ежедневно Гонал 75 ме. Гонал колоть до УЗИ (на 11-12 д.ц.), а потом по обстоятельствам. Меня беспокоит опять мой эндометрий. Он у меня не наростал за все время более 7. Как Вы думаете надо мне подключить Дивигель, Прогинову при такой схеме стимуляции и моем тонком эндометрии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Так и сделаю. В прошлый цикл пила по 2 таблетки, а потом по 1 Прогинова. Эндик был 7. Как Вы думаете, учитывая, что в прошлые циклы со стимуляцией и без нее, эндометрий не вырастал более 7, какую дозу мне принимать Прогинова или Дивигеля? Просто, я так уже устала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Была на УЗИ 12 д.ц. Эндометрий 9, в обоих Я множественные фолликулы до 12, в ЛЯ ДФ 17 мм. Э меня очень порадовал. То ли он вырос от Гонала или от Актовегина( я его тоже решила попить) или от 3 гр Дивигеля с 1 т Прогиновы в день с 10 д.ц. Мой Г. сказал колоть Прегнил на 14-15 д.ц. и в этот же вечер Утрожестан. Скажите мне, пожалуйста, мне оставить такую дозу эстрогенов и до какого дня цикла или может ее подкорректировать до 2 т. Прогинова и 2 гр.Дивигеля или еще как? И не рано ли вставлять Утрожестан, может выждать после укола 24-36 часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, Уважаемые Врачи! Вот и прошло время. Хочу сказать, что благодаря своему врачу и Вам в том июльском цикле я забеременела! Это произошло на четвертой стимуляции, из которых три были на Клостилбегите, а победная на Клостилбегите с Гоналом. Но увы, на пятой неделе случился выкидыш. Да еще я была в другом городе, далеко от дома. Делали вакуумную чистку, на обследование ничего не послали, да я тогда и не знала, что это положено делать. Много слез вылито было. Но вот уже идет шестой месяц после В и я готова в бой. Сходила к Гинекологу, она мне назначила кучу анализов и сказала придти на УЗИ. Но я наблюдаю у себя такую картину: в течении этих пяти месяцев после В. у меня после месячных начинают болеть яичники(преимущественно левый), тянут, как во время стимуляции. Была на УЗИ пораньше, все в норме. Эти месяцы принимаю Утрожестан с 16 по 25 д.ц., что бы шли месячные. Но в позапрошлый цикл М. пришли на 24 д.ц., т.е. во время принятия Утрожестана и, когда мне оставалось допить еще две таблетки. В прошлый цикл М. пришли на 25 д.ц., когда мне оставалась одна таблетка Утрожестана. Цикл стал примерно 23-24 дня, до этого М. приходили на третий день отмены Утрожестана, т.е. цикл составлял 27 дней. Мой врач в это время была в отпуске и поэтому в этот цикл я пошла на самодеятельность) Я подумала, может у меня свой цикл наладился и в этот раз решила не принимать вообще ничего. И в результате сегодня 32 д.ц., М нет, да еще и яичники тянут дня с 5 д.ц. по сей день очень сильно, но периодически и левый и правый. Тест отрицательный. Как Вы думаете с чем связаны тянущие боли яичников шестой месяц, если по УЗИ все нормально. Может это последствия стимуляций? И не подскажите, что ж мне делать со своими М, может лучше начать уже принимать Утрожестан, а то цикл затягивать еще неохота? Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...