Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Что происходит в лаборатории с яйцеклетками?


Рекомендуемые сообщения

Инна Сергеевна, здравствуйте!

Прошу вашей консультации. Мы впервые идём на процедуру ЭКО. Много вопросов. На душе большие сомнения и тревоги, начитались с мужем по интернету рассказов всяких. Много чего пишут люди, и мы переживаем. Хотелось бы уточнить информацию на счёт материала. В самой лаборатории, уже после пункции и до посадки, что происходит с яйцеклетками? И в какой среде они должны содержаться? Надеемся на вашу помощь :rolleyes: Спасибо! Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Наталья,

главное в предстоящей вам программе - вера в успех.

А происходить будет вот что:

Во время пункции эмбриолог в жидкости из фолликулов под микросокпом находит ооцит-кумулюсные комплексы (яйцеклетки, окруженные питающими клетками) и переносит их в питательную среду. Через 4-6 часов проводят оплодотворение, метод выбирается, исходя из параметров спермограммы, опыта предыдущих попыток, количества и качества ооцитов. Это может быть классическое ЭКО (сперматозоиды сами оплодотворяют яйцеклетки) или ИКСИ (оплодотворение проводит эмбриолог с помощью микроманипуляторов-микроинжекторов под микроскопом).

 

Далее эмбрионы помещаются в инкубатор, который поддерживает постоянную температуру около 37%, повышенную влажность, повышенное содержание углекислого газа и пониженное кислорода, а также защищает от света. Стадию развития и качество эмбрионов эмбриолог оценивает раз в сутки. Все время культивирования эмбрионы находятся в культуральной (питательной) среде - специальном растворе питательных веществ, способном поддерживать постоянные условия для эмбрионов. В лаборатории используется несколько разных сред, которые последовательно сменяются, в зависимости от стадии развития эмбрионов (обычно среда меняется один раз в 1-2 дня).

 

Перенос эмбрионов (подсадку) проводят обычно на 3 или 5 день. К 5-6 дню эмбрионы готовы к имплантации и больше не могут культивироваться искусственно, поэтому на этом программа заканчивается. Эмбрионы хорошего качества или переносятся, или криоконсервируются. Надо помнить, что не все полученные яйцеклетки могут оплодотвориться и начать развиваться, не все эмбрионы могут имплантироваться и дать беременность. За 5 дней культивирования может отсеяться до 70-80% эмбрионов. Остаются только лучшие и это нормальный процесс, такова природа человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уррраа!! Вы мне ответили. Спасибо большое! Вы так все подробно расписали, огромное вам спасибо! Только теперь еще больше вопросов и сомнений. Так наверно все пары, кто столкнулся с подобной проблемой. <_< Инна Сергеевна, вы сказали: Через 4-6 часов проводят оплодотворение, метод выбирается, исходя из параметров спермограммы, опыта предыдущих попыток, количества и качества ооцитов. Только у нас нет никакого опыта. Я написала в своем сообщении, что мы идем первый раз. Как же подобрать нам метод? Это может быть классическое ЭКО - а какое есть еще ЭКО :unsure: ? <_<

Спасибо за ответ, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Наталья, есть два метода оплодотворения: ЭКО - когда сперматозоиды сами как могут оплодотворяют яйцеклетку; ИКСИ - когда оплодотворение проводит эмбриолог с помощью микроскопа и микроманипулятров. Всегда перед проведением программы ВРТ нужно сделать спермограмму. По результатам спермограммы и определяют какой метод оплодотворения применять. Если снижена концентрация сперматозоидов, их подвижность или морфология, то надо применять ИКСИ. В случае первой программы я бы порекомендовала сделать половину клеток ИКСИ, половину ЭКО, если параметры спермограммы позволяют. Конечно же, если по результатам спермограммы нормозооспермия, то можно избежать ИКСИ, но сегодня это бывает не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...