Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Как определить, какая клиника ЭКО хорошая?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень требуется ваша помощь, и совет.

 

Скажите, пожалуйста, как определить, какая клиника ЭКО хорошая, а какая не очень?

От кого больше зависит успех ЭКО: от гинеколога или от эмбриолога? Что важнее?

Дело в том, что уже в 2-х клиниках ЭКО у меня были пролеты,и я не понимаю, с чем это связано. Мне 30 лет, проблем со здоровьем не отмечала, у мужа, правда, сперма плохая. Но как действовать дальше, не понимаю. Подскажите, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

на вопрос хорошая клиника или не очень ответить всегда сложно. Стоит поставить сам вопрос по-другому: Подходит ли эта клиника мне? Самое главное в успехе ЭКО - положительный настрой и психологический комфорт.

Успех зависит в равной мере от врача, от эмбриолога и конечно от вас.

Если же не затрагивать психологический моментов (самых важных, на мой взгляд), то при посещении клиники обратите внимание вот на что:

Клиника, как и театр, начинается с вешалки. В клинике должно быть очень чисто. Чистая зона с эмбриологией и операционной должны быть хорошо отделены, в хорошей клинике вы туда попадаете только на пункции, а в эмбриологию и вообще не попадете.

Лучше, чтобы в клинике придерживались длительного культивирования эмбрионов. Переносы эмбрионов чаще совершались на пятый день и в значительном проценте циклов криоконсервировались. Такая позиция клиники говорит о хорошей эмбриологии. Но если в вашем конкретном случае перенос решено сделать на третий и даже второй день, это конечно не о чем плохом не говорит.

В Москве, да и в России в целом, много хороших и очень хороших клиник. И я вам желаю поскорее достичь желанной беременности.

 

Инна Косорукова

эмбриолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Вы не могли бы уточнить относительно дней, через сколько нужно делать подсадку? Где-то говорят 3, где-то пять? От чего это зависит? Есть ли какие-то общие требования? В одной клинике мне делали подсадку 3-хдневного эмбриона, в другой - 5ти дневного. Везде неудача.... И клеток вообще маловато получается. Что бы Вы могли посоветовать в моем случае. Если нужно, я напишу все необходимые данные.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для более развернутой консультации, конечно, нужно знать детали, но...

 

Вы прошли два неудачных цикла ВРТ? Возможно эти неудачи обусловлены и случайностью, но возможно пора разбираться с проблемой более подробно. Обсудите со своим доктором возможности более расширенного обследования, чтобы выявить причины неудач имплантаций.

 

Что касается эмбрионов: сколько клеток получалось на пункции? какого качества были эмбрионы?

На какой день переносить эмбрионы, если эмбрионы хорошего качества большого значения не имеет. Но...эмбрионы не одинаковы, не все могут дать беременность, отбор "достойного родиться " происходит у человека на доимплантационной стадии и за 5 дней культивирования отсеивается до 70-80% эмбрионов. На пятый день мы имеем возможность выбрать наиболее жизнеспособный эмбрион ( с максимальным потенциалом имплантации), поэтому вероятность беременности с переносом 5-ти дневного эмбриона несколько выше. Это ситуация, если у нас много (несколько) эмбрионов хорошего качества.

А если эмбрион один или два, если их качество не идеально, то у эмбриологов возникают опасения: возможно искусственные условия неидеальны для этого эмбриона. Возможно, в матке будут присутствовать факторы, необходимые для развития эмбриона, но которые невозможно обеспечить искусственно. В таком случае лучше перенести эмбрион на 3-и сутки, ведь наша цель беременность, а не длительное культивирование.

Репродуктолог и эмбриолог каждый раз взвешивают все факторы и вместе принимают решение о дне переноса. Это может быть и 2, и 3, и 4 и 5-ый день. Каких-то требований ко времени переноса эмбриона нет, тут все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Спасибо вам за консультацию. Наши неудачи могут зависеть от мужа? Я понимаю что сложно консультировать на расстоянии, не зная деталей всего происходящего. Но мне очень важно получить от вас совет даже в общих чертах. В чем заключается более расширенное обследование? Не сложилось у нас доверительного отношения с врачом, лишнего слова не вытянуть. На что необходимо указать врачу? Обследование для меня какое будет полезным? А для моего мужа?

 

Заранее спасибо вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, действительно, на расстоянии сложно консультировать. Лучший вариант - получить эмбриологические выписки из клиник, где делались программы, и с выписками очно проконсультироваться у эмбриолога.

 

Но что можно сказать уже сейчас: Конечно от мужчины многое зависит. Однако при проведении обычной спермограммы мы получаем неполную картину. При повторных неудачах хорошо бы сделать ЭМИС (электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов), тесты на фрагментацию ДНК. И с этими результатами к андрологу. Доктор может назначить дополнительные обследования и схему лечения, которая улучшит качество спермы к следующей программе.

Кроме того при проведении программы ВРТ можно (а при неудачных попытках в прошлом и нужно) проводить дополнительный отбор сперматозоидов, например ПИКСИ (отбор на связывание с гиалуроновой кислотой) и ИМСИ (отбор по морфологии). Эти методы позволяют выбирать лучшие, более зрелые, сперматозоиды, что далеко не всегда удается при стандартном ИКСИ.

Если неудачи в ЭКО повторяются необходимо проконсультироваться у генетика, сделать анализ кариотипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...