Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

аденомиоз, гиперимия стромы яичника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 25 лет. Рост 170, вес 51 кг. Месячные начались с 12 лет. Цикл - около 26 дней. Месячные регулярные. Не рожала.

 

Жалобы: редкие ( раз в пол года - год) приступы боли внизу живота ( не во время месячных) один раз сопровождались понижением давления и сильной тошнотой. Стреляющие бои в пояснице. прыщи на подбородке.

 

В феврале 2012 года прошла УЗИ (24 день цикла): матка диффузно увеличена, с гипоэхогенными включениями. М-эхо 12 мм. Правый яичник 23-24мм с мелкими фолликулами. левый яичник 25-26 с мелкими фолликулами.

повторное УЗИ в июне 2012 года ( 13 день цикла): вид : две матки 38-54-43; 40-31-39;эхоструктуры неоднородной с единичными гипоэхогенными вкл. М-эхо 1) 9 мм, 2)8 мм.

правый яичник: 29-27с фолликулом 16 мм.

левый яичник 23-24 мм. Заключение: аномалия развития матки (удвоение) , эндометриоз матки

Местный гинеколог прописала циклодинон 3 месяца.

 

в ноябре 2012 года обратилась к гинекологу-эндокринологу в краевом центре . Она засомневалась по поводу эндометриоза и направила меня на повторное УЗИ к конкретному узисту.

Узи на 12 день цикла.

Матка размеры: 58-43-50

м-эхо7 мм.контуры ровные. Очагов эндометриоза нет. Эндометрий неоднородный.

Правый яичник 34-20-26 мм димин фолликул 10 мм.

 

Левый яичник 43-36-42.гладкостенная киста с однородным жидким содержимым. Капсула тонкая , плотная.

Этот узист у меня ни эндометриоза , ни удвоения не нашел.

 

Гинеколог-эндокринолог по результатам узи прописала норкалут 1 таб два раза в день 10 дней после месячных к ней на прием. И УЗИ через месяц.

 

я пропила норколут. месячные пришли на четвертый день после отмены. обильные и болезненные.

Повторила УЗИ на 6 день цикла (декабрь 2012 года):

Матка: размеры: 56х45х58мм;

миометрий однородный. миоматозных узлов нет.

очаги эндометриоза нет.

м-эхо : 5 мм. контуры ровные.

граница четкая, эндометрий однородный, полипов нет.

Шейка матки: без особенностей.

Правый яичник: размеры: 36х23х26;

без особенностей, капсула тонкая.

Левый яичник: размеры: 39х35х37 мм с кровоизлиянием?

Капсула тонкая, плотная.

Правая и левая трубы не определяются.

 

 

В апреле этого года прошла очередное УЗИ , проблема с левым яичником остается + снова нашли эндометриоз . В заключении УЗИ: эхо признаки диффузного аденомиоза матки, гиперемия стромы левого яичника. Прилагаю снимок заключения УЗИ.

Помогите пожалуйста разобраться.1) Необходимо ли гормональное лечение в моем случае аденомиоза- очень не хочется снова пить гормоны, но и запускать болезнь , понимаю, нельзя. 2) врач направила на узи щитовидки и сдачу гормонов щитовидной железы. Они могут быть причиной моих проблем? три года назад уже делала узи щитовидки, направляла терапевт по причине тахикардии . Не могу сейчас точно воспроизвести заключение, вроде как по простому это "зоб" называется. больше ничего не нашли. 3) очень беспокоит гиперемия стромы яичника. не поняла из заключения - та киста, которую у меня нашли в 2012 году, так и осталась? Чем грозит гиперемия. Спрашивала у нашего местного гинеколога - она говорит "ничего страшного". Разъясните , пожалуйста. Буду очень благодарна за ответ.

 

post-946352-0-93581100-1400157734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы советовала повторить УЗИ на 5 -7 день следующего цикла - чтобы определиться с правым яичником (киста или персистирующий фолликул).

"Гиперемия стромы яичника" - несколько некорректное заключение, возможно доктор имел ввиду гиперваскуляризацию (избыточное кровоснабжение), но лучше спросить у врача, который делал УЗИ. А еще лучше - сделать УЗИ (влагалищным датчиком) у другого специалиста.

Что касается лечения эндометриоза, -возможны варианты. Зависит немного от ваших планов - беременеть собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!. Хорошо, повторю узи у другого специалиста. Дело в том,что я не жила половой жизнью, поэтому мне делали узи через живот.

Персистирующий фолликул - это отсутствие овуляции? Честно говоря, настолько озаботилась своим левым яичником, что про правый забыла. Не смогла разобрать в выданном заключении этот термин, а врач ничего не говорила.

По поводу гиперваскуляризации - а чем грозит это избыточное кровоснабжение? Его надо лечить?

Беременеть собираюсь и очень хочу, но по поводу сроков ничего сказать не могу. Я читала , что беременность подавляет очаги эндометриоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!. Хорошо, повторю узи у другого специалиста. Дело в том,что я не жила половой жизнью, поэтому мне делали узи через живот.

Персистирующий фолликул - это отсутствие овуляции?

 

Да, фолликул "персистирует" в том случае, если нет овуляции. Но это может быть не всегда!

 

 

Честно говоря, настолько озаботилась своим левым яичником, что про правый забыла. Не смогла разобрать в выданном заключении этот термин, а врач ничего не говорила.

По поводу гиперваскуляризации - а чем грозит это избыточное кровоснабжение? Его надо лечить?

 

Это очень относительное понятие в Вашем случае! Для того, чтобы оценить кровоснабжение вообще нужно делать УЗИ с доплерометрией.

 

Беременеть собираюсь и очень хочу, но по поводу сроков ничего сказать не могу. Я читала , что беременность подавляет очаги эндометриоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо! То есть мне стоит сделать узи с диплерометрией? Я смотрела сайты медцентров нашего региона, среди услуг только доплерометрия матки (без беременности). Это то, что мне нужно? Или надо делать конкретно доплерометрию яичников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Честно говоря, не вижу особенных оснований для такого обследования. Лучше просто сделать какое-то альтернативное УЗИ на хорошем аппарате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...