Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые консультанты! Долго сидела, читала форум, решила тоже написать. Очень надеюсь на вашу помощь.

Мне 35 лет, рост 170, вес 61. В браке 9 лет. Половая жизнь с 21. Абортов, выкидышей - не было. Цикл с 13 лет. Длина цикла с 13- около 40 дн. и больше. Самый длинный цикл - 60 дней. Всегда был низкий вес, после 25 набрала до 55-60 кг, в подростковом возрасте весила 45-47. В подростковом ставили гипотериоз, назначали препараты, тироксин наверно, но проконсультировавший нас еще один специалист убедил нас, что пока не стоит "садиться" на препараты. Менструации всегда проходили очень болезненно, 2-3 день - очень обильно(3-4пр.)С 2003 на учете в местной ЖК из-за хронического воспаления. в 2010 операция на шейке, срезали верхний слой (папилломавирус). После этого анализы на папиллому отрицательные. в 2012 стимуляция клостилбегитом. Овуляция в первом месяце - 12 день, второй (при дозировке 100) - 18д. третий (150) - 22(это, в принципе, совпадает с моим циклом). В декабре 2013 лапароскопия. Вот выписка:

Лапароскопия. Резекция левого яичника. Электрокоутеризация правого яичника. Хромотубация.Лаваж.Дренирования

Заодно приведу коагулограмму:фибриноген 3,10, фибрин 1,4, АЧТВ 37,8 тромботест 3, МНО 1,28

Выписана с диагнозом: Бесплодие 1. Склерополикистоз яичников. Резекция левого яичника. Электрокаутеризации правого.

Почитав здесь на форумах сильно испугалась насчет резекции левого яичника. Вычитал, что это сильно снижает запас яйцеклеток. Как мне объясняла после операции доктор, ей не понравился верх, белковая пленка, и она ее срезала для биопсии. Это же не клиновидная резекция, так же?

Вот рез-ты биопсии: Фиброз, ангиоматоз, белые тела, фолликулярные кисты, единичные примордиальные тела.

С доктором, который оперировал еще не консультировалась, была в ЖК, врач по-быстрому сказала, что ничего страшного. Собственно, почему вспомнила про биопсию – уже 4 месяц после лапары, а у меня болит левый Я.Что такое ангиоматоз?

Помимо ЖК обращаюсь в клинику, где так же получаю лечение.

Там же обследуется муж.

К сожалению, предыдущей спермограммы нет, но вот прошлая, она гораздо лучше.

 

Показатель Норма Рез-т

Объем больше 2 0.4

рН 7.2 -7.8 8

Цвет молочно-серый

Вязкость не более 22мм 0.5

Консистенция жидкая жидкая

Разжижение меньше 60 мин. Меньше 60 мин

Лейкоциты меньше 1*10 б/мл 0.1*10 6мл

Микрофлора отсут отсут.

Эритроциты отсут. Отсут.

Клетки сперматогенеза на 100 сперматозоидов 0-4 03х10 6мл

Макрофаги отсут -

Лецетиновы зерна больш.или умерен. Умеренное

Кристаллы бетхера - -

Амилоидные тельца - -

Характеристика сперматозоидов

Показатель Норма рез-т

Кол-во от 20 млн./мл 273

Общее кол-во от 40 млн. 109

Подвижность

1А б.25% 40

2.В б. 25% 13

А+В б. 50% 53

3. С 32

4. D 15

Жезнеспособность б 50% 97%

Агглютинация отсут. ++28%

MAR тест м.40% -

 

Выделила показатели, которые меня смущают.

Были на приеме с этой спермограммой, доктор сказал что все неплохо, насчет количества – сказал, что качество хорошее, по поводу агглютинации и MAR теста тоже не объяснили

Назначено:

Андродоз 2.к.2р.д. 3 мес

Мексидол 125х2. 3 мес

Вит Е 200х1р 3 мес

Вит С 200х1 2 мес

Лонгидаза 3000 в/м через день курс 10 2 курса

 

Теперь мои анализы

2д.ц.

ФСГ 3.48

Эстрадиол 143

Антимюллеров 2.95

33д.ц.

Показатель рез-т норма

Тиреотропный г. ТТГ 1.0192 0.35-4.94

Пролактин 349.4 108-557 медиана – 216

Прогестерон 18.5

17-ОН Прогестерон 6.18

Инсулин 5 3-25

Глюкоза(вен.) 5.04

ДГЭА 22.83 1-12

Выделяю то, что мне не нравится ) все остальное – не понятно

 

Из анализов видно, что повышен ДГЭА, но доктор говорит, что это из-за вируса герпеса

Вот анализ

Вирус простого герпеса IgG (I,II) 1:400 положительный

Сейчас получаю :

Фемибион,

Дюфастон с 16д.ц. 1т.1.рд

Эпиген интим спрей 1р.

Виферон свечи 3000 – 10, 1000 – 10

Лавомакс 20 таблеток

Последнее для герпеса

Для пролактина доктор назначил мастодинон 30к. 2 р.в день

Для ДГЭА решили ничего не назначать. Сказала, что из-за вируса организм в стрессе, поэтому он повышен. Я сама сидела читала, препараты, которые его снижают, не назначаются при герпесе. Это дает ему толчок, я так поняла.На приеме виферона, лавомакса боли значительно меньше. Я считала, что манифестаций, как доктор говорит, у меня не было, а на прошлом осмотре на шейке доктор обнаружила.

 

Делала глюкозо-толерантный тест

Глюкоза натощак 5.18

Через 2 часа после 75 гр. Глюкозы 6.09

Рез-т: нормальное усвоение глюкозы

Сдавала антиспермальные тела рез-т 1,0 норма 0-75

Поскоитальный тест не получился, рез-т негативный

 

 

Извините, что так много написала, давно обследуюсь, столько накопилось

Сейчас меня больше всего беспокоят высокий пролактин, дгэа. Это то, что для меня очевидно в анализах

Еще меня расстраивает, что доктор мне назначила дюфастон строго на 16 д.ц., не зависимо от овуляции. Я в прошлом цикле дождалась ов. На 19 д.ц., потом начала, а надо было именно в 16. Я переживаю, что несовулировавший фолликул или в кисту перерастет или уплотнит оболочку. Чем плоха моя овуляция, хоть какая-то но есть же ))) Как-то мне не нравится идея насчет уплотненной оболочки после лапароскопии.

Я заметила, когда получается больше отдыхать (стрессовая работа) и когда в первую фазу усиленно занимаюсь спортом, овуляция наступает раньше. В этом цикле по ощущениям и наблюдениям была на 14д.ц. – выделения ЯБ, сильные боли в левом боку. Не делала ни теста, ни УЗИ, температуру тоже не меряла. Вчера начала пить дюфастон (по идее, 17 д.ц.) сегодня меряла БТ – всего 37.1 . Ничего не понимаю. У меня после О она до 37.7 даже поднимается. Значит, не было? Я, наверно, просто «перегрелась», сплю возле обогревателя.

В этом цикле пью мастодинон, грудь «налита», беспокоит . Так должно быть?

Пробовали с гинекологом беременеть на “ребаунд» эффекте – безрезультатно. Еще принимала 3 цикла фемостон.

По-моему, я почти все анализы привела.

Есть еще много фоликулометрий, узи.

Еще раз извиняюсь, наверно много лишнего написала. Заранее вам очень благодарна, буду рада хотя бы услышать мнение таких специалистов, очень надеюсь на вашу помощь. С уважением, Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ИРина!! Ознакомилась я с вашей историей.

Главное, на чем я хочу вас акцентировать это то, что Вы в браке уже 9 лет, вам 35 лет, в анамнезе были неудачные индукции овуляции.

Я Вам советую обратиться к репродуктологу и в ближайшее время серьезно подойти к планированию беременности. И проводить программу ЭКО после лета(Если за это время не забеременеете сами- т.к. операция у вас была в декабре 13 года- полгода Вам дается на самостоятельное зачатие) .

Агглютинация в спермограмме может свидетельствовать об инфекции. Сперматозоиды слипаются, что снижает возможность естественной беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спасибо за ответ, Анна Владимировна, я перед майскими заходила в ЖК, насчет анализов уточнить, гинеколог тоже говорит, что нужно думать насчет ЭКО. В следствие у меня возник вопрос - мы с супругом не расписаны, живем девять лет, для ЭКО по программе мы должны быть в официальном браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы все таки получить консультацию касательно пролактина, дгэа, и вообще, то лечение, которое я получаю - достаточное? может, мне что-то добавить нужно? я пересдавала сама пролактин и дгэа, но результаты еще не пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По представленным вами результатам пролактин у вас в пределах нормы. Зачем его корректировать?

ДГЭА высокий, но имеет смысл еще раз пересдать этот анализ, чтобы подбирать корректирующие препараты. Если есть возможность - сделайте стероидный профиль (моча суточная).

Какой день цикла у вас сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!

Для проведения ЭКО супругам не обязательно быть в официальном браке.

Супруги могут находиться и в гражданском браке, но перед программой пара заполняет все бумаги касательно юридических прав будущего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Анна Владимировна! теперь я немножко "подкованней" в этом вопросе.я записана к доктору на консультацию по поводу наших дальнейших действий, буду надеяться на помощь с эко. Эльмира Робертовна, я сегодня сбегала забрала анализы, сдавала на 3 день цикла, сегодня 7 день цикла, так вот, по анализам - я пересдала герпес количественно, в этот раз 1:1600 (в прошлом месяце - 1:400, не понимаю, это что означает - что-то вроде концентрации? стало лучше или хуже?); сдала пролактин, у меня 192, 82 при медиане 216,09 (был 349) ДГЭА 12,35 (при норме 1-12, был 22,83) получается, дгэа в верхних границах нормы? и снижать не нужно? даже расстроилась, думала причина в этом. я уже подготовилась, думала попринимаю что-нибудь.. Эльмира Робертовна, я хотела опять по анализам мужа спросить - мы вместе лечили инфекции и герпес, но в последней спермограмме у него агглютинация повышена, мне написали - это инфекция; он пропил цифран -ст, валтрекс, сейчас пьет ацикловир, но все это, можно сказать - самолечение, т.к. его андролог посоветовал препараты для улучшения спермы, и непосредственно заняться воспроизводством ))) мы пока не начинали андродоз пить, препарат не из дешевых. есть ли смысл его принимать с таким анализом, или нужно пересдать секрет простаты у другого доктора, или достаточно тех препаратов, что он пропил. В общем, я запуталась. Стероидный профиль мочи сдается в любой день цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...