Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Резекция или цистэктомия – вопрос специалисту №2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажите пож-та, в каких случаях при лапароскопии при двусторонних кистах делают цистэктомию, а в каких случаях резекцию(когда часть яичника удаляется)? Я правильно понимаю, Цистэктомия-это вылущивание, а резекция-срезание яичника?От чего зависит , что будут делать вылущивать или срезать при двусторонних кистах 30мм? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объем оперативного вмешательства определяется характером кист. Что врачи говорили по этом поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ ПОЗДРАВЛЯЮ ВЕСЬ ВАШ КОЛЛЕКТИВ!

Ничего особо не говорили врачи. Сказали готовьтесь к операции, только операцией можно избавиться от кисты ( кисты эндометриоидные 28 и 29 мм двусторонние)на узи признаки эндометриоидных кист. Я просто читала в интернете информацию по поводу лапароскопии. Вот у меня и возник вопрос действительно ли цистектомия( вылущивание кисты) более щадящая операция и лучше для детородной функции(для сохранения овариального резерва). Что лучше делать вылущивание чем резекцию (удаление часть яичника). Это правда?

PS. Хотела записаться на консультацию к Екатерине Дмитриевне,но уже после ее отпуска.

 

И еще второй вопрос, рецидив кист более вероятен после вылущивания или резекции?

 

Просто мысли бродят: беременеть, рожать потом удалять, или сначала удалять, потом беременеть...........Врачи разное советуют.

 

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В Вашем случае никаких разночтений быть не может: показано выполнение цистэктомии - это более щадящая операция, которая предполагает удаление только капсул кист в пределах здоровой ткани яичников. При резекции - удаляется также и предлежащая к кистам здоровая ткань. Достоверных исследований, показывающих различия в вероятности рецидива эндометриоидных кист после выполнения различных видов оперативных вмешательств, нет. Вы онкомаркеры сдавали? Не могли бы привести результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Да, маркеры сдавала. Са 125 = 20 и Са 19/9 = 5. Каково Ваше мнение по поводу показателей?

На узи похоже, что эндометриоидные (двусторонние кисты 29 и 30 мм), но точно не могут сказать врачи может даже функциональные. Других патологий по поводу эндометриоза не видят. Чувствую себя хорошо, менструация не обильна 4 дня, особых болей при месячных нет, как обычно. Может все таки функциональные?

 

И еще , для общей информации, зачем же некоторым молодым пациенткам назначают резекцию, когда есть щадящая операция (вылущивание)?

Спасибо еще раз за Ваше внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Да, маркеры сдавала. Са 125 = 20 и Са 19/9 = 5. Каково Ваше мнение по поводу показателей?

На узи похоже, что эндометриоидные (двусторонние кисты 29 и 30 мм), но точно не могут сказать врачи может даже функциональные. Других патологий по поводу эндометриоза не видят. Чувствую себя хорошо, менструация не обильна 4 дня, особых болей при месячных нет, как обычно. Может все таки функциональные?

 

Если есть сомнения, то можно еще сделать УЗИ в динамике.

 

 

И еще , для общей информации, зачем же некоторым молодым пациенткам назначают резекцию, когда есть щадящая операция (вылущивание)?

 

 

Раньше, когда не было лапароскопического доступа, и большинство операций выполнялись путем чревосечения, всем выполняли резекцию яичников. Сейчас этот объем операции является "устаревшим", поскольку существенно влияет на состояние овариального резерва, резко снижая его!

 

Спасибо еще раз за Ваше внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Спасибо за комментарии.

Я понимаю, что сейчас в основном операции делают лапароскопическим доступом. Я сама готовлюсь к операции, честно говоря, хотела к Вам приехать на устную консультацию, но мне ответили, что до 12-го Вы не ведете прием. Меня заинтерессовал этот вопрос, потому что я не знаю как сложиться буду ли я у Вас оперировать или еще где, или вообще может не решусь пока, но хочу знать. В каких случаях делают вылущивани(цистэктомию), а в каких случаях резекцию( я имею ввиду резекцию лапароскопическим методом, такое ведь есть, у вас даже в статьях на сайте описывается резекция кленовидная). Просто для ,примера, моей сотруднице удалили кисту на яичнике одном- 5 мм- сделали лапароскопию, но удалили с частью яичника- а ей только 25 лет, почему ее хирург принял такое решения....... Вот и хочу понять, на основании чего принимается решение о методе: резекция(лапароскопическая) или вылущивание?

 

И еще, возможны ли вообще на Вашей практике , что двусторонние кисты являются функциональные? В моем случае какова вероятность, что они функциональные, или не стоит обманывать себя и терять время, а готовиться к лапароскопии?

Показатели мои:

УЗИ кисты двусторонние 29 и 30 мм (в заключении Эндометриоидные???) СА 125= 20 СА 19/9 = 5 . На гармоны в последнее время не сдавала. Чувствую удовлетворительно. Менструация своевременна ,в норме, не обильна, видеокольпоскопия все в норме.

 

Не затрудни ли еще раз прокомментировать мой случай? Влюбом случае еще раз спасибо. Успехов и терпения Вам! Вы очень помогаете многим! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуте! В современной медицине, в большинстве случаев выполняется цистэктомия. Клиновидная резекция описана, как возможный вариант объема операции. В Вашем случае и при Ваших размерах кист речь идет только о цистэктомии. Если есть сомнения в диагнозе, повторите еще раз ультразвуковое исследование.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Здравствуйте!мне 34 года. беременностей не было.у меня эндометриоз 4 степени.удален 3 года  назад  правый яичник.эндометриодная киста по гистологии.сейчас на 2 яичнике есть 2 кисты одна около 4 и и вторая 2 см. тоже эндометриоидные .скажите пожалуйста.если удалить яичник эндометриоз прекратиться?или он перекинится  на другие органы.аденомиоз у меня уже есть.у репродуктолога я была мне предложены были ДЭ.поскольку амг у меня низкий.0,15.или все-таки нужно стараться сохранить яичник,чтобы резко не перейти в климакс?я устала уже от этих болей.и операций.спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! При удалении яичников эндометриоз регрессирует, т.к. не будут вырабатываться гормоны, поддерживающие его. Но в 34 года по закону мы не имеем права делать такой объем операции, если для этого нет четких показаний. В Вашем случае оптимальной тактикой будет удалить кисты и попытаться забеременеть, т.к. беременность и период лактации самое лучшее лекарство для эндометриоза. Учитывая крайне низкий овариальный резерв, то наиболее эффективным для наступления беременности будет использование донорских ооцитов или донорских эмбрионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 Наталья Валериевна здравствуйте!вы мне отвечали на предыдущий вопрос по по поводу удаления яичника!21 сентября была сделана цистэктомия.гормональное лечение не было назначено.сказали что из-за недостаточности яичниковой ткани  будет еще хуже.но делать ЭКО с ДЭ пока нет финансовой возможности.что делать в моем случае пить гормоны или нет?и немного побаливает яичник сейчас.так должно быть?спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! После операции конечно же могут быть какие-то болевые ощущения, это нормально.

По поводу гормональной терапии решать Вам. Если Вы хотите оставить себе шанс на ЭКО с собственными клетками, использование гормональной терапии сейчас не рекомендовано. Если в первую очередь для Вас важнее качество жизни в настоящее время, то можете начинать приём препаратов. Но Вы должны понимать, что яичники могут и не восстановить свою работу после этого, а также нет 100% гарантирии в том, что болевой синдром уйдёт полностью, если причина не только в эндометриозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Болевой синдром может быть вызван нарушениями работы кишечника (синдром раздражённого кишечника) или проблемами с позвоночником (корешковые синдром).

 

Вы можете попробовать получить свои яйцеклетки в естественном цикле или при минимальной стимуляции. Гарантии, что получится, к сожалению, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...