Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые доктора!Хочу обратиться к вам со своей проблемой и очень надеюсь на вашу помощь!С 2003 года т.е с 19 лет принимала ОК после диагноза "нарушение цикла" и " мультифолликулярные яичники",сначала минизистон,затем в разные периоды три мерси,диане 35,жанин.Месячные начались в 13 лет, где то лет с 14 начались проблемы с кожей, с таблетками состояние кожи не улучшалось,в 2012 году у меня резко началось ухудшение,как раз тогда я задумалась о беременности,в конце июля допила последнюю пачку минизистона!В ноябре-декабре были сданы анализы:

ТТГ 7,23 (0,23-3,4)

Т4 12,13 (10,2-23,2)

АТ-ТПО 7,18 (0-30)

Инсулин 9,29 (2,6-24,9)

ДГА сульф 1,060 (0,600-4,100)

Пролактин 433,3 (72-637)

Тестостерон 1,360 (0,290-1,670)

Глюкоза 4,84 (3,30-6,20)

ЛГ 5,250 (2,4-12,6)

ФСГ 7,670 (3,5-12,5)

Были назначены:верошпирон по 1 таб. в день,эутирокс и витамины цикловита по дням цикла.Цикл скакал,но в среднем установился по длине 33-34 дня.Есть интрамурально-субсерозная миома,примерно 2,5* 2 см.В январе 2013 года с первой попытки наступила беременность,которая замерла на сроке 8 недель.Верошпирон после положительного теста сразу отменили,цикловита уже тогда не пила!Во время беременности был назначен утрожестан,очень плохо рос хгч!Месячные после выскабливания начались через 45 дней!Затем врач назначил цикловита и циклодинон,в августе разрешили беременеть,что и произошло!Овуляцию отследила по тестам,на 19-20 день цикла!Перед этим делала узи по циклам,плохо рос эндометрий,в середине цикла мазня!В предпологаемый день месячных началась мазня,в поддержке был утржестан,хгч был очень низкий и падал,отменила утрожестан,уже в больнице случился выкидыш.С октября каждый месяц делаю узи,отмечается очень тонкий эндометрий,мультифолликулярные яичники,овуляция есть!В ноябре сдала кровь на гормоны:

ЛГ 9,04 (2,4-12,6)

ФСГ 6,91 (3,5-12,5)

Пролактин 715,40 (102-496)

Тестостерон 0,85 (0,29-1,67)

ГСПГ 98,7 (7,2-100)

17-ОПГ 0,5 (0,41-2,72)

Наблюдаюсь у другого врача.Назначения:Бромокриптин 1/2 таб,витамины фемибион,эутирокс 50,утрожестан во второй фазе после овуляции.В декабре началась мазня после месячных,врач посоветовала добавить прогинову по таблетке в день!По узи на фоне бромокриптина овуляция была на 9 день,эндометрий 7 мм,беременность не наступила,на 16 день началась мазня,отменила утрожестан и прогинова,месячные если считать вместе с мазней продлились 10 дней!В следующем месяце по узи овуляция на 14 день,ЖТ 12 мм и эндометрий 6 мм и опять мазня через неделю после овуляции!Врач ушла в длительный отпуск,пошла к другой,которая до этого ставила мне поликистоз и видела единственным выходом в моей ситуации прием Диане-35 месяца 3 и беременность на отмене!Посмотрев на свежие анализы и высыпания на лице подтвердила диагноз и отправила сдать их снова!На данный момент анализы такие:

ЛГ 12,68 (2,4-12,6)

ФСГ 6,89 (3,5-12,5)

Эстрадиол 60,24 (12,5-166)

За 3 дня до наступления месячных началась мазня через утрожестан,уже не знаю какой день считать началом месячных,но если считать с обильных болезненных выделений,то сдавала на 5 день!

 

До этого на 21 день:

Прогестерон 35,86 (5,30-86,00)

Пролактин 240,8 (102-496)

 

Принимаю эутирокс 50,бромокриптин 3/4,уже неделю пью курантил 25*3,сегодня 16 день цикла,хочу начать утрожестан 200,узи не делала,овуляцию обычно чувствую,по ощущениям ее не было!Все время какая то мазня коричневатая,сейчас выделения желтоватого цвета!Я уже не знаю,что мне делать и к кому обратиться,не хочется конечно верить,что у меня поликистоз и я не считаю выходом прием ОК,которые я итак пропила 9 лет с короткими перерывами и знаю как мой организм на них реагирует!Тем более время идет и не хочется терять эти 3 месяца впустую.Неужели нет других вариантов?Извиняюсь за такое сумбурное и чересур подробное сообщение,надеюсь,что более менее понятно и очень жду вашей помощи!Готова ответить на все дополнительные вопросы и выслушать ваши советы!Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Последние гормональные анализы в самом деле похожи на СПКЯ (высокий ЛГ), если вы их правильно сдавали. Но- у вас во вторую фазу неплохой прогестерон, что для СПКЯ не характерно. Возможно прием контрацептивов был бы неплохим выходом из ситуации.

Еще обращает на себя внимание эндометрий - похоже на хронический эндометрит. В этом ракурсе интересно, сдавали ли вы посев, мазки на инфекцию и флору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Мазки на инфекции методом ПЦР отрицательные,на флору Врач делала анализ название похоже на фемофлор,сказала,что флора практически идеальная,к сожалению,нет на руках результатов,забыла забрать.Как еще можно проверить наличие эндометрита?Заметила,что с приемом прогиновы эндометрий стал тоньше...ЛГ ФСГ сдавала на 8 день "мазни",хочу снова сдать в следующем цикле на 2-3 день,прогестерон сдавала на фоне приема утрожестана.Это играет роль?Боюсь опять пить ОК,т.к после отмены месячные никогда не приходили вовремя,даже в первом цикле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При подозрении на хронический эндометрит рекомендуют пайпель-биопсию или гистероскопию с ДВ.

Из мазков - посев на флору из цервикального канала, но если у вас Фемофлор хороший, можно не делать посев.

Возможно имеет смысл получить физиотерапевтическое лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Эльмира Робертовна!Пока не нашла,где в моем городе делают такие процедуры.Моя врач уверяет,что эндометрита у меня нет.И еще,сегодня утром сделала тест на беременность и увидела слабую вторую полоску...Овуляция все таки была,на 17 день,т.е 18 числа,были слизистые выделения,а я накануне уже начала утрожестан,в день выделений утрожестан не ставила,почему то решила что забью овуляцию,на следующий день опять поставила 200 на ночь,сегодня 10 день утрожестана.Что посоветуете мне делать???Как мог повлиять повышенный ЛГ?Нужно ли сейчас сдать какие-нибудь анализы?Узи в этом месяце так и не делала,не знаю,какой эндометрий.Прогинову в этом цикле не пила и заметила,что мажущие выделения пропали,были только в циклах с прогиновой.Принимаю также эутирокс 50,курантил 25*3,бромокриптин 3/4 таблетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Эльмира Робертовна!Пока не нашла,где в моем городе делают такие процедуры.Моя врач уверяет,что эндометрита у меня нет.И еще,сегодня утром сделала тест на беременность и увидела слабую вторую полоску...Овуляция все таки была,на 17 день,т.е 18 числа,были слизистые выделения,а я накануне уже начала утрожестан,в день выделений утрожестан не ставила,почему то решила что забью овуляцию,на следующий день опять поставила 200 на ночь,сегодня 10 день утрожестана.Что посоветуете мне делать???Как мог повлиять повышенный ЛГ?Нужно ли сейчас сдать какие-нибудь анализы?Узи в этом месяце так и не делала,не знаю,какой эндометрий.Прогинову в этом цикле не пила и заметила,что мажущие выделения пропали,были только в циклах с прогиновой.Принимаю также эутирокс 25,курантил 25*3,бромокриптин 3/4 таблетки.

 

Продолжайте все препараты, которые принимаете - все правильно. Сдайте кровь на ХГЧ сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Эльмира Робертовна!ХГЧ смогу сдать в понедельник,сделала еще один тест другой фирмы,тоже слабоположительный!Начала пить Фемибион.У меня еще вопрос,2 недели назад лечила зубы,в двух обнаружены кисты,на месяц положили лекарство,14 марта нужно будет делать рентген и определяться с дальнейшим лечением.Как мне быть,если беременность подтвердится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером появились бежевые выделения,тянуло живот,выпила но-шпу.Уже настроилась на месячные.Добавила еще 100 утрожестана,сегодня все чисто.Сдала ХГЧ,результат 82,2МЕ/л (1-2 недели 25-300) прогестерон 175,9 (1-12 неделя беременности 35,6 - 286,2 нмоль/л)Я работаю,муж настаивает на больничном.Как считаете,если сейчас ничего не беспокоит,все равно лучше полежать дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность - посидите дома. Утрожестан 200 х 2р/день, МагнеВ6 по 2т х 3р/день, свечи с папаверином по 1св х 1 (можно 2) р/день. Можно но-шпу. Витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Эльмира Робертовна!Я Вам в предыдущем сообщении писала про витамины Фемибион!Пила их 3 месяца,как раз в двухнедельном перерыве забеременела получается,сейчас опять начала.т.е дополнительно к ним Магне В6?Еще я спрашивала про зубы..)бромокриптин и курантил я так понимаю оставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зубы нужно лечить. Если понадобится рентген - есть специальные фартуки в кабинете. Обязательно предупредите врачей стоматологов, что вы беременны

Да, Магний добавьте, можно 2т х 2р?день (или 1+1+2т в день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Эльмира Робертовна!Сегодня всю ночь не могла уснуть,болела голова,болит до тошноты,уже не знаю,чем себе помочь!У меня такое бывает,обычно пила цитрамон или солпадеин и через какое то время боль проходила.Что можно сделать сейчас?И нормально ли это?Не может быть побочный эффект от принимаемых таблеток?Принимаю эутирокс 50,курантил 25*3,фемибион,магне б6 1+1+2,утрожестан 200*2,бромокриптин 3/4.На данный момент у меня нет врача,моя врач ушла в декретный отпуск,звонить ей уже как-то неудобно,к новой пойду 8 марта.Интересует дозировка бромокриптина,пролактин сдавала месяц назад,результат 240,8 (102-496),до этого принимала по 1/2 таблетки,после результата врач увеличила до 3/4.Так и продолжать?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы получаете всю терапию, которую должны получать. Бромокриптин можно снять. Добавьте Дюфастон по 1т х 2/день. Физический и половой покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Эльмира Робертовна!Скажите,а дюфастон никак не повлияет на мою миому?и чем чревата резкая отмена бромокриптина?В моем случае нельзя его просто постепенно уменьшать,а то страшно(?Выделений пока нет,только свечка немного окрашенная выходит,в течение дня чувствовались покалывания в животе,где-то в районе матки,как было на 7-8 день после овуляции!Очень переживаю,что опять не удержится,еще и с таким эндометрием((Сегодня сдала ХГЧ.Вчера еще выпила таблетку дицинона!Как они взаимодействуют с курантилом,их можно принимать вместе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью пришел результат ХГЧ 445,8!Выделения опять вчера появились.Какие анализы сейчас можно сдать?Месяца полтора назад заметила,что волосы в подмышечных впадинах стали очень жесткими,появилась сильная потливость,точно так же в паховой области!У меня не могут быть повышены андрогены???Помоему у меня паника,хочется что-то предпринять,а что не знаю!Перед первой беременностью сдавала кровь на гематологические исследования!Файл приложен.

post-945242-0-50996100-1394087862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Эльмира Робертовна!Принимаю утрожестан 200*2,дюфастон 10*2,эутирокс 50,фемибион,магне б6 1+1+2,сегодня пила по 2 в 3 приема,но-шпа,сегодня 2 таблетки и папаверин 2...ну и сейчас на ночь выпила бромокриптин 3/4,вчера не пила!Понимаю,что надо довериться врачам,но ничего не могу поделать,т.к уже начиталась в интернете ужасных историй про резкую отмену(Еще у меня сегодня был жор,сейчас надуло живот.Можно ли пить эспумизан?Выделения сегодня были желтые,к вечеру опять появились бежевые.Курантил пока не пью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если боитесь снимать бромокриптин - уменьшайте по 1/4 т в 3 -5 дней. Все остальные пепараты продолжайте принимать. Повторите ХГЧ через три дня. Может имеет смысл вызвать врача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Эльмира Робертовна!Спасибо.Сдала сегодня ХГЧ,результат 2710,0...Даже позвонила уточнила!Не много и не быстро растет?Или овуляция была раньше,ничего не понимаю(По моим ощущениям она была 18.02.Эндометрий тогда вообще никакой был получается!Сегодня пила транексам 1т*3 раза!Выделений уже совсем немного!И чувствую себя сегодня хорошо.Транексам продолжать?До этого 3 дня пила дицинон,первые 2 дня по одной,вчера 2!Еще сдала кровь на свертываемость.

post-945242-0-90698900-1394393705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ХГЧ! Как вы сейчас принимаете бромокриптин (если еще принимаете)?

Транексам принимайте до прекращения выделений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бромокриптин принимаю по 3/4 таблетки на ночь,половинку и четвертинку!Хочется растянуть на более длительный период,очень страшно!Если можно его принимать недель до 8,то лучше так,мне спокойнее будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время

×
×
  • Создать...