Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

 

Очень нужно получить вашу заочную консультацию.

 

У меня миома матки.

По УЗИ февраля: всю переднюю стенку занимает миоматозный узел неоднородной структуры с четкими контурами 59 на 58 на 60,5 мм (размеры матки с узлом 58 дл. на 66 на 76 шир., неправильной формы). Остальное в норме.

 

Данные УЗИ января (другая клиника): по передней стенке транс муральный узел диаметр 56 мм с центрипетальным ростом аваскулярный - при УРК с нечеткой фиброзной капсулой ( размеры матки с узлом дл. 72 на 71 на 73 шир., шаровидной формы).

 

По УЗИ декабря: по передней и правой боковой стенке трансмуральный узел 49 на 48 аваскулярный, повышеной эхогености неоднородной стркутуры (размеры матки дл. 70 на 63 на 69 шир., шаровидной формы)

 

 

Хирург предлагает сделать лапаротомию с желательным сохранением матки (т.к. 8 лет назад было кесарево и , как я поняла) по другому он делать просто не станет.

 

 

Подскажите пожалуйста:

1 миома растет или это *погрешности прибора и специалиста*?

 

 

2 можно ли в моем случае делать ЭМА или все таки лапаротомию? Планирую вторую беременность после удаления миомы.

 

3 с ума сводит фраза *с желательным сохранением матки* . Я действительно могу потерять матку при лапаротомию? мне 33 года.

 

 

С уважением,

Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Комментирую Ваши вопросы в тексте:

 

здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

 

Очень нужно получить вашу заочную консультацию.

 

У меня миома матки.

По УЗИ февраля: всю переднюю стенку занимает миоматозный узел неоднородной структуры с четкими контурами 59 на 58 на 60,5 мм (размеры матки с узлом 58 дл. на 66 на 76 шир., неправильной формы). Остальное в норме.

 

Данные УЗИ января (другая клиника): по передней стенке транс муральный узел диаметр 56 мм с центрипетальным ростом аваскулярный - при УРК с нечеткой фиброзной капсулой ( размеры матки с узлом дл. 72 на 71 на 73 шир., шаровидной формы).

 

По УЗИ декабря: по передней и правой боковой стенке трансмуральный узел 49 на 48 аваскулярный, повышеной эхогености неоднородной стркутуры (размеры матки дл. 70 на 63 на 69 шир., шаровидной формы)

 

 

Хирург предлагает сделать лапаротомию с желательным сохранением матки (т.к. 8 лет назад было кесарево и , как я поняла) по другому он делать просто не станет.

 

 

Подскажите пожалуйста:

1 миома растет или это *погрешности прибора и специалиста*?

 

 

Трудно сказать. Не исключен какой-то рост или отек миоматозного узла.

 

 

2 можно ли в моем случае делать ЭМА или все таки лапаротомию? Планирую вторую беременность после удаления миомы.

 

 

Судя по результатам УЗИ, ЭМА не факт, что будет иметь должного эффекта ("по передней стенке трансмуральный узел диаметр 56 мм с центрипетальным ростом аваскулярный - при УРК с нечеткой фиброзной капсулой ")

 

 

 

3 с ума сводит фраза *с желательным сохранением матки* . Я действительно могу потерять матку при лапаротомию? мне 33 года.

 

Матку нужно и можно сохранить в таком случае. Если Вы планируете беременность, то операцию лучше выполнять путем лапаротомии. Для уже рожавших женщин используется при таких размерах узла лапароскопический доступ.

Всего наилучшего!

 

С уважением,

Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

спасибо за ответы.

 

В январе один хирург сказал, что будет делать только полостное удаление.

 

В конце февраля пойду на консультацию еще к одному хирургу. Но сама уже настроилась на полостную операцию.

 

И еще один вопрос:

 

через сколько месяцев/лет после лапаротомии можно будет забеременеть?

 

 

 

 

С уважением,

Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Беременность разрешается через 12-18 месяцев.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Беременность разрешается через 12-18 месяцев.

Удачи!

А с такой миомой

нельзя беременеть?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстрый рост миомы матки является показанием к оперативному лечению. Прямой связи между наличием миомы матки с центрипетальным ростом и бесплодием с позиций доказательной медицины нет. А Вы пробовали беременеть или предохраняетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

В 12 недель (сентябрь 2013) беременности узнала, что у меня двойня, у одного плода впр и миома 76мм. Сделала аборт. т.к. после аборта 6 мес не прошло, то предохраняюсь. Уже была у 2х заведующих гин. -только полостную операцию, потом все остальное. Уменьшить миому лекарством с последующей операцией никто не предлагал

Говорят, что миома может давить на плод, особенно, если он прикрепится "не в том месте, а вам не нужен больной ребенок!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Если миома матки не деформирует полость матки, то можно попробовать планировать беременность. В случае успешного наступления беременности и ее развития, миома матки никак не повлияет на здоровье малыша.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

 

Дней 10 назад сделала лапаротомию миомы матки и хочу с вами проконсультироваться по поводу дальнейших действий.

 

После операци хирург сказал, что операция сделана вовремя, т.к. начался некроз миомы. Матка зашита 3х уровневыми швами, на животе косметический шов. Придатки, трубы, яичники во время операции были осмотрены и они, по словам хирурга, замечательные. Кровопотеря незначительная. Операция прошла хорошо.

 

Выписка:

Основной клинический диагноз: интрамуральная миома матки (D25.1 интрамуральная леомиома матки)

Операция: лапаротомия. Консервативная миомэктомия.

( по УЗИ до операции: интерстициально-субсерозный узел больших размеров)

 

Гистоанализ: леомиома.(врач сказал , что это очень хорошо).

 

Рекомендовано: гормональная контрацепция в течении 1 года ( медиана). через год можно начать планирование беремености.

 

Скажите, пожалуйста,:

1) шов у меня не болит, но болит с правой стороны на 2 см вправо от края шва, иногда чуть выше или ниже . С чем это может быть связано?

2) я не спросила у врача, была ли матка вскрыта или нет (надеюсь я правильно выразилась). Это важно для последующей беремености?

3) гормональная контрацепция "медианой" действительна нужна в течение 1 года ( КОК никогда не использовала)?Медианой?

4) нужно ли сделать УЗИ после операции на 6-7день нового цикла ?

5) есть ли еще рекомендации в плане будующей беременности (лекарства, процедуры, анализы) кроме общих (тяжести не поднимать, в баню не ходить и проч.)?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На Ваши вопросы отвечаю в тексте:

 

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

 

Дней 10 назад сделала лапаротомию миомы матки и хочу с вами проконсультироваться по поводу дальнейших действий.

 

После операци хирург сказал, что операция сделана вовремя, т.к. начался некроз миомы. Матка зашита 3х уровневыми швами, на животе косметический шов. Придатки, трубы, яичники во время операции были осмотрены и они, по словам хирурга, замечательные. Кровопотеря незначительная. Операция прошла хорошо.

 

Выписка:

Основной клинический диагноз: интрамуральная миома матки (D25.1 интрамуральная леомиома матки)

Операция: лапаротомия. Консервативная миомэктомия.

( по УЗИ до операции: интерстициально-субсерозный узел больших размеров)

 

Гистоанализ: леомиома.(врач сказал , что это очень хорошо).

 

Рекомендовано: гормональная контрацепция в течении 1 года ( медиана). через год можно начать планирование беремености.

 

Скажите, пожалуйста,:

1) шов у меня не болит, но болит с правой стороны на 2 см вправо от края шва, иногда чуть выше или ниже . С чем это может быть связано?

 

Это нормально, прошло слишком мало времени после операции.

 

2) я не спросила у врача, была ли матка вскрыта или нет (надеюсь я правильно выразилась). Это важно для последующей беремености?

 

Это должно быть отражено в выписке: была или нет вскрыта полость матки

 

 

3) гормональная контрацепция "медианой" действительна нужна в течение 1 года ( КОК никогда не использовала)?Медианой?

 

Сроки гормонального лечения индивидуальны. В любом случае необходимо предохраняться в течение года, как минимум. Выбор способа контрацепции может быть любым.

 

 

4) нужно ли сделать УЗИ после операции на 6-7день нового цикла ?

 

 

Да. Желательно.

 

5) есть ли еще рекомендации в плане будующей беременности (лекарства, процедуры, анализы) кроме общих (тяжести не поднимать, в баню не ходить и проч.)?

 

 

Тщательное наблюдение за состоянием рубца на матке! Это основная рекомендация при ведении Вашей потенциальной беременности. Поправляйтесь!

 

 

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Спасибо за ответы, но хочется уточнить некоторые моменты.

 

Вопрос3

Правильно ли поняла по вашему ответу, что предохранение это само по себе, а гормональные препараты это именно как постоперационная поддержка/профилактика/лечение? Или другими словами, назначение "медианы" не для предохранения от беременности.

 

В таком случае, схему приема медианы мне должен назначить гинеколог?

 

Но, думаю, мне просто назначат принимать медиану в течение года.

 

такое лечение будет правильным (если не появятся побочные эффекты, я ведь гормоны никогда не пила)?

 

По вопросу5

Получается, что в течение года никаких поддерживающих процедур, лекарств ( кроме гормональных) не нужно?

 

Тогда из чего складывается тщательное наблюдение за состоянием рубца на матке? УЗИ?

 

Спасибо,

С уважением Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! На Ваши вопросы отвечаю в тексте:

 

Здравствуйте.

Спасибо за ответы, но хочется уточнить некоторые моменты.

 

Вопрос3

Правильно ли поняла по вашему ответу, что предохранение это само по себе, а гормональные препараты это именно как постоперационная поддержка/профилактика/лечение? Или другими словами, назначение "медианы" не для предохранения от беременности.

 

 

Любой гормональный препарат, используемый в таких случаях, обладает как контрацептивным, так и профилактическим эффектом. По данным литературы, использование контрацептивных препаратов в ряде случаев приводит к снижению вероятности возникновения или рецидива миомы матки.

 

 

В таком случае, схему приема медианы мне должен назначить гинеколог?

 

Но, думаю, мне просто назначат принимать медиану в течение года.

 

такое лечение будет правильным (если не появятся побочные эффекты, я ведь гормоны никогда не пила)?

 

 

Вопросы риторические:) Конечно, назначения должен дать врач-гинеколог.

 

По вопросу5

Получается, что в течение года никаких поддерживающих процедур, лекарств ( кроме гормональных) не нужно?

 

 

К сожалению, нет ни одного препарата или воздействия, известного современной медицине, которые бы с позиций доказательной медицины приводили бы к 100% профилактике миомы матки.

 

 

Тогда из чего складывается тщательное наблюдение за состоянием рубца на матке? УЗИ?

 

 

УЗИ+доплерометрия. Желательно, на аппарате экспертного класса.

 

 

Спасибо,

С уважением Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, большое спасибо за ваши подробные ответы!

 

Если можно, последний вопрос.

 

Пью сейчас мидиану, 2я упаковка заканчивается. Вроде никаких побочных эффектов нет, кроме того, что с 11 таблетки по 17 или 18 таблетку (оба цикла) есть кровотечение слабое, иногда просто мажущее.

 

Это нормально?

 

С уважением, Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мидиана - низкодозированный контрацептив. При приеме таких контрацептивов на первых месяцах приема могут быть мажущие кровянистые выделения. В дальнейшем они проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...