Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

ошибки при трансвагинальном узи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна, если у вас есть время, подскажите пожалуйста, возможны ли ошибки при узи, делала три раза и результаты все разные:УЗИ на 25д.ц. эндометрий 4,7мм, овуляция есть, заключение: гипоплазия эндометрия, хр. эндометрит, мц - 2 - фазный.

Гинеколог прописала лечение: фолиевая кислота 1т/день, ортилида, утрожестан 100 /2раза в день вагинально. Добавлю, что целью обследования являются причины бесплодия, и уже четвертый месяц беспокоют скудные месячные.УЗИ на 20д.ц. эндометрий 10мм, овуляция есть, заключение: секреторная фаза без ДМ признаков гипофункции желтого тела. Далее контрольное узи: 21д.ц.: матка нормальных размеров, обьем 47,09, эндометрий 6,6мм, овуляция есть, заключение: гипоплазия эндометрия, хр.эндометрит,МЦ - 2 - фазный.

Прокомментируйте пожайлуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Действительно есть разночтения. Комментарии дать достаточно сложно. Проводилась ли пайпель-биопсия эндометрия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Нет, биопсию не делала. Сдавала кровь на гормоны, ПЦР мазки на ЗППП, кольпоскопия, кровь на инфекционную иммунологию, флюрографию, УЗИ м.ж. и щ.ж.

Гормоны на 5-7д.ц.: ЛГ-5.42(1.1-11.6); ФСГ-6.86(2.8-11.3); Тестостерон- менее0.69(0.00-4.00); ДЭАС-6.08(2.8-11.3);17-ОН-прогестерон-1.05нг\мл(0.1-0.8); пролактин-759(67.00-620.00) и повторно в условиях покоя в др. лаборатории-64.68(2.39-25.15); ТТГ-3.33(0.35-5.5); Т4св-21.01(11.5-22.7); АТ к ТПО- менее 37.0(0.00-100.0); Э2-30.5(13.0-160.0).

Заключение эндокринолога: ....17-ОН-прогестерон1.05нг\мл=3.05нмоль\л, при наличии нормальных уровней ДЭАС И Тестостерона. О наличии неклассической формы ВДКН можно говорить при значениях 17-ОН-прогестерона выше 20нмоль\л.

Диагноз: НРФ1, С-М гиперпролактинемии.

Рекомендованно: кровь на макропролактин( жду результаты);

МРТ гипофиза( не делала);

К-ция окулиста( не была);

Агалатес по 0.5\2р.в неделю 1 мес.,затем 1таб.\ 2р.в неделю 2мес., затем 0.5\2р.в неделю 1 мес.

Таблетки не пью, пока не придет анализ на макропролактин( совет гинеколога).

Узи на 25д.ц.: м -эхо 4.7мм-гипоплазия эндометрия. Гинеколог прописала фолиевую кислоту, ортилиду и утрожестан вагинально.

Месяц спустя узи на 20д.ц.:м-эхо 10мм!-секреторная база без ДМ признаков гипофункции желтого тела. Врач сказала, скоро будем стимулироваться. Лечение продолжаю.

Узи месяц спустя на 21д.ц.: м-эхо 6.6мм-гипоплазия эндометрия.

Сейчас мой врач в отпуске, ничего не принемаю, не знаю куда дальше двигаться.

Мне 32 года, рост 164 см, вес 60 кг. Обследование прохожу с целью оценки фертильности.

Жалобы на скудные м-ции последние 4месяца, сухость кожных покровов и волос, плохо уходит вес.

Сегодня получила анализ на пролактин-448(109-557)! Макропролактин должны были выделить по умолчанию, только при результате выше нормы.

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, может ли пролактин сам уменьшиться без лечения?

Нужно ли теперь выделять макропролактин?

Пить ли агалатес? Делать МРТ?

Екатерина Дмитриевна, прокомментируйте пожайлуста, действительно ли у меня с-м гиперпролактинемии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По последним данным гиперпролактинемии нет! Для уточнения состояния состояния эндометрия нужно, как минимум, провести пайпель-биопсию эндометрия. И приведите, пожалуйста, данные гормонального обследования.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, немного не поняла, какие данные гормонального обследования необходимы? Те анализы на гормоны, которые я привела ранее в сообщении только одни и есть, больше ничего не назначалось. . .. .

Забыла добавить, м-ции стали скудными резко в один месяц, цикл сократился до 24 дней, что привело меня в шок! Дело в том, что м-ции начались в 13 лет, безболезненные, 3-4 дня, цикл установился сразу, 28 дней, без задержек. Абортов, беременностей не было. По наследственному фактору отягощения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Сегодня врач подтвердила, что пролактин в норме, поэтому агалатес пить не надо, мрт делать тоже, спасибо Вам за консультацию. Но у меня опять вопрос по узи.

Гипоплазия эндометрия- это понятно, 6.6мм на 21д.ц.-тонкий эндометрий. А хр. эндометрит разве ставят только по узи? (. . . миометрий неоднородной структуры, мышечный слой с фиброзным компонентом, перфузия миометрия умеренно выражена. . .)

Доктор посмотрела мои пцр- мазки: цмв положительно, кровь JgM отриц.,JgG (колич.) 3.30ме\мл положительно, сказала. что лечить обязательно (ранее в консультации мне поясняли, что иммунитет есть, лечить не надо). На пайпель биопсию не отправили, но в след. цикле проверим трубы на проходимость. А пока план действий такой: снова дали направление на ПЦР- мазок ЦМВ, будем лечить. . .Не понимаю зачем снова делать мазок, носительство ЦМВ пожизненное, ну что там нового будет, может иссчезнет навсегда?

Прокомментируйте пожайлуста, мне важно Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В результатах гормонального обследования я не увидела данных об эстрадиоле и АМГ. Для уточнения диагноза необходима пайпель-биопсия эндометрия, как минимум. УЗ-сканирования недостаточно. Трубы, конечно, хорошо бы проверить!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Те гормоны, которые Вы уточнили, я пересдам в след. цикле, но что делать с пайпель биопсией, в нашем городе ее не делают! Предлагают гистероскопию эндометрия под наркозом. Про пайпель биопсию эндометрия собрала инф-ю в интернете, что она менее травматична, безболезненна и не требует наркоза. И вообще, от нее меньше возможных осложнений. Посоветуйте пожайлуста, как быть, боюсь наркоза, есть проблемы с сердечком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Гистероскопия - это наиболее расширенный метод уточнения состояния полости матки, позволяющий получить материал и провести полноценное гистологическое исследование.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна. Сдала эстрадиол-30.5пг\мл на 5д.ц. Мне назначили циклодинон по 1т.\день на 3 месяца для выравнивания цикла и контроля пролактина и курантил по 0.25\3р.в день с 5 по 25 день цикла. Я не поняла назначение последнего лекарства, прокомментируйте пожайлуста, АД у меня 115\80, пульс 100уд.\мин., можно ли его мне принемать? И еще вопрос, можно ли заменить курантил на гирудотерапию? Заранее спасибо.

Забыла добавить, что месячные опять скудные, как коричневая мазня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем причина вашего частого пульса - 100уд/мин? Консультировались у терапевта или кардиолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, Эльмира Робертовна! Прошло много времени с моего последнего вопроса, но поверьте, жизненные обстоятельства иногда непредсказуемы. Если можно, я задам вопрос в своей рубрике, хотя меня интересует  другое. Я беременна, срок 10,5 недель и мне назначен дюфастон 2т/2р в день до 14 недели, с 14 по 18 неделю по 1т раз в день и отмена; фоливая 400мг раз в день до 12 недель и отмена; йодомарин 200мг в день на весь период беременности и лактации. Вот только побочные эффекты от дюфастона у меня: кожный зуд, мигрень, запор, боль в груди. Лекарства назначал репродуктолог, а когда я встала на учет в женскую консультацию уже по беременности, гинеколог удивилась: как без жалоб с моей стороны был назначен дюфастон? Опросив меня и выявив побочки, она сказала отменять его по схеме: 2дня по 1т, 2дня по 0.5т и все. Фолиевую, йодомарин оставляем и добавляем пустырник в таблетках. Через 2 дня по 1т дюфастона я обнаружила бурые выделения, совсем немного, в женской консультации предложили вызвать скорую. Я сходила на узи и вот результаты: повышение маточного тонуса, группа риска по патологической плацентации. Прокомментируйте, пожайлуста. Еще я позвонила репродуктологу, доктор сказал, что если есть побочки, то дюфастон отменять надо, но ставить утрожестан 200мг вагинально, либо колоть прогестерон в уколах. Анализ на прогестерон я сдала в женской консультации первый раз за время беременности, он еще не готов. Сдавала на фоне приема дюфастона 2т/2р в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гестагены вам нужны. Как я поняла, по УЗИ - предлежание хориона?

Есть побочные эффекты на фоне приема Дюфастона, можно его уменьшить, но попробуйте заменить Утрожестаном внутривлагалищно: Утрожестан 200 мг х 2р/день, Дюфастон можно уменьшить до 1т х 2р/день в течение недели, если жалоб не будет, то оставляете 1т на 3-5 дней, затем снимаете Дюфастон совсем. Утрожестан продолжаете принимать  в указанной дозировке до 14-16 недель. Далее следует коррекция. Сдавать кровь на прогестерон не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Эльмира Робертовна, спасибо за ответ. По узи  хорион по задней стенке матки и нижнему полюсу плодного яйца, 11,0мм, гомогенный, отслойки нет. Миометрий с сегментарными сокращениями по задней стенке. Дюфастон пришлось оставить, т.к. назначили свечи гексикон по 1 шт на ночь (по мазку неспецифицеский вульвовагинит).  Четыре дня пролежала в стационаре, из лечения получала магнелиз в6 и все! Выписалась с заключением гинеколога: шейка плотная, зев закрыт. тело матки увеличено и соответствует сроку гестации, в обычном тонусе, б\болезненное, придатки не увеличены, б\болезненные. В стационаре сильно болела голова - диагноз цефалгия. Рекомендации невролога: массаж воротниковой зоны, применение мазей "звездочка" на виски, сернокислая магнезия 25% -5,0+ S.NaCl 0,9%-100,0 в/венно капельно при отсутствии противопоказаний, корвалол 20 кап. Но как снять тонус? В течении дня живот может по нескольку раз становиться твердым. В прошлом мне ставили диагноз "бахромчатая" невролгия, сейчас симптомы вернулись: боли в области ребер, могут ли они влиять на тонус матки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, причиной повышенного тонуса межреберная невралгия (в том числе и ваша форма невралгии) быть не может. Я так и не поняла, почему сняли гестагены? И при чем тут Гексикон? Советую оставить Утрожестан хотя бы в минимальной дозе - 200 мг внутривлагалищно. Можно свечи с папаверином ректально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Эльмира Робертовна, спасибо  за ответ. Гестагены не отменили, дюфастон принимаю  по 2т\раз в день, магнелиз в6 по 3т\ в день, и по Вашей рекомендации свечи с папаверином ректально. Утрожестан не могу ставить, т.к. в мазке большое кол-во лейкоцитов (кольпит или неспецифический вульвовагинит?) я так и не поняла, назначили свечи Гексикон для санации влагалища. После свечки всегда   ощущение жжения. это нормально? Если останусь на дюфастоне, принимать до 14 недели по 2т\в день, с 14 по 18 неделю по 1т\в день и отмена? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте заменить Гексикон на Флуомизин - в/вл по 1св х 1р/д 6 дней.

Дюфастон самостоятельно не снимайте. Вы принимаете малую дозу препарата и можно оставить 2 таб. до 18- 20 недель и даже дольше,  при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Эльмира Робертовна. Проблема в том, что мне некому рассписать схему отмену дюфастона, врач в женской консультации отвечает:...еще два дня и бросай....Объясните пожайлуста, почему надо принимать так долго ( до 18-20 недель) и на какие анализы ориентироваться? И еще вопрос: обнаружила у себя на теле рост волос, которых раньше не было. С чем это связано и какие анализы необходимо сдать?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас жалобы есть?

И - какой срок беременности?

Некоторый избыточный рост волос возможен во время беременности. Не пугайтесь. Связано это с уровнем стероидных гормонов. Сдать можно тестостерон, ДГА-С. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Жалоб сильных нет, срок 13,5  недель. Анализы на тестостерон и ДГА-С я сдам. У меня еще вопрос: при скрининге обнаружили центральное неполное предлежание хориона, он формируется по задней стенке, а нижний край его перекрывает внутренний зев на 12,0 мм. Поднимется ли плацента при таком прикреплении? Врач в ж\к против витаминных комплексов типа Элевит Пронаталь или Фемибион, говорит еще рано, но настаивает на дальнейшем приеме фолиевой к-ты 400мг\в сутки. Зачем нужна фолиевая во 2 триместре? Лечение свечами Гексикон сказала продолжать по схеме: раз 7шт я уже поставила в течении недели, то еще 13шт использовать  по одной свече утром и на ночь! Очень нужны Ваши комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Жалоб сильных нет, срок 13,5  недель. Анализы на тестостерон и ДГА-С я сдам. У меня еще вопрос: при скрининге обнаружили центральное неполное предлежание хориона, он формируется по задней стенке, а нижний край его перекрывает внутренний зев на 12,0 мм. Поднимется ли плацента при таком прикреплении? Врач в ж\к против витаминных комплексов типа Элевит Пронаталь или Фемибион, говорит еще рано, но настаивает на дальнейшем приеме фолиевой к-ты 400мг\в сутки. Зачем нужна фолирииевая во 2 триместре? Лечение свечами Гексикон сказала продолжать по схеме: раз 7шт я поставила в течении недели, то еще 13шт по одной утром и на ночь! Очень нужны Ваши комментарии.

 

 

Здравствуйте! Жалоб сильных нет, срок 13,5  недель. Анализы на тестостерон и ДГА-С я сдам. У меня еще вопрос: при скрининге обнаружили центральное неполное предлежание хориона, он формируется по задней стенке, а нижний край его перекрывает внутренний зев на 12,0 мм. Поднимется ли плацента при таком прикреплении? Врач в ж\к против витаминных комплексов типа Элевит Пронаталь или Фемибион, говорит еще рано, но настаивает на дальнейшем приеме фолиевой к-ты 400мг\в сутки. Зачем нужна фолирииевая во 2 триместре? Лечение свечами Гексикон сказала продолжать по схеме: раз 7шт я поставила в течении недели, то еще 13шт по одной утром и на ночь! Очень нужны Ваши комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с Дюфастона: снимать гестагены сейчас вам нельзя - предлежание хориона. Гестагены принимать до следующего УЗИ (до 18-20 недель), в вашем случае хотя бы Дюфастон по 1т х 2р/день как минимальную дозу. 

Тонус нужно снять: Свечи с папаверином по 1св х 2 р/день, Но-шпа 1 + 1+ 2т/день на ближайшую неделю. После того, как тонус пройдет, можно будет снять Но-шпу совсем или оставить условно (по необходимости) Магне В6 (можно форте) по 2т х 3р/д на протяжении минимум месяца, затем уменьшить до 4 таб в день. Как вариант - Магнезия в капельнице или в/м. 

Витамины: Фолиевая кислота участвует в образовании гемоглобина и формировании некоторых факторов системы гемостаза, ее недостаток не лучшим образом сказывается на состоянии организма матери. Так что - пить. Кроме фолиевой кислоты нужен Йод. Все остальное - на ваше усмотрение.

Если доктора ничего не могут предложить кроме гексикона - пусть будет гексикон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Эльмира Робертовна!  Срок почти 20 недель. Начала отменять дюфастон: пью половинку таблетки утром и половинку вечером. УЗИ 2 триместра показало низкое расположение плаценты ( нижний край на 18мм от внутреннего зева) и наличие локального гипертонуса стенки матки. Тонус физически я не чувствую, поэтому мой гинеколог назначила Магнерот 2т\3р в день в течении недели, дюфастон отменять неделю и следить за самочувствием. Вопрос мой такой: нужно ли снимать такой тонус без симптомов боли? Прокомментируйте пожалуйста отмену дюфастона, правильно ли все делаю. И первый раз на губе вылезла "простуда", до беременности были антитела к ВПГ 2 типа и ЦМВ, латентная форма носительства. Нужно ли  лечение и консультация инфекциониста? Спасибо за  Ваш труд и ценные рекомендации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...