Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Лапароскопия, гистероскопия и дальнейшая беременность


Рекомендуемые сообщения

Нашла еще один анализ на гормоны, который сдавала во вторую фазу цикла в апреле (гинеколог из женской консультации нарравляла).

post-942419-0-59806500-1408563246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Если есть сомнения по УЗИ, особенно, у врачей УЗ-диагностики не являющихся гинекологами, лучше для контроля и уточнения второй фазы сдать прогестерон. Показатель 34,8 свидетельствует либо о наличии овуляции в этом цикле, либо может быть таким повышенным при наличии функциональной кисты желтого тела. В таких случаях лучше сопоставлять результаты УЗИ и гормонального обследования. АМГ у Вас также не высокий. Думаю, что прогестерон лучше повторить еще раз, чтобы как-то прояснить ситуацию.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

И вот с нашей операции прошел год. Естественно ни намека на беременность за это время не было. Из ЖК направляют на ЭКО. Вчера была в ЦПСиР на консультации репродуктолога, заключение не дали, т.к. есть подозрение на гидросальпинксы слева и справа (был 21 день цикла). Скажите, сопровождается ли данное заболевание какими-нибудь симптомами?

Сказали прийти к ним на контрольное узи (т.к. по одному узи поставить диагноз нельзя) на 5-7 день цикла. Если диагноз подтвердится, нужно будет удалять трубы, т.к. повторная пластика труб не проводится. Это так? Возможно, что это не гидросальпинкс, а просто жидкость скапливается между моих спаек в тазу (последние 2 месяца мне на узи часто говорили про спаечный процесс)? Если пойду на лапораскопию по поводу удаления труб из-за гидросальпинкса и на операции его не найдут, трубы оставят?

Была так же на консультации у Анны Владимировны на 13 день цикла, она так же на узи посмотрела меня, но ничего не сказала про гидросальпинкс. Может ли быть такое, что в одном и том же цикле с разницей в неделю разные результаты узи? Не мог же гидросальпинкс появиться за эту неделю?

К Анне Владимировне собираюсь так же на 5-7 дни цикла, надеюсь к тому времени все анализы, которые она назначила,успею сделать, хотя бы по максимуму. Но хочется немного успокоиться и услышать позитивные мысли от вас. Понимая, что ЭКО не дает 100% результата, а в моем случае наверное и 20% нет, то лишать себя возможности хоть когда-то зачать естественным способом совсем не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Если есть сомнения в состоянии маточных труб, то существуют безоперационные методы исследования, которые позволяют подтвердить или снять диагноз гидросальпинксов. Это либо гистеросальпингография, либо ультрасонография (проверка проходимости маточных труб с помощью УЗИ). Эти методы диагностики позволяют уточнить диагноз и определить тактику. Все остальные вопросы, думаю, Вы обсудите с Анной Владимировной в рабочем режиме.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

Собираемся с мужем на ЭКО. Мне сказали, что в моем случае лучше сделать гистероскопию. Подскажите, как поступить - лучше сделать обычную гистероскопию под наркозом или отдать предпочтение "офисной"?

Вы мне делали гистероскопию год назад. ЦУГ-соскоб показал что эндометрий поздней стадии пролиферации. 

Полость матки не деформирована, треугольной формы. Слизистая бледно-розового цвета, сосудистый рисунок не выражен, неравномерной толщины. Видны устья эндометриодных ходов на передней, задней и боковых стенках матки. Устья маточных труб свободны.

Как думаете могла ли картина за год измениться?

 

Если делать у вас офисную гистероскопию, сколько это по времени занимает, нужно ли сдавать какие-то анализы перед процедурой и где именно ее делают - в 79 больнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Определить вариант гистероскопии можно на основании УЗИ. Если при УЗИ нет подозрений на патологию эндометрия, то можно вообще ограничиться пайпель-биопсией. Если при УЗИ есть подозрения в отношении полипов или гиперплазии эндометрия, то речь должна идти о лечебно-диагностической гистероскопии. Мы проводим такие операции в клинике "Я здорова" и в 79 больнице.

 Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Насчет гистероскопии поняла.

У меня возникла другая проблема. Сегодня начала обследование перед вступлением в программу ЭКО. Сегодня 5 день цикла, сделали узи, под вопросом ставят гидросальпинкс слева (в декабре тоже его ставили под вопросом, но переделав узи не подтвердили). Сказали сделать экспертное узи как можно скорее и принять решение о лапароскопии. Я так понимаю сохранить трубу не получится?

Хотелось бы узнать как можно скорее попасть к вам на узи, чтобы вы посмотрели меня и плюс мы могли обсудить возможность проведения повторной лапароскопии? До какого максимм дня цикла надо делать узи, чтобы был виден гидросальпинкс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Если гидросальпинкс вентильный, то его можно не всегда увидеть при УЗИ. В спорных случаях рекомендуется проведение ГСГ - это позволяет уточнить состояние маточных труб и полости матки. Было бы неплохо, если бы для обсуждения Вы подошли на прием - я Вас посмотрю и дальше решим, что делать!

 Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какой день цикла лучше подойти?

ГСГ снова проходить не хотелось бы. Возможно ли пройти МРТ малого таза  для уточнения состояния маточных труб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подойти лучше в первую фазу цикла. Для уточнения состояния маточных труб можно сделать ультрасонографию - оценка проходимости с помощью экспертного 3D УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Тогда уже буду ориентироваться на середину апреля, когда начнется новый цикл. Какие анализы надо сдать перед ультрасонографией?

А МРТ малого таза не показательно в таких вопросах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед проведением исследования ультрасонография необходимо сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С (если с момента последнего обследования прошло более 3 месяцев) и общий мазок на флору.

 До встречи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна. 

Все-таки у меня запутанная ситуация. Один врач на 5 день цикла увидел гидросальпинкс, на 6 день цикла я переделала узи - гидросальпинкса не увидели, но нашли кисту в яичнике. Вчера опять же ездила на узи и опять в этом же яичнике увидели кисту, занимающую почти весь объем яичника. Предположительно это эндометриоидная киста. Т.к. у меня в ближайшее время планируется ЭКО, в протокол с таким яичником меня не возьмут. Вот хотелось бы узнать, может возможно приехать к вам раньше во вторую фазу цикла, обсудить вопросы операции, а уже в процессе операции и заодно с гидросальпинксом разобраться? Возможно его и нет вовсе у меня.

Очень хочется разобраться с этим вопросом поскорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записывайтесь! Будем разбираться! По интернету, к сожалению, это невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записалась к вам на 15 апреля. Правда у меня в этот день будет или 4 или 3 день цикла. Имеет ли смысл так рано приходить в новом цикле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна. Вот мы и разобрались с Вами в моей ситуации. В левом яичнике 2 эндометриоидных кисты. В последние дни начал болеть живот, отдавая в спину и ноги. Боль практически постоянная. Так понимаю при таком диагнозе это нормально. Но когда стоит начать бить тревогу?

С каждым днем боли становятся сильнее. Чем их можно курировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы можете использовать препараты (индометацин, кеторол). При эндометриоидных кистах вполне возможен болевой синдром. Но не думаю, что должна случиться какая-то острая ситуация. В течение цикла характер болей может меняться!

 Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

Не смогла дождаться вас из отпуска. Из ЖК отправили сразу в больницу на госпитализацию, потому что живот стал очень сильно болеть, отдавая в ноги, спину, ребра. Было ощущение, что болело все тело, обезболивающие совсем ненадолго помогали. Врачи решили не рисковать.

В общем, меня прооперировали. На УЗИ мы видели 2 кисты в левом яичнике, по факту оказалась одна с перегородкой.

Ниже привожу результаты лапароскопии.

В малом тазу около 30 мл сукровичного выпота. Спаечного процесса нет. Тело матки по средней линии, несколько больше обычных размеров, формы, сероза ее гладкая обычного цвета. Левый яичник 5.0х4.0х4.0 см, увеличен за счет эндометриоидной кисты в средней части. Содержимое - густое темно-коричневого цвета. Правый яичник обычных размеров, формы, обе маточные трубы с небольшими перетяжками, фимбриальные отделы свободныею Очагов эндометриоза на париетальной брюшине не выявлено. Выявлен ретроцервикальный эндометриоз, прямая кишка подтянута к шейке матки, ткани между ними, прилегающие части крестцово-маточных связок уплотнены. Произведено: Хромосальпингоскопия - обе маточные трубы проходимы с трудом, р-р метиленового синего вяло поступает в брюшную полость. Произведена биопсия мелкого очага эндометриоза на правой крестцово-маточной связке, коагуляция. С помощью электрокоагуляционного диссектора и ножниц произведена: резекция левого яичника с вылущиванием капсулы эндометриоидной кисты (с перегородкой) и с дополнительной коагуляцией кровоточащих сосудов. Окончательный гемостаз с помощью системы PerClotPHS. Гистология: Яичник с очагами эндометриоза. Мягкие ткани с очагами эндометрия - эндометриоз.

 

Так же сделалаи гистероскопию. Из протокола гистероскопии:

Длина матки по зонду 7,5 см. Произведено расширение цервикального канала расширителями Гегара до №8.5. В полость матки введен гистероскоп Шторц с осветительной системой. Для промывания полости матки использован физ.раствор. Обнаружено: (14й день цикла) эндометрий пышный, бледно-розового цвета. П.о. задней стенке ближе к правому углу гребнеобразное утолщение эндометрия (полип?). Эндоцервикс без особенностей. Произведено выскабливание полости матки, полипэктомия. Стенки матки шероховатые. Контрольная гистероскопия: эндометрий тонкий, гладкий. Рельеф слизистой в виде хребтов. Выявлены единичные закрытые эндометриоидные ходы. Устья маточных труб щелевидные, без особенностей. Соскоб и полип посланы на гистологиеское исследование. Заключение: подозрение на полип эндометрия. Аденомиоз. По гистологии такой результат: Фрагменты эндоцервикса, многослойного плоского эпителия с гипертрофией. Эндометрий секреторного типа с железистой гиперплазией желез.

 

Скажите пожалуйста, нужно ли мне проходить физиопроцедуры (и какие можно делать с эндометриозом) и есть ли в вашей клинике они?

На данный момент я нахожусь под действием укола Дифферелин депо 3,75. Сделали укол на 18 день цикла (или 16, если считать начало цикла с полноценных выделений, а не с мазни). После операции и после укола месячные пришли ровно в срок 9 мая, на 12 день после укола дифферелина.

Стоит ли использовать свечи лонгидаза для профилактики спаечного процесса?

Через сколько после операции можно планировать протокол ЭКО?

И не в курсе ли Вы, что за система PerClotPHS, с помощью которой произведен окончательный гемостаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга! Строгих показаний для проведения физиотерапии в Вашем случае нет. Но Вы можете пройти озонотерапию, эффективность которой доказана в послеоперационном периоде при эндометриоз и при подготовке к программе ЭКО. В нашей клинике мы широко используем этот метод.

По результатам гистологии у Вас нет противопоказаний для проведения протокола. Сроки вступления в программу Вам лучше обсудить с Вашим репродуктологом, в зависимости от необходимости проведения стандартного обследования перед ЭКО. Сколько уколов Диферелина назначил Ваш хирург?

Per ClotPHS - это специальный гемостатический (кровоостанавливающий) порошок используемый во время операций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга! Строгих показаний для проведения физиотерапии в Вашем случае нет. Но Вы можете пройти озонотерапию, эффективность которой доказана в послеоперационном периоде при эндометриоз и при подготовке к программе ЭКО. В нашей клинике мы широко используем этот метод.

По результатам гистологии у Вас нет противопоказаний для проведения протокола. Сроки вступления в программу Вам лучше обсудить с Вашим репродуктологом, в зависимости от необходимости проведения стандартного обследования перед ЭКО. Сколько уколов Диферелина назначил Ваш хирург?

Per ClotPHS - это специальный гемостатический (кровоостанавливающий) порошок используемый во время операций.

 

 

Спасибо за ответ.

А что дает озонотерапия? Можно ли ее проходить при гормональном лечении Диферелином? Сколько сеансов желательно и с какой периодичностью?

Диферелин назначил репродуктолог, чтобы сразу после искусственного климакса вступить в протокол. Как поняла, будет еще второй укол, а потом возможно вступление в программу ЭКО. К тому же, я еще не знаю как заживает моя яичник после удаления кисты. В женской консультации сказали, что узи делать еще рано, так что я даже понятия не имею что осталось от яичника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Озонотерапия обладает многими клиническими эффектами. В Вашем случае за счет улучшения обменных процессов в клетках, озотерапия будет способствовать лучшему заживлению яичника, а также подготавливать к дальнейшему протоколу. В каждом конкретном случае подбирается своя схема проведения терапии и доза вводимого озона. Чаще всего это 3-5 процедур через день.

Применение Диферелина не является противопоказанием к озотерапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...