Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Поликистоз яичников – вопрос специалисту №3


Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моя ситуация так и не менялась в течение нескольких месяцев: гормоны были не совсем в норме. овуляции ни разу не было, кисты росли...

Весной я нашла "своего"врача, может слышали, в городе Твери он известный человек - М.Я. Коган. Я прошла все обследования,что он мне назначил, сделала МРТ гипофиза, надпочечников - все без патологии. 5 сентября он сделал мне лапароскопию:электрокаутеризацию яичников. в качестве рекомендаций - сдать на 5 день нового цикла кровь на гормоны, вести график БТ, пить прогинова с 5 дня и дюфастон с 16го по 25. Разрешил пробовать забеременеть уже в первом цикле.

И все, на этом мы распрощались на неопределенный срок.

Месячные наступили через 4 недели после операции, на 5 день я сдала гормоны:

ДГЭАС-С 2,57 при норме 0,8-3,9

ЛГ - 7,7 при норме 1,1-8,7

пролактин - 1284,5 при норме 67-726

тестостерон - 4,1 при норме 0-4,6

ТТГ - 2,32 при норме 0,3-4

Т4 св. - 14,2 при норме 10-23,2

Т3 св.- 5,5 при норме 2,5-7,5

ФСГ - 5,4 при норме 1,8-11,3

Как видно, пролактин выше нормы. Но какие могут быть причины этого? И как вы оцениваете в целом такую картину гормонов?

Кроме того, веду график БТ, измеряю электронным градусником - на нем практически никаких скачков, на рисунке не видно координат, но средняя линия - это 36,5 градусов, самая высокая точка в этом графике 36,8. Никаких сопутствующих признаков овуляции не было: грудь не болела,не твердела, прозрачных выделений не было.

Из этого можно заключить, что овуляции снова не было? я расстройстве. что еще тогда предпринимать, если лапароскопия не помогла

post-943704-0-55476600-1413824142_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Для уточнения ситуации прошу предоставить лапароскопическое заключение (состояние маточных труб?), МРТ гипофиза (манипуляция была проведена с контрастированием?) , МРТ надпочечников. Необходимо повторить 17-ОП и АМГ (показатели могут измениться после лапароскопии). Только ознакомившись с результатами можно назначить коррекцию гиперпролактинемии.

- Ваш супруг сдавал спермограмму с МАР-тестом?

- Сколько Вам лет? Каковы у Вас рост и вес?

 

Жду Ваших ответов, с Уважением

 

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 25 лет, рост 161, вес 53.

МРТ делалось без контрастирования. Муж спермограмму сдавал с МАР-тестом.

Я приведу здесь фотографии всех заключений,чтобы много не переписывать.

post-943704-0-91059100-1414074371_thumb.jpg

post-943704-0-92251700-1414074376_thumb.jpg

post-943704-0-50822300-1414074382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки, на основании моего прошлого сообщения - овуляции у меня не было? не начнут ли в таком случае снова расти кисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки, на основании моего прошлого сообщения - овуляции у меня не было? не начнут ли в таком случае снова расти кисты?

Добрый вечер!

 

В предоставленном лапароскопическом заключении - маточные трубы проходимы, МРТ гипофиза не выявило какой-либо патологии, очень хорошо. Жду от Вас спермограмму с МАР-тестом (заключение), АМГ, 17-ОП. Дальнейшую тактику предлагаю обсудить на консультации.

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Это-то понятно, собственно,я и писала,что МРТ никакой патологии не выявила. Про трубы.конечно, тоже сказали после операции.

Фото спермограммы прикладываю. Но АМГ и 17-оп, как я понимаю, надо сдавать как и все гормоны на 5-7 день? это будет еще нескоро. Можно ли сейчас хоть какую-то оценку дать? Чем грозит высокий уровень пролактина? И каковы могут быть причины его повышения в моем случае?И в третий раз про овуляцию: можно ли на основании моей кривой судить о том,что ее не было?

post-943704-0-28780000-1414344474_thumb.jpg

post-943704-0-20497900-1414344524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Высокий уровень пролактина приводит к ановуляторным циклам, его необходимо снижать на фоне гормонального монитора (нормализация пролактина приведет к нормальным овуляторным циклам). 17-ОП и АМГ Вам лучше сдать на 3 дмц, овуляцию корректней отслеживать при полноценной фолликулометрии (можно параллельно использовать тесты на овуляцию или гормональный монитор).

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне необходим оперативный ответ.После лапароскопии мне был назначен Дюфастон 1т 2 раза в сутки с 16 по 25 день и прогинова. Сейчас уже 5 месяц как я принимаю препараты. До этого все было без изменений. Вопрос в следующем.

Сегодня уже 26 день, и я как обычно после отмены Дюфастона сделала тест и в этот раз он показал  вторую полоску. У меня нет возможности в ближайшее время попасть к своему лечащему врачу. Что делать с приемом Дюфастона? Я знаю, что его опасно отменять при наступлении беременности. а я очень боюсь потерять долгожданную беременность. И как быть с прогиновой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Прием дюфастона нужно продолжать! Сдать кровь для определения ХГЧ, прогестерона. Прогинову отменить! 

 Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

добрый день! сдавала хгч 3 раза. 

Первый - приблизительно на 13 день от зачатия, т.е. еще до задержки. ХГЧ был равен 159

Второй - на 23 день от зачатия , ХГЧ=7022

Третий раз - на 37 день. ХГЧ=109873

Скажите,хороший ли это прирост? Я пользовалась хгч-калькулятором в интернете. Первые два раза программа писала,что рост ХГЧ хороший, даже быстрый. А вот про третье значение уже написала,что рост ниже нормы, период удвоения хгч где-то 3 дня и сколько-то часов.

И еще вопрос, при первом посещении гинеколога(где-то на 3 неделе) я спросила можно ли сделать УЗИ - очень беспокоюсь что там, нет ли внематочной, в каком состоянии яичники,эндометрий. Просто даже после лапароскопии на УЗИ мне ставили мультифолликулярные яичники, мультикистозные... эндометрий всегда тонюсенький был и за последние 5 месяцев ни разу, наверное, не достиг нормы. Цикл и после операции был нерегулярный - то 28 дней.то 32. Месячные очень скудные и по три дня. Гормоны не в порядке. В общем, препятнствий много для нормального вынашивания.

Поэтому я спросила про УзИ, а врач сказал,что на таком сроке УЗИ может спровоцировать выкидыш. Кроме этого, у меня 2 раза был приступ сильной боли в правом подреберье. Гастроэнтеролог сказала,что необходимо узи брюшной полости,но спросить на это позволения у гинеколога. Врач в нашей ЖК вообще очень интересная,сказала. мол, нет у тебя никаких болезней, забудь про этой и давай установку на то,что здорова, не надо никаких УЗИ.

Сейчас я уже на 5 неделе эмбриональной, и 7 акушерской. Не будет ли опасным для плода сделать сейчас узи брюшной полости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Конечно, нужно сделать УЗИ. Посмотреть соответствие сроков и развитие беременности. УЗИ брюшной полости также не противопоказано, тем более, если это исследование рекомендует сделать гастроэнтеролог.

 Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Хотела спросить мне 22 года не могу забеременеть уже 2 года. Хожу эти два года по врачам и бестолку. Диагноз сначала ставили мультифолликулярные яичники теперь уже поликистоз. Цикл не регулярный обычно 2 раза в месяц по 10 - 11 дней иногда бывает что месячные идут 45 дней, задержки никогда не было. Последними таблетками были норколут пила 2 месяца. До этого пила Димиа а до димиа дюфастон. Хотела вообще узнать возможно ли забеременеть и при каких обстоятельствах врачи толком ничего не говорят. Я как то задавала вопрос врачу про лапароскопию она сказала что этого делать не будем. хотелось бы уже побыстрее, подскажите пожалуйста))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...