Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Консультация после операции


Рекомендуемые сообщения

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

1) Сегодня, на 20 д.ц., сдала прогестерон. Результат - 5.52 нг/мл (ng/ml). Вот какие референтные значения дает лаборатория:

 

фолликулярная фаза < 13.4

овуляция 0.48 - 2.01

лютеиновая фаза < 26.6

 

Если честно, не очень хорошо понимаю, что делать с результатом :) Судя по референтному значению, уровень прогестерона не превышает норму лютеиновой фазы, но вот непонятно, где нижняя граница. И что можно сказать по резултатам прогестерона, была ли все-таки овуляция в этом месяце? В этом цикле Дюфастон не принимала.

 

2) Т.к. в следующем цикле по Вашему совету я буду сдавать гормоны, нужны ли сдавать только те, которые Вы мне написали (эстрадиол, ФСГ, ЛГ, андрогены), или сдать и те, которые я сдавала в августе этого года (ТТГ, Пролактин, Т4 свободный, АТ ТГ, ТПО-АТ, D-dimer, АЧТВ, РКФМ, Агрегация тромбоцитов, кортизол)? На всякий случай напоминаю, что в августе была обнаружена проблема с ТТГ, но с помощью эутирокса через 2 месяца он нормализовался, эутирок продолжаю принимать.

 

3) Для определения ситуации с овуляцией Вы мне посоветовали сделать фолликулометрию в следующем цикле. В какой день и как часто надо ее делать?

 

Заранее спасибо за Ваше внимание и ответы,

Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте:

 

 

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

1) Сегодня, на 20 д.ц., сдала прогестерон. Результат - 5.52 нг/мл (ng/ml). Вот какие референтные значения дает лаборатория:

 

фолликулярная фаза

овуляция 0.48 - 2.01

лютеиновая фаза

 

Если честно, не очень хорошо понимаю, что делать с результатом :) Судя по референтному значению, уровень прогестерона не превышает норму лютеиновой фазы, но вот непонятно, где нижняя граница. И что можно сказать по резултатам прогестерона, была ли все-таки овуляция в этом месяце? В этом цикле Дюфастон не принимала.

 

 

Прогестерон низкий - судя по всему, овуляции не было.

 

 

 

2) Т.к. в следующем цикле по Вашему совету я буду сдавать гормоны, нужны ли сдавать только те, которые Вы мне написали (эстрадиол, ФСГ, ЛГ, андрогены), или сдать и те, которые я сдавала в августе этого года (ТТГ, Пролактин, Т4 свободный, АТ ТГ, ТПО-АТ, D-dimer, АЧТВ, РКФМ, Агрегация тромбоцитов, кортизол)? На всякий случай напоминаю, что в августе была обнаружена проблема с ТТГ, но с помощью эутирокса через 2 месяца он нормализовался, эутирок продолжаю принимать.

 

3) Для определения ситуации с овуляцией Вы мне посоветовали сделать фолликулометрию в следующем цикле. В какой день и как часто надо ее делать?

 

 

Жду результатов гормонального обследования и фолликулометрии. Начать измерения можно с 10-12 дня цикла. Дальше смотреть по результатам, все будет определяться тем, что мы увидим при первом осмотре. По результатам всего вышеперечисленного думать, что делать дальше!

 

 

 

Заранее спасибо за Ваше внимание и ответы,

Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

1) Я сдала анализы на гормноны на 3 ДЦ, вот результаты (надеюсь, ничего не забыла сдать):

 

T4 свободный 1,06 ng/dL 0.89 - 1.76

ТТГ 1,855 µIU/ml 0.4 - 4.0 (пью с августа эутирокс)

ТПО-АТ 11,3 IU/ml < 35

 

DEHA-SO4 205,0 µg/dL 35 - 430

 

Эстрадиол 35,2 pg/ml

фолликулярная фаза 0-160

перед овуляцией: 34 - 400

лютеиновая фаза: 27 - 246

 

ФСГ 7,15 mIU/ml

фолликулярная фаза:2.8-11.3

середина цикла: 5.8-21

лютеиновая фаза: 1.2-9.0

 

 

ЛГ 8,54 mIU/ml

фолликулярная фаза 1.1-11.6

середина цикла: 17-77

лютеиновая фаза: < 14.7

 

Пролактин 14,7 ng/ml 1.9 - 25

 

Тестостерон общий 0,842 nmol/L

период овуляции: < 2.8

постменопауза < 2.5

 

17 ОН Прогестерон 0,71 ng/ml

фолликулярная фаза:0.3 - 1.0

лутеиновая фаза: 0.2 - 2.9

 

Андростендион 1,5 ng/ml 0.3 - 3.5

 

В этот раз я не сдавала кортизол, но в конце июля он был в норме 375.9 при норме 185 - 624 нмоль/л. Нужно его еще раз пересдать?

 

Здесь не делают АТ ТГ, только ТГ, в конце июля АТ ТГ был 38.4 при норме менее 40 МЕд/мл.

 

2) Предыдущий цикл вообще был 22 дня :(. При таком цикле фолликулометрию начинать делать на 10 ДЦ, не надо раньше?

 

3) Посмотрите, пожалуйста, еще раз снимок последнего УЗИ (он в приложении, сделан на 10 ДЦ), стоит ли мне все-таки в этом цикле делать ГСГ для уточнения положения миомы или она, по Вашему мнению (просто я Вам очень верю), не должна мешать потенциальному зачатию и беременности? Или когда я буду делать фолликулометрию, еще раз посмотреть на ее положение?

 

Заранее спасибо,

Маша

post-942862-0-98782200-1418323918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маша, добрый вечер!

 

1. Хорошо, что получили результаты гормонального обследования. Сейчас мы их будем сопоставлять с результатами фолликулометрии. Обращает на себя внимание низковатый эстрадиол. Очень радует ФСГ.

2. Начните с 10 дня.

3. При такой миоме матки более информативным будет является УЗИ во вторую фазу цикла (когда эндометрий более "пышный"). ГСГ в таком случае будет менее информативным методом исследования. При спорных вопросах проводится гистероскопия, но пока об этом говорить рановато!Ё

 

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна,здравствуйте!

 

Сегодня, на 10 д.ц., я была на УЗИ. Снимки в приложении.

 

В заключении врач написала, что матка нормального размера и формы, пролиферативный эндометрий, на задней стенке матки миоматозный узел (интрамуральный) малых размеров, который немного деформирует полость матки. в левом яичнике фолликул 17-18 мм, правый яичник - с нормальной морфологией.

 

Врач сказала, что овуляция в этом цикле будет, что, конечно, меня обнадеживает :)

 

В связи с этим у меня теперь вот такие вопросы:

 

1) когда мне в следующий раз идти на УЗИ? она мне сказала через два дня.

 

2) Начинать ли мне принимать Дюфастон в этом месяце? Если да, то в какой день? опять с 16 по 25? а если этот цикл опять будет 22-24 дня?

 

3) Мне еще посоветовали принимать витамин Е, как Вы думаете, стоит?

 

4) Я заметила прозрачные выделения уже. Они не доставляют дискомфорт, просто я их замечаю. Стоит ли что-то сделать по этому поводу? Раньше тоже такое было, но я не придавала этому значения.

 

Заранее спасибо,

Маша

post-942862-0-89830700-1418941918_thumb.jpg

post-942862-0-19015600-1418941922_thumb.jpg

post-942862-0-26960800-1418941925_thumb.jpg

post-942862-0-79312600-1418941927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Отвечаю на Ваши вопросы:

 

Екатерина Дмитриевна,здравствуйте!

 

Сегодня, на 10 д.ц., я была на УЗИ. Снимки в приложении.

 

В заключении врач написала, что матка нормального размера и формы, пролиферативный эндометрий, на задней стенке матки миоматозный узел (интрамуральный) малых размеров, который немного деформирует полость матки. в левом яичнике фолликул 17-18 мм, правый яичник - с нормальной морфологией.

 

Врач сказала, что овуляция в этом цикле будет, что, конечно, меня обнадеживает :)

 

В связи с этим у меня теперь вот такие вопросы:

 

1) когда мне в следующий раз идти на УЗИ? она мне сказала через два дня.

 

 

Давайте посмотрим через 2 дня

 

 

2) Начинать ли мне принимать Дюфастон в этом месяце? Если да, то в какой день? опять с 16 по 25? а если этот цикл опять будет 22-24 дня?

 

 

Если прогестерон был низкий, то да. С 14 по 26 дни.

 

 

3) Мне еще посоветовали принимать витамин Е, как Вы думаете, стоит?

 

 

Не повредит!

 

 

4) Я заметила прозрачные выделения уже. Они не доставляют дискомфорт, просто я их замечаю. Стоит ли что-то сделать по этому поводу? Раньше тоже такое было, но я не придавала этому значения.

 

Скорее всего это связано с овуляцией!

 

 

 

Заранее спасибо,

Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер!

 

Сегодня на 12 д.ц. опять была на УЗИ у того же врача. Доминирующий фолликул в левом яичнике лопнул. Врач сказала, что овуляция была/есть. Каковы мои дальнейшие действия? Идти дальше на УЗИ

 

В приложении снимки сегодняшнего УЗИ, но они, к сожалению, низкого качества, если необходимо, завтра-послезавтра смогу сделать сканы лучшего качества.

 

А витамин Е в дозировке 200 мг подойдет?

 

Заранее спасибо, Маша

post-942862-0-74901400-1419101445_thumb.jpg

post-942862-0-27398200-1419101448_thumb.jpg

post-942862-0-17207200-1419101451_thumb.jpg

post-942862-0-10621300-1419101453_thumb.jpg

post-942862-0-76139000-1419101455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

У меня еще такой вопрос по поводу Дюфастона. Вы написали, что его можно начать принимать с 14 д.ц, но в какой дозировке? Также по 2 т. вечером? И Вы написали, что надо его принимать с 14 по 26 д.ц., т.е. 13 дней, а не 10, как было пропиано раньше - с 16 по 25 при цикле 27 дней.

 

Заранее спасибо,

Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я Вам изменила схему приема. По 1 т 3 раза в день, учитывая показатели Вашего прогестерона. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

1) Вы мне ранее писали, что для более точного определения положения миомы такого типа. как у меня, лучше сделать УЗИ во вторую фазу цикла, потому что тогда эндометрий более "пышный". Я записана на УЗИ на 22 д.ц., это не поздно? или надо пораньше?

 

2) Нужно ли мне еще что-то сделать относительно обследования работы яичников? В прошлом цикле по результатам УЗИ на 10 д.ц. и анализа погестерона на 20 д.ц. - овуляции не было. В это цикле на 10 д.ц. был виден доминирующий фолликул 17-18 мм в левом яичнике, на 12 - его уже не было видно, врач сказала, что он уже "лопнул". Врач сказала, что овуляция была. Каковы теперь мои дальнейшие действия? Приниятие дюфастона возобновила с 14 д.ц. И является ли нормой, если овуляция была где-то на 11 д.ц.?

 

3) Последние два дня появились очень легкие боли режущего характера (не постоянные, раз-два проявят себя и потом опять ничего) внизу справа. Дискомфорта не доставляют, жить не мешают. Не может ли это быть моя миома? Я, наверное, уже надоела с своей миомой, но после операции я их боюсь как огня :)

 

Заранее спасибо,

Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте:

 

 

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

1) Вы мне ранее писали, что для более точного определения положения миомы такого типа. как у меня, лучше сделать УЗИ во вторую фазу цикла, потому что тогда эндометрий более "пышный". Я записана на УЗИ на 22 д.ц., это не поздно? или надо пораньше?

 

Да, отлично! В этот же день посмотрите наличие желтого тела (это к ответу на вопрос №2). Его размеры, а также толщину эндометрия. Овуляция на 11 день цикла - это норма.

 

 

2) Нужно ли мне еще что-то сделать относительно обследования работы яичников? В прошлом цикле по результатам УЗИ на 10 д.ц. и анализа погестерона на 20 д.ц. - овуляции не было. В это цикле на 10 д.ц. был виден доминирующий фолликул 17-18 мм в левом яичнике, на 12 - его уже не было видно, врач сказала, что он уже "лопнул". Врач сказала, что овуляция была. Каковы теперь мои дальнейшие действия? Приниятие дюфастона возобновила с 14 д.ц. И является ли нормой, если овуляция была где-то на 11 д.ц.?

 

3) Последние два дня появились очень легкие боли режущего характера (не постоянные, раз-два проявят себя и потом опять ничего) внизу справа. Дискомфорта не доставляют, жить не мешают. Не может ли это быть моя миома? Я, наверное, уже надоела с своей миомой, но после операции я их боюсь как огня :)

 

Нет, такая миома болеть не может! Это совершенно точно!!

 

 

 

Заранее спасибо,

Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

Давно Вам не писала, опять появились вопросы!

 

По настоящий момент так пока и не удалось забеременеть, и цикл до сих пор короткий, 22-24 дня (после отмены ОК в июле), в этот раз вообще длился только 21 день :(

 

1) я продолжаю пить дюфастон, в этом цикле начала на 14 день. Может ли принятие дюфастона как-то влиять на овуляцию (прочитала об этом на некоторых сайтах)

 

2) может, стоит пересдать гормоны? Последний раз сдавала в декабре

 

3) стоит ли повторить фолликулометрию? Делала в декабре. Может, нет овуляции, раз такой короткий цикл? Если стоит проверить, возможность начать делать фолликулометрию есть или на 5 дц или на 10 дц (из-за пасхальных праздников). Когда лучше при таком коротком цикле?

 

4) можно ли заниматься пилатесом во время менструации?

 

Я очень переживаю из-за того, что короткий цикл, боюсь, вдруг дюфастон не вовремя принимаю (изначально был назначен с 16 дц), но сокращением цикла я начала принимать его с 15 дц, а теперь вообще с 14. Могла ли я этим "уничтожить" овуляцию? Потому что цикл короткий, иногда получается, что я его "не допиваю". Может, задаю глупые вопросы, но хочется разобраться :)

 

 

Заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте:

 

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

Давно Вам не писала, опять появились вопросы!

По настоящий момент так пока и не удалось забеременеть, и цикл до сих пор короткий, 22-24 дня (после отмены ОК в июле), в этот раз вообще длился только 21 день :(

1) я продолжаю пить дюфастон, в этом цикле начала на 14 день. Может ли принятие дюфастона как-то влиять на овуляцию (прочитала об этом на некоторых сайтах)

 

 

Нужно сделать фолликулометрию, посмотреть, как работают яичники и как изменяется в течение цикла эндометрий. Препараты этого ряда отрицательного эффекта на овуляцию не имеют.

 


2) может, стоит пересдать гормоны? Последний раз сдавала в декабре

 

 

Да, может стоит посмотреть еще раз!

3) стоит ли повторить фолликулометрию? Делала в декабре. Может, нет овуляции, раз такой короткий цикл? Если стоит проверить, возможность начать делать фолликулометрию есть или на 5 дц или на 10 дц (из-за пасхальных праздников). Когда лучше при таком коротком цикле?

 

 

с 9-10 дня цикла


4) можно ли заниматься пилатесом во время менструации?

 

Теоретически, да! Если это не мешает!

 


Я очень переживаю из-за того, что короткий цикл, боюсь, вдруг дюфастон не вовремя принимаю (изначально был назначен с 16 дц), но сокращением цикла я начала принимать его с 15 дц, а теперь вообще с 14. Могла ли я этим "уничтожить" овуляцию? Потому что цикл короткий, иногда получается, что я его "не допиваю". Может, задаю глупые вопросы, но хочется разобраться :)


Заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! 

 

Спасибо огромное за ответ! 

 

Завтра у меня 5 д.ц. цикла - можно сдавать анализ на гормоны? Или подождать до 3 д.ц следующего цикла? 

 

И какие гормоны? в прошлый раз (в декабре) я сдавала вот эти: 

 

T4 
ТТГ 
ТПО-АТ 
DEHA-SO4 
Эстрадиол 
ФСГ 
ЛГ 
Пролактин 
Тестостерон общий 
17 ОН Прогестерон 
Андростендион 

 

Все те же самые, или еще что-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! 

 

Я все-таки решила сдать анализы на 5 дц, вот пришли результаты. 

 

T4 свободный 1,13 ng/dL 0.89 - 1.76
ТТГ 1,912 µIU/ml 0.4 - 4.0 (пью с августа эутирокс)
ТПО-АТ 10 IU/ml < 35

DEHA-SO4 221.0 µg/dL 35 - 430

Эстрадиол 56,6 pg/ml 
фолликулярная фаза до160
периовуляторный период: 34 - 400
лютеиновая фаза: 27 - 246

ФСГ 5,58 mIU/ml 
фолликулярная фаза:2.8-11.3
середина цикла: 5.8-21
лютеиновая фаза: 1.2-9.0

ЛГ 4,79 mIU/ml
фолликулярная фаза 1.1-11.6
середина цикла: 17-77
лютеиновая фаза: < 14.7

Пролактин 8,25 ng/ml 1.9 - 25

Тестостерон общий 0,693 nmol/L
период овуляции: < 2.8
постменопауза < 2.5

17 ОН Прогестерон 0,42 ng/ml 
фолликулярная фаза:0.3 - 1.0
лутеиновая фаза: 0.2 - 2.9

Андростендион 1,90 ng/ml 0.3 - 3.5  

 

Постараюсь на УЗИ попасть на 10 д.ц. для проведения фолликулометрии. 

 

Маша 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла добавить, что, кроме эутирокса, принимаю дюфастон ( в прошлом цикле с 14 дня по 21, на 22 началась менструация) и витамин Е. Пишу на всякий случай, если вдруг это может иметь какое-то влияние на результаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! 

 

Сегодня, на 10 дц, была на УЗИ, снимки в приложении. 

 

1) Гинеколог сказала, что в левом яичнике есть доминирующий фолликул 17.7 мм. Эндометрий трехслойный, 7 мм. 7 мм - то мало? 

 

2) На задней стенки матки - интрамуральная миома малых размеров (12х10 мм). Это немного меньше, чем говорили на УЗИ раньше. Такое возможно?  

 

3) Судя по УЗИ сегодня, овуляции в этом цикле должна быть. Что дальше делать? Сделать УЗИ на другой день цикла? Есть вероятность, что к тому же узисту я не попаду, это принципиально в этом случае? 

 

4) Забыла я спросить про правый яичник. По снимкам дистанционно сложно сказать, что с ним? Работающий ли он после операции или нет? 

 

5) Была сегодня же у репродуктолога. Она, посмотрев мою историю, операцию, которую вы проводили 15 июля 2013 года (2 миомы, эндометриоз, спайки, киста правого яичника), сказала, что надо в следующем цикле сразу после менструации проверить трубы, а дальше смотреть по ситуации. 

 

На всякий случай посылаю еще раз результаты анализов, которые я сдала в этом цикле на 5 дц (раньше не получилось): 

 

T4 свободный 1,13 ng/dL 0.89 - 1.76
ТТГ 1,912 µIU/ml 0.4 - 4.0 (пью с августа эутирокс)
ТПО-АТ 10 IU/ml < 35

DEHA-SO4 221.0 µg/dL 35 - 430

Эстрадиол 56,6 pg/ml 
фолликулярная фаза до160
периовуляторный период: 34 - 400
лютеиновая фаза: 27 - 246

ФСГ 5,58 mIU/ml 
фолликулярная фаза:2.8-11.3
середина цикла: 5.8-21
лютеиновая фаза: 1.2-9.0

ЛГ 4,79 mIU/ml
фолликулярная фаза 1.1-11.6
середина цикла: 17-77
лютеиновая фаза: < 14.7

Пролактин 8,25 ng/ml 1.9 - 25

Тестостерон общий 0,693 nmol/L
период овуляции: < 2.8
постменопауза < 2.5

17 ОН Прогестерон 0,42 ng/ml 
фолликулярная фаза:0.3 - 1.0
лутеиновая фаза: 0.2 - 2.9

Андростендион 1,90 ng/ml 0.3 - 3.5  

 

6) Что мне еще необходимо сделать? 

post-942862-0-26716700-1429036090_thumb.jpg

post-942862-0-67389000-1429036092_thumb.jpg

post-942862-0-13464000-1429036095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Да, доминантный фолликул есть, но эндометрий действительно тонковат! И низковат эстрадиол! Я бы добавила в следующем цикле препараты эстрадиола в первую фазу цикла. Можно в этом цикле также посмотреть УЗи в динамике, то есть провести фолликулометрию. Поскольку операция была в 2013 году, наверное, действительно целесообразно еще раз уточнить проходимость маточных труб. Пишите, как будут какие-то результаты.

 Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ! 

 

1) Фолликулометрию в этом цикле вряд ли, к сожалению, мне удастся сделать, может, в следующем. Могу попробовать записаться на УЗИ на конец этого цикла, имеет смысл? 

 

2) Сегодня, с 14 д.ц., начала очередной прием дюфастона по 2 таблетке в день. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл делать анализ на прогестерон и посмотреть, что там с ним (в ноябре он был низким). Если делать анализ, то на какой день с учетом того, что цикл короче 28 дней? Все равно на 21 день? 

 

3) И хотела уточнить - "тонковатый" эндометрий и "низковатый" эстрадиол - это в рамках нормы на нижней границе или все-таки за пределами нормы? 

 

4) Попытаюсь узнать у гинеколога, какие препараты эстрадиола тут можно найти. Скажите, пожлауйста, а они не спровоцируют рост миомы (на всякий случай учтоняю :) ) ? 

 

5) Как только получу результат по трубам, отпишусь. 

 

Спасибо, 

Маша 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...