Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Консультация после операции


Рекомендуемые сообщения

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

Это Смирнова Мария. 15 июля этого года Вы провели мне лапароскопию. Спасибо Вам огромное!!!

Несколько дней назад я направила Вам личное сообщение, но пока не получила ответа, поэтому решила написать здесь, с некоторым «апдейтом».

 

О моей операции. Лапараскопическое заключение: Спаечный процесс в малом тазу 4 степени. Наружный генитальный эндометриоз 4 степени. Маточные трубы в спайках, проходимы с затруднением. Множественная миома матки: узел - по задней стенке в нижней трети с центрипетальным ростом диаметром 3.0 см, деформирующий полость матки, субсерозный на широком основании по передней стенке матки 5.0 см. Киста правого яичнка 4.5 см с шоколадным содержимым. Аденомиоз.

 

Лапароскопическое оперативное вменшательство: Разделение спаек. Сальпингоовариолизис. Фибриопластика. Цистэктомия. Шпрей коагуляция очагов эндометриоза на брюшине. Консервативная миомэктомия без вскрытия полости матки. Аргонопламенная коагуляция ложа узла. Промывание брюшной полости растворами антисептиков.

 

Гистероскопическое заключение: полип эндометрия

 

Оперативное вмешательство: полипэктомия

 

Первая менструация после операции пришла вовремя, 19 июля, была очень скудной и прошла абсолютно безболезненно.

 

После операции мой врач, который и посоветовала обратиться к Вам, назначила мне следующее лечение:

 

Диферелин 3.75 - 4 укола. Но т.к. на первый после операции прием к ней я попала в середине цикла (в начале августа), то до Диферелина она мне назначила Визанну по 2 таблетки в день (1 таблетка каждый 12 часов), объяснив это тем, это мне необходима ударная доза в борьбе с эндометриозом. После 4-х колов Диферелина - перейти к Логесту.

 

В связи с этим у меня накопилось несколько вопросов, которые я хотела бы уточнить.

 

1) После приема Визанны менструация пришла с опозданием в 2 дня (17 августа). Была очень обильной, особенно во второй день. Тянуло живот, сильных болей не было, но все время хотелось спать, чувствовалась усталость, и было общее неприятное состояние. Связаны ли обильные выделения с Визанной? Такой обильной менструации у меня не было никогда.

 

2) 1-ый Укол Диферелина я сделала на 3-й день менструации (19 августа). 7 сентября у меня началась следующая менструация. Нормальная, не обильная, болевых ощущений нет. Началась рано, ровно через 3 недели после начала предыдущей менструации (обычно цикл 26-28 дней). Может ли при приеме Диферелина быть менструация? Если да, с чем связано то, что она началась раньше? Может менструация быть вызвана утомлением (4 дня, связано с работой)? Делать ли мне 2-й укол Диферелина? Менструация влияет на лекарственное действие Диферелина? Продолжать ли мне Диферелин?

 

3) Если надо продолжить Диферелин, то когда - сейчас или через 28 дней после первой инъекции? И как правильно считать: должно пройти полных 28 дней после первого укола, что означает, что 2-й укол надо делать на 29-й день после первого?

 

4) На фоне Диферелина мне также прописали: Тегретол, Беллатаминал, Анфивен, Климакт-хель. Насколько я понимаю, все эти лекарства прописаны для того, чтобы легче переносить искусственный климакс. Но пока у меня нет его особых проявлений, кроме того, что иногда мне становится немного жарко (но это происходит практически незаметно и очень быстро проходит) и иногда побаливают кости в области таза (я прочитала, что это побочное явление Диферелина). Эти лекарства я пока не начала пить. Если более серьезных проявлений (приливов, депрессивных настроений, нарушений сна и т.д.) не появится, можно ли не пить эти лекарства?

 

5) В связи со спаечным процессом мне был прописан курс в 10 уколов Солкосерила (через день) и 10 свечей Лонгидазы (через день). Курс я окончила в 20-х числах августа. Через какое время после окончания этого курса можно приступать к электрофорезу? Он мне был назначен как профилактика спаечного процесса. Кто определяет, в каком объеме необходимо проходить этот курс? Врач, который будет его проводить, на основании диагноза?

Во время приема Солкосерила и Лонгидазы я также принимала Вобэнзим и витамины Нейромультивит и Триовит.

 

6) Также хотела уточнить по поводу выделений, которые были до последней менструации. Прозрачные, иногда беловатые, без неприятного запаха, в середине цикла выделения были более обильными и похожи на яичный белок. Иногда наблюдался белый налет, как маленькие комочки. Иногда был несильный зуд, но быстро проходил...Могла ли это быть молочница? или еще что-то? что с этим надо делать? Сейчас вроде бы ничего такого нет….Могло ли все пройти само собой? 2.5 года назад у меня была обнаружена Уреаплазма, я ее пролечила...может, выделения как-то с ней связаны?

 

7) также на протяжении некоторого времени (где-то около месяца) у меня периодически появляются несильные боли, иногда режущие, внизу живота, и с правой, и с левой стороны, но иногда ближе к центру. Боли совсем не сильные, схваткообразные, быстро проходят, жить не мешают :) Похожие боли были и до операции, не связанные с менструацией...Нужно ли мне что-то в этой ситуации делать? Идти ли мне на УЗИ, или подождать до середины октября, когда Вы мне назначили следующий прием у Вас (т.к. именно тогда я буду в следующий раз в Москве)? Сейчас, пока идет менструация, болей нет.

 

8) Можно ли мне начать заниматься физическими нагрузками - качать пресс, укреплять другие мышцы, крутить обруч, бегать? А то я начала округляться :)

 

Извините, пожалуйста, что я так много написала! Может, есть и что-то лишнее и ненужное, просто я не знаю, что важно, а что нет, а так хочется все сделать правильно!

 

Спасибо Вам огромное!

 

Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Мария! Рада, что Вы в порядке! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте:

 

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

Это Смирнова Мария. 15 июля этого года Вы провели мне лапароскопию. Спасибо Вам огромное!!!

Несколько дней назад я направила Вам личное сообщение, но пока не получила ответа, поэтому решила написать здесь, с некоторым «апдейтом».

 

 

В связи с этим у меня накопилось несколько вопросов, которые я хотела бы уточнить.

 

1) После приема Визанны менструация пришла с опозданием в 2 дня (17 августа). Была очень обильной, особенно во второй день. Тянуло живот, сильных болей не было, но все время хотелось спать, чувствовалась усталость, и было общее неприятное состояние. Связаны ли обильные выделения с Визанной? Такой обильной менструации у меня не было никогда.

 

Скорее всего, это связано с приемом препарата.

 

 

 

2) 1-ый Укол Диферелина я сделала на 3-й день менструации (19 августа). 7 сентября у меня началась следующая менструация. Нормальная, не обильная, болевых ощущений нет. Началась рано, ровно через 3 недели после начала предыдущей менструации (обычно цикл 26-28 дней). Может ли при приеме Диферелина быть менструация? Если да, с чем связано то, что она началась раньше? Может менструация быть вызвана утомлением (4 дня, связано с работой)? Делать ли мне 2-й укол Диферелина? Менструация влияет на лекарственное действие Диферелина? Продолжать ли мне Диферелин?

 

Такое также бывает, что связано с тем, что Диферелину сразу как бы не удается "подавить" Ваши яичники. Второй укол делайте, на 29 день после первого. Желательно также показаться для проведения УЗИ. Принимать этот препарат Вам следует не более 3 месяцев.

 

 

 

3) Если надо продолжить Диферелин, то когда - сейчас или через 28 дней после первой инъекции? И как правильно считать: должно пройти полных 28 дней после первого укола, что означает, что 2-й укол надо делать на 29-й день после первого?

 

см. выше

 

4) На фоне Диферелина мне также прописали: Тегретол, Беллатаминал, Анфивен, Климакт-хель. Насколько я понимаю, все эти лекарства прописаны для того, чтобы легче переносить искусственный климакс. Но пока у меня нет его особых проявлений, кроме того, что иногда мне становится немного жарко (но это происходит практически незаметно и очень быстро проходит) и иногда побаливают кости в области таза (я прочитала, что это побочное явление Диферелина). Эти лекарства я пока не начала пить. Если более серьезных проявлений (приливов, депрессивных настроений, нарушений сна и т.д.) не появится, можно ли не пить эти лекарства?

 

 

В принципе, можно.

 

5) В связи со спаечным процессом мне был прописан курс в 10 уколов Солкосерила (через день) и 10 свечей Лонгидазы (через день). Курс я окончила в 20-х числах августа. Через какое время после окончания этого курса можно приступать к электрофорезу? Он мне был назначен как профилактика спаечного процесса. Кто определяет, в каком объеме необходимо проходить этот курс? Врач, который будет его проводить, на основании диагноза?

Во время приема Солкосерила и Лонгидазы я также принимала Вобэнзим и витамины Нейромультивит и Триовит.

 

Да, именно так

 

 

6) Также хотела уточнить по поводу выделений, которые были до последней менструации. Прозрачные, иногда беловатые, без неприятного запаха, в середине цикла выделения были более обильными и похожи на яичный белок. Иногда наблюдался белый налет, как маленькие комочки. Иногда был несильный зуд, но быстро проходил...Могла ли это быть молочница? или еще что-то? что с этим надо делать? Сейчас вроде бы ничего такого нет….Могло ли все пройти само собой? 2.5 года назад у меня была обнаружена Уреаплазма, я ее пролечила...может, выделения как-то с ней связаны?

 

Скорее всего, данные выделения связаны с некоторой гормональной перестройкой. Если сейчас все в порядке, то можно не волноваться.

 

 

 

7) также на протяжении некоторого времени (где-то около месяца) у меня периодически появляются несильные боли, иногда режущие, внизу живота, и с правой, и с левой стороны, но иногда ближе к центру. Боли совсем не сильные, схваткообразные, быстро проходят, жить не мешают :) Похожие боли были и до операции, не связанные с менструацией...Нужно ли мне что-то в этой ситуации делать? Идти ли мне на УЗИ, или подождать до середины октября, когда Вы мне назначили следующий прием у Вас (т.к. именно тогда я буду в следующий раз в Москве)? Сейчас, пока идет менструация, болей нет.

 

Не беспокойтесь! Вы получаете гормональную терапию, так что все это в порядке вещей. Хорошо, что менструация безболезненная!

 

 

8) Можно ли мне начать заниматься физическими нагрузками - качать пресс, укреплять другие мышцы, крутить обруч, бегать? А то я начала округляться :)

 

Да, очень даже рекомендую!

 

Извините, пожалуйста, что я так много написала! Может, есть и что-то лишнее и ненужное, просто я не знаю, что важно, а что нет, а так хочется все сделать правильно!

 

Спасибо Вам огромное!

 

Удачи!

 

Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

Спасибо большое за предыдущий ответ.

 

Как я уже писала, после первого укола Диферелина (19 августа) у меня 7 сентября началась менструация, причем началась рано, через три недели после начала предыдщей менструации. После Вашего объяснения, что Диферелину сразу как бы не удается "подавить" яичники, я успокоилась :) Менструация была нормальной, не обильной, безболезненной. Но вот что теперь меня беспокоит. На сегодняшний день - 16 сентября - у меня до сих пор продолжаются выделения. Скудные (раз/два раза в день), темно-красного (бордового цвета), болей нет. По характеру выделений выглядит как конец менструации. Такие выделения продолжаются последние 3-4 дня. Болей нет. Может ли менструация так долго длится (уже больше недели)? Может ли организм так реагировать на гормональную терапию (сегодня делаю второй укол Диферелина)? На этой неделе обязательно схожу на УЗИ, но хотелось бы знать Ваше мнение по этому поводу.

 

Последние два дня наблюдаются небольшме проблемы с пищеварительной системой - иногда ощущение вздутия живота и газообразования, но без особого дискомфорта. Не знаю, могут ли эти две вещи быть связанными? В качестве профилатики сегодня начала пить Линекс.

 

Заранее спасибо огромное!!!

 

Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, добрый день!

 

Вчера (18.09) была на УЗИ. Врач сказала, что в принципе все в порядке. На всякий случай отправляю скан УЗИ. Правда, не знаю, насколько он информативен. Если я правильно поняла врача, то в левом яичнике было что-то похожее на овуляцию, но из-за Диферелина ее в "нормальном виде" не получилось.

 

Моя менструация, которая все-таки началась, несмотря на Диферелин, вроде бы закончилась после 2-го укола, который я сделала 17.09. Но все-таки меня беспокоит, почему она так долго длилась - 07.09 - 17.09, при этом последние 4-5 дней выделения были скудными, темно-красного цвета. Надеюсь, что это просто реакция на гормональную терапию. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.

 

Также у меня появилось какое-то "покалывающее" ощущение и небольшой, какой-то вязкий беловато-коричневатый или желтоватый "налёт" . Врач мне сказала, что это может быть связано с сухостью слизистой влагалища, и посоветовала вагинальные свечи для восстановления микрофлоры.

 

Надеюсь, что я зря паникую и что все, что происходит, в пределах нормы :)

 

Спасибо Вам огромное за Ваши консультации, после них сразу становится спокойнее!!

 

С уважением,

Маша

post-942862-0-93876400-1379591238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна в командировке, поэтому отвечу я.

Длительная необильная менструация может быть на приеме агонистов (диффереллин и др.), так что не пугайтесь.Сухость слизистых оболочек и кожных покровов, в первую очередь слизистой влагалища, так же может быть на этих препаратах. Можете принимать свечи, которые вам рекомендуют.

УЗИ у вас также неплохое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, добрый день!

 

У меня вот такой небольшой вопрос: сейчас появилась возможность пройти курс электрофореза для профилактики спаечного процесса. Хотела спросить, не поздно ли его начинать, когда после операции уже прошло 2 месяца, или это не имеет значения?

 

заранее спасибо,

Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маша, Вы вполне это можете сделать. В любом случае, вреда не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Екатерина Дмитриевна, добрый день!

 

У меня опять к Вам вопрос. Последний раз я была у Вас на УЗИ 11 ноября 2013 года, все было хорошо. На тот момент я была под "действием" третьего укола диферелина, потом был еще и четвертый. Вышла из этого состояния, судя по иснтрукции к применению препарата, вовремя, первая менструация пришла после искусственного климакса 15 января. Как Вы и назначали, начала пить Логест по схеме 21+7. Менструации начинаются вовремя. Проходят в принципе безболезненно, по крайней мере без особого дискомфорта. Сейчас пью третью упаковку. Т.к. в Москве я буду где-то только через полтора месяца, я пошла здесь у себя на УЗИ. Направляю скан с результатом УЗИ. УЗИ было сделано на 15 день цикла. Не могли бы Вы прокомментировать его?

 

Врач, у которой я была на УЗИ, сказала, что все хорошо. Но в самой выписке написано, что на задней стенке матки есть интрамуральная миома 14 мм. Но на словах она не сказала слово "миома", она сказала "аденомиоз" и пояснила мне это как некачественная ткань матки. Возможно, я что-то не поняла, потому что плохо разбираюсь в терминах (да еще и на иностранном языке :) ), а ее срочно вызвали, и я так и не смогла до конца уточнить, что же это такое. Может быть, скан УЗИ может разъяснить ситуацию? Может, мне надо еще и в другой день УЗИ сделать? После удаления двух миом появление третьей меня сильно беспокоит, ведь беременеть мне нельзя как минимум год после операции, а она была 15 июля 2013 года.

 

Само состояние в принципе стабильное, иногда бывают небольшие боли (как будто нажимают на старый синяк) справа внизу живота ближе к центру. Боли не связаны с циклом, жить абсолютно не мешают, потому что очень слабые. Могут ли они быть связаны с применением гормонального препарата?

 

Заранее спасибо за ответ,

Маша

post-942862-0-73606100-1395994255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, добрый день!

 

У меня опять к Вам вопрос. Последний раз я была у Вас на УЗИ 11 ноября 2013 года, все было хорошо. На тот момент я была под "действием" третьего укола диферелина, потом был еще и четвертый. Вышла из этого состояния, судя по иснтрукции к применению препарата, вовремя, первая менструация пришла после искусственного климакса 15 января. Как Вы и назначали, начала пить Логест по схеме 21+7. Менструации начинаются вовремя. Проходят в принципе безболезненно, по крайней мере без особого дискомфорта. Сейчас пью третью упаковку. Т.к. в Москве я буду где-то только через полтора месяца, я пошла здесь у себя на УЗИ. Направляю скан с результатом УЗИ. УЗИ было сделано на 15 день цикла. Не могли бы Вы прокомментировать его?

 

Врач, у которой я была на УЗИ, сказала, что все хорошо. Но в самой выписке написано, что на задней стенке матки есть интрамуральная миома 14 мм. Но на словах она не сказала слово "миома", она сказала "аденомиоз" и пояснила мне это как некачественная ткань матки. Возможно, я что-то не поняла, потому что плохо разбираюсь в терминах (да еще и на иностранном языке :) ), а ее срочно вызвали, и я так и не смогла до конца уточнить, что же это такое. Может быть, скан УЗИ может разъяснить ситуацию? Может, мне надо еще и в другой день УЗИ сделать? После удаления двух миом появление третьей меня сильно беспокоит, ведь беременеть мне нельзя как минимум год после операции, а она была 15 июля 2013 года.

 

Само состояние в принципе стабильное, иногда бывают небольшие боли (как будто нажимают на старый синяк) справа внизу живота ближе к центру. Боли не связаны с циклом, жить абсолютно не мешают, потому что очень слабые. Могут ли они быть связаны с применением гормонального препарата?

 

Заранее спасибо за ответ,

Маша

post-942862-0-47845700-1396199998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Судя по снимкам - есть небольшая миома матки, которая совершенно не мешает ни жизни, ни беременности. К сожалению, если миома первично множественная (больше одного узла), то есть риск рецидива. Сейчас - просто наблюдение, и никакой паники. Думаю, что все должно быть в порядке.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

У меня появился небольшой вопрос к Вам. На всякий случай напомню. 15 июля 2013 года у меня была лапароскопия, вот заключение: Спаечный процесс в малом тазу 4 степени. Наружный генитальный эндометриоз 4 степени. Маточные трубы в спайках, проходимы с затруднением. Множественная миома матки: узел - по задней стенке в нижней трети с центрипетальным ростом диаметром 3.0 см, деформирующий полость матки, субсерозный на широком основании по передней стенке матки 5.0 см. Киста правого яичнка 4.5 см с шоколадным содержимым. Аденомиоз. После Диферелина 3.75 (4 укола) я начала принимать Логест. 5 июня этого года я была у Вас на контрольном УЗИ. Вы мне сказали, что все в порядке (есть небольшая миома, которая пока ничему не мешает. К сожалению, пока не могу приложить снимки), что можно начинать пробовать беременеть после 15 июля, когда будет год после операции. По семейным обстоятельствам я смогу начать беременеть только в начале августа, в связи с этим вопрос такой: нужно ли мне пить Логест еще и в июле? Июньскую упаковку я закончила, и если начинать пить июльскую, то вот уже на дня.

 

 

Заранее Вам спасибо,

Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

У меня появился небольшой вопрос к Вам. На всякий случай напомню. 15 июля 2013 года у меня была лапароскопия, вот заключение:Спаечный процесс в малом тазу 4 степени. Наружный генитальный эндометриоз 4 степени. Маточные трубы в спайках, проходимы с затруднением. Множественная миома матки: узел - по задней стенке в нижней трети с центрипетальным ростом диаметром 3.0 см, деформирующий полость матки, субсерозный на широком основании по передней стенке матки 5.0 см. Киста правого яичнка 4.5 см с шоколадным содержимым. Аденомиоз. После Диферелина 3.75 (4 укола) я начала принимать Логест. 5 июня этого года я была у Вас на контрольном УЗИ. Вы мне сказали, что все в порядке (есть небольшая миома, которая пока ничему не мешает. К сожалению, пока не могу приложить снимки), что можно начинать пробовать беременеть после 15 июля, когда будет год после операции. По семейным обстоятельствам я смогу начать беременеть только в начале августа, в связи с этим вопрос такой: нужно ли мне пить Логест еще и в июле? Июньскую упаковку я закончила, и если начинать пить июльскую, то вот уже на дня.

 

 

Заранее Вам спасибо,

Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Мария! Тут ситуация на Ваше усмотрение - если Вы хорошо переносите Логест, то можете продолжить его прием до нужного срока. Это и предохранит от нежелательной беременности, если в планах на июнь-июль ее нет.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

У меня вот такой вопрос. В этом цикле я пыталась забеременеть, сегодня 24 день цикла, появилось небольшое (пока единократное) выделение красновато-коричневого цвета. Уже дня три тянет живот, иногда снизу, иногда справа, иногда слева, как перед менструацией, бывают легчайшие покалывания, иногда потягивают бока со спины. Сильных болей вообще нет. Предыдущий цикл продлился 23 дня, до этого (на логесте) - 27. Но менструация начинается немного по-другому, непрерывно, а теперь как будто "выделилось" и все! Тесты на беременность отрицательные. Последние дней пять подташнивает, особенно в машине. Вот думаю, что это: очередная менструация или все-таки долгожданная беременность? Не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла написать, что принимаю дюфастон по 2 таблетки вечером с 16 по 25 д.ц. ( рассчитано, когда цикл был 27-28 дней). Все описанные выше симптомы не постоянные, время от времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Мария! Ваши ощущения, к сожалению, ни о чем не свидетельствуют! Пока просто нужно взять паузу и дождаться сроков предполагаемой менструации. Для уточнения состояния органов малого таза можно сделать УЗИ - это поможет несколько прояснить ситуацию.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

У меня к Вам такой вопрос. После того, как прошел год после операции (две миомы, киста правого яичника), Вы на УЗИ разрешили мне пытаться беременеть. Мой гинеколог назначила мне дюфастон с 16 по 25 д.ц. по две таблетки вечером с расчетом, что цикл - 27-28 дней. Дюфастон начала пить в августе. В сентябре после возвращения из Москвы (я живу не в России) мой цикл сократился до 23 дней. Я позвонила гинекологу, и она сказала, что это не страшно, возможно, связано с переездом и что в наступившем цикле дюфастон опять начинать принимать на 16 день. Но потом объяснила, что дюфастон в моем случае должен помочь забеременеть и что начинают принимать его на момент овуляции, предположительно, на 16 день (надеюсь, я все правильно поняла). Но очередной цикл опять продлился 23 дня! Поэтому я перенесла начало приема дюфастона на 11 день (по 20), предположив, что при сокращенном цикле и овуляция должна быть раньше. Последний цикл продлился 24 дня. И теперь я думаю - может, не надо было переносить начало приема дюфастона? Не нанесла ли я этим вред? Почему после возвращения из Москвы у меня сократился цикл? Сейчас у меня 4 день нового цикла, и теперь раздумываю, на какой день начинать принимать дюфастон? А с гинекологом мне пока не удается связаться.

Заранее спасибо,

Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, я бы рекомендовала пройти гормональное обследование. Ведь любые наши назначения должны быть аргументированы и опираться на результаты проведенных обследований! Когда Вы сдавали гормоны? Что по результатам УЗИ с учетом сократившегося цикла? Происходит ли овуляция? Пока вопросов больше чем, ответов....

PS. Дюфастоном Вы не могли ничему навредить, просто нужно разобраться сначала в ситуации, а потом определяться с лечением.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

Спасибо за Ваш ответ. На гормоны и клинический анализ крови сдавала последний раз в августе этого года. Сдавала: ТТГ, Пролактин, Т4 свободный, АТ ТГ, ТПО-АТ, D-dimer, АЧТВ, РКФМ, Агрегация тромбоцитов. Был повышен ТТГ и снижен Т4 свободный. Мне назначили Эутирокс, через полтора месяца я сдала еще раз анализ, ТТГ быо повышен, но уже меньше, Т4 свободный был в норме. Продолжила терапию, через месяц опять сделала анализ - и ТТГ и Т4 свободный в норме (в рамках рефертного значения указанного лабораторией). Тогда я довзонилась врачу, которая назначила Эутирокс, она сказала, что надо прдолжить принимать Эутирокс с учетом того, что я планирую беременеть. Может, еще что-то надо сдать?

 

УЗИ пока не делала? А на какой день лучше стоит делать УЗИ, чтобы посмотреть, есть ли овуляция, при учете уикла в 24 дня? И можно ли у этом цикле продолжить беременеть, или надо сначала на УЗИ сходить?

 

Заранее спасибо,

Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мария, думаю, что УЗИ целесообразно в течение цикла сделать несколько раз. Начните с 10 дня цикла, далее - по ситуации. Пишите результаты, будем думать, что делать дальше! Да, и гормональное обследование неполное: не вижу показателей эстрадиола, ФСГ, ЛГ, пролактина, андрогенов. Их обязательно нужно сдать в такой ситуации....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

Сегодня, на 10 д.ц., я сделала УЗИ. результаты прилагаю (они под цифрой 3). На всякий случай, прикладываю результаты УЗИ от 24.06.2014 (1 и 2) - это когда я была последний раз у Вас на осмотре. Тогда я была еще на логесте, логест был отменен в июле (год проведенной Вами операции был 15 июля). Логест принимала с января после диферелина.

 

К сожалению, там, где я сейчас живу (на Балканах), на расписывают результаты УЗИ так, как это делают у нас, а я от растерянности забыла попросить об этом. Так что пишу со слов: оба яичника б/о, но врач, которая делала УЗИ, сказала, что не видит, чтобы зрел какой-то фолликул. Она предположила, что овуляция была ранней. Сказала, что надо сделать анализ на прогестерон на 21 день, чтобы увидеть, была ли овуляция.

 

Также она мне сказала, что немного увеличился миоматозный узел, правда, какого он точно размера, она не написала (со слов, если я правильно помню, 20 с чем-то мм). Цитирую написанное после осмотра: интрамуральная миома по задней стенке матки, которая слегка деформирует полость матки. На словах она сказала, что она не уверена, но предполагает, что узел деформирует полость, и поэтому предложила проверить это в следующем цикле на ГСГ, а заодно и проверить проходимость труб. У меня при слове миома сразу начинается паника (после двух удаленных), что опять надо ложится на операцию по ее удалению, а потом опять ждать насколько месяцев, прежде чем начинать беременеть.

 

В связи с этим мои вопросы:

 

1) С учетом сегодняшнего УЗИ когда мне в следующий раз его делать? Действительно есть ли возможность, что овуляция была ранней? а что делать, если ее вообще нет? Делать ли нализ на прогестерон? Я посчитала, 21 д.ц., как рекомендовано врачом, попадает на воскресенье, поэтому когда его лучше делать - на 20 или на 22?

 

2) Можно ли что-то сказать про миому по снимкам? надо ли будет делать операцию по удалению? сама операция меня не пугает, меня пугает то, что надо будет ждать несколько месяцев после этого....Можно что-то сделать, чтобы как-то "заставить" миому не расти? :)

 

3) Есть ли смысл сейчас в этом цикле принимать Дюфастон? или пока можно его отложить? Если принимать, то в какой день начать принимать? До этого я его принимала с 11 д.ц. по 20 по дву таблетки вечером с учетом того, что цикл стал 23-24 дня (рекомендовано было с 16 по 25 с учетом цикла в 27-28 дней).

 

4) Нужно ли делать ГСГ, чтобы уточнить положение миомы?

 

5) Иногда "поднывает" (без болей, и очень слегка), правый яичник (по крайней мере, по ощущениям, что это яичник), на несколько секунд, потом проходит. происходит это регулярно. После операции я стала очень мнительный, поэтому не всегда даже могу описать свои ощущения :) На УЗИ мне не сказали, что с яичниками что-то не так...

 

6) И еще иногда у меня, опять же слегка болит копчик. Может ли это быть связано с гинекологией, или это что-то другое?

 

7) На какой день цикла надо сдавать анализы на гормоны?

 

8) Можно ли, несмотря на все выше написанное, продолжать пробовать беременеть? А вдруг случится чудо? Я, конено, очень растроилась после сегодняшнего осмотра, но хочется надеяться, что все будет хорошо.

 

Заранее прошу прощения, если задаю глупые вопросы или неправтльно что-то объясняю,

Маша

post-942862-0-99136900-1417017570_thumb.jpg

post-942862-0-09209600-1417017575_thumb.jpg

post-942862-0-10700800-1417017663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

Сегодня, на 10 д.ц., я сделала УЗИ. результаты прилагаю (они под цифрой 3). На всякий случай, прикладываю результаты УЗИ от 24.06.2014 (1 и 2) - это когда я была последний раз у Вас на осмотре. Тогда я была еще на логесте, логест был отменен в июле (год проведенной Вами операции был 15 июля). Логест принимала с января после диферелина.

 

К сожалению, там, где я сейчас живу (на Балканах), на расписывают результаты УЗИ так, как это делают у нас, а я от растерянности забыла попросить об этом. Так что пишу со слов: оба яичника б/о, но врач, которая делала УЗИ, сказала, что не видит, чтобы зрел какой-то фолликул. Она предположила, что овуляция была ранней. Сказала, что надо сделать анализ на прогестерон на 21 день, чтобы увидеть, была ли овуляция.

 

Также она мне сказала, что немного увеличился миоматозный узел, правда, какого он точно размера, она не написала (со слов, если я правильно помню, 20 с чем-то мм). Цитирую написанное после осмотра: интрамуральная миома по задней стенке матки, которая слегка деформирует полость матки. На словах она сказала, что она не уверена, но предполагает, что узел деформирует полость, и поэтому предложила проверить это в следующем цикле на ГСГ, а заодно и проверить проходимость труб. У меня при слове миома сразу начинается паника (после двух удаленных), что опять надо ложится на операцию по ее удалению, а потом опять ждать насколько месяцев, прежде чем начинать беременеть.

 

В связи с этим мои вопросы:

 

1) С учетом сегодняшнего УЗИ когда мне в следующий раз его делать? Действительно есть ли возможность, что овуляция была ранней? а что делать, если ее вообще нет? Делать ли нализ на прогестерон? Я посчитала, 21 д.ц., как рекомендовано врачом, попадает на воскресенье, поэтому когда его лучше делать - на 20 или на 22?

 

2) Можно ли что-то сказать про миому по снимкам? надо ли будет делать операцию по удалению? сама операция меня не пугает, меня пугает то, что надо будет ждать несколько месяцев после этого....Можно что-то сделать, чтобы как-то "заставить" миому не расти? :)

 

3) Есть ли смысл сейчас в этом цикле принимать Дюфастон? или пока можно его отложить? Если принимать, то в какой день начать принимать? До этого я его принимала с 11 д.ц. по 20 по дву таблетки вечером с учетом того, что цикл стал 23-24 дня (рекомендовано было с 16 по 25 с учетом цикла в 27-28 дней).

 

4) Нужно ли делать ГСГ, чтобы уточнить положение миомы?

 

5) Иногда "поднывает" (без болей, и очень слегка), правый яичник (по крайней мере, по ощущениям, что это яичник), на несколько секунд, потом проходит. происходит это регулярно. После операции я стала очень мнительный, поэтому не всегда даже могу описать свои ощущения :) На УЗИ мне не сказали, что с яичниками что-то не так...

 

6) И еще иногда у меня, опять же слегка болит копчик. Может ли это быть связано с гинекологией, или это что-то другое?

 

7) На какой день цикла надо сдавать анализы на гормоны?

 

8) Можно ли, несмотря на все выше написанное, продолжать пробовать беременеть? А вдруг случится чудо? Я, конено, очень растроилась после сегодняшнего осмотра, но хочется надеяться, что все будет хорошо.

 

Заранее прошу прощения, если задаю глупые вопросы или неправтльно что-то объясняю,

Маша

post-942862-0-95907900-1417034051_thumb.jpg

post-942862-0-55180800-1417034054_thumb.jpg

post-942862-0-28321100-1417034060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На Ваши вопросы отвечаю в тексте:

 

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

 

Сегодня, на 10 д.ц., я сделала УЗИ. результаты прилагаю (они под цифрой 3). На всякий случай, прикладываю результаты УЗИ от 24.06.2014 (1 и 2) - это когда я была последний раз у Вас на осмотре. Тогда я была еще на логесте, логест был отменен в июле (год проведенной Вами операции был 15 июля). Логест принимала с января после диферелина.

 

К сожалению, там, где я сейчас живу (на Балканах), на расписывают результаты УЗИ так, как это делают у нас, а я от растерянности забыла попросить об этом. Так что пишу со слов: оба яичника б/о, но врач, которая делала УЗИ, сказала, что не видит, чтобы зрел какой-то фолликул. Она предположила, что овуляция была ранней. Сказала, что надо сделать анализ на прогестерон на 21 день, чтобы увидеть, была ли овуляция.

 

Также она мне сказала, что немного увеличился миоматозный узел, правда, какого он точно размера, она не написала (со слов, если я правильно помню, 20 с чем-то мм). Цитирую написанное после осмотра: интрамуральная миома по задней стенке матки, которая слегка деформирует полость матки. На словах она сказала, что она не уверена, но предполагает, что узел деформирует полость, и поэтому предложила проверить это в следующем цикле на ГСГ, а заодно и проверить проходимость труб. У меня при слове миома сразу начинается паника (после двух удаленных), что опять надо ложится на операцию по ее удалению, а потом опять ждать насколько месяцев, прежде чем начинать беременеть.

 

В связи с этим мои вопросы:

 

1) С учетом сегодняшнего УЗИ когда мне в следующий раз его делать? Действительно есть ли возможность, что овуляция была ранней? а что делать, если ее вообще нет? Делать ли нализ на прогестерон? Я посчитала, 21 д.ц., как рекомендовано врачом, попадает на воскресенье, поэтому когда его лучше делать - на 20 или на 22?

 

 

Трудно сказать дистанционно, что там с овуляцией. Возможно, в следующем цикле нужно просто сделать фолликулометрию - несколько УЗи в течение одного цикла для контроля роста фолликулов и овуляции. И Вам писала, что необходимо досдать гормоны первой фазы цикла. Сдайте на 20 день цикла прогестерон, если есть подозрения, что овуляция была ранней!

 

 

2) Можно ли что-то сказать про миому по снимкам? надо ли будет делать операцию по удалению? сама операция меня не пугает, меня пугает то, что надо будет ждать несколько месяцев после этого....Можно что-то сделать, чтобы как-то "заставить" миому не расти? :)

 

 

Нужно планировать беременность. Если миома не деформирует полость матки (а я думаю, что так оно и есть), то она не будет помехой для беременности.

 

 

3) Есть ли смысл сейчас в этом цикле принимать Дюфастон? или пока можно его отложить? Если принимать, то в какой день начать принимать? До этого я его принимала с 11 д.ц. по 20 по дву таблетки вечером с учетом того, что цикл стал 23-24 дня (рекомендовано было с 16 по 25 с учетом цикла в 27-28 дней).

 

 

Нужно посмотреть прогестерон, точнее, наличие и полноценность овуляции. Если есть недостаточность второй фазы то с 16 по 25 дни цикла.

 

4) Нужно ли делать ГСГ, чтобы уточнить положение миомы?

 

Как правило, это видно по УЗИ. Если есть сомнения, то ГСГ или гистероскопия.

 

 

5) Иногда "поднывает" (без болей, и очень слегка), правый яичник (по крайней мере, по ощущениям, что это яичник), на несколько секунд, потом проходит. происходит это регулярно. После операции я стала очень мнительный, поэтому не всегда даже могу описать свои ощущения :) На УЗИ мне не сказали, что с яичниками что-то не так...

 

6) И еще иногда у меня, опять же слегка болит копчик. Может ли это быть связано с гинекологией, или это что-то другое?

 

7) На какой день цикла надо сдавать анализы на гормоны?

 

 

На 2-3 дни цикла

 

8) Можно ли, несмотря на все выше написанное, продолжать пробовать беременеть? А вдруг случится чудо? Я, конено, очень растроилась после сегодняшнего осмотра, но хочется надеяться, что все будет хорошо.

 

 

Нужно, ведь обследование не исключает наступление самостоятельной беременности:)

 

Заранее прошу прощения, если задаю глупые вопросы или неправтльно что-то объясняю,

Маша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...