Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне полных 25 лет.

Месячные начались лет с 13. Всегда были болезненными и скудными. Цикл в среднем был 28 дней.

Лет в 18 начала пить ОК. Сначала пила - Логест (21 драже), потом с небольшим перерывом Жанин (21 драже). Месячные стали безболезненными, но так же были скудными. Во время приема ОК цикл всегда был стабильным - 28 дней. В перерыве между Логестом и Жанином больших сбоев в цикле тоже не было. В декабре 2012 пропила последнюю упаковку Жанин и отменила ОК (т.е. пила ОК около 7 лет), так как очень захотела ребенка. Последний цикл начался 14 декабря. После этого долго не начинались месячные, пошла к гинекологу. Отправили на УЗИ - выявили мультифолликулярные яичники. Сначала прописали витамин Е. Потом дюфастон. После отмены дюфастона пришли месячные. После повторного УЗИ на 7 день цикла эхопризнаки мультифолликулярных яичников сохранились. Гинеколог прописала еще 2 цикла дюфастона с 16 по 25 день цикла. Стоит ли начинать пить дюфастон или подождать пока месячные без всяких стимуляций "собственные" придут? Можно ли вообще на 7 день цикла определить мультифолликулярные яичники или нет? Подскажите, что делать.

Здравствуйте! Если цикл нерегулярный, то, прежде всего, необходимо выявить причину. И начать с гормонального обследования на 3-5 день цикла. Скорее всего, у Вас имеет место и недостаточность второй фазы цикла, поэтому показано назначение дюфастона. Маловероятно, что при таком характере менструального цикла имеет место овуляция. Поэтому после прохождения обследования необходимо будет думать о корректирующей терапии.

Всего наилучшего!

• 2 месяца спустя...

post-939556-0-82941000-1368701316_thumb.jpgpost-939556-0-38513300-1368701332_thumb.jpgpost-939556-0-02617700-1368701342_thumb.jpgУважаемые консультанты, добрый день!

Я была на УЗИ у Довлетхановой на 21 день цикла. Желтого тела не обнаружено.

Так же я сдала гормоны на 4 день цикла. Результат во вложенном файле.

+ отдельно сдавала на прогестерон на 21 день цикла (дюфастон в этом цикле не пила). Результат так же во вложенном файле.

Гинеколог посоветовала пить дюфастон с 16 по 25 день цикла и пытаться забеременеть, сдавая при этом на 25 день цикла хгч.

Что посоветуете? Стоит ли сделать ещё какие-то обследования? Стоит ли повторно записаться на прием к Эльмире Робертовне?

Очень хочется забеременеть.

Прогестерон низкий, похоже что цикл был опять ановуляторный.Остальные гормоны в пределах нормы. Дюфастон принимайте как рекомендовали - с 16 дня цикла. На прием можете приехать.

Эльмира Робертовна, добрый день!

Еще один вопрос. Я в этом цикле не пила дюфастон с 16 по 25 дни цикла. В это воскресенье должны начаться месячные. Что делать если не начнутся? Пропить дюфастон, чтобы на отмену пришли месячные? Или ждать? Если ждать, то сколько?

Еще один вопрос. Я в этом цикле не пила дюфастон с 16 по 25 дни цикла. В это воскресенье должны начаться месячные. Что делать если не начнутся? Пропить дюфастон, чтобы на отмену пришли месячные? Или ждать? Если ждать, то сколько?

Можем немного подождать - до 5 дней. Можно сделать УЗИ - поможет определиться с назначением.

• 2 недели спустя...

Была несколько раз у Вас на приеме.

Последние 2 цикла были без овуляции. На данный момент пропила Дюфастон, месячные должны начаться 31 мая. Последний цикл начался 21 апреля. 18 мая Вы делали УЗИ (на 28 день цикла), по результатам, которого стало понятно, что месячные даже не ожидаются и посоветовали пропить дюфастон. Так же Вы посоветовали сделать мужу спермограмму и мар-тест и мне гистеросальпингография. Все это мы сделали. Заключение по гистеросальпингографии - Матка правильной треугольной формы, контуры полости матки четкие. Правая маточная труба проходима на всем протяжении. Левая маточная труба проходима на всем протяжении. Результаты мужа ниже:

Возраст – 33 года

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА .

Консистенция СМ КОММ ВЯЗКАЯ

Объем 4.4 мл >2 мл

pH 7.5 ед. pH 7.2 - 8.0

Вязкость 0.1 до 2 см

Время разжижения 30 мин 10-60 мин

Цвет СМ КОММ БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ

Запах СМ КОММ ЗАПАХ СПЕРМИНА

Мутность СМ КОММ МУТНАЯ

Слизь СМ КОММ В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ

Лейкоциты 200000 кл/мл <1 000 000

Концентрация сперматоз. 79 млн/мл >20 млн

Общее кол-во сперматоз. 347.6 млн >40 млн

"a+b"-активноподв.и малоподв. 62 % > 50%

ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (a) - 41%,

МАЛОПОДВИЖНЫХ (b ) - 21%.

"c"-c отсутств. поступ. дв-я 8 %

"d"-неподвиж. сперматоз. 30 % <50%

Агглютинация и агрегация СМ КОММ АГРЕГАЦИЯ ++

MAR-тест, IgA ОТРИЦАТ. % <50

Нормальные сперматозоиды 56 % >30

MAR-тест, IgG ОТРИЦАТ. % <50

С норм. морфолог. головки 72 % >50

Патологические формы 44 % <70

Патология головки 28 % <50

Патология шейки 10 %

Патология хвоста 6 %

Клетки сперматогенеза 2 кл/100 сперм 2 - 4

Мы говорили о стимуляции овуляции на последнем приеме. Но у меня сейчас (до конца июня) очень напряженный период (ГОС-экзамен и диплом). Может быть лучше в этот период не делать стимуляции? Стоит ли в этом цикле пропить дюфастон (с 16 по 25 день цикла)? На какой день цикла в следующем цикле лучше прийти к Вам на прием?

Заранее благодарю за ответы!

Результаты обследования неплохие. Что касается стимуляции - в самом деле, лучше перенести на более свободное для вас время. Дюфастон, безусловно, принимаете по схеме с 16 д.ц. в течение 10 дней в течение 2 -3 месяцев.

Эльмира Робертовна, еще раз добрый день!

На какой день цикла в следующем цикле лучше прийти к Вам на прием?

Лучше во вторую фазу.

• 4 месяца спустя...

post-939556-0-72358100-1381397761_thumb.jpgpost-939556-0-76803200-1381397766_thumb.jpgpost-939556-0-14553300-1381397783_thumb.jpgpost-939556-0-17217100-1381397792_thumb.jpg

В этом цикле я пропила Клостелбегит, после этого была у Вас на УЗИ, вы посоветовали мазаться Дивигелем, после этого на 14 день цикла была у Вас на УЗИ, на котором мы не увидели роста фолликулов. После этого я с 16 по 25 дц пропила Дюфастон. Сегодня (26 день цикла) я сделала УЗИ, чтобы убедиться, что нету кист, и в следующем цикле можно делать стимуляцию овуляции. Результаты во вложении. В результатах написано, что в левом яичнике есть растущий фолликул, врач, которая делала УЗИ сказала, что вырос очень поздно. Мы с вами договорились, что в новом цикле я начинаю принимать Гонал (75 мЕД) с 4-го дня цикла. Посмотрите пожалуйста результаты. Можно ли начинать стимуляцию? И может быть её стоит начать раньше, чем 4-й день цикла?

Очень жду от Вас ответа!

post-939556-0-72358100-1381397761_thumb.jpgpost-939556-0-76803200-1381397766_thumb.jpgpost-939556-0-14553300-1381397783_thumb.jpgpost-939556-0-17217100-1381397792_thumb.jpg

В этом цикле я пропила Клостелбегит, после этого была у Вас на УЗИ, вы посоветовали мазаться Дивигелем, после этого на 14 день цикла была у Вас на УЗИ, на котором мы не увидели роста фолликулов. После этого я с 16 по 25 дц пропила Дюфастон. Сегодня (26 день цикла) я сделала УЗИ, чтобы убедиться, что нету кист, и в следующем цикле можно делать стимуляцию овуляции. Результаты во вложении. В результатах написано, что в левом яичнике есть растущий фолликул, врач, которая делала УЗИ сказала, что вырос очень поздно. Мы с вами договорились, что в новом цикле я начинаю принимать Гонал (75 мЕД) с 4-го дня цикла. Посмотрите пожалуйста результаты. Можно ли начинать стимуляцию? И может быть её стоит начать раньше, чем 4-й день цикла?

Очень жду от Вас ответа!

Дождитесь менструации - и где-то на 3-4 день нужно сделать УЗИ, затем стимуляция.

Дождитесь менструации - и где-то на 3-4 день нужно сделать УЗИ, затем стимуляция.

Эльмира Робертовна, после УЗИ вам позвонить и сообщить о результатах?

Эльмира Робертовна, после УЗИ вам позвонить и сообщить о результатах?

Да, конечно.

Да, конечно.

Эльмира Робертовна, еще один вопрос.

Гонал то уже можно приобретать? Стимуляцию в любом случае будем делать? И в любом случае Гоналом?

Эльмира Робертовна, еще один вопрос.

Гонал то уже можно приобретать? Стимуляцию в любом случае будем делать? И в любом случае Гоналом?

Да, можете покупать Гонал.

Да, можете покупать Гонал.

Неожиданно возник ещё один вопрос. Всё то время, которое я пью Дюфастон (с декабря 2012 года) у меня месячные всегда начинались на 3-й день после окончания курса Дюфастона (с 16 по 25 дц), т.е. на 28 день цикла. Сегодня уже 5-й день после отмены Дюфастона, т.е. 30-й день цикла, а месячных всё нет.

Что делать?

Неожиданно возник ещё один вопрос. Всё то время, которое я пью Дюфастон (с декабря 2012 года) у меня месячные всегда начинались на 3-й день после окончания курса Дюфастона (с 16 по 25 дц), т.е. на 28 день цикла. Сегодня уже 5-й день после отмены Дюфастона, т.е. 30-й день цикла, а месячных всё нет.

Что делать?

Кровь на ХГЧ сдавайте.

Кровь на ХГЧ сдавайте.

Эльмира Робертовна, сдала (результаты во вложении.

Результат = 2.0 мЕд/мл

Я не беременна.

Что делать дальше?

20984256_1_КРИЦКАЯ.pdf

Эльмира Робертовна, сдала (результаты во вложении.

Результат = 2.0 мЕд/мл

Я не беременна.

Что делать дальше?

Менструация так и не пришла? Если так - сделайте УЗИ.

Нет, менструации так и нет. Завтра сделаю УЗИ и сразу Вам позвоню...

Хорошо.

Хорошо.

Сходила сегодня на УЗИ (32 день цикла).

На УЗИ следующее:

В ср.\ трети левого яичника визуализируется правильной овальной формы анэхогенное, аваскулярное объемное образование, с четкими и ровными контурами, размерами: 17,3*18,1*19,2 мм, стенки толщиной до 0,04 см в диаметре. Но при этом очень тонкий эндометрий. Толщина в продольном сечении матки 3,9! мм. Заключение по УЗИ: Эхографическая картина недостаточности лютеиновой фазы цикла, овуляторная готовность доминантного фолликула в левом яичнике.

Правильно я понимаю, что пробовать зачать ребёнка можно? Стоит ли сделать через 2 дня УЗИ, как посоветовал сегодня врач на УЗИ? Не стоит ли попробовать повысить толщину эндометрия какими-нибудь лекарствами?

Вы посоветовали принимать в течение 10 дней Утрожестан, но я не запомнила дозировку. Можете ещё раз напомнить? Один раз в день 200 мг?

Заранее благодарю за ответы!

• 3 недели спустя...

Сегодня наконец-то начался новый цикл!!! Правильно я понимаю, что можно начинать в этом цикле стимуляцию? Мы договаривались, что я с 4-го дня начну колоть Гонал (75 мЕд). Можно начинать с 4-го дня? Так же мы договаривались, что на 8-й день я приеду к Вам на УЗИ. 8-й день - это будет 8-е ноября (пятница). Во сколько и куда я могу к Вам приехать?

Очень жду от Вас ответа.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
  • Создать...