Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

удаление шейки и матки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 37 лет. Месячные с 13 лет (27-30дней). Вес 49кг, рост 164см. Одни роды (21год) 2 аборта( последний в 2002г.).

В 2006-2007г.г. месячные были скудные. УЗи: матка увеличина- ПЗР-43мм, продольный 52мм, поперечный 43мм. Миоматозных узлов нет. Эндометрий однородный, М-эхо-6мм. Полипов нет.

С 2009г. месячные стали обильные, обнаружили миому (результаты УЗИ-14 день цикла): размеры матки: длина 6,57см, толщ. 6см, ширина 7,23см. По задней стенке и левому ребру-узел миоматозный не более 34 на 32мм, в толще дефформирует контур и полость матки, неоднородной трабекулярной структуры. По передней стнке и правому ребру узел в толще и немного субсерозно, не более 10мм. М-эхо 2.4см эндометрий утолщен, неоднородной эхоструктуры, повышенной эхогенности, зернистый.Шейка матки 2,3см изуальные кисты эндоцервикса. Маточные трубы не расширены. Фолликулярный аппарат выражен умеренно, макс. фоликул до 11мм. Проведена гистероскопия, выскабливание полости матки. Результат гистолог. исследования: эндонометрий поздней фазы секреции. Назначен: индинол (3 месяца), травы, свечи гексикон.

Результаты узи от 06.01.2012г.- 5 день цикла): размеры матки: длина 7,1см, толщ. 6см, ширина 7,7см. По передней стенке-узел миоматозный до49 на 38мм, в толще и субсерозно дефформирует полость матки практически наполовину своего диаметра, неоднородной , кровоток по периферии. По задней стенке узел в толще и немного субсерозно, до 27 на 23мм. И в дне 2 узла до 15мм. в толще неоднородео - гтпоэхогенные. Полость матки расширена до 13мм, за счет ан-гипо-эхогенно содержимого, в нижней трети образование до 9мм (полип, сгусток)?эндометрий закрыт узлом.Шейка матки 3,9см визуальные единичные кисты эндоцервикса. Маточные трубы не расширены. Фолликулярный аппарат выражен умеренно, фоликулу от 5 до 15мм. За маткой свободно.

Узи от 27.12.2012г.-22 день цикла: матка длина-7,35см, толщ-7,7см, ширина-8,8см. Миамотозные узлы: по задней стенке и слева - узел до 55мм на 47мм, наполовину деформирует полость и субсреоно; в дне до 30мм, субсерозно и центрипетально и по задней 2 узла до 15мм и 20мм-втолще и субсерозно, неоднородные кровоток по периферии. Сканируется узел по задней стенке, практически весь в полости матки до 16мм-субмукозный, гипоэхогенный. Полость матки не расшина.

М-эко-1,8см. Шейка матки 3см, визуальные единичные кисты эндоцервикса. Маточные трубы не расширены. Правый яичник 9см3, левый 6,5см3, фоликулярный аппарат в обоих выражен умеренно. За маткой свободной жидкости до 24см3.

11.01.13г. выполнена гистероскопия с патологическим исследованием из полости матки и цервикального канала, результаты: подслизистый рост субмукозной лайомиомы - на 2/3 полости матки, железисто-фиброзный полип эндометрия на фоне пролиферации. Если нужно могу позже прикрепить протокол офисной гистероскопии.

Возможно ли удаление только узлов? нужно ли удалять шейку? каким методом в моем случае лучше удалить матку? Какие негативные последствия удаления и как подстраховаться от этих последствий заранее (анализы, процедуры и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Конечно, без топографии узлов судить несколько сложновато, но предположительно могу сказать о том, что при подобной ситуации матку можно сохранить, удалив если не все, то максимальное количество узлов, мешающих нормальной жизни. Речь идет преимущественно о узле, находящемся в полости матки, а также крупных узлах, деформирующих ее полость. Если Вы не планируете беременность, то операцию можно выполнить лапароскопическим доступом. Если беременность планируете, то можно вообще попробовать ограничиться удалением узла, находящегося в полости матки, с использованием гистерорезектоскопии.

 

В случае, если идет речь об удалении матки, то операцию также можно сделать лапароскопическим доступом - для Вас это было бы оптимальным. Если со стороны шейки матки никаких изменений нет, нет эндометриоза матки, то шейку матки можно не удалять. В целом, на мой взягляд, проблемой сейчас в основном является один, максимум, 2 миоматозных узла, которые можно убрать, не удаляя орган в Вашем возрасте.

 

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина Дмитриевна! Спасибо Вам за консультацию. Извините, но у меня возникли дополнительные вопросы:результатами УЗИ выявлена гиперплазия эндонометрия, не помешает она беременности, хотя в протоколе офисной гистероскопии эндометрий соответствует фазе полиферации. И вообще с моими диагнозами, что предпочтительнее удаление миом (но я так понимаю обязательна гормональная терапия, которая не есть хорошо для организма) или матки в целом? И на основании имеющихся у меня анализов можно сделать вывод, что со стороны шейки матки никаких изменений нет? Или может быть для этого нужны дополнительные исследования? Для чего вообще сохраняется шейка, если как говорят доктора: шейку матки разумно удалить - как профилактику рака шейки матки в более позднем возрасте?

Прикрепила протокол офисной гистероскопии, результаты исследования и УЗИ до гистероскопии.

Результаты соскоба из матки и церв канала.doc

Протокол офисной гистероскопии.doc

УЗИ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Что касается патологии эндометрия - по результатам гистологического заключения у Вас был удален полип эндометрия. Так что с этой стороны сейчач никаких особенностей нет. И Вы все-таки определитесь, что Вы хотите: если Вы планируете беременность - это одно. В таком случае надо ставить вопрос о лечении миомы матки. Если речь идет о качестве жизни, то тут можно рассмотреть 2 варианта. Еще раз повторюсь: по описанию УЗИ мешать жизни и наступлению беременности могут только 2 миоматозных узла: один - в полости матки (его можно удалить из матки, вероятнее всего), второй - тот, который деформирует полость матки на 2/3 по описанию гистероскопии. Теоретически, если есть острая необходимость удаления матки в Вашем возрасте при проведении дополнительных обследований шейки матки (кольпоскопия, онкоцитологическое обследование влагалищной порции шейки матки), ее можно не удалять.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...