Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Лечение гиперплазии эндометрия после гистероскопии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хорошо что я нашла ваш сайт,надеюсь вы мне поможете а то я очень переживаю. Моя история болезни:

 

Возраст 43 г., вес 48 кг,рост 155 см. Месячные с 13 лет,были регулярно до мая 2012 г., не обильные,безболезненные. Последняя естественная менструация была с 4 по 10 августа-далее было кровотечение через 10 дней после менструации и продолжалось 3 недели. Абортов было 4,роды 1.

Последние нормальные месячные у меня были в Апреле,после этого была задержка на 36 дней,потом начались месячные и шли 18 дней, они были не обильные,больше пачкало. Через 10 дней после их окончания началось кровотечение,шло неделю.

После этого иногда были небольшие кровянистые выделения,но чуть-чуть. Потом месячные,в августе начались в срок,а через 10 дней началось кровотечение и было 21 день. Во время кровотечения я обратилась к гинекологу, у меня взяли аспират из полости матки,результат анализа: " Фрагменты эндометрия пролиферативного типа".

Протокол УЗИ: ( тоже во время кровотечения)

Тело матки умеренно увеличено,расположено центрально,в anteflexio, контуры чёткие, неровные,размеры:

продольный 51 мм,

передне-задний 51 мм,

поперечный 57 мм.

Миометрий неоднородный,определяются участки повышенной эхогенности без чётких контуров,не утолщён. По левой боковой стенке определяется интрамурально-субсерозный миоматозный узел ( на 2/3 субсерозный) неоднородной эхоструктуры,повышенной эхогенности,размерами 30x26x27 мм; в структуре передней стенки определяется интрамуральный миоматозный узел пониженной эхогенности,размерами 10,6x7,2 мм.

Эндометрий средней эхогенности,несколько неоднородный,толщина эндометрия до 14,3 мм,полость матки не расширена. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем чёткие.

Шейка матки размерами 33x23 мм,структура её изменена за счёт очаговых округлых анэхогенных включений до 11,4 мм в диаметре ( ovuli naboti),цервикальный канал не расширен.

Правый яичник размерами 25x14x16 мм,расположение обычное,структура его не изменена,фолликулярный аппарат: определяется единичный фоликул 3,0 мм.

Левый яичник размерами 55x23x24 мм,расположение обычное,в структуре его определяются 2 кистозных образования с тонкими стенками и анэхогенным содержимым, размерами 27x18 мм и 21x20 мм ( фолликулярные кисты?), фолликулярный аппарат не выражен.

Маточные трубы не расширены.

В позадиматочном пространстве свободной жидкости не определяется.

Заключение: Данные за миому матки ( множественною), кисты левого яичника,УЗ-признаки аденомиоза,гиперплазия эндометрия-?

Так же у меня взяли анализ крови CA 125, результат анализа: значение-18.00 МЕ/мл,референсные значения-0.00-30.20

По результатам анализов мне было назначено лечение: Норколут с 5-25 день цикла-3-6 мес. Аскорутин-1 мес.

Я принимала Норколут в течении 17 дней и в это время подошла к гинекологу на консультацию. Мне предложили сделать узи чтоб убедится что лечение помогает. Но результаты узи оказались плохими, Эндометрий вырос с 14,3 мм до 32,7 мм. Так же увеличилось в размере тело матки, левый яичник и киста в нём.

Врач отправила меня на гистерорезектоскопию.

Результат гистологии: Фрагменты эндометрия с небольшим кол-вом желёз секреторного эндометрия с выраженной децидуальной трансформацией стромы ( беременность или действие экзогенных гормонов).

 

После гистерорезектоскопии с выскабливанием врач мне сказала что у меня ничего страшного нет и назначила Нова ринг с 1 дня месячных, выскабливание было 1 Октября а месячных всё нет,из за этого я не могу начать лечение новарингом. Были небольшие коричневые выделения с 21 по 26 ноября,я думала месячные начинаются но они так и не начались. 10 декабря сделала узи-эндометрий 23 мм,получается с 1 Октября опять нарос,хотя гормоны я не принимала.

Я хотела Вас спросить, что мне теперь делать? Правильно ли мне был назначен ранее Норколут ведь получается из за него так нарос эндометрий? Я сейчас в отъезде,ходила к местному гинекологу,он мне назначил гормоны Провера ( прогестерон ) здесь им лечат гиперплазию. Сказал принимать месяц и потом сделать контрольное узи..Я пью таблетки с 10 декабря но переживаю вдруг опять ещё больше нарастёт эндометрий? Какое ваше мнение как специалиста,правильно ли мне назначено сейчас лечение и если через месяц лечения эндометрий не уйдёт,то нужно ли опять делать РДВ?

Спасибо большое заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла - после окончания приема Норколута у вас не пришла менструация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла - после окончания приема Норколута у вас не пришла менструация?

 

Нет,у меня было кровотечение 3 недели,гинеколог назначила Норколут ,я принимала его в течении 17 дней ( кровотечение тогда сразу же в первый день приёма остановилось) а на 18й день приёма подошла к гинекологу на консультацию. Сделали узи чтоб убедится что лечение помогает. Но результаты узи оказались плохими, Эндометрий вырос с 14,3 мм до 32,7 мм. Так же увеличилось в размере тело матки, левый яичник и киста в нём.

Менструация ещё тогда не должна была начаться т.к мне нужно было принимать Норколут 21 день а я на тот момент пропила его только 17 дней ( т.е УЗИ было сделано за 4 дня до окончания 21 дневного курса). Врач не стала дожидатся окончания приёма Норколута и менструации т.к эндометрий был очень большой и послала меня на РДВ. Мне сделали РДВ 1 Октября,результаты гистологии я написала выше. После РДВ у меня до сих пор нет менструации ( Норколут я бросила пить 1 Октября в день РДВ), т.к хирург сказал больше его не принимать раз мне он не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное не правильно описала проблему, я хотела спросить почему так получилось что ещё до РДВ когда я принимала Норколут у меня за 17 дней нарос в два раза эндометрий?

Хотя гинеколог когда его назначала сказала что эндометрий должен " уйти" на фоне Норколута,но он не " ушёл" а нарос в два раза больше. Когда я её спросила почему так получилось,она сказала что не знает,возможно из за гормонов. В гистологии тоже написано что либо беременность ( но я не была беременна ) либо действие гормонов.

Сейчас после РДВ я никаких гормонов не принимала,ждала когда начнутся месячные,но они так и не начались. 10 Декабря пошла на узи,эндометрий 23 мм :( Врач мне опять назначил гормоны Провера ( прогестерон ), сказал принимать 3 недели. Как он сказал что на фоне Проверы должен уйти эндометрий,а на отмене должны начаться месячные и с ними уйдёт эндометрий. Получается тоже самое лечение как и до РДВ было,но тогда эндометрий не ушёл. Сейчас я принимаю опять гормоны и переживаю что повторится как уже было,нарастанее эндометрия и опять РДВ :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норколут был назначен правильно.

Плохо, что сразу после выскабливания не начали прием или гестагенов или контрацептивов. Не нужно было ждать задержки менструации опять.

Получайте проверу, затем контроль УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норколут был назначен правильно.

Плохо, что сразу после выскабливания не начали прием или гестагенов или контрацептивов. Не нужно было ждать задержки менструации опять.

Получайте проверу, затем контроль УЗИ.

 

Спасибо за ответ. Если Норколут был назначен правильно то почему он не помог и эндометрий вместо того чтоб уменьшится вырос больше чем в 2 раза за короткое время,даже в гистологии написано " беременность или действие экзогенных гормонов".

После выскабливания доктор сказала ждать месячных,что могут с задержкой прийти,и я ждала.

А Провера какое действие оказывает,утоньшает эндометрий? может мне нужно с её помощью месячные вызвать? у меня сейчас на её фоне несколько дней кровянистые выделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На момент назначения Норколута у вас уже были изменения эндометрия. Норколут довольно часто помогает справиться с аналогичной ситуацией, но не всегда.

Провера обладает антипролиферативным действием, т.е. подавляет "нарастание" эндометрия. Сколько времени получаете препарат? Когда будете повторять УЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На момент назначения Норколута у вас уже были изменения эндометрия. Норколут довольно часто помогает справиться с аналогичной ситуацией, но не всегда.

Провера обладает антипролиферативным действием, т.е. подавляет "нарастание" эндометрия. Сколько времени получаете препарат? Когда будете повторять УЗИ?

 

На момент назначения Норколута эндометрий был 14 мм,т.е не очень большой,но после стал 32 мм.

Я тут подумала а может у меня гиперплазии и не было,был просто сбой цикла ( я очень сильно понервничала и после этго спустя какое то время всё началось), потом ездила на юг,3 недели загорала,после юга началось долгое кровотечение, а меня лечили и лечат от гиперплазии. Я на днях разговаривала по тел.с хирургом кот.мне РДВ делал, я стала сомневаться в рез-тах гистологии,он сказал что т.к эндометрий был оч.большой то он подозревал что то плохое,написал лаборанту и то и это посмотреть,она долго всё рассматривала и сказала что ничего не видит,что даже гиперплазии нет. Хирург сказал нужно просто цикл наладить.

Сейчас я принимаю Проверу с 10 декабря,несколько дней назад начались красно-коричневые выделения,врач сказал пить 3 недели,потом отменить и когда начнутся месячные на 4-5 день подойти на узи.

А хирург сказал если начнётся менструация то отменить Проверу и с месячными должен уйти эндометрий. Я не знаю как лучше поступить и можно ли мои выделения рассматривать как менструацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Сделайте УЗи сразу после менструации на 4-6 дни цикла. Менструацией нужно считать достаточно обильные выделения. Скорее всего, Ваши выделения в данный момент - это результат прием препарата. Как будут результаты, пожалуйста, напишите!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Сделайте УЗи сразу после менструации на 4-6 дни цикла. Менструацией нужно считать достаточно обильные выделения. Скорее всего, Ваши выделения в данный момент - это результат прием препарата. Как будут результаты, пожалуйста, напишите! Удачи!
Спасибо большое что отвечаете мне. Я очень переживаю вдруг мне и в этот раз гормоны не только не помогут но и усугубят ситуацию,не известно ведь что там внутри происходит. :(Как вы считаете приём прогестерона должен помочь в утоньшении эндометрия?И влияет ли приём гормонов на результаты гистологии? Изменено пользователем Marina69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Все может быть! В любом случае от препарата в данном случае вреда не будет никакого, и возможно улучшение ситуации. Вопрос о влиянии препаратов прогестерона на гистологическую картину совершенно сформулирован неправильно. Патология или есть или ее нет. Так что, пожалуйста, сформулируйте более четко Ваш вопрос.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Все может быть! В любом случае от препарата в данном случае вреда не будет никакого, и возможно улучшение ситуации. Вопрос о влиянии препаратов прогестерона на гистологическую картину совершенно сформулирован неправильно. Патология или есть или ее нет. Так что, пожалуйста, сформулируйте более четко Ваш вопрос.

Всего наилучшего!

 

Здравствуйте,спасибо огромное. Когда мне делали выскабливание и гистологию я в это время принимала Норколут, результаты гистологии я писала выше. Недавно консультировалась с гинекологом и она сказала что на фоне приёма гормонов гистология не информативна ( я так поняла что если у меня ,не дай бог конечно, к примеру что то плохое) то из за приёма гормонов гистология может показать ложный результат). Она мне подробно не объясняла что значит " неинформативна" это я выводы из её слов сделала.

Я сейчас принимаю Прогестерон и всё время думаю об этом,если допустим гистология не информативна,мало ли что там у меня,может мне нельзя гормоны пить,а я их принимаю.

Я хотела спросить насколько верны ( точны ) результаты гистологии на фоне приёма гормонов? может ли такое быть что гистология чего-то не показала и если мне в ближайшее время понадобится делать ещё одно выскабливание то будет ли гистология в этот раз информативна ( т.к я опять принимаю гормоны??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Как правило, если гистологическое исследование проводится на фоне использования гормональных препаратов, мы указываем в направлении для патоморфологов этот факт. Следовательно, они изучают материл с учетом клинических данных. Так что думаю, что не надо сомневаться в информативности гистологического исследования в данной случае. Гистологическое исследование - это 100% информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Как правило, если гистологическое исследование проводится на фоне использования гормональных препаратов, мы указываем в направлении для патоморфологов этот факт. Следовательно, они изучают материл с учетом клинических данных. Так что думаю, что не надо сомневаться в информативности гистологического исследования в данной случае. Гистологическое исследование - это 100% информация.

 

 

Уважаемая Екатерина Дмитриевна, спасибо ещё раз. Вы ответили что Гистологическое исследование - это 100% информация. Мой хирург тоже самое сказал.

Правильно ли я поняла что диагноз Гиперплазия эндометрия может быть поставлен только по результатам гистологии?

В моёй гистологии про гиперплазию не написано и хирург который делал мне РДВ тоже подтвердил что как не смотрели стёкла,ничего кроме разрастания эндометрия не нашли. Я совсем запуталась и переживаю,меня лечат от гиперплазии, в гистологии её нет,а эндометрий растёт,что это может быть?

Спасибо большое заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина Дмитриевна, спасибо ещё раз. Вы ответили что Гистологическое исследование - это 100% информация. Мой хирург тоже самое сказал.

Правильно ли я поняла что диагноз Гиперплазия эндометрия может быть поставлен только по результатам гистологии?

 

Да, Вы абсолютно все правильно поняли.

 

 

В моёй гистологии про гиперплазию не написано и хирург который делал мне РДВ тоже подтвердил что как не смотрели стёкла,ничего кроме разрастания эндометрия не нашли. Я совсем запуталась и переживаю,меня лечат от гиперплазии, в гистологии её нет,а эндометрий растёт,что это может быть?

 

Ваша гистологическая картина соответствует приему гормонального препарата (норколута) и является абсолютно нормальной. А что Вас вообще в целом беспокоит? Какой характер менструаций? Заинтересованы ли Вы в беременности в настоящий момент времени?

 

Спасибо большое заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Екатерина Дмитриевна, я просто запуталась и перенервничала. Когда у меня были кровотечения, мне делали УЗИ и поставили диагноз Гиперплазия эндометрия, врач не говорила что диагноз Гиперплазия эндометрия может быть поставлен Только по результатам гистологии. Я всегда думала что у меня гиперплазия и она иногда переходит в рак, я очень переживала из за этого и т.к.после РДВ ( 1 Октяря ) у меня не было месячных, то я не могла начать лечение и эндометрий опять нарос.Сейчас после приёма Проверы я сделала УЗИ, эндометрий уменьшился до 10мм,врач сказал отменить гормоны,что с менструацией эндометрий уйдёт. Порекомендовал Мирену.Сегодня началась менструация, т.е я могу начать лечение новарингом. В беременности я не заинтересована.Я хотела спросить правильно ли я поняла что Гиперплазии эндометрия у меня нет,что были просто возврастные/нервные сбои цикла и что лечение должно быть направлено на нормализацию цикла,а не на лечение Гиперплазии эндометрия? Правильно ли мне прописали Мирену/Новаринг, подходит ли мне это лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В логике Вам не откажешь! Вы совершенно правильно трактовали мои ответы на Ваши вопросы. Если заинтересованы в контрацепции - то НоваРинг - отличный выбор, он же поможет Вам и нормализовать менструальный цикл. Разумеется, если нет гиперплазии по данным гистологического исследования, то и лечить просто нечего, следовательно, волноваться также.

Удачи в Новом Году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В логике Вам не откажешь! Вы совершенно правильно трактовали мои ответы на Ваши вопросы. Если заинтересованы в контрацепции - то НоваРинг - отличный выбор, он же поможет Вам и нормализовать менструальный цикл. Разумеется, если нет гиперплазии по данным гистологического исследования, то и лечить просто нечего, следовательно, волноваться также.

Удачи в Новом Году!

 

Уважаемая Екатерина Дмитриевна спасибо большое за ваше терпение и доброту.

Если вас не затруднит пожалуйста ответьте мне ещё на несколько вопросов ( всё ещё переживаю ).

Могут ли быть кровотечения в середине цикла и увеличение эндометрия Без диагноза гиперплазия эндометрия? ( т.к у меня это всё было раньше,но гистология не показала гиперплазию), поэтому остались сомнения.

И ещё я хотела спросить,я отменила 24 декабря приём прогестерона и 26 начались месячные,но они какие то странные,не такие как у меня раньше были,а больше похоже на кровотечение,льёт как из ведра уже 2 дня и болит живот внизу ( раньше никогда живот не болел при менструациях и они были не обильные). Это нормально после отмены гормонов обильное кровотечение? Я боюсь к врачу до нового года я уже не попаду,надо ли переживать по этому поводу и попытатся приостановить кровь?

Я на 2й день этого кровотечения вставила новаринг, но не уверена правильно ли я сделала, может нужно было подождать пока кровить меньше будет?

С наступающим Вас Новым Годом,спасибо ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...