Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Удаление матки и яичников?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по своей проблеме.

Мне 51 год. Рост 161. Вес 120 кг.

Беременность - 1 в 27 лет. Роды – 1.

Месячные с 13 лет. Цикл всегда был сбит. То 24 дня , а то и по 6 месяцев не было месячных.

Только последние года четыре перед окончанием, цикл установился и был 30 дней.

Месячные прекратились резко семь лет назад. После курса преднизолона (назначили по поводу бронхита с астм. компонентом). Я после него поправилась за месяц на 20 кг. И тут же прекратились месячные. И потом за эти семь лет уже плавно поправилась еще на 10 кг.

Так же имеются заболевания : аутоиммунный териодит ( на L-тероксине 150 уже лет 17-20), в сентябре этого года установлены диагнозы: Сахарный диабет 2 типа, нефропатия смешанного гинеза(диабетическая, гиперурикимическая) на стадии микроальбумирии, ХБП 1 ст, Артериальная гипертония 3 ст, Дислиридемия IIb , гиперурикемия.

В 2008 году были операции по поводу варикоза ( на обоих ногах)

В 1980 году была операция по поводу фиброаденомы пр.молочной железы. Наблюдаюсь у маммолога.

Долгое время не посещала гинеколога (лет 7) этим летом решила сходить. Ничего не беспокоило.

Доктор послал на УЗИ.

 

Результат УЗИ от 30 июля 2012 г

Матка увеличена. Длина 6,0см, толщина 4,5см, ширина 5,6 см. Расположена по средней линии. Отклонена вперед. Контуры неровные.

Структура миометрия гетерогенная. Матка деформирована за счет узлов по передней стенке в п/трети. (Дальше я не очень понимаю…) Интерстициально-субсеродный узел диаметром 2,8 см. При ЦДК ароспулярный(вроде так..)

Эндометрий 1,2 см неоднородный

Правый яичник не определяется

Левый яичник размерами 3,5х3,2х3,3 жидкостное, однокамерное, гомогенное. Кровоток в капсюле не определяется

Спаечный процесс не определяется.

Шейка матки дл 3,5 см. ЭХО структура без особенностей.

Заключение: ЭХО-признаки миомы матки, потологии эндометрия(гиперплазия?), Киста левого яичника

 

В конце августа было проведено диагностическое выскабливание.

Результат гистологии от 31.08.2012г

Частицы плоского эпителия, без особенностей. Частицы малоклеточной стромы эндометрия без функциональной активности эпителия.

Мелкий фрагмент эндометрия, по видимости принадлежащий железисто-фиброзному полипу.

 

УЗИ от 02.10.2012

Матка: в антефлексио. Четких ровных контуров, смещена вправо.

Тело: размер 70х60х72, миометрий однородный, средней эхогенности. На этом фоне в передней стенке к перешейку миотозный узел до 27 мм, однородной структуры.

Полость: не расширена. М-эхо до 2 мм однородной структуры.

Шейка: размер 34х33х34 мм, контуры четкие, ровные, структура однородная, ц/канал не расширен.

Яичники: расположены типично слева. Справа осмотру не доступен.

Левый- размер 28-18-19мм

Фолликулрный аппарат не дифференцируется, структура стромы неоднородная, гипоэхогенная.

Слева от матки анэхогенная полость до 32х28мм

Свободная жидкость не выявлена.

Заключение: Стромальная гиперплазия левого яичника. Паровариальная киста слева. Миома матки.

 

УЗИ от 08.11.2012.г

Менопауза 7 лет

Тело матки: расположено в антефлексио (версио), контур деформирован за счет округлого неоднородного образования по передней стенке в области перешейка 3х3,2 см, расположенного субсеррно-интрамурально. Размер матки (см) длина 6,6, передне-задний 4,9, поперечный 4,8

Эндометрий: визуалируется частично, гипоэхогенный, толщина 0,3 см.

Яичники:

Правый - размерами 3х1,8х2,0 с анэхогенным оброзование 1,7х1,4см

Левый – предоставлен анэхогенным округлым образованием, умеренно неоднородным, с четкими ровными контурами размерами 3,2х3,0 см

Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет.

Заключение: УЗ-признаки субсерозно-интерстициальной милмы матки, кист обоих яичников

(эндометриоидные?)

 

Еще есть результаты вот таких гормонов от 30.10.12

Кортизол (сыв) утро Элексис - 364 нмоль/л ( 123-626)

ТТГ (ARCHITECT) 6.7 Мме/Л (0,250-3,5)

Пролактин (VITROS) 317 мЕд/л (90,0-540,0)

АКТГ (утро) 9,5 мг/мл (7,0-66,0)

 

Посылали на консультацию в 31 гор. больницу. Там доктор сказал, однозначно все вырезать…. Но ждать у них аж до 5 апреля…на это число меня записали…

 

Подскажите какие мои возможные действия????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Если действительно имеют место образования на яичниках в постменопаузе, то это требует оперативного лечения. Вы онкомаркеры сдавали?

 

С учетом Ваших соматических заболеваний, Вас необходимо тщательно подготовить к операции, а также решить вопрос о доступе оперативного вмешательства (лапароскопия или лапаротомия). В любом случае, сейчас усилия должны быть направлены на снижение веса (после консультации с эндокринологом, диетологом), стабилизацию артериального давления и глюкозы крови, приведение в норму состояния функции щитовидной железы (нормализация всех показателей). Объем операции и доступ можно будет обсуждать после получения результатов всех исследований, в том числе и смежных перечисленных выше специалистов.

 

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы онкомаркеры сдавали?

только СА-125 - 11. это было в августе.

 

В любом случае, сейчас усилия должны быть направлены на снижение веса (после консультации с эндокринологом, диетологом), стабилизацию артериального давления и глюкозы крови, приведение в норму состояния функции щитовидной железы (нормализация всех показателей).

с глюкозой сейчас все нормально (относительно) я принимаю глюкофаж. Сахара 5.5-6.5 Эндокринологи сказали, что дадут "добро" на оперцию. Но правда, объем операции мне сначала озвучивали "киста яичника", и я им так тоже говорила...

с гипертонией - пью таблетки. Давление бывает от 130/80 до 160/90.

а вот с весом...до какого значения мне надо его сбрасывать? В ЭНЦ рекомендовали 10 кг за полгода. т.е. на операцию я могу попасть лет через несколько?

Екатерина Дмитриевна! А Вы могли бы мне помочь в моей ситуации? Я хотела записаться к Вам на прием.. Есть смысл? Или надо сначала все в норму приводить?

И все-таки объем операции - удаление всего-всего или есть какие то варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На Ваши вопросы отвечаю в тексте:

 

только СА-125 - 11. это было в августе.

с глюкозой сейчас все нормально (относительно) я принимаю глюкофаж. Сахара 5.5-6.5 Эндокринологи сказали, что дадут "добро" на оперцию. Но правда, объем операции мне сначала озвучивали "киста яичника", и я им так тоже говорила...

с гипертонией - пью таблетки. Давление бывает от 130/80 до 160/90.

а вот с весом...до какого значения мне надо его сбрасывать? В ЭНЦ рекомендовали 10 кг за полгода. т.е. на операцию я могу попасть лет через несколько?

 

Да, это достаточно сложная задача. Я Вам уже писала, что надо взвесить со всеми смежными специалистами, возможно ли проведение операции в данный момент времени.

 

 

Екатерина Дмитриевна! А Вы могли бы мне помочь в моей ситуации?

 

Думаю, что да.

 

Я хотела записаться к Вам на прием.. Есть смысл? Или надо сначала все в норму приводить?

 

И все-таки объем операции - удаление всего-всего или есть какие то варианты?

 

 

Объем операции также будет решаться после дообследования. Теоретически, при здоровой матке и таком количестве соматических заболеваний, возможно будет ограничиться удалением придатков. При комплексной патологии со стороны внутренних половых органов, будет идти речь об удалении матки с придатками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...