Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 28 лет. Менструации с 13 лет, установились сразу, регулярные; болезненные в первые 2 дня; умеренные в первые 4 дня, в остальные - скудные; продолжительностью 6-7 дней, цикл 27-29 дней.

Беременностей, абортов, родов не было.

Заболевания: вульвовагиниты несколько раз в год (в основном, кандидоз), фолликулярные кисты то левого, то правого яичника (ставили по узи с 15 до 25 лет). В 2008 году удаляла остроконечные кандиломы в аногенитальной зоне (ВПЧ 6 типа). После этого методом пцр ВПЧ не выявлялось. Воспалений придатков не было, ИППП не было. Также с 2000 года наблюдаюсь у эндокринолога по поводу узлового зоба (киста правой доли ЩЖ) и аутоимунного тиреоидита. Гормональную терапию не получаю. Сдаю гормоны 2 раза в год (гормоны в норме, повышены только антитела).

Половая жизнь - с 24 лет.

В браке 2 года, не предохраняемся 1 год и 3 месяца.

После 6 месяцев регулярной половой жизни решили на всякий случай пройти обследование.

Сентябрь 2011 года:

У меня: половые гормоны и гормоны щитовидной железы в норме, фолликулометрия в норме (овуляция на 12-13 день цикла), все узи малого таза с сентября по декабрь включительно никакой патологии не выявляли. ИППП отсутствуют. Трубы не проверяла.

Пенетрационная проба положительная (сперматозоиды проникают), МАР-тест отрицательный (антител нет).

У мужа: спермограмма - астенотерратозооспермия.

Врач прописал мне утрожестан для поддержания второй фазы цикла (сам гормон прогестерон был 6,78 при норме 0,95-24,00). И сказал пересдать мужу спермограмму через пару месяцев.

В ноябре 2011 года муж пересдал спермограмму. Диагноз тот же, но качество спермы значительно ухудшилось (93% деформированных сперматозоидов при норме до 85%, 31% активно-подвижных сперматозоидов (а+б) при норме свыше 50%, из них с быстро-поступательным движением (а) - всего 8% при норме больше 25%).

При осмотре андрологом и после узи было выявлено варикоцеле слева. Операция проведена 21 февраля 2012 года.

Соответственно, с ноября 2011 по конец марта 2012 года (4 месяца) по рекомендации врачей половая жизнь была нерегулярная и редкая.

Спермограмма от 23.04.12 показала значительное улучшение качества спермы (если нужны точные показатели - скажите, я напишу). И мы снова начали планировать беременность.

 

В апреле 2012 года меня стала беспокоить боль в подвздошной области справа. При надавливании на эту область боли не было, ноющая боль ощущалась как бы внутри. Боль то появлялась, то исчезала, не была связана с перенапряжением или выполнением определенных движений, но не проходила в течение месяца.

Кроме того, месячные пришли с задержкой на 3 дня и продолжались 11 дней (с 5 по 11 день слабая мазня).

На 12 день цикла я сделала узи малого таза (16.05.2012):

cb3f7937eeaat.jpg

7c7f8aa7a2d0t.jpg

 

Заключение: эндометриоидная киста правого яичника - ?

 

В июне месячные пришли с задержкой на 7 дней, чего раньше никогда не было. Сами месячные были, как обычно (умеренные в первые дни, скудные - в последние), длились 6 дней.

 

Узи от 14.06.12 у того же доктора, что и в мае (7 день цикла): эндометриоидная киста правого яичника (26*21 мм)

ce8b3fcd1850t.jpg

 

Обратилась в ЖК по месту жительства.

Узи от 18.06.12 (11 день цикла, то есть через 4 дня после предыдущего узи):

63a91d1d3da0t.jpg

c7ff901eb8bbt.jpg

87c2f2d9dcadt.jpg

 

Заключение: эхо-признаки кистом обоих яичников (эндометриоидных - ?)

 

Онкомаркер СА-125: 20.7 при норме до 35.

 

Врач отправил в Боткинскую больницу для решения вопроса о госпитализации.

Записалась я туда только на 2 августа. Чтобы не терять времени зря (так как гинеколог сказал, что операцию надо делать срочно!), решила получить консультацию в других больницах.

В отделении оперативной гинекологии ЦКБ №2 Семашко после осмотра и узи на 25 день цикла диагноз подтвердили (а еще поставили хронический сальпингоофит и бесплодие 1), но с операцией сказали повременить. Сказали, что надо сначала вылечить бесплодие, а потом удалить кисту... Предохраняться не нужно. Если наступит беременность, киста рассосется.

В Бест Клиник сказали, что операция нужна. Правда, в левом яичнике киста не похожа на эндометриоидную. Возможно, это функциональная киста. В любом случае, до операции нужно предохраняться.

Поскольку мнения разошлись, по рекомендации знакомых обратилась за консультацией к одному именитому профессору и д.м.н. По его назначению сдала гормоны в 1 фазе цикла и повторила узи.

Гормоны от 10.07.12 (5 день цикла):

тестостерон - 0,21 (0-1.18)

ЛГ - 4.30 (1.68-15.00)

ФСГ - 9.20 (1.37-9.90)

пролактин - 7.2 (1.9-29.2)

эстрадиол - 69.6 (20,0-160,0)

ТТГ - 1.50 (0.35-4.50)

Т4 св - 1.14 (0.80-2.10)

 

Онкомаркер СА-125: 16.2 (норма до 18,0)

 

УЗИ от 12.07.2012 (7 день цикла) - делала в ММА им. Сеченова у заведующего узи-отделением:

 

Матка по средней линии, ротирована, отклонена кзади.

Тело матки: размеры 45*40*52 мм, контуры ровные, структура миометрия однородная.

М-ЭХО: толщина 6,04 мм, контуры ровные, деформации полости матки нет, эндометрий соответствует 1 фазе, структура эндометрия обычная.

Шейка матки б/особенностей.

Правый яичник не увеличен.

Размеры 32*20 мм, контуры ровные, структура - с жидкостным включением с густой взвесью диаметром 17 мм (по сравнению с предыдущим узи - киста уменьшилась).

Левый яичник не увеличен.

Размеры 31*18 мм. Контуры ровные. Структура - со старым желтым телом диаметром 12 мм (по структуре).

Патологические образования в области малого таза не выявлены.

Свободная жидкость со взвесью в малом тазу до 20 мл.

 

Про фолликулы врач ничего не написал, но сказал, что "нам надо задуматься о планировании беременности, так как картина сейчас идеальная для этого". И киста не помеха...

 

Получив результаты обследования, тот самый профессор сказал, что кисту удалять пока не надо ("слишком маленькая"), нужно еще понаблюдать, сдать во второй фазе цикла те же гормоны, что и в первой (+ еще Е2, Кортизол, ДГА-S, 17-ОН прогестерон, прогестерон), проверить трубы рентгеном, измерять базальную температуру, повторить узи на 11 и 23 день цикла (ему не нравится мой эндометрий, якобы 6 мм для первой фазы цикла - это слишком мало для беременности), а еще нужно вывести матку из загиба с помощью гинекологического массажа и гимнастики. Пока предохраняться.

 

В общем, я уже запуталась, кого слушать.

Почему, если у меня уже 3 цикла подозревают эндометриоидную кисту, эндометриоз и спайки в малом тазу, хронический сальпингоофит, непроходимость труб, большинство врачей так против лапароскопии? Зачем проверять проходимость труб с помощью гистеросальпингографии, если это можно сделать во время лапароскопии?

Нужно ли нам предохраняться или нет?

И вообще, по Вашему мнению, нужна ли мне операция или нет?

Получается, я хожу по врачам и сама упрашиваю: "Возьмите меня, прооперируйте меня!", так как боюсь упустить время (и в плане самой кисты, и в плане планирования беременности), а они не могут ни поставить точный диагноз, ни прийти к единому мнению - влияет ли киста на способность забеременеть, нужна ли операция, или нужно лечить гормонами, или нужно ждать, пока киста сама уйдет...

Нужно ли мне сдавать повторно столько гормонов?

Действительно ли с эндометрием в 6 мм в первой фазе цикла нельзя забеременеть?

 

Помогите, пожалуйста, хоть немного разобраться! Простите за столь длинное сообщение... Я просто не знаю, что делать...

 

Сейчас беспокоит только ноющая боль в подвздошной области справа, отдающая в пах и усиливающаяся после мочеиспускания (врач не связывает ее с кистой, при надавливании на эту область боли нет, стул не нарушен, на узи малого таза трансвагинально и узи мочевыделительной системы причина не выявлена). Врач говорит, что, возможно, это спайки в области аппендикса.

Последняя менструация была с 6 по 12 июля, пришла вовремя, протекала как обычно.

 

С уважением и надеждой, Ксения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ксения! Попытаюсь Вам несколько прояснить ситуацию, разделив проблему на 2 части. Она действительно непростая:

 

1. Бесплодие: здесь комплекс факторов, во-первых, наличие эндометриоза (проявляющегося эндометриоидной кистой, что, как правило, сочетается с наличием перитонеального эндометриоза, т.е. очагов на органах малого таза), отсутствие данных о проходимости маточных труб, нарушение спермограммы у мужа, проблемы с овуляцией (низкий прогестерон), низкий эстрадиол и тонкий эндометрий.

 

Противоречия связаны с тем, что киста, сама по себе, снижает овариальный резерв, но в то же время операция по удалению кисты также может его снижать! Именно поэтому и есть расхождения со стороны подходов к данной ситуации не только в России, но и в мире. Теоретически за образованием яичника можно наблюдать, однако, до получения результатов гистологического исследования мы не можем точно сказать, что это такое.

 

2. Качество жизни - имею ввиду Ваш болевой синдром. Судя по всему, он связан с эндометриозом, и сам по себе является основанием для оперативного лечения.

 

Если боль действительно мешает Вам жить, то надо ставить вопрос о лапароскопии, в пределах которой будут решены задачи и качества жизни и бесплодия. Если нет, то думаю, что все точки над "и" поставит гистеросальпингография: по результатам оценки проходимости маточных труб можно будет взвесить все "за" и "против" и принять решение относительно тактики ведения!

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, Екатерина Дмитриевна!!!

Получается, мы можем не предохраняться, так как в силу букета проблем наступление беременности маловероятно? Или в моей ситуации повышен риск внематочной?

И нужно ли сдавать повторно все те гормоны, которые я сдавала в 1 фазе, или можно сдать только прогестерон и 17-ОН прогестерон? Что это за гормон такой Е2?

А еще хотела спросить. Мне в Бест клиник предложили удалить кисту и прижечь очаги эндометриоза аргоном (plazmajet). Якобы это более щадящая технология для яичников, чем обычная электрокоагуляция. Даже фолликулы не повреждаются. Действительно, это так? Или это развод на деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы в тексте:

 

Спасибо огромное, Екатерина Дмитриевна!!!

Получается, мы можем не предохраняться, так как в силу букета проблем наступление беременности маловероятно? Или в моей ситуации повышен риск внематочной?

 

У нас нет данных о состоянии маточных труб, однако, при эндометриозе риск внематочной действительно повышен. Хотя все это не исключает теоретически наступления самостоятельной беременности.

 

И нужно ли сдавать повторно все те гормоны, которые я сдавала в 1 фазе, или можно сдать только прогестерон и 17-ОН прогестерон? Что это за гормон такой Е2?

 

Во вторую фазу можно сдать только прогестерон. Е2 - это эстрадиол.

 

А еще хотела спросить. Мне в Бест клиник предложили удалить кисту и прижечь очаги эндометриоза аргоном (plazmajet). Якобы это более щадящая технология для яичников, чем обычная электрокоагуляция. Даже фолликулы не повреждаются. Действительно, это так? Или это развод на деньги?

 

Виды энергии, которые используются во время операции разнообразны. Бережно можно сделать лапароскопию любой энергией, в том числе и аргоном. Мы тоже достаточно часто его используем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Была 2 августа на консультации по поводу операции в Боткинской больнице. Там решили меня полечить 2 месяца утрожестаном (чтобы исключить кисту желтого тела). И на время лечения исключить всяческие обследования, дабы успокоить мою нервную систему.

Эти 2 месяца были самыми счастливыми за последние полгода. Все это время у меня вообще ничего не болело, цикл был четко 29 дней!

В начале октября я сделала узи, которое, к сожалению, показало, что лечение не помогло: образование в правом яичнике никак не изменилось, и это уже без сомнений эндометриоидная киста.

Но у меня вопрос по поводу левого яичника.

Дело в том, что 1 октября (5 день цикла) я сделала узи в районном центре планирования семьи, после которого врач мне сказал, что у меня в левом яичнике в лучшем случае тератома, а в худшем - раковая опухоль. У этого образования есть своя кровеносная система, и оно растет (она посмотрела все мои предыдущие узи и обнаружила еще на майском это образование, хотя другие врачи до этого говорили, что у меня нормальный яичник).

На следующий день мне сделали узи в Боткинской больнице, где врач сказал, что у меня абсолютно здоровый яичник без образований. К сожалению, фотобумага у нее закончилась, поэтому не могу приложить картинку, но на экране яичник выглядел также, как и на фото с узи из ЦПСиР.

Гинеколог в КДЦ Боткинской больницы сказал, что доверяет своему специалисту, к тому же на кресле она не нащупала у меня слева какой-то патологии.

Посмотрите, пожалуйста, заключения и фотографии: есть в левом яичнике какое-то образование?

Спасибо!

 

Протокол узи от 01.10.12 ниже, фото от него (на нем к левому яичнику относятся 2 верхние фотографии) и протокол узи от 02.10.12 - в приложении.

 

ГБУЗ11 родильный дом ДЗМ, Центр планирования семьи и репродукции №3.

протокол ультразвукового исследования органов малого таза. Дата 01.10.2012

День менструального цикла (последняя менструация 27.09.12)

(Исследование проведено на аппарате LOGIQ 7 с использованием трансабдоминального датчика 3,5-5 МГц и трансвагинального датчика 8-10 МГц)

Тело матки размерами: длина-45, переднезадний размер-39, ширина-55 мм; расположено в retroflexio , срединно, контуры четкие, ровные, структура миометрия однородная.

М-эхо-6,5 мм, полость матки незначительно расширена за счет гипоэхогенного содержимого (кровь- 5-й день менструального цикла).

Шейка матки правильной формы, расположена срединно, контуры четкие, ровные; структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая ровная, эндоцервикс однородной структуры, толщиной 4 мм.

Правый яичник размерами 33-23-25 мм, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, содержит образование с четкими ровными контурами округой формы средним диаметром 23 мм, содержимое образования представлено мелкодисперсной несмещаемой взвесью. При ЦДК кровоток в стенке не регистрируется.

Левый яичник размерами 34-25-26 мм, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, содержит образование с четкими ровными контурами средним диаметром 25 мм. Содержимое неоднородное кистозно-солидное. При ЦДК в солидном компоненте регистрируется умеренный кровоток. Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Лимфатические узлы малого таза не визуализируются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Киста правого яичника (эндометриоидная?). Кистома левого яичника (тератома?).

post-785796-1350068668_thumb.jpg

post-785796-1350068884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В левом яичнике - есть какое- то образование. Дифференциальный диагноз надо проводить между тератомой и кистой желтого тела. Если оно существует больше 3 месяцев, имеет тендецию к увеличению, то это свидетельствует о том, что это кистома, а не киста.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!

Спасибо за ответ!

Мне 16 октября была проведена лапароскопия по поводу кисты правого яичника. Выписки еще нет.

Но, со слов хирурга, с вероятностью 99% справа, действительно, была эндометриоидная киста около 3 см, практически не вросшая в ткань яичника и не разорвавшаяся при удалении.

В левом яичнике, по его словам, никаких образований не было.

Трубы проходимы.

Было выявлено много очагов эндометриоза на соседних органах. В частности, был заметный и глубокий очаг на маточно-крестцовой связке слева, в районе мочеточника. Он сказал, что этот очаг уже был как маленькая киста.

Отсюда вопрос: можно ли было на узи принять этот очаг за образование в левом яичнике? Можно ли было не заметить то образование в яичнике, что на фото в моем предыдущем сообщении, во время лапароскопии? Почему на узи там фиксировался какой-то кровоток?

И еще. Мне назначили Диане-35 на полгода. Насколько он эффективен при эндометриозе и безопасен для организма?

 

Огромное спасибо за терпение к моим, возможно, глупым вопросам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Окончательный диагноз, конечно, подтвердить гистологическое исследование. Видимо, слева действительно была киста желтого тела. Тактика лечения после операции будет определяться рядом факторов, в том числе пожеланиями относительно беременности, состоянием овариального резерва, наличием жалоб, характерных для эндометриоза. Напишите, пожалуйста, Ваши комментарии, а я смогу Вам дать более полноценный ответ.

Поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пожелания!

 

Сегодня получила выписку (пока без гистологии).

Клинический диагноз: наружный генитальный эндометриоз. Эндометриоидная киста правого яичника.

16.10.2012 операция: энуклеация эндометриоидной кисты правого яичника лапароскопическим доступом. Деструкция эндометриоидной гетеротопии.

Обнаружено: матка в срединном положении, в центре м/таза, не увеличена, с гладкой блестящей серозой. Правый яичник увеличен до 6*6*5 см за счет эндометриоидной кисты, яичник фиксирован к задней поверхности матки. Левый - 3.5*2.5*2 см, визуально не изменен. Маточные трубы визуально не изменены. По левой кресцово-маточной связке визуализируются очаги эндометриоидных гетеротопий.

 

Узи органов м/таза после операции от 19.10.12 (23 день цикла): матка в retroflexio, м-эхо - 9 мм. Правый яичник 24*17 мм, б/о. Левый яичник 32*21 мм, с фолликулами до 7-8 мм. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено.

 

Рекомендовано: после получения результатов гистологии прием КОК 4-6 мес (диане-35).

 

Вот мои вопросы:

1) Насколько оправдано назначение КОК в моем случае?

Поскольку беременностей у меня никогда не было, мы с мужем планируем ребенка уже больше 1,5 лет, мы уже не так молоды (28 лет мне и 30 лет ему), да и то с моей, то с его стороны периодически возникают какие-то проблемы (вот, сейчас по прошествии 8 месяцев после операции по поводу варикоцеле подвижность сперматозоидов начинает снижаться), - может быть, стоит попробовать забеременеть сейчас, через 1-2 месяца после операции?

Или лучше дать яичникам отдохнуть, а эндометриозу - "подуснуть"?

2) Гистология будет готова не раньше следующей недели, а месячные по плану должны прийти уже на этой. Получается, что в ближайшем цикле начать принимать КОК я не успею. Это не страшно, если я пропущу один цикл (в плане активности эндометриоза)?

3) Действительно ли Диане-35 помогает при эндометриозе? В аннотации я прочитала, что ее назначают при повышенных мужских гормонах, а у меня проблем с ними вроде никогда не было (в том числе по анализам на гормоны летом). А про эндометриоз в аннотации вроде не написано.

Может быть, есть какой-то КОК, который целенаправленно создан для борьбы с эндометриозом?

Также очень боюсь побочных эффектов (болезненность груди, снижение либидо и т.д.).

Или подбор препарата - сугубо индивидуальный процесс, и придется сменить не один КОК, прежде чем удастся подобрать то, что нужно?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На Ваши вопросы отвечаю в тексте:

 

Спасибо за пожелания!

 

Сегодня получила выписку (пока без гистологии).

Клинический диагноз: наружный генитальный эндометриоз. Эндометриоидная киста правого яичника.

16.10.2012 операция: энуклеация эндометриоидной кисты правого яичника лапароскопическим доступом. Деструкция эндометриоидной гетеротопии.

Обнаружено: матка в срединном положении, в центре м/таза, не увеличена, с гладкой блестящей серозой. Правый яичник увеличен до 6*6*5 см за счет эндометриоидной кисты, яичник фиксирован к задней поверхности матки. Левый - 3.5*2.5*2 см, визуально не изменен. Маточные трубы визуально не изменены. По левой кресцово-маточной связке визуализируются очаги эндометриоидных гетеротопий.

 

Узи органов м/таза после операции от 19.10.12 (23 день цикла): матка в retroflexio, м-эхо - 9 мм. Правый яичник 24*17 мм, б/о. Левый яичник 32*21 мм, с фолликулами до 7-8 мм. Свободной жидкости в малом тазу не выявлено.

 

Рекомендовано: после получения результатов гистологии прием КОК 4-6 мес (диане-35).

 

Вот мои вопросы:

1) Насколько оправдано назначение КОК в моем случае?

Поскольку беременностей у меня никогда не было, мы с мужем планируем ребенка уже больше 1,5 лет, мы уже не так молоды (28 лет мне и 30 лет ему), да и то с моей, то с его стороны периодически возникают какие-то проблемы (вот, сейчас по прошествии 8 месяцев после операции по поводу варикоцеле подвижность сперматозоидов начинает снижаться), - может быть, стоит попробовать забеременеть сейчас, через 1-2 месяца после операции?

Или лучше дать яичникам отдохнуть, а эндометриозу - "подуснуть"?

 

Согласно последним рекомендациям Европейского общества фертильности назначение контрацептивных препаратов после хирургического лечения эндометриоза не повышает вероятность наступления беременности. Если их назначение не преследует какую-то иную цель (например, подавление функции яичников для последующей стимуляции, снижение болевого синдрома и проч.). То есть в принципе в данном случае от них можно и отказаться, тем более с учетом показателей мужа.

 

 

2) Гистология будет готова не раньше следующей недели, а месячные по плану должны прийти уже на этой. Получается, что в ближайшем цикле начать принимать КОК я не успею. Это не страшно, если я пропущу один цикл (в плане активности эндометриоза)?

 

см. выше. Ничего страшного.

 

 

3) Действительно ли Диане-35 помогает при эндометриозе? В аннотации я прочитала, что ее назначают при повышенных мужских гормонах, а у меня проблем с ними вроде никогда не было (в том числе по анализам на гормоны летом). А про эндометриоз в аннотации вроде не написано.

Может быть, есть какой-то КОК, который целенаправленно создан для борьбы с эндометриозом?

 

Из препаратов, наиболее активно влияющих на эндометриоз ряда КОК, сейчас используется Клайра, Визанна и ряд других. В них есть компонент, который наиболее выраженно подавляет развитие этого заболевания, но не излечивает его.

 

 

Также очень боюсь побочных эффектов (болезненность груди, снижение либидо и т.д.).

Или подбор препарата - сугубо индивидуальный процесс, и придется сменить не один КОК, прежде чем удастся подобрать то, что нужно?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда, спасибо за консультацию!

 

Еще несколько вопросов.

1) Сегодня уже 29 день цикла, а месячные еще не начались. В животе всю эту неделю были тянущие ощущения то от газа, то от швов, поэтому сложно дифференцировать их с тянущими ощущениями перед менструацией. Возможно ли ненаступление менструации (или задержка) после операции на яичнике, а также какой-то непривычный характер их проявления?

 

Спустя неделю после операции у меня появились: тахикардия (92 - в покое, около 120 ударов - при незначительной нагрузке), одышка, головокружение, кожа на лице раздражена и как будто обезвожена, аллергия на украшения, воспалились десна и т.д. Терапевт сказал, что это может быть последствием наркоза, назначила кудесан форте и панангин для укрепления сердечной мышцы. В женской консультации меня в таком состоянии уже хотят выписать на работу, хотя я без одышки не могу завязать себе шнурки или пройти один лестничный пролет (по их стандартам больничный после лапароскопии выписывается на 2 недели (включая пребывание в стационаре), хотя лечащий врач в больнице сказал, что - до месяца, тем более что моя работа связана с физической активностью). Соответственно:

2) Есть ли какие-то нормативно-правовые документы, регулирующие продолжительность больничного после оперативного вмешательства? Да, возможно, после лапароскопии кто-то и через 3-4 дня способен выйти на работу, но комбинированный наркоз с искусственной вентиляцией легких все переносят по-разному, поэтому и период восстановления после наркоза у всех разный... Неужели в нашей стране продолжительность восстановления после ОРВИ приравнена восстановлению после операции?

3) Можно ли мне, учитывая мое самочувствие, помимо назначенных для сердца препаратов, начать принимать витамины, а также БАДы для укрепления иммунитета? В частности, витаминные комплексы, содержащие фолиевую кислоту, витамины С, Е, группы В? Или это может "пробудить" эндометриоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда, спасибо за консультацию!

 

Еще несколько вопросов.

1) Сегодня уже 29 день цикла, а месячные еще не начались. В животе всю эту неделю были тянущие ощущения то от газа, то от швов, поэтому сложно дифференцировать их с тянущими ощущениями перед менструацией. Возможно ли ненаступление менструации (или задержка) после операции на яичнике, а также какой-то непривычный характер их проявления?

 

Спустя неделю после операции у меня появились: тахикардия (92 - в покое, около 120 ударов - при незначительной нагрузке), одышка, головокружение, кожа на лице раздражена и как будто обезвожена, аллергия на украшения, воспалились десна и т.д. Терапевт сказал, что это может быть последствием наркоза, назначила кудесан форте и панангин для укрепления сердечной мышцы. В женской консультации меня в таком состоянии уже хотят выписать на работу, хотя я без одышки не могу завязать себе шнурки или пройти один лестничный пролет (по их стандартам больничный после лапароскопии выписывается на 2 недели (включая пребывание в стационаре), хотя лечащий врач в больнице сказал, что - до месяца, тем более что моя работа связана с физической активностью). Соответственно:

2) Есть ли какие-то нормативно-правовые документы, регулирующие продолжительность больничного после оперативного вмешательства? Да, возможно, после лапароскопии кто-то и через 3-4 дня способен выйти на работу, но комбинированный наркоз с искусственной вентиляцией легких все переносят по-разному, поэтому и период восстановления после наркоза у всех разный... Неужели в нашей стране продолжительность восстановления после ОРВИ приравнена восстановлению после операции?

3) Можно ли мне, учитывая мое самочувствие, помимо назначенных для сердца препаратов, начать принимать витамины, а также БАДы для укрепления иммунитета? В частности, витаминные комплексы, содержащие фолиевую кислоту, витамины С, Е, группы В? Или это может "пробудить" эндометриоз?

 

У вас не было ранее проблем с щитовидной железой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Эльмира Робертовна!

Да, у меня узловой зоб с 2000 года (узел правой доли). Эутиреоз. Аутоимунный тиреоидит.

1-2 раза в год делаю узи, сдаю гормоны, в 2001 году делали пункцию узла, в 2011 году - сцинтиграфию ЩЖ. По мнению врачей, в удалении узла или гормональной терапии не нуждаюсь.

На всякий случай привожу результаты обследований перед операцией:

УЗИ щитовидной железы:

Правая доля: контуры четкие, ровные; размеры 44*18*16 мм; объем=6,3 см3;

эхогенность повышена; эхоструктура неоднородная за счет изоэхогенного узлового образования с хорошим кровотоком по контуру размером 12*12 мм.

Левая доля: контуры четкие, ровные; размеры 42*16*16 мм; объем=5,2 см3;

эхогенность повышена; эхоструктура однородная.

Перешеек 0,3 мм; эхогенность повышена; суммарный объем железы=11,8 см3; эхоструктура однородная; лимфоузлы не увеличены

Заключение: узловое образование правой доли; диффузное уплотнение обеих долей.

Гормоны ЩЖ:

ТТГ 1.55 (0.27-4.20); Т4св 16.4 (12-22); Т3св 6.6 (3.10-6.80)

Эндокринолог противопоказаний к проведению операции не нашел.

Хирург в Боткинской больнице сказал мне, что поскольку операция была на яичниках, и имелась патология со стороны щитовидной железы, возможны скачки гормонов, и тахикардия может объясняться этим. Но врачи в женской консультации и поликлинике пока не видят оснований для пересдачи гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Эльмира Робертовна!

Да, у меня узловой зоб с 2000 года (узел правой доли). Эутиреоз. Аутоимунный тиреоидит.

1-2 раза в год делаю узи, сдаю гормоны, в 2001 году делали пункцию узла, в 2011 году - сцинтиграфию ЩЖ. По мнению врачей, в удалении узла или гормональной терапии не нуждаюсь.

На всякий случай привожу результаты обследований перед операцией:

УЗИ щитовидной железы:

Правая доля: контуры четкие, ровные; размеры 44*18*16 мм; объем=6,3 см3;

эхогенность повышена; эхоструктура неоднородная за счет изоэхогенного узлового образования с хорошим кровотоком по контуру размером 12*12 мм.

Левая доля: контуры четкие, ровные; размеры 42*16*16 мм; объем=5,2 см3;

эхогенность повышена; эхоструктура однородная.

Перешеек 0,3 мм; эхогенность повышена; суммарный объем железы=11,8 см3; эхоструктура однородная; лимфоузлы не увеличены

Заключение: узловое образование правой доли; диффузное уплотнение обеих долей.

Гормоны ЩЖ:

ТТГ 1.55 (0.27-4.20); Т4св 16.4 (12-22); Т3св 6.6 (3.10-6.80)

Эндокринолог противопоказаний к проведению операции не нашел.

Хирург в Боткинской больнице сказал мне, что поскольку операция была на яичниках, и имелась патология со стороны щитовидной железы, возможны скачки гормонов, и тахикардия может объясняться этим. Но врачи в женской консультации и поликлинике пока не видят оснований для пересдачи гормонов.

 

Приведенные данные как давно получены? Если давно - советую пересдать, ваши жалобы могут быть связаны с изменением функции щитовидной железы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Эльмира Робертовна! Сегодня Ваши слова подтвердил и кардиолог, и гинеколог в женской консультации. С трудом, но удалось получить в поликлинике направление на гормоны щитовидной железы. Посмотрим, какие будут результаты.

 

Хотелось бы все-таки получить ответы на мои предыдущие вопросы. Возможно, от Екатерины Дмитриевны.

1) Сегодня уже 33 день цикла, а месячных все нет...

Сегодня сделали узи в женской консультации, которое показало наличие кисты в левом яичнике (операция была на правом)!!! В протокол узи мне не дали даже одним глазком взглянуть, так что точных цифр привести не могу, но врач сказал, что киста похожа на функциональную, такое бывает после операции, и как раз из-за кисты у меня тянет левый бок и могут не начинаться месячные.

Откуда взялась киста, если еще неделю назад на узи ее не было, да и две недели назад ее не обнаружили во время лапароскопии???

Стоит ли мне что-то предпринимать или просто ждать наступления месячных?

2) Не противопоказаны ли витаминные комплексы при эндометриозе в анамнезе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Эльмира Робертовна! Сегодня Ваши слова подтвердил и кардиолог, и гинеколог в женской консультации. С трудом, но удалось получить в поликлинике направление на гормоны щитовидной железы. Посмотрим, какие будут результаты.

 

Хотелось бы все-таки получить ответы на мои предыдущие вопросы. Возможно, от Екатерины Дмитриевны.

1) Сегодня уже 33 день цикла, а месячных все нет...

Сегодня сделали узи в женской консультации, которое показало наличие кисты в левом яичнике (операция была на правом)!!! В протокол узи мне не дали даже одним глазком взглянуть, так что точных цифр привести не могу, но врач сказал, что киста похожа на функциональную, такое бывает после операции, и как раз из-за кисты у меня тянет левый бок и могут не начинаться месячные.

Откуда взялась киста, если еще неделю назад на узи ее не было, да и две недели назад ее не обнаружили во время лапароскопии???

Стоит ли мне что-то предпринимать или просто ждать наступления месячных?

2) Не противопоказаны ли витаминные комплексы при эндометриозе в анамнезе?

 

Витамины не противопоказаны при эндометриозе.

Врач права, киста появилась после операции и, в самом деле, может быть причиной задержки менструации. Менструация прийдет самостоятельно, наберитесь немного терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпения набралась. Менструация, действительно, пришла на следующий день после моего сообщения, на 34 день цикла.

Была ООООЧЕНЬ болезненная!!! Сильные боли то в области левого яичника, то в области правого (оперированного), отдающие в пах... Обезболиващих хватало на час-два, да и то просто немного притуплялась боль, я просто лежала и выла... И так 2 дня.

Характер выделений: умеренные, ярко-красного цвета, временами с темными сгустками, а один раз вышло что-то похожее на сморщенную оболочку чего-то или вареный белок от яйца (сложно описать).

На третий день боль уже терпимая. С четвертого - лишь небольшие неприятные ощущения.

Вопрос: нормально ли это и сколько еще циклов будут настолько болезненные месячные?

 

Мне удалось раздобыть протокол узи, которое мне сделали в женской консультации (от 29.10.2012, 33 день цикла):

Матка - б/о.

М-эхо: 11 мм.

Правый яичник: 24*15*24 мм, эхоструктура не изменена.

Левый яичник в виде жидкостного образования ~ 66*56*60 мм, с четкими неровными контурами и неоднородным эхосодержимым.

В позадиматочном пространстве небольшое количество свободной жидкости.

Заключение: киста левого яичника.

 

Похоже ли это на функциональную кисту, как говорит врач-гинеколог в женской консультации, или это серозоцеле? Требует ли это какого-то лечения или пройдет само собой? Как скоро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпения набралась. Менструация, действительно, пришла на следующий день после моего сообщения, на 34 день цикла.

Была ООООЧЕНЬ болезненная!!! Сильные боли то в области левого яичника, то в области правого (оперированного), отдающие в пах... Обезболиващих хватало на час-два, да и то просто немного притуплялась боль, я просто лежала и выла... И так 2 дня.

Характер выделений: умеренные, ярко-красного цвета, временами с темными сгустками, а один раз вышло что-то похожее на сморщенную оболочку чего-то или вареный белок от яйца (сложно описать).

На третий день боль уже терпимая. С четвертого - лишь небольшие неприятные ощущения.

Вопрос: нормально ли это и сколько еще циклов будут настолько болезненные месячные?

 

Мне удалось раздобыть протокол узи, которое мне сделали в женской консультации (от 29.10.2012, 33 день цикла):

Матка - б/о.

М-эхо: 11 мм.

Правый яичник: 24*15*24 мм, эхоструктура не изменена.

Левый яичник в виде жидкостного образования ~ 66*56*60 мм, с четкими неровными контурами и неоднородным эхосодержимым.

В позадиматочном пространстве небольшое количество свободной жидкости.

Заключение: киста левого яичника.

 

Похоже ли это на функциональную кисту, как говорит врач-гинеколог в женской консультации, или это серозоцеле? Требует ли это какого-то лечения или пройдет само собой? Как скоро?

 

Описание подходит под кисту желтого тела. Лечения не требует, но необходимо наблюдение - повторить УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!

Вчера сделала узи: киста фолликулярная, и она уменьшается.

Врач назначил Жанин на 2 месяца, а после на отмене, учитывая состояние спермы мужа, решили делать индукцию овуляции и искусственную инсеминацию.

Дай Бог, чтобы все получилось!

У меня вопрос (если нужно, могу создать тему в соответствующем разделе форума):

 

Как можно сделать эту процедуру бесплатно (по полису ОМС)? Куда для начала обратиться? Как долго ждать?

 

Женская консультация отказывается меня направлять в Центры планирования семьи, мотивируя это тем, что туда направляют только беременных (!), к тому же я не состою у них на учете по бесплодию. Хотя когда я была на платной консультации в ЦПСиР на Севастопольском проспекте, мне сам врач сказал, что я имею полное право на бесплатную консультацию у них, и женская консультация не права.

Искусственную инсеминацию мне предлагают специализированные платные центры, но должна же существовать какая-то бесплатная альтернатива?

Или этой альтернативы придется ждать годами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!

Вчера сделала узи: киста фолликулярная, и она уменьшается.

Врач назначил Жанин на 2 месяца, а после на отмене, учитывая состояние спермы мужа, решили делать индукцию овуляции и искусственную инсеминацию.

Дай Бог, чтобы все получилось!

У меня вопрос (если нужно, могу создать тему в соответствующем разделе форума):

 

Как можно сделать эту процедуру бесплатно (по полису ОМС)? Куда для начала обратиться? Как долго ждать?

 

Женская консультация отказывается меня направлять в Центры планирования семьи, мотивируя это тем, что туда направляют только беременных (!), к тому же я не состою у них на учете по бесплодию. Хотя когда я была на платной консультации в ЦПСиР на Севастопольском проспекте, мне сам врач сказал, что я имею полное право на бесплатную консультацию у них, и женская консультация не права.

Искусственную инсеминацию мне предлагают специализированные платные центры, но должна же существовать какая-то бесплатная альтернатива?

Или этой альтернативы придется ждать годами?

Здравствуйте! К сожалению, на инсеминацию никаких квот нет. Только на ЭКО, если есть показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Снова обращаюсь к вам по поводу кисты в левом яичнике, образовавшейся после операции на правом.

К сожалению, она все еще не рассосалась, а сейчас врач говорит, что она стала похожа на эндометриоидную... Как такое возможно?

Посмотрите, пожалуйста, результаты узи.

Операция была 15.10.12. С первого же цикла после операции по поводу удаления эндометриоидной кисты правого яичника я начала принимать Жанин (принимала с 4 ноября по 5 января), с 6 января по 18 января из-за тревожащих результатов узи (изменение эхоструктуры кисты, толщина эндометрия 15 мм) врач заменил Жанин на Норколут.

Если бы не делали узи, у меня жалоб не было.

post-785796-0-12724500-1359053827_thumb.jpgpost-785796-0-30906100-1359053861_thumb.jpg

post-785796-0-17167300-1359053881_thumb.jpgpost-785796-0-82467000-1359053914_thumb.jpg

post-785796-0-33980000-1359053962_thumb.jpgpost-785796-0-73754100-1359053991_thumb.jpg

post-785796-0-38920300-1359054011_thumb.jpgpost-785796-0-18610500-1359054024_thumb.jpg

post-785796-0-11725600-1359054048_thumb.jpgpost-785796-0-18987600-1359054069_thumb.jpg

 

Похоже это на эндометриоидную кисту или это все-таки киста желтого тела? И если это все-таки эндометриоидная киста, как такое возможно, что она образовалась сразу после операции, да и еще на фоне приема Жанина??? И что теперь: снова операция?..

 

Меня все равно готовят к инсеминации. Можно ли стимулировать овуляцию с такой кистой?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Теоретически возможно 2 варианта - это либо эндометриоидная киста небольших размеров, либо желтое тело. Пока есть возможность еще понаблюдать. По УЗИ эта киста все-таки немного меняет свою структуру в разные дни ультразвукового исследования. Позволит рассудить только время. Учитывая тот факт, что у Вас уже была операция на яичниках, по международным стандартам, если даже диагноз звучит как "эндометриоидная киста" и размеры ее не превышают 2 см, то проведение стимуляции возможно. Происходит ли у Вас самостоятельная овуляция? Если да, то можно провести инсеминацию также в естественном цикле.

Надеюсь, что смогла немного Вам прояснить ситуацию. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

Была у вас на консультации во вторник. Так растерялась, что спросила не обо всем, о чем хотела.

Некоторые вопросы напишу в личном сообщении, некоторые - здесь.

Напомню: я та Ксения, у которой эндометриоидная киста левого яичника и аденомиоз.

1) Можно ли как-то снизить вероятность образования функциональной кисты после лапароскопии в противоположном оперированному яичнике?

Может быть мне стоит планировать операцию на тот цикл, когда овуляция будет в том яичнике, где есть киста (левом), чтобы исключить образование желтого тела или фолликулярной кисты в правом? Или планировать ее на конец цикла?

2) Можно ли при эндометриозе ходить в инфракрасную сауну? Применять грязелечение, теплолечение в санатории? Вообще ездить в санатории? Может быть, есть какие-то процедуры, которые, наоборот, показаны при эндометриозе?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

Была у вас на консультации во вторник. Так растерялась, что спросила не обо всем, о чем хотела.

Некоторые вопросы напишу в личном сообщении, некоторые - здесь.

Напомню: я та Ксения, у которой эндометриоидная киста левого яичника и аденомиоз.

1) Можно ли как-то снизить вероятность образования функциональной кисты после лапароскопии в противоположном оперированному яичнике?

 

Не совсем понятен Ваш вопрос. С чего Вы решили, что у Вас будет функциональная киста? Операцию в Вашем случае лучше планировать в первую фазу цикла.

 

 

 

Может быть мне стоит планировать операцию на тот цикл, когда овуляция будет в том яичнике, где есть киста (левом), чтобы исключить образование желтого тела или фолликулярной кисты в правом? Или планировать ее на конец цикла?

2) Можно ли при эндометриозе ходить в инфракрасную сауну? Применять грязелечение, теплолечение в санатории? Вообще ездить в санатории? Может быть, есть какие-то процедуры, которые, наоборот, показаны при эндометриозе?

 

Ифракрасное и ультрафиолетовое облучение противопоказаны при эндометриозе. Любые физио и тепловые процедуры нежелательны. Есть только небольшое количество физиотерапевтических методик, которые возможно проходить при эндометриозе (например, озонотерапия).

 

 

 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...