Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Нет, я на приеме еще не была. На последнем приеме гинеколог мне назначила дюфастон по такой схеме, сказала пропить два месяца, только потом подойти на прием, и подойти раньше только в том случае, если наступит беременность. Так как в этом цикле мы с мужем лечились, дюфастон я принимать не стала, так как мы половой жизнью не жили и беременность никак не наступит. Сегодня у меня начались критические дни и я на распутье - принимать ли таблетки по такой схеме или же начать прием с 14 дня. Возможно мой гинеколог назначила мне дюфастон для лечения эндометриоза (если в аннотации к лекарству такая схема предназначена для лечения эндометриоза). Месячные у меня регулярные, но обильные и болезненные, цикл короткий - 25 дней, раньше был 26-27 дней. В первый и последний день месячных в последние несколько месяцев появились грязно-коричневые выделения, периодически беспокоят тянущие боли.

А дюфастон способен подавить овуляцию, если его принимать с 5 дня м. ц. или он никак не влияет на овуляцию? А в какой дозировке принимать дюфостон с 14 по 25 дни м. ц. для поддержания 2 фазы цикла? В нашем городе нет специалиста гинеколога-эндокринолога, посоветуйте пожалуйста, как мне лучше поступить (из всех гормонов, которые я сдавала вне нормы был только пролактин).

 

В предложенной вам схеме Дюфастон способен подавить овуляцию - именно с этим эффектом связаны рекомендации его, как препарата для лечения эндометриоза.

Думаю, в вашей ситуации лучше следовать рекомендациям вашего врача, раз на сегодняшний день вы не можете выяснить почему была назначена предложенная схема.

Для поддержки второй фазы Дюфастон рекомендуется с 14 по 25 день по 1т х 2р/день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте, повторила фолликулометрию. Вот результаты:

Результаты УЗИ от 25.10.12 г (9 день м. ц.).

Матка 48*47*46 мм расположена обычно. Контуры ровные.

Шейка матки 30 мм без особенностей.

Миометрий неоднороден. По задней стенке субсерозный узел пониженной эхогенности 34*38 мм. Полость ровная

Эндометрий 6 мм строение соответствует 1 фазе цикла

Правый яичник 35*23*27 мм. С фолликулами от 8 мм и доминантным 19 мм.

Левый яичник 20*13*23 мм. С фолликулами 4-5 мм.

 

Заключение: эхографические признаки: узловой миомы матки

 

29.10.12 г. (13 день м.ц.)

Полость ровная. Эндометрий 6,8 мм строение соответствует периовуляторной фазе цикла. В правом яичнике образование пониженной эхогенности неправильной формы 10*6.

 

 

31.10.12 г. (15 день м.ц.)

Полость ровная. Эндометрий 7 мм строение соответствует периовуляторной фазе цикла. В правом яичнике образование пониженной эхогенности неправильной формы 9*4.

 

 

Скажите, пожалуйста, данные результаты говорят о том, что овуляция была? 28.10.12 г. у меня тянуло низ живота справа, а 29.10.12 г. доминантного фолликула уже не было.

Образование неправильной формы в яичнике после овуляции - это желтое тело? Его размеры в норме?

 

По вашей рекомендации с 14 дня м. ц. принимаю дюфастон 1 т. 2 раза в день (стала принимать так как написано в инструкции для поддержания второй фазы цикла).

Спасибо большое за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

В описании УЗИ я не вижу желтого тела как следствия произошедшей овуляции. Не нравится и толщина эндометрия во вторую фазу цикла. Дозу дюфастона можно увеличить до 3 таблеток в сутки. И посмотреть в следующем цикле наличие овуляции. Если ее не будет, то, соответственно, о стимуляции.

 

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

И снова, здравствуйте!

Какой-то замкнутый круг у меня получается. Чтобы отследить овуляцию снова пошла в этом цикле на УЗИ (на 9 д.ц.), только уже решила пойти к другому специалисту. В итоге заключение: миома матки средних размеров (ну этот диагноз меня не удивил, впервые о нем узнала в феврале этого года, понимаю что узел никуда не исчезнет), железистофиброзные полипы эндометрия! (6×3 мм, 6×5 мм). Вот этот диагноз поверг меня в уныние. Дело в том, что в феврале этого года я обратилась к гинекологу по поводу планирования беременности (вернее её ненаступления в течение года попыток). УЗИ на 6 д.ц. показало миому и полипы эндометрия (7×5 мм, 6×4 мм). Для уточнения диагноза я сходила на следующий день к другому специалисту, но диагноз был тот же. Я в панике побежала в больницу на консультацию, где мне сказали, что сделают мне гистероскопию и удалят полипы, иначе я не смогу забеременеть. Врач дал целый список анализов, которые необходимо было сдать перед операцией, возможно всё это можно было сделать и там, но я почему-то решила сходить в свою консультацию. В итого мой гинеколог в консультации сказала, что никакой операции мне не нужно, прописала дюфастон 1 т. 3 раза в день № 20, потом снова на УЗИ. В итоге на следующем УЗИ полипов уже не обнаружили. Но начались другие проблемы(гормоны, киста, уреаплазма). И вот казалось бы прошло полгода, каждый месяц делала УЗИ, причем в трех разных местах, так как сначала наблюдала за кистой (оказалась фолликулярная, через три цикла прошла), потом следила за овуляцией и на всех УЗИ полость ровная, а тут вдруг снова оказалось, что в полости матки полипы!!! И узист советует их удалить, не тянуть время, опять же говорит, что забеременеть не смогу, и за овуляцией следить смысла нет, даже клинику посоветовала, где можно убрать полипы лазером, так как это более щедящий метод. И я вот теперь и не знаю, что мне делать. В прошлом цикле для поддержания второй фазы с 14 по 28 д. ц. пила дюфастон 1т. 2 раза в день, но напрасно, так как вы мне написали, что по результатам фолликулометрии овуляция у меня не произошла.

Скажите, пожалуйста:

1. Я понимаю, что нужно УЗИ снова повторить в следующем цикле, а потом уже думать об удалении полипов, но меня смутило, что узист сказала что контроль делают на 7-8 день цикла, разве не на 5-6?

2. Принимать ли в этом цикле дюфастон с 14 по 28 д. ц. или же не имеет смысла?

3. Можно ли в этом цикле планировать беременность, на 9 д. ц. в левом яичнике доминантный фоллликул 20 мм, эндометрий 7 мм?

Буду очень благодарна Вам за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова, здравствуйте!

Какой-то замкнутый круг у меня получается. Чтобы отследить овуляцию снова пошла в этом цикле на УЗИ (на 9 д.ц.), только уже решила пойти к другому специалисту. В итоге заключение: миома матки средних размеров (ну этот диагноз меня не удивил, впервые о нем узнала в феврале этого года, понимаю что узел никуда не исчезнет), железистофиброзные полипы эндометрия! (6×3 мм, 6×5 мм). Вот этот диагноз поверг меня в уныние. Дело в том, что в феврале этого года я обратилась к гинекологу по поводу планирования беременности (вернее её ненаступления в течение года попыток). УЗИ на 6 д.ц. показало миому и полипы эндометрия (7×5 мм, 6×4 мм). Для уточнения диагноза я сходила на следующий день к другому специалисту, но диагноз был тот же. Я в панике побежала в больницу на консультацию, где мне сказали, что сделают мне гистероскопию и удалят полипы, иначе я не смогу забеременеть. Врач дал целый список анализов, которые необходимо было сдать перед операцией, возможно всё это можно было сделать и там, но я почему-то решила сходить в свою консультацию. В итого мой гинеколог в консультации сказала, что никакой операции мне не нужно, прописала дюфастон 1 т. 3 раза в день № 20, потом снова на УЗИ. В итоге на следующем УЗИ полипов уже не обнаружили. Но начались другие проблемы(гормоны, киста, уреаплазма). И вот казалось бы прошло полгода, каждый месяц делала УЗИ, причем в трех разных местах, так как сначала наблюдала за кистой (оказалась фолликулярная, через три цикла прошла), потом следила за овуляцией и на всех УЗИ полость ровная, а тут вдруг снова оказалось, что в полости матки полипы!!! И узист советует их удалить, не тянуть время, опять же говорит, что забеременеть не смогу, и за овуляцией следить смысла нет, даже клинику посоветовала, где можно убрать полипы лазером, так как это более щедящий метод. И я вот теперь и не знаю, что мне делать. В прошлом цикле для поддержания второй фазы с 14 по 28 д. ц. пила дюфастон 1т. 2 раза в день, но напрасно, так как вы мне написали, что по результатам фолликулометрии овуляция у меня не произошла.

Скажите, пожалуйста:

1. Я понимаю, что нужно УЗИ снова повторить в следующем цикле, а потом уже думать об удалении полипов, но меня смутило, что узист сказала что контроль делают на 7-8 день цикла, разве не на 5-6?

2. Принимать ли в этом цикле дюфастон с 14 по 28 д. ц. или же не имеет смысла?

3. Можно ли в этом цикле планировать беременность, на 9 д. ц. в левом яичнике доминантный фоллликул 20 мм, эндометрий 7 мм?

Буду очень благодарна Вам за консультацию.

 

Дюфастон пейте в этом цикле также. УЗИ попробуйте переделать еще раз в начале следующего цикла. Если менструация у вас продолжается 5 дней - на 6 -7 день можно сделать УЗИ, если менструация 3-4 дня - УЗИ можно сделать на 5-й.

Планируйте беременность и в этом цикле - полип еще надо подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, снова попробовала проследить овуляцию.

Результаты УЗИ от 22.11.12. День цикла - 9.

Матка 53×56×48 мм, расположена обычно.

Миометрий - по задней стенке интромурально-субмукозный узел 38×33 ×37 мм.

Эндометрий 7 мм соответствует пролиферативной фазе цикла. По задней стенке 2 образования средней эхогенности: 6×5 мм, 6×3 мм.

Шейка - линия смыкания функциональных слоев деформирована.

Правый яичник 31×20×26 мм, фолликулы до 8 мм.

Левый яичник 32×26×34 мм, доминантный фолликул 20 мм.

Маточные трубы не визуализируются.

Позадиматочное пространство - свободной жидкости нет.

Заключение: эхографические признаки миомы матки средних размеров, железисто-фиброзные полипы эндометрия.

 

 

24.11.12, день цикла - 11.

Эндометрий - 10 мм, соответствует I ф. ц., образования средней эхогенности по задней стенке визуализируются. В левом яичнике желтое тело 16 мм с тонкой стенкой ед. цветовыми локусами (2-3).

Заключение: эхопризнаки прошедшей овуляции. Недостаточность желтого тела. Полипы эндометрия. Миома матки.

 

 

В этот же день (11 д. ц.) я начала принимать дюфастон 1 т. 2 раза в день.

 

Странно, но пока узист писала заключение, она почему то сказала, что у меня недостаточность первой фазы. Скажите, пожалуйста так у меня недостаточность первой или второй фазы цикла? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, снова попробовала проследить овуляцию.

Результаты УЗИ от 22.11.12. День цикла - 9.

Матка 53×56×48 мм, расположена обычно.

Миометрий - по задней стенке интромурально-субмукозный узел 38×33 ×37 мм.

Эндометрий 7 мм соответствует пролиферативной фазе цикла. По задней стенке 2 образования средней эхогенности: 6×5 мм, 6×3 мм.

Шейка - линия смыкания функциональных слоев деформирована.

Правый яичник 31×20×26 мм, фолликулы до 8 мм.

Левый яичник 32×26×34 мм, доминантный фолликул 20 мм.

Маточные трубы не визуализируются.

Позадиматочное пространство - свободной жидкости нет.

Заключение: эхографические признаки миомы матки средних размеров, железисто-фиброзные полипы эндометрия.

24.11.12, день цикла - 11.

Эндометрий - 10 мм, соответствует I ф. ц., образования средней эхогенности по задней стенке визуализируются. В левом яичнике желтое тело 16 мм с тонкой стенкой ед. цветовыми локусами (2-3).

Заключение: эхопризнаки прошедшей овуляции. Недостаточность желтого тела. Полипы эндометрия. Миома матки.

В этот же день (11 д. ц.) я начала принимать дюфастон 1 т. 2 раза в день.

 

Странно, но пока узист писала заключение, она почему то сказала, что у меня недостаточность первой фазы. Скажите, пожалуйста так у меня недостаточность первой или второй фазы цикла? Заранее спасибо.

 

Думаю, врач оговорилась.

В первую очередь - у вас полипы эндометрия, поэтому их необходимо удалить (гистероскопия с диагностическим выскабливанием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. 18.12.2012 г. мне проведена операция "Гистероскопия. Полипэктомия с коагуляцией ложа". Вот протокол операции: полость матки нормальных размеров, не деформирована, рельеф стенок ровный. Внутриматочная патология есть. Эндометрий бледно-розовый, складчатый, сосудистый рисунок не выражен. Устья маточных труб доступны осмотру справа и слева. Полипы 0,8*0,5 по передней стенке. Эндоцервикс без особенностей. Удаление полипа петлей. Выскабливание полости матки.

Результаты гистологии: 1) фиброзно-железистый полип эндометрия, 2) эндометрий пролиферативного типа.

 

Гинеколог в женской консультации рекомендовала в течение 3-х циклов дюфастон с 16 по 25 д. м. ц. для профилактики появления полипов. Скажите, пожалуйста, достаточно будет приема дюфастона в моем случае? Огромное спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Тактика послеоперационного периода весьма разнообразно. В целом, назначенного лечения достаточно. В некоторых случаях можно даже обходиться без него. Вы гормональное обследование проходили, напомните, пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я сдавала анализы на гормоны, только это было летом-осенью 2012 г.

Июль 2012 г, 4 день м. ц.

ФСГ 4,46 мЕд/мл (фолликулярная фаза: 1,37-9,90)

ЛГ 6,54 мЕд/мл (фолликулярная фаза: 1,68-15,00)

Эстрадиол 173 пмоль/л (фолликулярная фаза: 68-1269)

Пролактин 709 мЕд/л (109-557)

Макропролактин - присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.

Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 593 мЕд/л (79-347).

 

По вашей рекомендации начала пить циклодинон.

Август 2012 г. 22 день м.ц.

прогестерон-65.3 нмоль/л (норма лаборатории Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2; Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4; Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6; Постменопауза: < 0,6; Беременность: 1 трим.: 8,9 - 468,4; 2 трим.: 71,5 - 303,1; 3 трим.: 88,7 - 771,5).

На 4 д. ц. снова пролактин – 633 мЕд/л (норма лаборатории 109-557)

Также сдала анализы на гормоны щитовидной железы:

Т4 свободный-13,9 пмоль/л (9,0-22,0)

ТТГ-4,1 мЕд/л (0,4-4,0)

АТ-ТПО-0,2 Ед/мл (<5,6).

 

Сентябрь 2012 г. 4 день м.ц.

Пролактин - 569 мЕд/л (норма 109-557)

Также пересдала ТТГ, который был повышен 4,1мЕд/л (при норме 0,4-4,0), на этот раз результат - 2,67.

В этом же цикле на 23 день м.ц.

прогестерон – 56,6 нмоль/л

 

Октябрь 2012 г. 23 день м. ц.

ФСГ 3, 84 мЕд/мл (лютеиновая фаза: 1,09-9,20)

Эстрадиол 642 пмоль/л (лютеиновая фаза: 91-861)

Прогестерон-13,4 нмоль/л

 

В ноябре на УЗИ обнаружили полип, в декабре полип подтвердился и была сделана гистероскопия.

Первая менструация после гистероскопии была скудная (2 дня). С 16 по 25 день м. ц. принимала дюфастон 1т 2 раза в день. На 27 день началась следующая менструация, первые два дня "лилось как из ведра" (у меня последние 3 года были обильные менструации коричневыми сгустками, а в этом цикле характер менструации поменялся, они остались обильными, только таких больших сгустков уже не было). Скажите, пожалуйста - такие менструации после удаления полипа норма, или так не должно быть и что-то не так, может на характер менструации повлиял прием дюфастона? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На характер менструации мог повлиять прием дюфастона. Да и после операции у Вас прошло не так уж много времени. Желательно было бы пересдать сейчас в начале цикла - пролактин - периодически у Вас отмечается его повышение. По последнему обследованию во вторую фазу цикла - низкий прогестерон, так что прием дюфастона Вам показан. Отследите овуляцию по УЗИ в середине цикла и во вторую фазу. И планируйте беременность, если есть на то желание на фоне всего этого лечения.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, на 5 день м.ц. сдала снова пролактин -результат 572 мЕд/л (норма лаборатории 109-557). Снова выше нормы. Скажите, пожалуйста, мне снова необходимо принимать циклодинон или уже что-то другое? Циклодинон я принимала в прошлом году 3 месяца, пролактин снизился с 709 до 569 мЕд/л. А овуляцию в этот цикле я обязательно постараюсь проследить. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, на 5 день м.ц. сдала снова пролактин -результат 572 мЕд/л (норма лаборатории 109-557). Снова выше нормы. Скажите, пожалуйста, мне снова необходимо принимать циклодинон или уже что-то другое? Циклодинон я принимала в прошлом году 3 месяца, пролактин снизился с 709 до 569 мЕд/л. А овуляцию в этот цикле я обязательно постараюсь проследить. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставляйте Циклодинон, уровень пролактина позволяет не переходить на более сильный препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, снова попробовала проследить овуляцию очень расстроилась.

Результаты УЗИ от 04.03.13. День цикла - 11.

Матка 54×42×52 мм, расположена обычно.

Миометрий - по задней стенке субсерозный узел 36×43 ×33 мм.

Эндометрий 6 мм соответствует пролиферативной фазе цикла. Шейка - 32 мм.

Правый яичник 29×22×26 мм, фолликулы до 9 мм.

Левый яичник 38×22×26 мм, фолликулы до 8 мм.

Маточные трубы не визуализируются.

Позадиматочное пространство - свободной жидкости нет.

Заключение: эхографические признаки миомы матки средних размеров, недостаточность 1 фазы цикла. Отсутствует доминантный фолликул.

 

Получается в этом цикле овуляции не будет. По многочисленным результатам прошедших УЗИ овуляция всегда была на 11-13 д. ц. Скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться или это может быть просто ановуляторный цикл? Просто раньше я с этим не сталкивалась.

Так как пролактин у меня незначительно повышен принимаю уже месяц циклодинон, а для профилактики появления полипа с 16 по 25 д. ц. уже 2 месяца принимаю дюфастон. Не могли ли данные препараты повлиять на то что в этом цикле у меня нет доминантного фолликула?

 

Еще в этом цикле сразу после месячных меня

Беспокоят тянущие боли, отдающие в пах и ногу, есть незначительные выделения белого цвета, без запаха. Скажите, пожалуйста, это может быть воспалительный процесс или какая-либо инфекция? Заранее спасибо огромное за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Любая здоровая женщина "имеет право" на 1-2 ановуляторных цикла в год. Маловероятно, что на эту ситуацию оказали влияние препараты, которые Вы принимаете. Изменение характера выделений также может быть связано с определенным гормональным статусом в этом месяце. Для исключения воспалительного процесса можно сдать общий мазок на флору.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, сходила я на прием к гинекологу и очень-очень расстроилась, что делать дальше не знаю.

 

Я пошла на прием, так как у меня были жалобы на боли в пояснице, ноге и справу внизу живота, а также выделения. После осмотра гинеколог сказала, что ничего криминального в выделениях не видит, взяла мазок и дала направление на общий анализ крови. Мазок и кровь оказались в норме, правда я их не видела, так как они остались в карточке консультации. Она мне сказала, что боли, возможно, от миомы и мне она рекомендует операцию, так как по результатам УЗИ узел подрос и возможно ненаступление беременности может быть связано с миомой. Перед операцией 3 месяца принимать бусерелин спрей, чтобы уменьшить узел, а потом после операции продолжить его прием еще в течение 2 мес. Планировать беременность не раньше чем через год.

 

Я приведу вам результаты УЗИ, которые я делала на протяжении года, причем у разных специалистов. На всех УЗИ размеры не только миомы, но и размеры матки, яичников разные.

 

Февраль 2012 г. 6 д. ц.

Матка 48*36*50 мм расположена обычно. Миометрий-по задней стенке узел межмышечноподбрюшинный 33 мм.

 

Февраль 2012 г. 7 д. ц.

 

Матка 44*42*43 мм расположена обычно. Миометрий неоднородный по задней стенке интромуральный узел с ростом к периферии пониженной эхогенности 25 мм.

 

Март 2012 г. 7 д. ц.

 

Матка 48*53*45 мм расположена обычно. Миометрий неоднородный по задней стенке субсерозный узел пониженной эхогенности 30×23 мм.

 

Май 2012 г. 15 д.ц.

 

Матка 58*37*49 мм расположена обычно. Миометрий: очагово неоднородной структуры за счет гипоэхогенного, выступающего за контуры матки, очагового образования неоднородной структуры по задней стенке матки.

Миоматозные узлы: по задней поверхности определяется субсерозно-интрамурально с нечеткими неровными контурами размерами 36×24×30 мм.

 

Июнь 2012 г. 7 д. ц.

 

Матка 60*51*57 мм расположена обычно. Миометрий: неоднородный, по задней стенке интерстициально-субсерозный узел повышенной эхогенности размером 31-28 мм.

 

Июль 2012 г. 5 д. ц.

 

Матка 42*53*44 мм расположена обычно. Миометрий неоднороден. По задней стенке субсерозный узел пониженной эхогенности 31 мм.

 

Август 2012 г. 5 д. ц.

 

Матка 52*52*45 мм расположена обычно. Миометрий неоднороден. По задней стенке субсерозный узел пониженной эхогенности 38*28 мм.

 

Октябрь 2012 г. 9 д. ц.

 

Матка 48*47*46 мм расположена обычно. Миометрий неоднороден. По задней стенке субсерозный узел пониженной эхогенности 34*38 мм.

 

Ноябрь 2012 г. 9 д. ц.

 

Матка 53×56×48 мм, расположена обычно. Миометрий - по задней стенке интромурально-субмукозный узел 38×33 ×37 мм.

 

Март 2012 г. 11 д. ц.

 

Матка 54×42×52 мм, расположена обычно. Миометрий - по задней стенке субсерозный узел 36×43 ×33 мм.

 

В декабре 2012 г. мне была проведена операция "Гистероскопия. Полипэктомия с коагуляцией ложа". Вот протокол операции: полость матки нормальных размеров, не деформирована, рельеф стенок ровный. Внутриматочная патология есть. Эндометрий бледно-розовый, складчатый, сосудистый рисунок не выражен. Устья маточных труб доступны осмотру справа и слева. Полипы 0,8*0,5 по передней стенке. Эндоцервикс без особенностей. Удаление полипа петлей. Выскабливание полости матки.

Результаты гистологии: 1) фиброзно-железистый полип эндометрия, 2) эндометрий пролиферативного типа.

 

Оперирующий гинеколог после операции на словах сказал мне, что миома у меня снаружи и наступлению беременности мешать не должна.

 

Скажите, пожалуйста, можно ли по результатам данных УЗИ проследить рост миомы? И необходима ли мне операция по её удалению? Я очень переживаю, что после операции планирование придется отложить. Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! По данным результатов УЗИ миома матки активно не растет. Это хорошо. Ни по УЗИ, ни по данным гистероскопии деформации полости матки в данный момент нет. Так что Вы можете планировать беременность. Тем более, что один из факторов бесплодия у Вас уже устранен: полип эндометрия является маточным фактором бесплодия, и мог мешать наступлению беременности.

Всего наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, я наконец-то решилась проверить проходимость маточных труб. Сегодня я была на МСГ (7 день м. ц.)-результат: обе трубы проходимы! Скажите, пожалуйста, необходмо ли предохраняться в этом цикле или можно продолжить планирование?

 

Еще, муж сдал спермограмму. Я не врач, конечно, но думаю спермограмма должна быть лучше. Просто в нашем городе проблематично попасть к урологу-андрологу. Не могли бы Вы прокомментировать результат спермограммы. Заранее, большое спасибо.

 

Исследуемые показатели

Результат

Норма

Объем

4 мл

2 мл и более

Консистенция

Вязкая

Вязкая

Разжижение через

50

10-60 мин

Вязкость

До 2 см

До 2 см

Цвет

Серовато-белый

Серовато-белый

Запах

Специфический

Специфический

рН

8,0

7,2-8,0

Мутность

Мутная

Мутная

Слизь

Нет

Нет

Микроскопическое исследование

Количество сперматозоидов в 1 мл

22*106

20*106 и более

Общее количество сперматозоидов в эякуляте

88*106

40*106 и более

Активно-подвижные (повижность а)

20%

>25%

Малоподвижные с поступательным движением (

B)

23%

Подвижность a+b

43%

>50%

Отсутствие поступательного движения (с)

10%

Неподвижные сперматозоиды (d)

47%

>50%

Жизнеспособность сперматозоидов

-

<50%

Агглютинация сперматозоидов

Нет

Нет

Агрегация сперматозоидов

Нет

Нет

Лейкоциты

1*106 в 1 мл

Не менее 1*106 в 1 мл

Эритроциты

Нет

Нет

Макрофаги

Ед. в препарате

Нет

Спермиофаги

Нет

Нет

Липоидные тельца

Ед. в п/зр

Немного

Амилоидные тельца

Не обнаружено

Морфологическое исследование

Нормальные сперматозоиды

40%

Незрелые сперматозоиды

Ед. в п/зр

Патологические формы (дефекты головки, шейки, средней части, хвоста)

60%

Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов)

3 на 100 спермат

«Остаточные тельца» (свободные цитоплазматические капли)

10 на 100 спермат

Патология головки

20%-круглая, грушевидная, микро-, макро.

Патология средней части

10%-истончена

Патология хвоста

30%-закрученый, под углом к головке, отсутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте, я наконец-то решилась проверить проходимость маточных труб. Сегодня я была на МСГ (7 день м. ц.)-результат: обе трубы проходимы! Скажите, пожалуйста, необходмо ли предохраняться в этом цикле или можно продолжить планирование?

 

Еще, муж сдал спермограмму. Я не врач, конечно, но думаю спермограмма должна быть лучше. Просто в нашем городе проблематично попасть к урологу-андрологу. Не могли бы Вы прокомментировать результат спермограммы. Заранее, большое спасибо.

Исследуемые показателиРезультат (Норма)

 

Объем 4 мл (2 мл и более)

 

Консистенция Вязкая (Вязкая)

 

Разжижение через 50 (10-60 мин)

 

Вязкость До 2 см (До 2 см)

 

Цвет Серовато-белый (Серовато-белый)

 

Запах Специфический (Специфический)

 

рН 8,0 (7,2-8,0)

 

Мутность Мутная (Мутная)

 

Слизь Нет (Нет)

 

Микроскопическое исследование

 

Количество сперматозоидов в 1 мл 22*106 (20*106 и более)

 

Общее количество сперматозоидов в эякуляте 88*106 (40*106 и более)

 

Активно-подвижные (повижность а) 20% (>25%)

 

Малоподвижные с поступательным движением (B) 23%

 

Подвижность a+b 43% (>50%)

 

Отсутствие поступательного движения (с) 10%

 

Неподвижные сперматозоиды (d) 47% (>50%)

 

Жизнеспособность сперматозоидов - (<50%)

 

Агглютинация сперматозоидов Нет (Нет)

 

Агрегация сперматозоидов Нет (Нет)

 

Лейкоциты 1*106 в 1 мл (Не менее 1*106 в 1 мл

 

Эритроциты Нет ( Нет)

 

Макрофаги Ед. в препарате (Нет)

 

Спермиофаги Нет (Нет)

 

Липоидные тельца Ед. в п/зр (Немного)

 

Амилоидные тельца Не обнаружено

 

Морфологическое исследование

 

Нормальные сперматозоиды 40%

 

Незрелые сперматозоиды Ед. в п/зр

 

Патологические формы (дефекты головки,

 

шейки, средней части, хвоста) 60%

 

Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 3 на 100 спермат

 

«Остаточные тельца» (свободные

 

цитоплазматические капли) 10 на 100 спермат

 

Патология головки 20%-круглая, грушевидная, микро-, макро.

 

Патология средней части 10%-истончена

 

Патология хвоста 30%-закрученый, под углом к головке, отсутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астенозооспермия. Лейкоцитов все же многовато. Консультация андролога желательна. Но все не плохо - сперма фертильна. В цикле, когда проводят ГСГ, лучше предохраняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...