Перейти к контенту
Клиника ЭКО в Москве Более 20 лет успешной работы
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1
Колл-центр:
  • пн-пт: 7:30 - 21:00
  • сб: 8:00 - 19:00
  • вс: 10:00 - 18:00
09:00 - 18:00
г. Москва, м.Коломенская, проспект Андропова 42, к. 1

Рекомендуемые сообщения

Мне 28 лет, беременностей не было. Месячные с 12 лет, цикл 25-26 дней, последние три года болезненные и обильные в первые два дня. Год с мужем пытались забеременеть. В феврале обратилась к гинекологу для обследования, увеличились паховые лимфоузлы справа и появились тянущие боли. На УЗИ поставили диагноз миомы матки, яичники были в норме. Гинеколог назначила новинет на 3 мес. (чтобы яичники отдохнули и миома не росла). Смутило то, что я не сдавала никакие анализы при этом. После месяца приема таблеток снова пришла на прием, гинеколог при осмотре обнаружила кисту на правом яичнике размером до 2 см. Разве такое может быть, если до приема таблеток никакой кисты не было? Сказала ничего страшного, придешь через три месяца. Прежде чем попасть на прием я сделала два УЗИ. Первое УЗИ на 15 д. ц. (принимала в это время новинет), второе через 2 месяца на 7 д.ц. (таблетки уже не пила).

УЗИ органов малого таза № 1.

Первый день последней менструации: 19.04.2012

День м/цикла: 15

Доступ: трансдоминальный, трансвагинальный.

Матка

Положение матки: anteflexio

Длина матки: 58 мм

Передне-задний размер матки: 37 мм

Поперечный размер: 49 мм

Миометрий: очагово неоднородной структуры за счет гипоэхогенного, выступающего за контуры матки, очагового образования неоднородной структуры по задней стенке матки.

Миоматозные узлы: по задней поверхности определяется субсерозно-интрамурально с нечеткими неровными контурами размерами 36×24×30 мм.

Эндометрий

М-эхо: 12,5 мм

Эндометрий: однородный

Шейка маки

Длина: 20 мм

Структура: однородная

Цервикальный канал: расширен до 1,6 мм, содержит жидкость, в области внутреннего зева определяются точечные гипоэхогенные включения № 2 по 1,3мм

М-эхо: 5,5 мм

Правые придатки:

Размер: 38×31×27

Объем: 16,5 см3

Структура: неоднородная, лоцируется округлое, гипоэхогенное, тонкостенное образование размерами 32×23×29 мм, содержимое однородное

Маточная правая труба: не визуализируется

ЦДК: без особенностей

Левые придатки:

Размер: 28×22×17

Объем: 5,4 см3

Структура: диффузно неоднородная

Маточная левая труба: не визуализируется

ЦДК: без особенностей

В позадиматочном пространстве определяется незначительное количество жидкости.

Заключение:

Миома матки. Фолликулярная киста правого яичника.

 

УЗИ органов малого таза № 2.

Первый день последней менструации: 12.06.2012

День м/цикла: 7

Доступ: трансдоминальный, трансвагинальный.

Матка

Положение матки: anteflexio

Длина матки: 60 мм

Передне-задний размер матки: 51 мм

Поперечный размер: 57 мм

Миометрий: неоднородный, по задней стенке интерстициально-субсерозный узел повышенной эхогенности размером 28-31 мм

Эндометрий

М-эхо: 9 мм

Эндометрий: соответствует поздней 1 фазе м.ц.

Шейка маки

Длина: 29 мм

Цервикальный канал: расширен до 1,0 мм

Правые придатки:

Размер: в проекции правых придатков лоцируется округлое, жидкостное 2-х камерное образование с однородным содержимым, размером 35-39 мм, по периферии которого не исключается наличие интактной ткани яичника.

Маточная правая труба: не визуализируется

Левые придатки:

Размер: 27×17×19

Объем: 4,53 см3

Структура: фолликулярный аппарат лоцируется четко

Маточная левая труба: не визуализируется

В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется.

Заключение:

Миома тела матки узловая форма роста. Объемное образование правого яичника по типу кисты.

 

На приеме гинеколог посмотрела меня и сказала, что кисту на яичнике она не видит, возможно это параовариальная киста. Прописала снова на 3 мес. Новинет, а так как тянущие боли справа, отдающие в ногу и спину у меня не прошли, а только стали сильнее назначила свечи с индамитацином на 10 дней.

Я пошла к другому гинекологу, она посмотрела УЗИ, я сдала анализ Са-125 (результат-10). Она мне сказала, что скорее всего это эндометриоидная киста и необходима операция.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Нужна ли операции, если я планирую беременность (которая не наступает уже год), и каковы шансы забеременеть после операции. Очень не хочется снова пить новинет, очень сильно болели ноги во время предыдущего приема таблеток. Какое лечение нужно будет пройти после операции (гормональное?). Меня смущает то, что один врач не советует делать операцию, а другой говорит, что она необходима, при этом никакие анализы они не назначают. Может мне сначала лучше тщательнее обследоваться, сдать анализы на гормоны и инфекции (какие?)? Спасибо заранее за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Конечно, судить по описанию УЗИ несколько сложновато. Диагноз пока не ясен. Это может быть киста или кистома, не исключен также гидросальпинкс. Какие инфекции у Вас были? Были ли операции на животе? Есть ли возможность прикрепить фотографии УЗИ?

В любом случае, Вам рекомендовано гормональное обследование на 3-5 день цикла (как минимум, надо сдать следующие гормоны: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) и повторить УЗИ сразу после следующей менструации, чтобы оценить динамику.

Как будут результаты, пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Конечно, судить по описанию УЗИ несколько сложновато. Диагноз пока не ясен. Это может быть киста или кистома, не исключен также гидросальпинкс. Какие инфекции у Вас были? Были ли операции на животе? Есть ли возможность прикрепить фотографии УЗИ?

В любом случае, Вам рекомендовано гормональное обследование на 3-5 день цикла (как минимум, надо сдать следующие гормоны: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) и повторить УЗИ сразу после следующей менструации, чтобы оценить динамику.

Как будут результаты, пишите!

[/quote

 

Здравствуйте, инфекций и операций на животе не было. УЗИ, к сожалению, без фотографий, поэтому прикрепить не могу. Сдала анализы на 4 день м. ц., вот результаты:

ФСГ 4,46 мЕд/мл (фолликулярная фаза: 1,37-9,90)

ЛГ 6,54 мЕд/мл (фолликулярная фаза: 1,68-15,00)

Эстрадиол 173 пмоль/л (фолликулярная фаза: 68-1269)

Пролактин 709 мЕд/л (109-557)

Макропролактин - присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.

Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 593 мЕд/л (79-347).

 

 

Результаты УЗИ на 5 день м.ц.

Матка 42*53*44 мм расположена обычно. Контуры неровные.

Шейка матки 31 мм без особенностей.

Миометрий неоднороден. По задней стенке субсерозный узел пониженной эхогенности 31 мм. Полость ровная 2 мм.

Эндометрий не выражен.

Правый яичник 35*26*28 мм. Объем 13,2 см. куб. С фолликулами до 8 мм и округлым анэхогенным образованием с ровным контуром и дорс. усилением 24*21 мм.

Левый яичник 27*21*22 мм. С фолликулами до 5 мм и доминантным 11 мм.

 

Заключение: эхографические признаки: узловой миомы матки, объемного образования в правом яичнике по типу кисты.

 

Судя по УЗИ киста в правом яичнике уменьшилась, так как по предыдущему УЗИ её размер был 39-35 мм. Может это всеже фолликулярная киста? Или так долго (с конца марта месяца) она не может существовать? Смущает, что размеры матки по этим двум УЗИ тоже разные, а вот миома одинакового размера что в данном УЗИ, что и в предыдущем - 31 мм.

 

Скажите, пожалуйста, может быть, беременность не наступает из-за повышенного уровня пролактина? Что делать в этом случае, может нужно сдать еще какие-нибудь анализы? И нужна ли операция по поводу кисты сейчас или можно еще понаблюдать? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Потихоньку все становится на свои места: киста, видимо, все-таки функциональная (хорошо уменьшилась в размерах), и выявлено повышение пролактина (которое могло быть как причиной ее формирования, так и причиной ненаступления беременности). Вам назначали препараты, снижающие содержание пролактина (бромкриптин, достинекс и т.д.)?

Рекомендовала бы Вам также сдать прогестерон на 20-22 день цикла. Муж спермограмму сдавал? Смотрели ли Вы проходимость маточных труб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. на приеме с результатами анализов и УЗИ я не была, т. к. гинеколог сейчас в отпуске. А таблетки, снижающие уровень пролактина, я могу начать принимать уже сейчас самостоятельно, не дожидаясь похода к гинекологу (если да, то какие и в какой дозировке)? Прочитала, что на повышение пролактина влияет работа щитовидной железы, может имеет смысл сдать кровь на гормоны щитовидной железы? Муж спермограмму еще не сдавал, попробую его убедить теперь. Можно ли мне сейчас проверить трубы на проходимость без дополнительного обследования или нужно обязательно убедиться в отсутствии инфекций? Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. на приеме с результатами анализов и УЗИ я не была, т. к. гинеколог сейчас в отпуске. А таблетки, снижающие уровень пролактина, я могу начать принимать уже сейчас самостоятельно, не дожидаясь похода к гинекологу (если да, то какие и в какой дозировке)? Прочитала, что на повышение пролактина влияет работа щитовидной железы, может имеет смысл сдать кровь на гормоны щитовидной железы? Муж спермограмму еще не сдавал, попробую его убедить теперь. Можно ли мне сейчас проверить трубы на проходимость без дополнительного обследования или нужно обязательно убедиться в отсутствии инфекций? Спасибо за консультацию.

 

Здравствуйте! Вы можете начать принимать циклодинон по 1 т. 1 раз в день, через месяц - контроль пролактина - это мягкий растительный препарат и при данном уровне пролактина должен сработать. Гормоны щитовидной железы действительно неплохо было бы сдать (Т4 свободный, ТТГ, антитела к ТПО). Перед проверкой проходимости маточных труб обязательно надо сдать общий мазок на флору, если там порядок, то это исследование можно будет провести. Если будут выявлены какие-то изменения, то надо будет искать причину (исключать инфекции, например).

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, на 22 д.ц. сдала прогестерон, результат 65.3 нмоль/л (норма лаборатории Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2; Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4; Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6; Постменопауза: < 0,6; Беременность: 1 трим.: 8,9 - 468,4; 2 трим.: 71,5 - 303,1; 3 трим.: 88,7 - 771,5).

По вашему совету пропила циклодинон (30 дней), на 4 д. ц. снова сдала пролактин – 633 мЕд/л (норма лаборатории 109-557), значение снизилось (было месяц назад 709 мЕд/л), но в норму не пришело.

Также сдала анализы на гормоны щитовидной железы:

Т4 свободный-13,9 пмоль/л (9,0-22,0)

ТТГ-4,1 мЕд/л (0,4-4,0)

АТ-ТПО-0,2 Ед/мл (<5,6).

 

ТТГ оказался выше норма, сходила на УЗИ щитовидной железы.

Щитовидная железа расположена обычно. Контуры ровные

Размеры: правая доля 41*14*15 мм объем 4,0 куб. см.

левая доля 42*12*13 мм объем 3,2 куб. см.

перешеек 2 мм объем 0,4 куб. см.

Общий объем: 7, 6 куб см.

Эхоструктура: однородная

Эхогенность: обычная

Кровоток сохранен

Заключение: орг. патологии не выявлено

 

Решила с результатами обратиться к эндокринологу, но, к сожалению, врач только что ушел в отпуск, всё откладывается до сентября теперь.

 

На 5 д. ц. сделала и УЗИ органов малого таза (киста на правом яичнике на прошлом УЗИ была размером 24*21 мм)

Результаты УЗИ от 07.08.12 г.

Матка 52*52*45 мм расположена обычно. Контуры неровные.

Шейка матки 30 мм без особенностей.

Миометрий неоднороден. По задней стенке субсерозный узел пониженной эхогенности 38*28 мм. Полость ровная

Эндометрий 3 мм строение соответствует 1 фазе цикла

Правый яичник 35*21*24 мм. Объем 9,2 см. куб. С фолликулами от 5 мм до 9 мм

Левый яичник 40*18*27 мм. Объем 10,1 см. куб. С фолликулами до 5 мм и доминантным 11 мм.

 

Заключение: эхографические признаки: узловой миомы матки

 

С результатами УЗИ и анализов попала на прием к гинекологу, она сказала, что гормоны (пролактин, ТТГ) чуть-чуть выше нормы, ничего страшного, ничего не назначила, а предложила проследить за ростом фолликулов.

 

10.08.12 г

Полость ровная.

Эндометрий 4мм, строение соответствует 1 фазе цикла.

В левом яичнике доминантные фолликулы 10 и 11 мм.

 

13.08.12 г

Полость ровная.

Эндометрий 7мм, строение соответствует 1 фазе цикла.

В левом яичнике доминантный фолликул 17*16 мм.

 

15.08.12 г

Полость ровная.

Эндометрий 7мм, строение соответствует 1 фазе цикла.

В левом яичнике анэхогенное образование с четким неровным контуром и единичными перегородками 31*15 мм.

 

Меня смущает, что по результатам УЗИ овуляция произошла, только эндометрий соответствует первой фазе.

Если в этом цикле беременность не наступит, то я обязательно в сентябре проверю трубы на проходимость, а муж сдаст спермограмму.

 

Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день:

1. Что мне делать с гормонами, обращаться ли за консультацией к эндокринологу или такое превышение нормы является незначительным и не стоит на это обращать внимание?

2. Нормально ли что эндометрий в момент овуляции 7мм (может быть, это связано с каким то гормоном, который у меня как раз выше нормы?)

3. Можно ли вообще с миомой таких размеров планировать беременность?

Огромное спасибо, буду ждать ответ с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Отвечаю на Ваши вопросы в тексте:

 

 

Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день:

1. Что мне делать с гормонами, обращаться ли за консультацией к эндокринологу или такое превышение нормы является незначительным и не стоит на это обращать внимание?

 

ТТГ можно пересдать. И продолжить принимать циклодинон.

 

2. Нормально ли что эндометрий в момент овуляции 7мм (может быть, это связано с каким то гормоном, который у меня как раз выше нормы?)

 

Не критично, но несколько тонковат. Возможно, это связано с повышенным пролактином. Напомните, пожалуйста, показатели эстрадиола в первую фазу цикла.

 

 

3. Можно ли вообще с миомой таких размеров планировать беременность

 

При описанном расположении миомы матки беременности она мешать не должна.

 

 

Огромное спасибо, буду ждать ответ с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультацию, сегодня же начну принимать циклодинон.

Эстрадиол -173 пмоль/л (фолликулярная фаза: 68-1269), сдавала на 4 день м. ц.

Может нужно еще какие-нибудь гормоны посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультацию, сегодня же начну принимать циклодинон.

Эстрадиол -173 пмоль/л (фолликулярная фаза: 68-1269), сдавала на 4 день м. ц.

Может нужно еще какие-нибудь гормоны посмотреть?

 

Думаю, что пока всего достаточно. Только то, что я писала ранее.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. В настоящее время по вашей рекомендации принимаю циклодинон 1 раз в день (уже вторую упаковку), так как у меня повышен пролактин (пересдавала на 4 день в этом цикле , результат - 569 мЕд/л (норма 109-557), до приема циклодинона пролактин был 709). Также пересдала ТТГ, который был повышен 4,1мЕд/л (при норме 0,4-4,0), на этот раз результат - 2,67. В последние 3 месяца перед началом менструации и в последний день менструации стали появлятся грязно-коричневые выделения (раньше такого не было). Я это связывала с кистой, которая у меня была. Сейчас киста исчезла, а выделения остались. Сегодня была на приёме у гигеколога.Посмотрев результаты фолликулогенеза (тонкий эндометрий - 7-8 мм во время овуляции) и выслушав мои жалобы, она назначила мне дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 5 по 25 день цикла в течение 2 месяцев. У меня миомаматки (по результатам последнего УЗИ субсерозный узел по задней стенке размером 38*28 мм). Скажите, пожалуйста, можно ли мне принимать дюфастон при миоме (читала, что он противопоказан при миоме, так как способствует её росту), и как быть с циклодиноном (продолжать ли его прием)? Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В настоящее время по вашей рекомендации принимаю циклодинон 1 раз в день (уже вторую упаковку), так как у меня повышен пролактин (пересдавала на 4 день в этом цикле , результат - 569 мЕд/л (норма 109-557), до приема циклодинона пролактин был 709). Также пересдала ТТГ, который был повышен 4,1мЕд/л (при норме 0,4-4,0), на этот раз результат - 2,67. В последние 3 месяца перед началом менструации и в последний день менструации стали появлятся грязно-коричневые выделения (раньше такого не было). Я это связывала с кистой, которая у меня была. Сейчас киста исчезла, а выделения остались. Сегодня была на приёме у гигеколога.Посмотрев результаты фолликулогенеза (тонкий эндометрий - 7-8 мм во время овуляции) и выслушав мои жалобы, она назначила мне дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 5 по 25 день цикла в течение 2 месяцев. У меня миомаматки (по результатам последнего УЗИ субсерозный узел по задней стенке размером 38*28 мм). Скажите, пожалуйста, можно ли мне принимать дюфастон при миоме (читала, что он противопоказан при миоме, так как способствует её росту), и как быть с циклодиноном (продолжать ли его прием)? Спасибо за консультацию.

 

 

Добрый день! Циклодинон продложайте- это нужно, чтобы закрепить эффект продолжать еще делать месяца 2-3. Дюфастон не противопоказан при миоме матке, так что принимать его можно, только должны быть определенные показания. Сдавали ли Вы прогестерон во вторую фазу цикла? И напомните мне, есть ли деформация полости матки миоматозным узлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ.

Матка по УЗИ :Положение матки: anteflexio

Длина матки: 58 мм

Передне-задний размер матки: 37 мм

Поперечный размер: 49 мм

Миометрий: очагово неоднородной структуры за счет гипоэхогенного, выступающего за контуры матки, очагового образования неоднородной структуры по задней стенке матки.

Миоматозные узлы: по задней поверхности определяется субсерозно-интрамурально с нечеткими неровными контурами размерами 36×24×30 мм.

 

Как я понимаю из данного описания матка не деформирована. Прогестерон я сдавала один раз в июле на 22 день цикла- 65,3 нмоль\л (фолликулярная фаза:0,3-2,2; овуляторная фаза: 0,5-9,4; лютеиновая фаза: 7,0-56,6, постменопауза:менее 0,6; беременность: 1 трим.:8,9-468,4, 2 трим.:71,5-303,1, 3 трим.: 88,7-771,5). Анализ я сдавала на фоне приема циклодинона, в это время в правом яичнике еще была киста. В этом цикле планирую пересдать прогестерон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ.

Матка по УЗИ :Положение матки: anteflexio

Длина матки: 58 мм

Передне-задний размер матки: 37 мм

Поперечный размер: 49 мм

Миометрий: очагово неоднородной структуры за счет гипоэхогенного, выступающего за контуры матки, очагового образования неоднородной структуры по задней стенке матки.

Миоматозные узлы: по задней поверхности определяется субсерозно-интрамурально с нечеткими неровными контурами размерами 36×24×30 мм.

 

Как я понимаю из данного описания матка не деформирована. Прогестерон я сдавала один раз в июле на 22 день цикла- 65,3 нмоль\л (фолликулярная фаза:0,3-2,2; овуляторная фаза: 0,5-9,4; лютеиновая фаза: 7,0-56,6, постменопауза:менее 0,6; беременность: 1 трим.:8,9-468,4, 2 трим.:71,5-303,1, 3 трим.: 88,7-771,5). Анализ я сдавала на фоне приема циклодинона, в это время в правом яичнике еще была киста. В этом цикле планирую пересдать прогестерон.

 

 

Добрый день! Судя по всему, деформации нет! Пересдайте прогестерон, поскольку если опираться на те данные с кистой, то дюфастон Вам не показан. Лучше уточнить это на "спокойном" фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Так как с февраля у меня увеличен паховый лимфоузел справа, решила пересдать анализы на ИППП. В марте я уже сдавала анализы методом ПЦР, были обнаружены уреаплазма, гардинелла и кандиды. Гинеколог, посмотрев результаты, назначила доксициклин, свечи Генферон, флюкостат, пимафуцин. Таблетки я попила, мужа тем же пролечила и успокоилась, больше анализы не пересдавала. Появились другие болячки (киста, потом пролактин выше нормы).

В этот раз сдала мазок в кожно-венерологическом диспансере. Оказалось, что повышены лейкоциты и снова обнаружили уреаплазму (титр высокий, сказал врач), поэтому назначили лечение: свечи полиоксидоний, свечи лонгидаза ректально на ночь чередовать, свечи клион-д вагинально 10 дней с перерывом на менструацию, метронидазол 3 раза в день в течение 7 дней, юнидокс-солютаб 2 раза в день в течение 10 дней, флуконазол 3 раза интервал между приемом 5 дней, во время приема антибиотика капсулы вагилак и бион-3, после окончания приема клиона-д свечи вагинорм. Муж тоже сдал анализы, результатов пока нет, поэтому ему лечение ещё не назначили.

Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого лечения?

Гинеколог на последнем приеме назначила мне дюфастон по 10 мг 2 раза/сут с 5-го по 25-й день цикла в течение 2 месяцев (по результатам УЗИ эндометрий во время овуляции 7 мм (тонковат, наверное?), цикл 25-26 дней). В инструкции по применению дюфастона написано, что такой прием назначают при эндометриозе. А при бесплодии (обусловленном лютеиновой недостаточностью) - по 10 мг/сут с 14-го по 25-й день цикла.

У меня овуляция происходит на 13 день цикла, прогестерон на 23 день цикла – 56,6 нмоль/л (норма лаборатории Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2; Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4; Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6; Постменопауза: < 0,6; Беременность: 1 трим.: 8,9 - 468,4; 2 трим.: 71,5 - 303,1; 3 трим.: 88,7 - 771,5). Нужно ли мне принимать дюфастон (именно с 5 по 25 день цикла) и не повлияет ли его прием на другие гормоны, так как я 3 месяц уже принимаю циклодинон (пролактин на верхней границе)? Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Так как с февраля у меня увеличен паховый лимфоузел справа, решила пересдать анализы на ИППП. В марте я уже сдавала анализы методом ПЦР, были обнаружены уреаплазма, гардинелла и кандиды. Гинеколог, посмотрев результаты, назначила доксициклин, свечи Генферон, флюкостат, пимафуцин. Таблетки я попила, мужа тем же пролечила и успокоилась, больше анализы не пересдавала. Появились другие болячки (киста, потом пролактин выше нормы).

В этот раз сдала мазок в кожно-венерологическом диспансере. Оказалось, что повышены лейкоциты и снова обнаружили уреаплазму (титр высокий, сказал врач), поэтому назначили лечение: свечи полиоксидоний, свечи лонгидаза ректально на ночь чередовать, свечи клион-д вагинально 10 дней с перерывом на менструацию, метронидазол 3 раза в день в течение 7 дней, юнидокс-солютаб 2 раза в день в течение 10 дней, флуконазол 3 раза интервал между приемом 5 дней, во время приема антибиотика капсулы вагилак и бион-3, после окончания приема клиона-д свечи вагинорм. Муж тоже сдал анализы, результатов пока нет, поэтому ему лечение ещё не назначили.

Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого лечения?

Гинеколог на последнем приеме назначила мне дюфастон по 10 мг 2 раза/сут с 5-го по 25-й день цикла в течение 2 месяцев (по результатам УЗИ эндометрий во время овуляции 7 мм (тонковат, наверное?), цикл 25-26 дней). В инструкции по применению дюфастона написано, что такой прием назначают при эндометриозе. А при бесплодии (обусловленном лютеиновой недостаточностью) - по 10 мг/сут с 14-го по 25-й день цикла.

У меня овуляция происходит на 13 день цикла, прогестерон на 23 день цикла – 56,6 нмоль/л (норма лаборатории Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2; Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4; Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6; Постменопауза: < 0,6; Беременность: 1 трим.: 8,9 - 468,4; 2 трим.: 71,5 - 303,1; 3 трим.: 88,7 - 771,5). Нужно ли мне принимать дюфастон (именно с 5 по 25 день цикла) и не повлияет ли его прием на другие гормоны, так как я 3 месяц уже принимаю циклодинон (пролактин на верхней границе)? Спасибо за консультацию.

 

Лечение выбрано правильно.

Почему выбрана именно такая схема применения Дюфастона - на этот вопрос, возможно, должен ответить врач, назначивший это лечение. При недостаточности лютеиновой фазы лучше начать прием Дюфастона с 14 дня цикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Комментарии и вопросы в тексте:

 

Здравствуйте. Так как с февраля у меня увеличен паховый лимфоузел справа, решила пересдать анализы на ИППП. В марте я уже сдавала анализы методом ПЦР, были обнаружены уреаплазма, гардинелла и кандиды. Гинеколог, посмотрев результаты, назначила доксициклин, свечи Генферон, флюкостат, пимафуцин. Таблетки я попила, мужа тем же пролечила и успокоилась, больше анализы не пересдавала. Появились другие болячки (киста, потом пролактин выше нормы).

В этот раз сдала мазок в кожно-венерологическом диспансере. Оказалось, что повышены лейкоциты и снова обнаружили уреаплазму (титр высокий, сказал врач), поэтому назначили лечение: свечи полиоксидоний, свечи лонгидаза ректально на ночь чередовать, свечи клион-д вагинально 10 дней с перерывом на менструацию, метронидазол 3 раза в день в течение 7 дней, юнидокс-солютаб 2 раза в день в течение 10 дней, флуконазол 3 раза интервал между приемом 5 дней, во время приема антибиотика капсулы вагилак и бион-3, после окончания приема клиона-д свечи вагинорм. Муж тоже сдал анализы, результатов пока нет, поэтому ему лечение ещё не назначили.

Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого лечения?

 

Лечения достаточно. Скажите, пожалуйста, болезненный ли у Вас лимфоузел? Есть ли какая-то динамике с февраля?

 

 

Гинеколог на последнем приеме назначила мне дюфастон по 10 мг 2 раза/сут с 5-го по 25-й день цикла в течение 2 месяцев (по результатам УЗИ эндометрий во время овуляции 7 мм (тонковат, наверное?), цикл 25-26 дней). В инструкции по применению дюфастона написано, что такой прием назначают при эндометриозе. А при бесплодии (обусловленном лютеиновой недостаточностью) - по 10 мг/сут с 14-го по 25-й день цикла.

У меня овуляция происходит на 13 день цикла, прогестерон на 23 день цикла – 56,6 нмоль/л (норма лаборатории Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2; Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4; Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6; Постменопауза:

 

 

В целом, такие показатели прогестерона свидетельствуют о полноценной второй фазе цикла - назначение препаратов прогестерона не требуется. Каковы показатели эстрадиола и ФСГ во вторую фазу цикла? Толщина эндометрия во вторую фазу цикла?

 

 

Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, пролечилась от уреаплазмы, сдала контрольный мазок, результат будет только в четверг, но лимфатический узел как был увеличен (с горошину), так и остался. Болезненным он не был, с февраля в размерах не увеличивался. Просто иногда справа бывает тянущая боль, возможно с лимфоузлом это никак не связано.

Сдала в этом цикле гормоны на 23 день м. ц.. Вот результаты:

ФСГ 3, 84 мЕд/мл (лютеиновая фаза: 1,09-9,20)

Эстрадиол 642 пмоль/л (лютеиновая фаза: 91-861)

 

Напомню, что на 4 день м.ц. ранее результаты были следующие:

ФСГ 4,46 мЕд/мл (фолликулярная фаза: 1,37-9,90)

Эстрадиол 173 пмоль/л (фолликулярная фаза: 68-1269).

 

 

В этом цикле также на 23 день пересдала прогестерон, результат - 13, 4 нмоль/л (Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6), результат несколько смутил, так как ранее два месяца подряд значения были значитель выше 56,6 и 65,3 нмоль/л.

В следующем цикле планирую пересдать пролактин, так как последний раз он был на верхней границе нормы, циклодинон пока не перестала принимать.

 

Скажите, пожалуйста, необходимо ли принимать дюфастон и если да то по какой схеме? Принимать так как мне назначил мой гинеколог в течение 2 мес. с 5 по 25 день м. ц. смысла нет, или все же можно попробовать? И если принимать дюфастон по такой схеме, не повлияет ли он на процесс овуляции? Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, пролечилась от уреаплазмы, сдала контрольный мазок, результат будет только в четверг, но лимфатический узел как был увеличен (с горошину), так и остался. Болезненным он не был, с февраля в размерах не увеличивался. Просто иногда справа бывает тянущая боль, возможно с лимфоузлом это никак не связано.

Сдала в этом цикле гормоны на 23 день м. ц.. Вот результаты:

ФСГ 3, 84 мЕд/мл (лютеиновая фаза: 1,09-9,20)

Эстрадиол 642 пмоль/л (лютеиновая фаза: 91-861)

 

Напомню, что на 4 день м.ц. ранее результаты были следующие:

ФСГ 4,46 мЕд/мл (фолликулярная фаза: 1,37-9,90)

Эстрадиол 173 пмоль/л (фолликулярная фаза: 68-1269).

В этом цикле также на 23 день пересдала прогестерон, результат - 13, 4 нмоль/л (Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6), результат несколько смутил, так как ранее два месяца подряд значения были значитель выше 56,6 и 65,3 нмоль/л.

В следующем цикле планирую пересдать пролактин, так как последний раз он был на верхней границе нормы, циклодинон пока не перестала принимать.

 

Скажите, пожалуйста, необходимо ли принимать дюфастон и если да то по какой схеме? Принимать так как мне назначил мой гинеколог в течение 2 мес. с 5 по 25 день м. ц. смысла нет, или все же можно попробовать? И если принимать дюфастон по такой схеме, не повлияет ли он на процесс овуляции? Спасибо за консультацию.

 

Вы выяснили у вашего лечащего врача, почему была выбрана такая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы выяснили у вашего лечащего врача, почему была выбрана такая схема?

 

Нет, я на приеме еще не была. На последнем приеме гинеколог мне назначила дюфастон по такой схеме, сказала пропить два месяца, только потом подойти на прием, и подойти раньше только в том случае, если наступит беременность. Так как в этом цикле мы с мужем лечились, дюфастон я принимать не стала, так как мы половой жизнью не жили и беременность никак не наступит. Сегодня у меня начались критические дни и я на распутье - принимать ли таблетки по такой схеме или же начать прием с 14 дня. Возможно мой гинеколог назначила мне дюфастон для лечения эндометриоза (если в аннотации к лекарству такая схема предназначена для лечения эндометриоза). Месячные у меня регулярные, но обильные и болезненные, цикл короткий - 25 дней, раньше был 26-27 дней. В первый и последний день месячных в последние несколько месяцев появились грязно-коричневые выделения, периодически беспокоят тянущие боли.

А дюфастон способен подавить овуляцию, если его принимать с 5 дня м. ц. или он никак не влияет на овуляцию? А в какой дозировке принимать дюфостон с 14 по 25 дни м. ц. для поддержания 2 фазы цикла? В нашем городе нет специалиста гинеколога-эндокринолога, посоветуйте пожалуйста, как мне лучше поступить (из всех гормонов, которые я сдавала вне нормы был только пролактин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я на приеме еще не была. На последнем приеме гинеколог мне назначила дюфастон по такой схеме, сказала пропить два месяца, только потом подойти на прием, и подойти раньше только в том случае, если наступит беременность. Так как в этом цикле мы с мужем лечились, дюфастон я принимать не стала, так как мы половой жизнью не жили и беременность никак не наступит. Сегодня у меня начались критические дни и я на распутье - принимать ли таблетки по такой схеме или же начать прием с 14 дня. Возможно мой гинеколог назначила мне дюфастон для лечения эндометриоза (если в аннотации к лекарству такая схема предназначена для лечения эндометриоза). Месячные у меня регулярные, но обильные и болезненные, цикл короткий - 25 дней, раньше был 26-27 дней. В первый и последний день месячных в последние несколько месяцев появились грязно-коричневые выделения, периодически беспокоят тянущие боли.

А дюфастон способен подавить овуляцию, если его принимать с 5 дня м. ц. или он никак не влияет на овуляцию? А в какой дозировке принимать дюфостон с 14 по 25 дни м. ц. для поддержания 2 фазы цикла? В нашем городе нет специалиста гинеколога-эндокринолога, посоветуйте пожалуйста, как мне лучше поступить (из всех гормонов, которые я сдавала вне нормы был только пролактин).

 

И еще вопросик - сейчас принимаю циклодинон для снижения пролактина уже на протяжении 3 месяцев, завтра заканчивается упаковка, скажите, пожалуйста, как долго его можно принимать, необходимо ли сделать перерыв, снижение пролактина наблюдается, но падает он незначительно с 709 до 569 мЕд/л (норма 109-557). Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Как правило, дюфастон для поддержки второй фазы цикла назначают по схеме с 14 дня. С учетом Вашего прогестерона по 1 т. 3 раза в день. Напомните, пожалуйста, давно ли Вы делали УЗИ во вторую фазу цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Как правило, дюфастон для поддержки второй фазы цикла назначают по схеме с 14 дня. С учетом Вашего прогестерона по 1 т. 3 раза в день. Напомните, пожалуйста, давно ли Вы делали УЗИ во вторую фазу цикла?

Здравствуйте, последний раз УЗИ во вторую фазу цикла я делала в апреле на фоне приема новинета, в это время с марта месяца у меня была фолликулярная киста правого яичника.

УЗИ:

Первый день последней менструации: 19.04.2012

День м/цикла: 15

Доступ: трансдоминальный, трансвагинальный.

Матка

Положение матки: anteflexio

Длина матки: 58 мм

Передне-задний размер матки: 37 мм

Поперечный размер: 49 мм

Миометрий: очагово неоднородной структуры за счет гипоэхогенного, выступающего за контуры матки, очагового образования неоднородной структуры по задней стенке матки.

Миоматозные узлы: по задней поверхности определяется субсерозно-интрамурально с нечеткими неровными контурами размерами 36×24×30 мм.

Эндометрий

М-эхо: 12,5 мм

Эндометрий: однородный

Шейка маки

Длина: 20 мм

Структура: однородная

Цервикальный канал: расширен до 1,6 мм, содержит жидкость, в области внутреннего зева определяются точечные гипоэхогенные включения № 2 по 1,3мм

М-эхо: 5,5 мм

Правые придатки:

Размер: 38×31×27

Объем: 16,5 см3

Структура: неоднородная, лоцируется округлое, гипоэхогенное, тонкостенное образование размерами 32×23×29 мм, содержимое однородное

Маточная правая труба: не визуализируется

ЦДК: без особенностей

Левые придатки:

Размер: 28×22×17

Объем: 5,4 см3

Структура: диффузно неоднородная

Маточная левая труба: не визуализируется

ЦДК: без особенностей

В позадиматочном пространстве определяется незначительное количество жидкости.

Заключение:

Миома матки. Фолликулярная киста правого яичника.

 

 

В этом цикле планирую повторить УЗИ, в какой день цикла лучше его сделать?

Пролактин в этом цикле у меня 456 мЕд/л (норма 109 - 557 мЕд/л). Я полагаю циклодинон уже можно не принимать? Дюфастон принимать с 14 дня 3 раза в день по какой день цикла? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Если Вы циклодинон принимали менее 3 месяцев, то его прием надо продолжить в любом случае. Фолликуломерию надо бы повторить. По рекомендации производителя дюфастон надо принимать с 14 по 28 дни цикла (последние данные являются такими).

Пишите, как будут результаты фолликулометрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, сегодня была на УЗИ (9 день м. ц.).

Результаты УЗИ от 25.10.12 г.

Матка 48*47*46 мм расположена обычно. Контуры ровные.

Шейка матки 30 мм без особенностей.

Миометрий неоднороден. По задней стенке субсерозный узел пониженной эхогенности 34*38 мм. Полость ровная

Эндометрий 6 мм строение соответствует 1 фазе цикла

Правый яичник 35*23*27 мм. С фолликулами от 8 мм и доминантным 19 мм.

Левый яичник 20*13*23 мм. С фолликулами 4-5 мм.

 

Заключение: эхографические признаки: узловой миомы матки

 

 

Теперь на УЗИ только в понедельник, а овуляция по размерам фолликула скорее всего будет на выходных. В прошлый раз согласно фолликулометрии овуляция у меня была на 12 день м. ц, в этом цикле скорее всего так же. Не нужно ли начать прием дюфастона для поддержания второй фазы раньше (например с 11 дня м. ц.)? Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
★ 4.7
★ 4.8
★ 5.0
★ 4.6
★ 4.9
Не знаете к какому специалисту записаться?
Оставьте свои контактные данные, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
×
×
  • Создать...